content/news/images/170440/003-0.jpg
09:46, 08.04.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Сыктывкара изменят правила рубки деревьев после исчезновения рябин и берез около «Комигражданпроекта»

Деревья на улице Ленина убрал собственник, так как на территории планируется благоустройство. Разрешение ему не требовалось, сообщили БНК в администрации города.

Власти Сыктывкара изменят правила рубки деревьев после исчезновения рябин и берез около «Комигражданпроекта»
Фото Константина Стратиенко

Экс-мэр Сыктывкара, а сейчас — член правительства Коми Наталья Хозяинова 29 марта в социальных сетях сообщила, что на улице Ленина около «Комигражданпроекта» по неизвестной причине срубили все рябины. Еще в сентябре 2023 года деревья были усыпаны ягодами.

003-7.png

Фото Натальи Хозяиновой

Вырубать деревья начали еще в конце 2023 года — тогда вырубили березы и ели, а также небольшие деревца возле кафе, а весной — рябины и березы.

003-1.png

003-2.png

Фото из сервиса «Google Панорамы»

БНК обратилось за комментарием в администрацию Сыктывкара. Там сообщили, что рубка деревьев и кустарников на земельных участках, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, производится с обязательным предварительным уведомлением мэрии, но без необходимости оформления соответствующего разрешения. И в таких обстоятельствах компенсационное озеленение законом не предусмотрено.

Письмо-уведомление о рубке управление ЖКХ администрации от «Комигражданпроекта» получило. В нем сообщалось, что предусматривается проведения работ по благоустройству прилегающего к зданию участка, причем работы предусматриваются на 3/4 территории.

003-3.jpg

003-5.jpg

Мэрия еще до этого случая планировала изменить правила согласования рубки деревьев вдоль городских улиц. Подразумевается, что уведомительный порядок будет заменен на процедуру согласования «во избежание подобных случаев», как на улице Ленина. Собственник земельного участка, если захочет вырубить деревья на территории, прилегающей к городским улицам, будет обязан направить в администрацию запрос на согласование. Разрешать будут выдавать только на рубку больных и представляющих опасность деревьев.

По плану озеленения Сыктывкара на 2024 год деревья высадят на 14 участках. В столице Коми появятся 72 клена, 41 липа, 35 берез, 25 ив, 1 сосну и 532 кустарника. Как сообщил мэр Владимир Голдин в телеграм-канале, новые деревья появятся на разных участках улиц Серова, Школьной, Интернациональной, Тентюковской, Петрозаводской, а также на Покровском бульваре у дома №9. Также деревья и кустарники высадят в сквере в местечке Кируль, площадке «Под часами» и в парке «Строитель». Кроме того свежий газон появится в сквере по улице Малышева, 13 и возле памятника участникам Великой Отечественной войны в поселке Краснозатонский.

БНК

2223

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    08 апр. 2024 г., 10:18:03
    Ответить
    Это здание, где когда-то располагался проектный институт "Комигражданроект". От "Комигражданпроекта" осталось одно здание в частной собственности. Проектного института больше нет. Аминь. Проекты для строек города, республики впредь будут делать вахтовики и мигранты. Руководят же республикой вахтовики, почему бы и проекты делать не вахтовым спсобом.
    3
    • Ага
      08 апр. 2024 г., 10:25:19
      Ответить
      Севернее Вологды должна быть территория промышленного освоения без постоянного населения. Планы претворяются в жизнь в ускоренном темпе.
      1
      • местный
        08 апр. 2024 г., 10:38:35
        Ответить
        Голдину толстый минус! Почаще по городу нужно пешом ходить;
        Сыктывкар-не столица столица, а город бездушных чиновников-буратин!
      • Сыкт
        08 апр. 2024 г., 11:19:53
        Ответить
        Эту идею в свое время активно двигал в массы ныне покойный профессор Московской ВШЭ Вячеслав Глазычем. Видимо, там, наверху, подхватили его идею.
    • А под окном
      08 апр. 2024 г., 17:16:28
      Ответить
      Кудрявую рябину
      Рубил Отец по пьянке,га дрова.
  • Ну и законы
    08 апр. 2024 г., 10:18:21
    Ответить
    Если все собственники в городе решат спилить все деревья у зданий, что будет?
    3
    • МОЁ !
      08 апр. 2024 г., 10:41:40
      Ответить
      Что хочу то и делаю
      Моё !!!
      1
  • Ау прокуратура
    08 апр. 2024 г., 10:24:26
    Ответить
    Здание выкупили ? Цена ? Куда передали проекты домов ? Вопросов много.
    1
    • 11
      08 апр. 2024 г., 10:33:03
      Ответить
      Домов? Если бы!
      Комигражданпроект был правообладателем на все проекты соцкультбыта. Сегодня этим Богатством обладает контора со схожим названием, но предполагаю, что учредители - частники. Прекрасный 44-ФЗ защищая авторское право, допускает заключение договора без торгов с владельцем авторских прав на проект. Соответственно контора никому ничего не отдаст, а дальше ... можно сказать "60 миллионов" за создание проекта на реконструкцию, и власть выложит эти деньги. Идеальная схема. Не подкопаешься. Уверен, что ей уже не раз воспользовались.
      1
    • Как всегда
      08 апр. 2024 г., 13:38:18
      Ответить
      Здание было приватизировано в начале 90-х в пользу трудового коллектива, но , как всегда бывает, в итоге путём "законных" манипуляций с акциями оказалось в руках нескольких человек.
  • Влад
    08 апр. 2024 г., 10:31:36
    Ответить
    От деревьев около зданий только сырость и плесень. Кирпичная кладка разрушается и здание гниёт.
    46
    • %
      08 апр. 2024 г., 10:36:12
      Ответить
      Хоть есть еще понимающие люди.
      27
    • Строитель
      08 апр. 2024 г., 11:29:24
      Ответить
      Строительные нормы не разрешают высаживать деревья у зданий на расстоянии ближе 6 метров.
      21
      • Ирина
        08 апр. 2024 г., 16:10:05
        Ответить
        строителю
        вы так в этом уверенны? так то не всякое дерево дереву брат и сестра
        6
        • Строитель
          08 апр. 2024 г., 16:20:41
          Ответить
          В строительных нормах нет уточнений, что не всякое дерево дереву брат и сестра. Там разделяют растительность на деревья и кусты. Кусты можно сажать ближе. Допустимое расстояние по памети не скаже, но оно для кустов меньше 6 метров.
          2
          • курговорот кустов в природе
            08 апр. 2024 г., 21:59:43
            Ответить
            так оно ... это... было кустами, а потом стало деревом... а теперь обратно кустами станет ... скоро
            1
    • *
      08 апр. 2024 г., 12:47:59
      Ответить
      Для этого здания проблема не актуальная. Там в кабинетах люди летом мучаются от избытка солнца.
      2
      • Вася
        08 апр. 2024 г., 18:51:39
        Ответить
        С той стороны солнце с утра, когда еще работники дома храпят, и до 10 дня
        • Ага
          08 апр. 2024 г., 22:24:57
          Ответить
          А когда работники приходят на работу, в кабинетах температура воздуха доходит до +40, и первым делом распахивают окна.
      • дык,
        08 апр. 2024 г., 19:52:52
        Ответить
        там уже посадили пальму, папоротник, лиану, а попугаев и мартышек возьмем из местных
        2
  • 123
    08 апр. 2024 г., 10:36:00
    Ответить
    А у кого вообще хватает мозгов так высаживать деревья??????????????? Света нет совсем в помещениях
    24
  • %
    08 апр. 2024 г., 10:37:23
    Ответить
    Не в пустыне живем, еще вырастут!
    14
    • Проценту
      08 апр. 2024 г., 11:31:09
      Ответить
      Сквозь асфальт?
      2
    • эррозия почвы
      08 апр. 2024 г., 19:44:04
      Ответить
      вырастут за сколько десятилетий? и приживутся ли?
  • Буржуй
    08 апр. 2024 г., 10:39:15
    Ответить
    Мы тут власть!!!
  • Кмс
    08 апр. 2024 г., 10:41:26
    Ответить
    Вот увидите благоустройство будет в виде кафешки. А рубщики и те кто велел срубить рябины сдохнут. На досуге Почитайте, что ожидает тех, кто уничтожил просто так взрослую рябину.
    6
    • Дело прошлое
      08 апр. 2024 г., 11:36:24
      Ответить
      Да рябину нельзя рубить, старое русское поверье или заболеешь или умрешь
      6
  • Ни грамма сообразительности
    08 апр. 2024 г., 10:44:30
    Ответить
    Это не парк, или жилой дом, и т.д., а проектный институт! Проектирование как в джунглях. Да еще какая сторона по солнцу. Тьма. Но, сейчас от института ничего не осталось, можно было и оставить этот лес с каркающим вороньем в радость.
    11
  • А
    08 апр. 2024 г., 11:25:38
    Ответить
    Возможно, собственники для арендаторов квадратных метров делают автостоянки. Там всегда была прпоблема поставить автомобиль.
    3
    • НВГ
      08 апр. 2024 г., 16:16:49
      Ответить
      В тему
      Построят качели грибочки чтобы во время обеда дяденьки и тетеньки покачались посидели в тени грибочков
      3
  • горожанин
    08 апр. 2024 г., 11:28:48
    Ответить
    Не понятно, зачем тратятся бюджетные средства на озеленение, если здоровые деревья как сорняки убирают в центре города! Летом в центре тень не найти, а здесь культурные плодоносящие деревья уничтожили!
    Как минимум бесхозяйственность!
    7
    • неГород
      08 апр. 2024 г., 17:11:19
      Ответить
      В Сыктывкаре солнечных дней — 56 в году! Из них летом 33... Зачем тебе тень?
      16
    • НВГ
      09 апр. 2024 г., 14:32:21
      Ответить
      о деревьях
      Вы верно отметили
      Во времена СССР сажали деревья и кусты вдоль дорог,во дворах жилых домов чтобы облагородить город и улучшить среду обитания горожан от воздействия выхлопных газов и пыли.
      Ещё остались островки деревьев посаженных в те времена ,но и до них возможно дойдет топор исчезновения

      А что сейчас каменные джунгли и практически ни какой зелени.
      Деревья которые были варварски уничтожены сажались во времена СССР и очень даже может были посажены сотрудниками на тот период Комигражданпроект
  • да
    08 апр. 2024 г., 11:56:25
    Ответить
    заколебутся канцерогенную пыль с дороги глотать, деревья хоть как-то на себя ее собирали
    1
    • Житель
      08 апр. 2024 г., 18:28:17
      Ответить
      Видимо сдохнуть не боятся
  • Сыктывкарец
    08 апр. 2024 г., 11:59:38
    Ответить
    Когда-то работал там. Летом от жары с утра в кабинетах со стороны ул.Ленина спасала только тень от срубленных деревьев. После обеда от такой же жары мучались в кабинетах по другую сторону здания.
  • Лариса
    08 апр. 2024 г., 12:13:50
    Ответить
    Глобальных проблем в городе миллион! Старый жилфонд, отсутствие дорог и должного освещения, гнилые деревья и аллергичные тополя, отсутствие достойного парка, школы и детские сады со старым ремонтом и учебниками. По телевизору показывают только оснащение Пушкинской гимназии, куда ходят в большинстве дети чиновников. Нашли чем поднять рейтинг Хозяиновой. Рябину срубили. А почему в центре города около бассейна убрали зеленую зону и закатали все в асфальт??? Ответьте пожалуйста г-жа Хозяинова, в период Вашего нахождения на посту всё было сделано. Люди стараются, преображают территорию на центральных улицах, за свой счет. Прежде чем осуждать и поднимать бунт на чужом корабле, в свой огород посмотрите.
    23
    • Мадаме Ларисе
      08 апр. 2024 г., 12:39:23
      Ответить
      Тополя не аллергенны, доказано наукой. Аллергию вызывает березовая пыльца, которую собирает тополинный пух. Чтобы тополя стали аллергенными, поблизости должны расти березы. Погуглите в интернете.
      6
      • Алексей
        08 апр. 2024 г., 14:00:07
        Ответить
        Пух тополей способен распространяться на большие расстояния и проникать в помещения, вместе с собой принося туда пыль и пыльцу. Особенно эта смесь опасна для людей, страдающих бронхиальной астмой, назальными полипами и поллинозом. ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО???
        5
        • Алексею
          08 апр. 2024 г., 16:06:05
          Ответить
          Тополиный пух - это тот же хлопок. Одежда из хлопка у тебя вызывает аллергию? Аллергию вызывает пыльца воспетой всеми поэтами русской березы.
          1
          • несогласному
            08 апр. 2024 г., 17:13:43
            Ответить
            Так берёзы и спилили))
            • Да, спилили
              08 апр. 2024 г., 22:31:08
              Ответить
              Только не из-за их аллергенности)))
  • ясен пень
    08 апр. 2024 г., 12:18:37
    Ответить
    бюджет осваивают
    3
    • перпетум мобиле
      08 апр. 2024 г., 19:55:54
      Ответить
      пилим рябину, сажаем рябину, покруче чем асфальт каждый год ложить
  • 20
    08 апр. 2024 г., 12:21:28
    Ответить
    Стоянки там не будет, через тротуар что ли будет заезд. Установят шаурму.
    • для "20"
      08 апр. 2024 г., 12:43:16
      Ответить
      Заезжать можно будет со стороны торцов здания - там и там проезды.
      1
    • Кафе будет
      09 апр. 2024 г., 7:44:12
      Ответить
      летнее!! И наливайка!!!
  • Иван
    08 апр. 2024 г., 13:40:45
    Ответить
    А что член правительства Коми Наталья Хозяинова собирала урожай с этой рябины? В связи с чем у нее возник вопрос? По неизвестной ей причине срубили все рябины. Надо было у неё спросить?
    13
  • Владимир
    08 апр. 2024 г., 13:53:43
    Ответить
    В сильный ветер с этих деревьев (выше 5 этажа) сломанные ветки вечно летели на людей (пешеходов) и машины. Как ветка падает кто должен за это отвечать?
    15
  • Как
    08 апр. 2024 г., 13:58:52
    Ответить
    В анекдоте
    Зачем Вам бумага?#опа ,ведь, уже улетела!
  • 33
    08 апр. 2024 г., 14:07:20
    Ответить
    это здание давно не Проектный институт, а бизнес-центр, практически все помещения сдаются. на втором этаже Альфа-банк и Служба единого заказчика и т.д. и т.п. Прихватизировали и распределили по нужным людям за бесплатно, которые теперь гребут деньги за аренду. Надзорным органам все равно. Глава недавно говорил, что нам нужен свой проектный институт, а свой имевшийся и работавший десятилетиями на республику разодрали по кускам
    2
  • Горожанин
    08 апр. 2024 г., 15:03:02
    Ответить
    Был целый проектный институт. Мама там работала. А сейчас нет проектировщиков. Привлекают сторонних, ни за что не отвечающих. Всё разрушено и потеряно. Одни слезы
    • Эффективный менеджер
      08 апр. 2024 г., 16:29:55
      Ответить

      да проект сделает любой мигрант из Таджикистана за совсем маленькие деньги))). Местные проектировщики зажрались, вот и оказались не у дел.
      2
      • Ага
        08 апр. 2024 г., 16:55:35
        Ответить
        Молодец, эффективный менеджер. Точно также, наверно, рассуждают чиновники на главной площади столицы региона.
  • 123
    08 апр. 2024 г., 15:34:26
    Ответить
    правильно, надо пивнушки на улице сделать, близко лето. Можно сдавать в аренду.
  • НВГ
    08 апр. 2024 г., 16:14:01
    Ответить
    План озеления ..
    ".. В столице Коми появятся 72 клена, 41 липа, 35 берез, 25 ив, 1 сосну и 532 кустарника..."
    Ну что ж будем петь песни в тени кленов
    "Там, где клен шумит над речной волной,
    Говорили мы ..."
    Ну это все лирика
    Березы,тополя рябины самые подходящие деревья и еще кустарники(боярышник,акации) для посадки в Сыктывкаре ,что было во времена СССР
    Липы посадили но как то они не приживаются
    1
  • 467
    08 апр. 2024 г., 16:31:19
    Ответить
    Возле входа в магазин Светик (Коммуна 44) стоит береза без веток,может в любое время упасть,а там всегда люди ходят-вот что надо убрать быстрее!
  • 4 школа
    08 апр. 2024 г., 18:57:08
    Ответить
    Помню под крыльцом прятал дневник с двойками, эх, были времена. 80-е
  • Помнится
    08 апр. 2024 г., 19:20:12
    Ответить
    в обите мужик ивы срубил, так ему мало не показалось.
  • Красоты
    08 апр. 2024 г., 19:27:12
    Ответить
    в городе нет. Летом хоть деревья украшают немного его. Но уже много лет подряд любители пустынь охотятся на деревья и весьма успешно.
  • вот
    08 апр. 2024 г., 19:42:43
    Ответить
    что мне в городе не хватает, так это зелени (природы), а тут еще эти массовые вырубки, вообще не по душе, закатать все в асфальт, который за зиму уплывает, мы это где-то уже видели...
  • Аварийное дерево
    08 апр. 2024 г., 20:57:02
    Ответить
    В августе власти Сыктывкара собирали инфу об аварийных деревьях. Проинформировал управляющую компанию, плюс отправил инфу через соцсети в администрацию города. Прошло 8 ( восемь) месяцев.Как думаете, дерево возле дома спилили? Правильно, нет. Будет штормовой ветер -- рухнет либо на шиферную крышу нашей двухэтажки, либо на линию электропередач рядом с дорогой, больше вариантов нет.
  • Проектный институт РК
    08 апр. 2024 г., 22:27:03
    Ответить
    Звучало гордо...
    ....
  • Кто поставщик деревьев в Сыктввкар!
    08 апр. 2024 г., 23:40:47
    Ответить
    Опять Сашка Попов!?
    Сколько можно доверять озеленение города псведопрофессионалам?
    В результате такого подхода город имеет вырубленные территории, пустую голую площадь у бассейна , засаженную Соснами?
    У нас что сосен вокруг мало?
    Мы живем в лесном краю.
    Не стоит тратить миллионы народных денег и доверять авантюристам типа Попова озеленять город.
    Совершенно безотвственный подход.
    Озеленением должна заниматься АКАДЕМИЯ наук Коми., а не картофелеводы.
    • Уроран
      09 апр. 2024 г., 4:26:42
      Ответить
      нам слово уже давали, борщевик-красивый цветок-дерево, скоростные рост, цветение, размножение, но люди это не оценили
  • Не губите дерева!!!
    09 апр. 2024 г., 7:42:48
    Ответить
    Не губите!!! Порубили те дубы на гробы!!
  • Ал
    10 апр. 2024 г., 17:39:15
    Ответить
    что творят! матом хочется выругаться на того, кто затеял вырубить такую красоту!
  • не зовут
    10 апр. 2024 г., 19:34:16
    Ответить