content/news/images/169966/BOB_5858-kopiya.jpg
16:38, 26.03.2024 / ТЕХНОЛОГИИ

В Усть-Вымском районе создадут дата-центр

Инвестиционный проект по строительству дата-центра планируется реализовать на территории Микуньского участкового лесничества. Объект будет подключен к подстанции «Микунь». Об этом в телеграм-канале сообщил глава Коми Владимир Уйба.

В Усть-Вымском районе создадут дата-центр
Фото Виктора Бобыря

Объем инвестиций – 450 миллионов рублей.

«Проект даст 20 новых рабочих мест и налоги, которые будут оставаться в Коми», — отметил глава Коми.

Напомним, летом 2023 года на встрече с молодежью глава республики Владимир Уйба заявил, что достигнута договоренность с инвестором об открытии data-центра в Печоре. Выбор места под открытие центра обработки данных (ЦОД) обусловлен близостью Печорской ГРЭС — крупнейшего производителя электроэнергии в республике (ее доля — примерно 40% вырабатываемой в регионе электроэнергии). Компания, которая займется проектом, — «Битривер Рус» (BitRiver). Планируемая дата ввода в эксплуатацию объекта — конец 2024 года.

1291

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Серж
    26 марта 2024 г., 17:14:54
    Ответить
    Дата центр
    Уйбе верит, себя не уважать .
    • Осёл
      26 марта 2024 г., 20:38:22
      Ответить
      А ну ка все вместе, ту ту туру ру ру, уши развесте. там там тарам тарам.
      1
  • 11
    26 марта 2024 г., 17:23:19
    Ответить
    Может стоить сразу заявить, что будет построен межгалактический космодром. А то все какие то больницы, ФАПы, сейчас вот дата-центры. Все равно ничего не будет построено, хватит уже болтать, надоел.
    • Чо
      26 марта 2024 г., 21:27:07
      Ответить
      и
      в метро не веришь?
  • Ухта
    26 марта 2024 г., 18:14:31
    Ответить
    Переведите слово « дата» центр и функции. Наконец- то Республика вспомнила о Печорской ГРЭС!
    • ё
      26 марта 2024 г., 19:05:03
      Ответить
      могёт быть, могёт быть.
  • А
    26 марта 2024 г., 19:05:37
    Ответить
    А в Печоре уже не будут строить Дата-Центр?
  • А
    26 марта 2024 г., 19:31:31
    Ответить
    Что это такое? Вы можете по простому написать? Чем будет заниматься этот центр сообщать людям какая сегодня дата?
    1
    • Мде
      26 марта 2024 г., 20:46:52
      Ответить
      Вы можете по простому написать
      Это от слов big datа, т.е. большие данные. Не путать с date (датой). Центр будет обрабатывать массив данных по разным направлениям. Непонятно только какой процент от поступающего потока они вытянут. Но это по профилю. А так центр будет генерировать крипту и барыжить конф сведениями. Ничего удивительного.
  • .
    26 марта 2024 г., 20:01:32
    Ответить
    Пока байт сходит до Печоры и обратно, подорожает сильно. :-)
  • *****
    26 марта 2024 г., 22:03:07
    Ответить
    Непонятно: где Микунь - и где Печора. Про Печору был разговор в связи с темой Арктики.
    1
  • Петрович
    27 марта 2024 г., 7:42:58
    Ответить
    Ну да, ну да...
    Да Микунь вообще становится центром мира, господин уйба ещё говорил ,что там же откроют и логистический центр. Что-то около миллиарда рублей инвестируют...
  • А что
    27 марта 2024 г., 10:26:52
    Ответить
    такое
    дата-центр?
  • Датацентр??
    27 марта 2024 г., 11:58:49
    Ответить
    Это наливайка !! Зашел, выпил и выходишь уже датый!!
  • Ник
    28 марта 2024 г., 10:53:43
    Ответить
    а 12 сентября 2023 года говорилось следующее:
    Data-центр в Печоре

    Инвестором является компания «Битривер Рус» (BitRiver), которая собирается вложить в проект примерно 15 млрд рублей. Муниципалитет выбран из-за холодного климата и дешевой электроэнергии от Печорской ГРЭС. Заявляется, что data-центр станет якорным производством, вокруг которого сформируются современные IT-кластеры нового технологического уклада в соответствии с целями развития цифровой экономики России. Планируемая дата ввода в эксплуатацию объекта — конец 2024 года. Планируемая мощность — 300 МВт, штатная численность — 100-150 специалистов, все это — высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места.