content/news/images/170344/BOB_5890.jpg
19:18, 04.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Средний размер зарплаты в Коми в начале 2024 года приблизился к 79 тысячам рублей

И она оказалась значительно меньше зарплаты за декабрь — тогда сумма превышала 100 тысяч рублей за счет бонусов, премий, 13-й зарплаты и прочих поощрительных выплат. За год значительно выросли зарплаты у ученых, деревообработчиков и библиотекарей.

Средний размер зарплаты в Коми в начале 2024 года приблизился к 79 тысячам рублей
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (это объясняется тем, надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают). Именно поэтому орган статистики представил данные за первый месяц этого года только 4 апреля.

В январе 2024 года средний размер зарплаты составил 78 тыс. 762 рубля. Это на 11% больше, чем было в январе 2023-го. Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. А реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) увеличилась не так значительно — всего на 3,8%.

Месяцем ранее, то есть в декабре прошлого года, средний размер начисленной зарплаты был на 100 тыс. 862 рубля. Но тогда многие получили 13-ю зарплату, квартальные и годовые премии и различные бонусы.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В январе 2024 года начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила у них 148,6 тыс. рублей. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата была 114,5 тыс. рублей. В тройку лидеров по зарплатам попали научные работники, у них зарплата составила 92,1 тыс. рублей. Наименьшие доходы — в риелторской деятельности (49,3 тыс.) и оптовой торговле (48,8 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в в научной сфере рост составил 29,4% (сравнивались данные за январь 2024 и 2023 годов), в деревообработке — 27,1%, в музейном и библиотечном деле — 22,3%. Уменьшилась заплата только в оптовой торговле — на 4,9%

1056

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    04 апр. 2024 г., 19:26:02
    Ответить
    В следующем месяце средняя выйдет 100 тыс. за счёт того что медикам подняли зарплату в марте и апреле и причем подняли хорошо
    4
    • Серж
      04 апр. 2024 г., 22:38:46
      Ответить
      Нееее не 100 тыс,а 150
      • не знаю, что опять за сказки пиарят...
        05 апр. 2024 г., 8:27:53
        Ответить
        но в бюджете у основного звена специалистов (не руководящий состав) зарплата до 40000 рублей без премий. А премию еще надо заслужить и еще, где-то найти на нее деньги.
        У руководства, глав. буха все ок - там от 90000 до 150000-1800000 рублей, а может больше. Но не меньше точно.
  • Иван
    04 апр. 2024 г., 19:41:41
    Ответить
    .
    Хоть бы одним глазком посмотреть на того кто так зарабатывает
    • Ивану
      04 апр. 2024 г., 20:08:37
      Ответить
      МВД,ФСИН, Транснефть, Газпром,связь, ЖД,медики,прокуратура,в этих организациях так и зарабатывают и даже больше
      • Военком
        05 апр. 2024 г., 4:55:36
        Ответить
        по-контракту
        не менее 200 тысяч рублей в месяц
        • видели цены контракт на баннере в военкомате
          05 апр. 2024 г., 8:23:45
          Ответить
          там у всех одна и та же зарплата 220000-230000 рублей
          будь ты поваром или стрелком, или водителем и т.п.
          • +1 миллион
            05 апр. 2024 г., 9:49:59
            Ответить
            За сбитый СУ-27
      • Их Бин больной
        05 апр. 2024 г., 10:33:21
        Ответить
        У медиков средняя 78?
        Когда пишут - медики, всегда хочется спросить, а кого вы считаете медиками? Если чиновников, бухгалтеров и т.п. от здравоохранения, то не знаю, там у меня знакомых нет, а если среди среднего персонала и врачей, то это не так.
    • Серж
      04 апр. 2024 г., 22:40:51
      Ответить
      Иван в администрации такие зп.у обслуживающего персонала.
  • Бывалый
    04 апр. 2024 г., 19:46:05
    Ответить
    Комистат с космоса что-ли? так по городам отдельно дайте. Ухту и Сыктывкар разделите.
  • Вася
    04 апр. 2024 г., 19:58:11
    Ответить
    Комистат работает на пентагон.
  • 28
    04 апр. 2024 г., 20:01:56
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять
  • Я
    04 апр. 2024 г., 20:18:12
    Ответить
    Я хочу работать за среднюю зарплату. Возьмите меня пожалуйста.
    • Петр
      05 апр. 2024 г., 5:34:28
      Ответить
      Зарплата
      Хорошее высказывание из фильма - ШОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ....
  • Светлане
    04 апр. 2024 г., 21:27:43
    Ответить
    Точно не у тебя.
  • Пенсионер
    04 апр. 2024 г., 22:19:31
    Ответить
    Хочу 13 ю пенсию.
  • Любомир
    04 апр. 2024 г., 23:51:39
    Ответить
    Где вы берете такие данные. Зачем дурите людей
    • Жора
      05 апр. 2024 г., 5:38:52
      Ответить
      Зарплата
      Не дурят, это средняя зарплата...Я работаю в коммерции и у меня зарплата более миллиона в месяц. а 9 человек получают копейки, вот вам и средняя зарплата. Я получается курю,дорогие сигары людишки сосут свой последний пальчик без масла...
      2
      • Пусть отм. дальше
        05 апр. 2024 г., 6:54:57
        Ответить
        Если ничего не умеют
        А если такие умные - то почему такие бедные ?
        1
  • У меня зп
    05 апр. 2024 г., 4:43:39
    Ответить
    около 1000000!! А точнее 30000!!
  • Ваня
    05 апр. 2024 г., 5:31:30
    Ответить
    Зарплата
    Какая св***чь ворует мою зарплату???
  • Aleks
    05 апр. 2024 г., 5:59:14
    Ответить
    Как получал тридцать тысяч так и получаю
  • "Быдло"
    05 апр. 2024 г., 13:48:30
    Ответить
    Зарплата
    Быдлом нас так считают. Простому рабочему такая средняя зарплата и не снилась. А в рекламных фирмах вообще люди работают не по одному году только на 50 процентов. Какая пенсия будет? И куда смотрит налоговая когда проверяет?