content/news/images/170023/DSC00189-1.jpg
18:50, 27.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Оптимизация потоков позволила сдержать рост тарифа на вывоз мусора в Коми

С 1 июля 2024 года плата за вывоз мусора в республике повысится, но повышение, по словам председателя регионального комитета по тарифам, будет в три раза ниже возможного роста платы граждан за коммунальные услуги в целом.

Оптимизация потоков позволила сдержать рост тарифа на вывоз мусора в Коми
Фото Константина Стратиенко

На встрече в Общественной палате Коми 27 марта Анна Тюрнина сообщила, что рост тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с июля составит «меньшую величину, чем ИЦП [индекс цен производителей], — это 3,28%».

И это ниже в три раза, чем индекс роста платы граждан в целом по республике [он составляет 13,5%], — сказала она.

По ее словам, такого показателя удалось достичь за счет экономии и оптимизации транспортных путей, которые предпринимает регоператор.

Мы надеемся эту работу продолжить и в следующем периоде достичь тех показателей, которые мы для себя ставим, а именно — выход на более сбалансированный тариф в части соотношения нормативов и размера тарифа. У нас есть некоторые отклонения — у нас нормативы несколько ниже, чем по другим субъектам Северо-Запада, а по тарифу — превышение средних размеров. Мы для себя поставили задачу сбалансировать нормативы и тарифы, и плавно идем к этой задаче, — сказала Анна Тюрнина.

006-4.png

Для этого снова будут измерять объемов накопления мусора, причем делать это будут по обновленным методическим рекомендациям и более жестким требованиям.

Мы сейчас ведем подготовительную работу и с 2024 года выйдем на замеры. Я думаю, что потребитель потом это увидит в своих квитанциях — после того как мы утвердим новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов, — рассказала руководитель комитета по тарифам.

Кирилл Наумов

667

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Е
    27 марта 2024 г., 19:04:55
    Ответить
    Даже осуждать уже это не хочется, противно. Просто поимели, как хотели и тарифный ещё в ладоши хлопает.
  • яя
    27 марта 2024 г., 19:13:05
    Ответить
    zz
    Слов нет одни эмоции
  • Меня зовут
    27 марта 2024 г., 19:28:44
    Ответить
    Оптимизация потоков говорите ...
    Ну ну, судить будем по факту, а не по болтавне.
  • Йод
    27 марта 2024 г., 19:30:38
    Ответить
    А завод по переработке мусора где? А мусорозжигательный? Лет 5 назад должны были быть построены. Коллапс на городской помойке так и не наступил, а как пугали помню когда побор вводили...
  • Горожанка
    27 марта 2024 г., 19:33:19
    Ответить
    Тариф и так завышен. У нас, например, два бака стоят (в соответствии с нормой), но один всегда перевернут. То есть как минимум в два раза меньше мусора вывозится.
  • НВГ
    27 марта 2024 г., 21:01:03
    Ответить
    О оптимизации
    "..— И это ниже в три раза, чем индекс роста платы граждан в целом по республике [он составляет 13,5%], ..."
    Спасибо большое что не повысили на 13,5 %
  • И
    27 марта 2024 г., 21:45:59
    Ответить
    Респект
    Молодец, Дмитрий Юрьевич!
    1
  • Иван
    27 марта 2024 г., 21:52:40
    Ответить
    Пусть фискальный орган посмотрит заработную плату у руководителей этой компании
    Она зашкаливает за полмиллиона
    Вот так
    Повышение тарифов оправдано
  • 11111
    28 марта 2024 г., 0:31:38
    Ответить
    Вы столько денег сняли задним числом с сотен коммерческих и государственных структур, придумали перерасчет за 2020 год, пардон вопрос -« Где деньги, Зин?» на эти средства можно было построить завод, а вы только транспорт берете . Сотни миллионов , а может уже и ярды где? Думается , что через лет так несколько проснется СК и будет все же инициировано возбуждение уголовного дела. Бабушкам руки выкручивают, хуже гестапо, никого не жалеют.
    • Е
      28 марта 2024 г., 14:00:05
      Ответить
      Ни кто не проснётся , это грабёж общероссийского уровня и хорошо заранее спланированный.
  • Алла
    28 марта 2024 г., 0:34:18
    Ответить
    Наивный Люд! Не верьте! Не будет никаких понижений, будет очередной скачек стоимости!
  • 125
    28 марта 2024 г., 1:28:09
    Ответить
    Вопрос
    Интересно , как комитет по тарифам посчитал ? Два пишем , три на ум пошло? Давайте разбираться , регоператор вывозил определенный обьем тко в соответствии с договорами. Затем они ввели раздельный сбор тко. Собирают бесплатно.соотвевнно жители и предприятия им просто дарят дополнительный обьем продукции вторичной переработки и его надо вычитать из общего объема собранного тко. Тариф надо уменьшать. Почему вы этого не делаете? Это попахивает уже коррупцией, затем весы , например в Инте не работают , как ведётся учёт тко и кто его контролирует, регоператор сам? Вы закон то по установлению тарифов , письма рекомендательные министерства промышленности подрихтуйте в соответствии с требованиями дня.
  • .
    28 марта 2024 г., 8:35:06
    Ответить
    .
    У коммунальной мафии аппетиты растут.
  • Костя
    28 марта 2024 г., 9:15:04
    Ответить
    А иньересно как закончился арбитражный процесс садаводческих некомерческих товариществ с региональным орератором? Кто знает?
  • Ник
    28 марта 2024 г., 10:40:45
    Ответить
    Какая оптимизация потоков? Ни один мусоровоз не изменил свой маршрут!
  • 112
    28 марта 2024 г., 13:42:42
    Ответить
    Основной документ по обращению с ТКО в субъекте - терсхема. В терсхеме потоки определены от мест накопления ( контейнерных площадок) до мест размещения ( полигонов) . Терсхема в этой части с момента написания не менялась , откуда оптимизированы потоки и почему они на обсуждались?
  • Галина
    28 марта 2024 г., 16:50:16
    Ответить
    тарифы
    Как не стыдно, с высокой трибуны заявить, что плата на коммунальные услуги не поднимались с 2022. А ничего, что вы нам подняли тарифы в среднем 10% на 1,5 года вперед с декабря 22 года по июнь 24года, мотивирую изношенностью коммуникаций, что их надо обновлять. Только вот почему то ничего не обновилось? Думаете время прошло, и люди все забыли.
  • недовольный
    28 марта 2024 г., 16:52:03
    Ответить
    предложение к депутатам
    Уважаемые депутаты, республиканские и городские, не пора ли всколыхнуть это мусорное болото. Организовать и провести встречи ответственных чиновников с неравнодушными представителями от народа и объяснить как формируется тариф? кот и как определил эту непонятную норму от одного человека и почему оплата происходит не по факту накопления ТБО, а по наличию права собственности. Кто может объяснить, как я могу одновременно в двух разных местах производить ТБО????