content/news/images/170387/006.jpg
13:11, 06.04.2024 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре летом оформят на один цветник меньше

В этом году в столице Коми оформят 33 цветника. Мэрия готова потратить на это 8,5 млн рублей. Узоры на многих клумбах будут простыми, но среди эскизов встречаются и необычные — например, на улице Первомайской «расцветет» солнце, а на Орджоникидзе — гигантская ромашка.

В Сыктывкаре летом оформят на один цветник меньше
Фото БНК, эскизы мэрии Сыктывкара

По заказу администрации Сыктывкара в 2023 году было оформлено 34 цветника. В этом году клумб станет на одну меньше — решено не высаживать цветы по улице Орджоникидзе возле школы №4, которая закрылась на продолжительный капремонт. В перечне есть и другие изменения — не будет цветника у памятнику учителю на улице Интернациональной, зато растения посадят возле мемориала участникам ВОВ в поселке Краснозатонский, который отреставрировали в прошлом году.

Последние семь лет победителем аукциона на оформление и содержание цветников в столице Коми становилось ООО «Пригородный». В прошлом предприятие заключило договор на 8,7 млн рублей. В этом году стоимость работ оценивается в 8,5 млн рублей. Исполнитель будет определен в середине апреля.

Оформление многих цветников будет простым: цветы посадят кругами, волнами, полосами, дугами, треугольниками, квадратами, ромбами, прямоугольниками, иногда — в виде орнамента. Однако с каждым годом необычных клумб становится все больше.

006-1.png

006-2.png

Изменился и перечень цветов, которые будут использовать в оформлении: летом высадят герань, настурцию, бегонию, петунию, бархатцы, цинерарию, колеус, львиный зев, спирею, агератум, бальзамин, хосту, космею. В прошлые годы активно высаживали сальвию, кохию, астильбу, виолу, гвоздику, но теперь таких растений в требованиях к оформлению цветников нет.

Цветники Сыктывкара занимают площадь 4,6 тыс. квадратных метров, ежегодно на них высаживают около 180 тыс. растений.

1033

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    06 апр. 2024 г., 16:03:12
    Ответить
    В Сыктывкаре летом оформят на один цветник меньше
    Это очередное достижение под руководством правящей партии или совсем наоборот?
    • Член
      06 апр. 2024 г., 16:06:50
      Ответить
      Оценивать исключително как достижение!)))
  • ох
    06 апр. 2024 г., 16:17:21
    Ответить
    что уж деньги сперли.на все не зватит
    • .
      06 апр. 2024 г., 16:30:26
      Ответить
      Инфляция...
      • Сыктывкар
        06 апр. 2024 г., 20:07:47
        Ответить
        Дай Бог, чтобы к следующей весне хватило хоть на один цветник. Деньги будут обесцениваться.
  • Можно лук на перо
    06 апр. 2024 г., 16:53:41
    Ответить
    поседить??!! И мак?? Красивые красные цветы!!
  • Вот
    06 апр. 2024 г., 18:19:34
    Ответить
    петуния и бархатцы очень хороши на клумбах. А бегония пока разрастется, да если ещё поливают плохо, уже и осень пришла.
  • Доброе
    06 апр. 2024 г., 19:47:03
    Ответить
    дело,
    особенно, когда по осени бабушки - наверное, дачницы - выкапывают что-то на этих клумбах и ссыпают в кулечки. Получается, и глазу летом приятно и людЯм осенью польза. Хорошо!
    • людЯм осенью польза
      07 апр. 2024 г., 8:14:05
      Ответить
      Срого говоря, то что делают бабушки-дачницы - это воровство. Откапывать цветочные клубни - то же самое, что откапывать картофель на чужом поле.
  • БиБи-ханум
    06 апр. 2024 г., 21:29:25
    Ответить
    Мэрия готова потратить на это 8,5 млн рублей
    из нашего кармана? или из своего?
  • А
    06 апр. 2024 г., 21:51:14
    Ответить
    кроме Сыктывкара в Коми есть ещё города?
    • Городов больше
      07 апр. 2024 г., 4:29:25
      Ответить
      НЕТ!!!!
    • ***
      07 апр. 2024 г., 9:16:46
      Ответить
      Сыктывкар - Усть-Сысольск - единственный исторический город в Коми. Так называемые северные города - порождения ГУЛАГа, и с ликвидацией ГУЛАГа стали нежизнеспособными.
  • Это не цветники!
    06 апр. 2024 г., 23:49:15
    Ответить
    Это куча высаженных цветов и только !
    Зачем высаживать в открытый грунт петунии!? Они не выдерживают дождь, становятся некрасивыми и жалкими!
    У школы 14, что на перекрестке Советская-Бабушкина очень густо высаживаются цветы и безвкусно, скушно и однообразно.
    И еще внесите нотку свежести при высадке цветов на площади под часами! Ну , тоска же одна.
    У нас что сосен мало вокруг!
    Нашли что высадить в лесном краю! Удивили прям!
    4
    • Действительно мало
      07 апр. 2024 г., 8:19:21
      Ответить
      сосен у нас не много. В лесу преобладают ели,т.к грунты глинистые. Сосна растет на песке.
  • Марина
    07 апр. 2024 г., 9:48:19
    Ответить
    А где памятник учителю на Первомайской, может все же на Интернациональной
  • Саша
    07 апр. 2024 г., 10:26:04
    Ответить
    Добрыйдень, а на ремонт дороги в Дырнос только 2 млн руб, а на цветочки 8.5 млн руб? Жуть.
    1