content/news/images/170278/006.jpg
14:17, 03.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В России побит рекорд по продолжительности жизни

Ожидаемая продолжительность жизни в стране достигла 73 с половиной лет, что стало рекордом со времен СССР. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая 3 апреля в Госдуме с отчетом о работе правительства.

В России побит рекорд по продолжительности жизни
Фото из архива БНК

«По итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в России достигала почти 73,5 года, что выше доковидных значений. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории Советского Союза и современной России», — сказал Михаил Мишустин. Стенограмма его выступления опубликована на сайте российского правительства.

По его словам, важно, чтобы росла продолжительность именно активной и здоровой жизни. А для этого нужна качественная и доступная медицина.

«Опыт пандемии нас многому научил. И по поручению президента мы создаем «санитарный щит» страны — специальную программу, чтобы действовать на опережение и оперативно отвечать на изменения эпидемиологической обстановки, — сказал премьер-министр. — Систему здравоохранения выстраиваем так, чтобы человек мог получить квалифицированное и необходимое лечение в любом уголке России. Бесплатно, по полису ОМС».

Он напомнил, что в 2021 году запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. За последние три года создано и реконструировано 3,5 тысячи объектов, закуплено 147 тысяч единиц медицинского оборудования, около 5 тысяч машин скорой помощи и втрое больше автомобилей для перевозки врачей и фельдшеров.

По нацпроекту «Здравоохранение» за последние четыре года были переоснащены 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, 200 медорганизаций для пациентов с онкологией. Открылись свыше 500 подразделений, которые предоставляют амбулаторную помощь при таком диагнозе.

Расширились и программы диспансеризации: если в 2020 году профосмотры прошли около 39 миллионов человек, то в прошлом году — уже каждый второй житель России.

По словам главы кабинета министров, доступнее стало и специализированное, в том числе высокотехнологичное лечение, которое требуется в непростых случаях. Правительство приняло решение, чтобы жители любого российского субъекта могли обратиться за ним во все федеральные организации, а не только в расположенные в их регионе. В прошлом году бесплатно сложные операции провели для 1,5 миллиона человек — на 12% больше, чем годом ранее.

2136

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 666
    03 апр. 2024 г., 14:25:57
    Ответить
    Что это?
    Намек, что пенсионный возраст пора поднять?!?
    1
    • 1
      03 апр. 2024 г., 15:58:23
      Ответить
      А то - выборы прошли. Помните что после прошлых было под прикрытием чемпионата по ногомячу?
      3
    • Иван
      03 апр. 2024 г., 16:06:19
      Ответить
      .
      Тогда с этого и начиналось
      1
  • 1
    03 апр. 2024 г., 14:38:42
    Ответить
    здравохранение
    Ну нужно ведь оправдаться за якобы свою работу. Здравоохранение вообще рулит.
    Пришел в поликлинику очереди нет и сразу попал к терапевту. А она тебе с милой улыбкой номерки ко всем рекомендуемым специалистам. И ждать полгода года не надо.
    И про платных специалистов не намека))
  • 777
    03 апр. 2024 г., 14:43:48
    Ответить
    Это.. фантастика!!!
    • мужык с венесуелы
      03 апр. 2024 г., 18:26:07
      Ответить
      а йа помёр в 114 годиков..
      чаво и вам жалаю)
  • Мимоходом
    03 апр. 2024 г., 14:44:27
    Ответить
    С языка сняли.
    А также умиляет абзац (цы) о выстраивании системы здравоохранения "так, чтобы человек мог получить квалифицированное и необходимое лечение в любом уголке России. Бесплатно, по полису ОМС". Читала - плакала. Люди с другой планеты.
    Врать не перестанут.
    • Мде
      03 апр. 2024 г., 15:58:08
      Ответить
      Врать не перестанут
      Не перестанут. Они по настоящему верят в картинку, которую сами себе рисуют. Обратной связи нет. Действует запрет на критику. Типа, если не видишь плохого, значит его и нет. Их так их бизнес коучи обучают. Государство как бизнес проект.
  • ...
    03 апр. 2024 г., 14:44:42
    Ответить
    Пусть для начала до 72х доживёт
    1
  • Коми
    03 апр. 2024 г., 14:51:03
    Ответить
    Нам то здесь гордиться нечем, мы своими результатами всю страну вниз тянем, в Коми он один из самых низких((
  • Наташа
    03 апр. 2024 г., 14:54:57
    Ответить
    Большинство до 30недоживают
    2
    • МАГНИТ
      03 апр. 2024 г., 18:57:37
      Ответить
      а мы здесь причём?
  • Я
    03 апр. 2024 г., 14:55:55
    Ответить
    Ключевое слово - "ОЖИДАЕМАЯ")))))))
  • Ну так
    03 апр. 2024 г., 14:57:26
    Ответить
    Империя лжи
    2
    • Белое и Красное
      03 апр. 2024 г., 18:58:20
      Ответить
      Накати
  • Очевидность
    03 апр. 2024 г., 15:08:12
    Ответить
    Готовят почву для очередного повышения пенсионного возраста. Но куда уже мужикам-то поднимать... будут женщинам поднимать вровень с мужиками ))). Готовимся-с-с.
    2
  • Это
    03 апр. 2024 г., 15:54:32
    Ответить
    Какой-то сюр-разбудите меня,я тону во лжи
    1
  • После
    03 апр. 2024 г., 15:56:05
    Ответить
    Таких новостей как не хряпнуть рюмашку другую
  • Гармаш
    03 апр. 2024 г., 16:11:51
    Ответить
    Ну бред же, бред! Количество смертей в последние годы среди старших (возрастных) рекордное, а продолжительность жизни растет. Бред!
    2
  • Мимо
    03 апр. 2024 г., 17:05:19
    Ответить
    Это говорит только о том, что население России стареет. Молодежи мало!!!!!
  • 666
    03 апр. 2024 г., 17:23:41
    Ответить
    А когда остальные россияне будут жить в той России, про которую расказывает премьер-министр?
    • А я в отпуск в Москву ездил,
      04 апр. 2024 г., 6:47:01
      Ответить
      всем рекомендую!
      Ни визу, ни загранпаспорт не спрашивают, рубли наши принимают в отелях и на заправках, многие из местных неплохо говорят по-русски почти без акцента. Только дорого.
      2
  • Чудо
    03 апр. 2024 г., 17:25:10
    Ответить
    Чудное
    Народ вымирает в России-статистика ведь не врёт??А продолжительность жизни растёт....
  • Ну так
    03 апр. 2024 г., 17:58:01
    Ответить
    все правильно экономика растет продолжительность тоже. Все лучше, все веселей.
  • ааахаха)))
    03 апр. 2024 г., 18:43:24
    Ответить
    таких счетоводов
    нужно срочно на кладбище ,на экскурсию сводить)))
  • Пенсионер
    03 апр. 2024 г., 18:56:19
    Ответить
    Грабить будут
  • 123
    03 апр. 2024 г., 19:07:19
    Ответить
    Видно по этому в Республике мужиков пенсионеров практически нет ! Долгожители оказываются. Живут на пенсии максимум 5-7 лет.
  • БББББББББББББББББББ
    03 апр. 2024 г., 19:25:48
    Ответить
    Б - бесстыдство.
  • Шут
    04 апр. 2024 г., 8:31:56
    Ответить
    Да, не повезло молодежи =))) Придется до 73,5 лет мучатся =))) Не то что мы, на пенсию и сразу на кладбище =)))
    1
  • 123
    05 апр. 2024 г., 8:24:16
    Ответить
    Бред! На сколько же не прикрытая ложь. Чиновники уверены, что народ совсем слепой, что ли (видимо давно на кладбище не были)? Какой рост продолжительности жизни? За счет чего: повышения пенсионного возраста (так это только чиновникам хорошо; думаю многим даже совсем наоборот), роста цен на все (коммунальные, продовольственные и пр. товары), отсутствие пропаганды по ЗОЖ (в большинстве своем все виды спорта дорогие), бесконечная пропаганда жить в кредит всю жизнь и "сейчас на полную" и пр.???! :)