content/news/images/170356/003.jpg
10:58, 05.04.2024 / ОБЩЕСТВО

К услугам репетиторов прибегает каждый второй родитель сыктывкарских старшеклассников

Как правило, услуги помощников по учебе обходятся в 17 тысяч рублей в месяц. Но некоторые родители отдают репетиторам и по 40 тысяч.

К услугам репетиторов прибегает каждый второй родитель сыктывкарских старшеклассников
Фото из архива БНК

SuperJob спросил у родители из Сыктывкара, сколько в среднем они тратят на репетиторов для подготовки к ЕГЭ.

Оплачивают дополнительные занятия детей с репетиторами 28% родителей школьников 7-8-х классов (то есть примерно 3 из 10), 48% родителей девятиклассников и 50% родителей обучающихся в 10-11-х классах (то есть каждый второй).

Учащимся в 7-8-х классах чаще всего нанимают репетиторов по английскому языку, алгебре и геометрии, русскому языку, физике и химии. В среднем в неделю на все дополнительные занятия уходит 3200 рублей.

Родители учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов чаще всего оплачивают занятия по обязательным экзаменационным предметам: алгебре и геометрии, русскому языку. В топ-5 самых востребованных дисциплин также вошли английский язык, физика и химия. На неделю занятий с репетитором для девятиклассников родители расходуют в среднем 3600 рублей, для учеников 10-х и 11-х классов — 4400 рублей.

Более 10 тысяч рублей в неделю на репетиторов чаще всего тратят родители старшеклассников: 11% против 9% среди родителей учеников 9-х классов и 7% среди родителей школьников среднего звена. «В месяц выходит сумма, в два раза превышающая МРОТ!», «Это очень дорого!» — комментируют родители будущих абитуриентов.

846

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • а школа зачем?Для
    05 апр. 2024 г., 11:31:40
    Ответить
    чего учиться?
    Подготовился с репетиторами ,сдал ЕГЭ и в институте.ЕГЭстерном!
    • Расскажите
      05 апр. 2024 г., 14:01:17
      Ответить
      Расскажите это Якимовой. Она вам скажет, что всё это неправда, что все нужные знания ученики получают в школе от учителей.
  • Так и есть
    05 апр. 2024 г., 11:43:53
    Ответить
    Неграмотные родители, неграмотные репетиторы ( почитайте объявления репетиторов в соцсетях -- посмеётесь от души), неграмотные выпускники. Далее неграмотные телеведущие, актёры, рекламщики ( "сбыча мечт" -- верх предела неграмотности, например) и тд....
  • и тут тоже
    05 апр. 2024 г., 11:59:26
    Ответить
    каждый второй родитель прибегает к услугам репетиторов ,этот факт говорит о том , что система образования у нас ,очень мягко говоря,ни к черту
    2
    • Этот факт ни о чём не говорит.
      05 апр. 2024 г., 23:23:46
      Ответить
      Система образования и правда ни к чёрту, но факт наличия репетиторов к этому не имеет никакого отношения.
      Подсказка: если для студентов отменить отсрочку от армии, количество репетиторов и их расценки сильно уменьшатся.
  • Люся
    05 апр. 2024 г., 12:00:33
    Ответить
    Наверно, все для этого и делается, чтобы и з/п получать и репетиторством заниматься, все жалуются, что денег нет...В лицеях и гимназиях все же лучше учат, больше требуют, отсюда и знания у школьников. А в средней школе научили писать и читать и ладно.
    2
    • 2024
      05 апр. 2024 г., 13:15:24
      Ответить
      Потому что в лицеи уже лучше подготовленные школой дети поступают. Снимают сливки со школ, а потом хвастаются, что у них подготовка лучше Попробовали бы поработать с оставшимися в школах.
      1
    • мысля пришла
      05 апр. 2024 г., 14:01:34
      Ответить
      а что если для преподов средних школ
      провести опрос по вопросам ЕГЭ ? Многие ли пройдут? ...и что с ними потом делать?
      • Именно это делается в Москве и МО
        05 апр. 2024 г., 22:08:26
        Ответить
        Прочитайте требования в вакансиях
        Там ОБЯЗАТЕЛЬНО сдача учительского «ЕГЭ».
        Да ещё минимум на 80 баллов.
        В некоторые школы требования не ниже 95 !
    • !
      05 апр. 2024 г., 14:25:51
      Ответить
      Учителя
      в первом классе детей не учат читать. Ребёнок идя в 1 класс должен уметь: читать, писать, считать. Иначе будет в отстающих и проблемой для учителя.
      1
      • Что-то поменялось?
        06 апр. 2024 г., 0:56:29
        Ответить
        В моё время учители как раз не одобряли "шибко грамотных". 7-летний ребёнок, если ему скучно, не будет сидеть тихо.
  • Вителс
    05 апр. 2024 г., 12:32:03
    Ответить
    Образование в России бесплатное, а если родители не настроили свои чада учиться в школе и не мешать другим учиться, то пусть платят за репетиторов.
    8
  • Мама
    05 апр. 2024 г., 12:45:55
    Ответить
    Репетиторство
    Плохо стали учить детей в школе, мало знаний дают. Может пора уже учителей протестировать.
    4
    • В школе
      05 апр. 2024 г., 12:53:46
      Ответить
      Знания дают, а вот берут ли их дети?
      4
    • Хех
      05 апр. 2024 г., 23:08:53
      Ответить
      Да уж
      Если учителей тестировать, то дефицит кадров резко увеличится. Ведь нынче как- прошёл дистанционно курсы переподготовки и ффсе- учитель.
  • Бабушка
    05 апр. 2024 г., 13:20:33
    Ответить
    Неграмотные выпускники почему? Потому, что школу превратили, как и все, в коммерческое предприятие. Учитель должен учить детей, а не заниматься написанием отчетов, онлайнов напридумали- ума все эти онлайн-сервисы не добавляют, и в первую очередь тем, кто готовит нормативные акты. Позор, загубили и образование. Минус не родителям, А Министерству образования!!!!
  • Папа
    05 апр. 2024 г., 13:41:54
    Ответить
    Ладно старшеклассники
    с 5-6 лет по всем этим вот репетиторам детей водят, ппц полный.
  • Елена
    05 апр. 2024 г., 17:55:01
    Ответить
    Непонаслышке знаю, что учителя на собраниях говорят, что если ребёнок хочет сдать Егэ необходимо брать репетитора. Школа к Егэ не готовит. Предложение: распустить половину учителей, половину из которых можно не аттестоваывать в силу некомпетентности, и деньги раздать родителям для оплаты услуг репптиторов
    1
  • Уважаемые
    05 апр. 2024 г., 21:43:22
    Ответить
    Злопыхатели. Репетиторы перед ЕГЭ это больше психология чем преподавание. Настраивают на победу так сказать. В 89 поступал в СГУ физ мат тоже родаки репетов нанимали, ессно меня не спрашивали. То что мы сними прорешиаали вообще не было на вступ экзаменах. Но был вооружен уверенностью от 2х взрослых умных дядек:)
    • Молодец !
      05 апр. 2024 г., 22:16:18
      Ответить
      Получил урок Жизни
      Вера в правильность действий ТВОРИТ Чудеса !

      Помни этот урок.
  • Как правило родители
    05 апр. 2024 г., 22:53:26
    Ответить
    Нанимают "репетиторов"
    Из числа преподавателей школы, где училпсь "детка" при этом не блистала особо знаниями, а оценки хорошие в аттестате нужны. Отсюда немыслимое кол. "Медалистов" из числа самых заурядных учащихся.
    Проще говоря, родители просто покупают таким образом оценки для аттестата. Сильным учащимся с хорошими знаниями и мозгами репетитор не нужен.
    А в результате при поступлении в ВУЗ СРЕДНИЙ балл металистов 40-50....
    Выпускникам 70х такое бы даже в голову не пришло. Знания давали на 100% ( кто хотел конечно учится). А медалисты были самые настоящие и это 1-2 на школу!! !
    Сейчас - это 20 чел.на школу!
    Ни знания ни медали ценности не представляют.
    Значение имеет только кошелек родителей.









  • Смешные вы люди.
    06 апр. 2024 г., 1:01:32
    Ответить
    При чём тут качество образования?
    При любом качестве образования будут те, кто усвоил знания лучше, и те, кто усвоил знания хуже.
    И если выпускников 100, а мест в вуз 50, то поступят не все.
    И логично, что каждый отдельный родитель будет нанимать репетитора, чтобы его ребёнок чуть приподнялся над ребёнком соседа. Но и сосед тоже нанял репетитора...
  • Настя
    08 апр. 2024 г., 16:14:45
    Ответить
    Конечно, как не прибегать, когда ребенок уже 4-ый год учится во вторую смену, а на самом деле в третью (уроки заканчиваются в 19:00), сами уроки по 30 минут. А многим учителям просто наплевать на результаты их учеников: все дома, все сами, все с родителями - вот их принцип.