content/news/images/170024/DSC07613.jpg
19:15, 27.03.2024 / КУЛЬТУРА

Как будет выглядеть театр оперы и балета Коми

Минстрой Коми опубликовал эскиз фасада будущего здания театра. Его одобрил градостроительный совет.

Как будет выглядеть театр оперы и балета Коми
Фото БНК и эскиз объекта

Напомним, в конце 2023 года министр культуры региона Гульнара Идрисова заявила о завершении первого этапа реконструкции Государственного академического театра оперы и балета Коми в Сыктывкаре. Подрядчик по подготовке проектно-сметной документации подготовил даже эскиз объекта — хотя СМИ его тогда не показали. На то момент визуализация проходила согласование с театром, надзорными органами и художественным советом.

На площадке Минстроя Коми 21 марта прошло заседание Республиканского градостроительного совета при ведомстве, на котором одобрили фасадное решение театра. Проектом предусмотрены два зала — большой на 750 мест и малый на 250 мест. Предварительная общая площадь объекта составит 25 тысяч квадратных метров, сообщается в группе VK министерства строительства и ЖКХ Коми.

532523(1).jpg

Срок подготовки и прохождения государственной экспертизы проекта — до 20 декабря 2024 года. В интервью БНК директор учреждения Дмитрий Степанов заявил, что новое здание театра «даст мощнейший импульс развития сферы культуры нашей республики». Но на вопрос, когда начнут строить новый театр, у него ответа не было. По данным телеграм-канала правительства Коми, начало строительства планируется во 2-м квартале 2025 года.

По предварительным расчетам «Службы единого заказчика», ориентировочная предельная стоимость строительства нового театра с учетом показателей укрупненных нормативов цены строительства 2022 года составляет 5 млрд 486 млн рублей. Но в эту сумму не входят некоторые виды работ.

В июне 2023 года театр получил статус «Академический», но в названии на эскизе это не отражено.

4777

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Театрал
    27 марта 2024 г., 20:06:38
    Ответить
    Театр
    Очень достойно!
    3
    • Тоже театрал
      28 марта 2024 г., 14:02:12
      Ответить
      *
      Обратите внимание, в проекте плоская крыша. Это специально, чтобы ремонтные бригады кровельщиков без работы не сидели. Как можно в нашем снежно-дождливом климате проектировать такие крыши? Это же бюджетное учреждение
      29
      • Крыша
        28 марта 2024 г., 15:28:16
        Ответить
        давно течет !! И не только у театра!!
      • Не театрал
        29 марта 2024 г., 12:16:27
        Ответить
        Уважаемый Михаил Львович
        Займитесь своим делом
    • Достойно
      29 марта 2024 г., 11:28:31
      Ответить
      Очень достойно!
      Достойно Вас?
      12
  • Не
    27 марта 2024 г., 20:28:46
    Ответить
    Не современно. Напротив новое здание пединститута строят. Смотреться будут эти 2 здания как-то странно.
    31
    • Это здание будет , как белая ворона в этом месте!
      28 марта 2024 г., 9:51:58
      Ответить
      Совершенно не вписывается в это место!
      Пытаются впихнуть не впихиваемое!
      28
    • А что в вашем понимании значит "напротив"???
      28 марта 2024 г., 10:32:36
      Ответить
      Где театр, а где "реконструкция" корпуса СГУ?
      Пединститут был уничтожен эффективными менеджерами с нестандартным подходом.
      10
  • Виктор
    27 марта 2024 г., 20:32:27
    Ответить
    Как по мне это шаг назад. Фасадная часть на эскизе выглядит устарелой и не разу не привлекательной. Достаточно убрать баннеры, заменить окна, если они того требуют, да и в принципе достаточно
    30
    • Вы правы
      28 марта 2024 г., 16:34:30
      Ответить
      регресс полный
      это такое мещанское представление о прекрасном - всё равно что коврик в комнате с оленями на стену повесить
      26
  • Пенс
    27 марта 2024 г., 20:36:39
    Ответить
    Во времена Сталина такие строили.
    4
    • Ник
      28 марта 2024 г., 10:38:11
      Ответить
      Так строили же! А тут только планируют. Не удивлюсь, если все это нарисуют на ткани и завесят.
  • Хых..
    27 марта 2024 г., 20:39:49
    Ответить
    Оставьте в покое старый Музтеатр! Постройте новый, ближе к новой застройке, несите культуру в человейники! В конце концов - будет ДВА театра вместо одного! Экономия на сносе старого здания!
    30
    • НВГ
      27 марта 2024 г., 20:56:25
      Ответить
      О мощнейшим импульсе ...
      ".. в интервью БНК директор учреждения Дмитрий Степанов заявил, что новое здание театра «даст мощнейший импульс развития сферы культуры нашей республики»..."
      А что сейчас мешает в "мощнейшим импульсе" !!!!!!
    • Карандаш
      27 марта 2024 г., 21:18:58
      Ответить
      в старом можно организовать коми цирк.
      15
      • Ник
        28 марта 2024 г., 10:38:51
        Ответить
        Вам цирка мало?
  • 55
    27 марта 2024 г., 20:42:53
    Ответить
    а фонтаны где?
  • ага
    27 марта 2024 г., 20:49:43
    Ответить
    главное памятник мужика под деревом,а фонтаны зачем,это же не культура
    10
  • нынешний театр интереснее и современнее выглядит
    27 марта 2024 г., 21:10:24
    Ответить
    Новое здание театра похоже на санаторий сталинского стиля где-нибудь в Минводах.
    29
    • на татарский санаторий
      28 марта 2024 г., 10:13:41
      Ответить
      Коми министр культуры Идрисова Гульнара Ренатовна,

      в Коми не нашлось из коми культур?
      18
      • А куда
        28 марта 2024 г., 15:33:29
        Ответить
        бывшая министр делась-- Мария Балмастова?? Как в воду канула!!! Она министром от культуры была!! А не от мэрской работы!!
  • ...
    27 марта 2024 г., 21:26:01
    Ответить
    НЕ ТРОЖЬТЕ ФОНТАНЫ
  • 12
    27 марта 2024 г., 21:53:27
    Ответить
    проект не вдахновляет вообще
    лучше бы построили вместительный современный концертный зал в другом месте. А театр оперы и балета просто отреставрировали и сохранили бы для истории.
    29
    • Пётр
      28 марта 2024 г., 7:35:56
      Ответить
      Не переживайте, это только планы, у нас они очень редко воплощаются в жизнь. Дальше проекта не пойдёт.
      27
      • !!!
        28 марта 2024 г., 9:48:12
        Ответить
        Зато сколько вбухали в проектную документацию!
        9
  • 321
    28 марта 2024 г., 7:06:26
    Ответить
    Как будет выглядеть театр а не как.
    17
  • Необходимо срочное вмешательство
    28 марта 2024 г., 9:54:49
    Ответить
    И общественные слушания!
    Не трогайте театр! Это история города! Коренные сыктывкарцы помнят то время, когда его строили! Его надо просто немного отреставрировать очень аккуратно с умом!
    28
    • :)
      28 марта 2024 г., 12:44:51
      Ответить
      Начнут реставрировать и поймут, что лучше новый построить
      10
  • А четверку лошадей забыли ??!!
    28 марта 2024 г., 10:14:28
    Ответить
    Чтобы как на Большом театре в москве было???@!
    15
    • с местным колоритом
      28 марта 2024 г., 13:26:02
      Ответить
      упряжку оленей
      19
      • самое то
        28 марта 2024 г., 16:16:27
        Ответить
        очень органично к такой "архитектуре" - кто там в градсовете?
        19
  • m X
    28 марта 2024 г., 10:55:17
    Ответить
    театр
    Очень красивый проект! Давно пора заменить! В нынешнем здании театра уже всё на ладан дышит, потолки облезлые, краска с них сыпется, вентиляцию не чистили, наверно, с момента постройки. Когда включают вентиляцию, в зале пыль столбом стоит. Одни ужасные запахи горелой выпечки из кафе и буфета чего стоят! Помещения для репетиций удручающие, уж довелось увидеть всё на экскурсии "Закулисье". И это в таких условиях работает труппа театра, ещё умудряются сотворить что-то новое. Лет 5-7 не менее уйдёт на реконструкцию
    6
  • Местный
    28 марта 2024 г., 10:56:45
    Ответить
    Выглядит интересно, но к Коми отношения не имеет
    16
  • Нина
    28 марта 2024 г., 12:41:33
    Ответить
    Почему оставили старый облик драмтеатра? И всем нравится.Придумали непонятно что.Теперешний музтеатр уютный,мраморная лестница.Хочется в него ходить.Зато как отремонтировали лестницу перед входом- уже сыплется.Не трогайте театр- отремонтируйте нормально.Вряд ли новый будет лучше.
    27
  • Алекс
    28 марта 2024 г., 13:59:36
    Ответить
    Прикольно. Можно будет уличные концерты проводить с балкона.
    А фонтаны лучше оставить. Нравятся они людям.
  • Александр Щиголев
    28 марта 2024 г., 14:20:31
    Ответить
    Мне нравится!
    .
    Вот ещё бы окна с полусферой на верху, под барокко, совсем была бы красивая картинка!

    Одно не понятно, это реконструкция или снос и строительство нового?
    Если перестроить имеющееся здание, то приветствую, а если сносить и строить с нуля, то это проект для прогрева карманов чиновников.
    9
    • Щиголевское барокко
      28 марта 2024 г., 16:14:23
      Ответить
      блин
      окна с полусферами
      1
  • 87
    28 марта 2024 г., 14:57:49
    Ответить
    камерный театр на 300 камер
    16
  • Академический !!!
    28 марта 2024 г., 15:26:36
    Ответить
    Отразится в ценах на билеты и на коньяк в буфете!!!
    15
  • Профессор Преображенский
    28 марта 2024 г., 16:00:39
    Ответить
    Пропал Калабуховский дом...
    15
  • Оставте фасад Музтеатра в покое
    28 марта 2024 г., 16:45:49
    Ответить
    по сравнению с этим "проектом"
    существующий - шедевр!!!
    27
  • ценитель искусства
    28 марта 2024 г., 18:35:14
    Ответить
    Меня всегда смущал памятник с непонятным изображением над головой!
    9
  • Игорь
    28 марта 2024 г., 20:35:33
    Ответить
    А че так дешево
    Жалких 5 млрд, и это еще не все работы.... там точно будут золотые унитазы? Всего-то стоимость 1000 квартирного жилого квартала. Не слишком ли бюджетно?
    14
  • На торжественное открытие
    29 марта 2024 г., 12:18:06
    Ответить
    этого здания
    Пригласите Киркорова с перьями и блестками - очень пафосно и органично получится
    12