content/news/images/169968/IMG_0869-kopiya.jpg
17:00, 26.03.2024 / СПОРТ

Сыктывкар лишился денег на строительство лыжной базы

Федеральный бюджет не выделил средства на объект. А в новом здании лыжной базы нуждаются почти 400 юных спортсменов.

Сыктывкар лишился денег на строительство лыжной базы
Фото БНК

На заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара в ходе обсуждения бюджета города депутаты подняли тему строительства лыжной базы на улице Лесопарковой. Возводят ее активно: на конец 2023 года была кирпичная кладка, по данным народных избранников, сейчас уже закрывают крышу. Но пункт о дальнейшем финансировании работ отсутствует в главном финансовом документе столицы Коми.

— Получается, что эта стройка затягивается? Или что мы будем делать дальше с этой лыжной базой? — задал вопросы депутат Александр Спиридонов.

DSC00063.jpg

Начальник департамента финансов администрации Сыктывкара Ирина Подорова пояснила: когда формировался бюджет на 2024 год, первоначально Минфину представили межбюджетные трансферты с учетом лыжной базы. Когда был утвержден республиканский бюджет, объемы субсидий изменили, и «на строительство лыжной базы суммы не были предусмотрены».

DSC00189.jpg

Заместитель начальника управления физической культуры и спорта города Максим Чукилев дополнил, что республика не получила финансирование от федерального бюджета на объект. Но правительство региона ведет работу с Минспорта России, к тому же в феврале в Коми приезжал его руководитель Олег Матыцин, который посещал стройку.

— Насколько нам известно, работа ведется, ждем решение по вопросу в апреле, — отметил Максим Чукилев.

О потенциальном изъятии финансирования строительства говорили еще в октябре 2023 года на площадке Госсовета Коми. Уже экс-министр спорта региона Наталья Карина заявляла, что было обращение правительства к федеральному центру, чтобы тот не лишал объект средств. Тогда у республики было 40 млн рублей собственного бюджета на объект, еще 204 млн рублей от федерации необходимо было сохранить.

***

Строительство лыжной базы началось весной 2023 года. Летом возникли сложности: пошли дожди, из-за чего грунты наполнились водой, техника застревала и не было возможности выполнять работы.

Появилось небольшое отставание от графика. Тем не менее в ноябре 2023 года подрядчик исправил все замечания администрации, нивелировал отставание от графика.

По проекту в здании расположатся актовый зал на 50 мест, тренажерный зал со специализированным оборудованием, комната хранения, подготовки и выдачи лыжного инвентаря, 18 раздевалок с санузлом и душевой, в том числе для маломобильных групп населения. Кроме того, здание будет оборудовано лифтом-подъемником на второй этаж для людей с ограниченными возможностями. Будет медицинский блок, сауна, тренерские комнаты, административные и подсобные помещения, буфет.

Будущая база остро необходима спортсменам детско-юношеской школы: в ней занимаются почти 300 лыжников и 80 ориентировщиков. Сейчас они располагаются в старом деревянном здании 1980-х годов постройки. Оно не аварийное и хранит много памятных наград, афиш и предметов спортивной истории города, но полы «танцуют», отсутствуют достойные тренажеры. При этом дети-спортсмены достигают высоких результатов в спорте, и новый объект лишь улучшил бы их.

Новую базу планировали сдать в 2024 году.

БНК

5857

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Зато
    26 марта 2024 г., 17:06:56
    Ответить
    Дата-центр в Микуни
    будет, йе-е-е-е-е!
    2
    • Язель
      27 марта 2024 г., 2:41:00
      Ответить
      Заводик строим
    • Олш
      27 марта 2024 г., 15:12:08
      Ответить
      Зато донецк будет с золотыми спорт центрами! Может тоже отделиться?
      1
  • Нюра
    26 марта 2024 г., 17:39:50
    Ответить
    Да уж
  • Какая лыжная
    26 марта 2024 г., 17:45:15
    Ответить
    Военную базу пора строить
    1
  • 1
    26 марта 2024 г., 17:46:40
    Ответить
    1
    Иосиф Виссарионович нужен. Он бы и денег нашел.., и техника строительная в грязи бы не вязла…
    12
  • Олег
    26 марта 2024 г., 18:05:50
    Ответить
    Ещё одно Серёгово?
  • А может…
    26 марта 2024 г., 18:53:46
    Ответить
    -
    А может лесники и нефтяники с газовиками помогут достроить этот социально важный объект?
    4
    • Сих
      27 марта 2024 г., 0:11:00
      Ответить
      Лесники с нефтянками и газовиками сами концы с концами еле сводят благодаря нашему мудрому президенту.
      2
      • Вроде
        27 марта 2024 г., 2:42:37
        Ответить
        Чайна скупила нашу нефть
        1
        • Не совсем.
          27 марта 2024 г., 8:04:38
          Ответить
          Не скупила, а так взяла. В уплату за строительство трубы, по которой они её будут к себе качать.
          1
      • Тто
        27 марта 2024 г., 15:12:41
        Ответить
        Нефтянники хорошо прибыль имеют, не надо врать
  • гражданин
    26 марта 2024 г., 19:10:35
    Ответить
    больше магазинов красное и белое и бристоль ставьте, чтоб решить так называемый "демографический кризис" и убыль населения. А Сыктывкарский ЛПК, Лузалес тут не при чем, не считаю Лукойла, Транснефть и тд.., которые чуть севернее, позорище!! Слабо профинансировать социально значимый объект, себя выставив в выгодном свете перед другими и подать пример.
    2
    • Александр
      26 марта 2024 г., 19:48:32
      Ответить
      И действительно, в Печору, Вуктыл, Усть-Цильму до сих пор по грунтовкам катаемся, когда сухо или зима, а Сыктывкару социально важный объект! Хорошо же!!!
    • НВГ
      27 марта 2024 г., 0:58:57
      Ответить
      О спонсорах
      Вы верно заметили
      Компании которые вы отметили возглавляют уважаемые товарищи
      Бизнес на реализации природных ресурсов республики Коми.
      Почему бы не вложить прибыль в здоровое будущее республики где они ведут свой бизнес
      1
      • Дядюшка сэм
        27 марта 2024 г., 10:38:33
        Ответить
        Потому что капитализм. Прибыль вывозится за границу в европейский страны и штаты. Это порядок основанный на правилах. Кто будет нарушать - того будут бомбить.
        1
  • Александр Щиголев
    26 марта 2024 г., 19:53:15
    Ответить
    А как наш Минспорта распределяет деньги!?
    .
    Участвовал я на соревнованиях по классическим шахматам в октябре того года на чемпионате Сыктывкара.
    Было сказано, что тот, кто займёт первое место, тому будет обеспечен проезд и проживание в Воркуте на чемпионате Республике.
    Я занял первое место.
    Обратился за две недели в Минспорт за обещанными деньгами на расходы. Меня послали в Центр спортивных мероприятий.

    А там мне говорят. что деньги они уже отдали другому, даже который в соревнованиях по городу не участвовал.

    Спрашиваю, на каком основании, если я чемпион города?

    А мне говорят, что мы не знали. кто занял первое место, вот и отдали первому. кто пришёл.

    Минспорт не знал. кто занял первое место?!???

    Вот так распределяются деньги в Минспорте РК! Не тому, кто заслужил, а тому, кто поближе к руководству.
    2
    • Лол
      27 марта 2024 г., 8:59:07
      Ответить
      Минспорта вообще ничего не надо, вы посмотрите как они в целом «проводят» мероприятия и есть ли дальнейший шанс на выезд у победителей
  • Фома
    26 марта 2024 г., 20:19:55
    Ответить
    Да
    Построили в Краснозатонском приличный стадион, так было задуманно. Но где нормальное покрытие поля, сейчас это пыль-песок, где раздевалки, душевые комнаты, туалеты? Поймите, это не излишества, тем более рядом освещенная лыжная трасса. Глава Уйба, слово за вами.
  • Лыжник
    26 марта 2024 г., 20:32:57
    Ответить
    Сало сила, спорт могила
    1
  • Сыктывкарец
    26 марта 2024 г., 20:50:21
    Ответить
    Позорище! Ничего не могут до конца довести. Стыдно должно быть
  • 111
    26 марта 2024 г., 21:01:31
    Ответить
    Хотели, как лучше, а получилось ,как всегда.
  • аивыеывам
    26 марта 2024 г., 21:31:39
    Ответить
    МДЭЭЭЭ, в кои-то веки появилась парковка для лыжников, хоть и в виде неразмеченной площадки, и ту застроили "актовым залом на 50 мест", да и бросили на полпути.
    1
  • ВВП
    26 марта 2024 г., 22:15:44
    Ответить
    Кушайте, приятного аппетита!
  • Ов Ним Вич
    26 марта 2024 г., 22:41:06
    Ответить
    А может, того... Соколовку в лыжную базу переформатировать? Вместо самолётов лыжи парковать будем...
    400 юных спортсменов - это всё-таки не 400 самолётов!
    1
  • Михалыч.
    26 марта 2024 г., 22:53:28
    Ответить
    Ну, вот и усе. Карачун тебе Церители.
  • Житель города
    27 марта 2024 г., 6:46:09
    Ответить
    Такое ощущение что всё что начинается в плане строительства в Республике Коми, переходит в долгострой. Ни кто этого не заметили? Серегово, мост в Лемью, понтонный мост в Алёшино,инфекционная больница, недоведенный до ума стадион а Краснозатонском где обещали построить раздевалки. Ой думаю что когда начнут ремонт моста Краснозатонского как бы не вышло в долгострой вместо обещанных 35 месяцев. Так страшно становится. А потом говорят что много народу из Республики уезжает, конечно уедут от бесперективного будущего в республике.
    • ***
      27 марта 2024 г., 9:10:37
      Ответить
      "Федеральный" центр забирает 80% собираемых в регионе налогов, не считая того, что часть предприятий, ведущих бизнес в коми, зарегистрированы в столицах.
  • Alex
    27 марта 2024 г., 7:45:47
    Ответить
    Да о чём вы всё говорите в первый раз что ли , щас частнику продадут под свои нужды и всё. Строили детский сад а построили торговый центр "Абрек"
    1
  • пока лыжники Коми
    27 марта 2024 г., 8:18:38
    Ответить
    в сборной есть
    завтра не будет.Берите пример Татарстан по строили стадион проводят российские соревнования и переманивают лыжников Коми в свою сборную..Кто больше заботится о молодежи ,о будущем ,
    • *
      27 марта 2024 г., 9:13:20
      Ответить
      Татарстаном руководят люди с татарскими фамилиями.
  • Нормальное явление!!
    27 марта 2024 г., 12:02:02
    Ответить
    Очередной долгострой!! Год окончания стройки 21.....
  • 1
    27 марта 2024 г., 13:18:54
    Ответить
    Ха-ха-ха
  • Нгг
    27 марта 2024 г., 15:14:16
    Ответить
    Почему одним городам хорошие комплексы, а нашему постоянно какая фигня?!! Надо что просить помощи у америки может быть?
  • Чудой
    27 марта 2024 г., 18:06:21
    Ответить
    А разве не все Вы, двумя руками ставили галочку на выборах, за этого в бункере
    1