content/news/images/170551/010.jpg
12:58, 11.04.2024 / ПРАВО

Жители Печоры остались без денег при покупке старой мебели, двигателя для иномарки и морских деликатесов

Лишились сбережений они после того, как нашли объявления на сайтах и стали общаться с продавцами.

Жители Печоры остались без денег при покупке старой мебели, двигателя для иномарки и морских деликатесов
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, жители республики продолжают попадаться на уловки лжепродавцов, действующих через популярные сайты и соцсети. Ведомство рассказало о трех последних случаях, которые случились с печорцами.

Пенсионер, рассчитывая сэкономить, нашел на портале бесплатных объявлений бывшую в употреблении мебель. Продавец для ускоренной оплаты убедил его перейти по ссылке и ввести персональные данные с банковской карты, а также продиктовать коды из телефонных сообщений. Вскоре потерпевшему пришло сообщение о списании с его счета более 100 тысяч рублей. Попытки снова связаться с контактным лицом оказались тщетны. Догадавшись, что был обманут, мужчина обратился в полицию.

В похожей ситуации оказался 47-летний предприниматель. Он на известной платформе онлайн-объявлений подыскал двигатель к Аudi. Мнимый поставщик товара предложил все переговоры проводить в мессенджере, а затем для бронирования покупки настоял о предоплате. Печорец выполнил все договоренности и перечислил на указанный банковской счет аванс в 54 тысячи рублей. После проведения операции дозвониться до автора объявления оказалось невозможно.

Пострадал от «дельцов» и 50-летний работник бюджетной организации. Его мошенники обманули под предлогом продажи морепродуктов на 27 тысяч рублей. Мужчина перевел деньги за деликатесы, но в обещанный срок посылка не пришла. Получить пояснения у торговца тоже не удалось, так как тот заблокировал все контакты.

443

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лохам
    11 апр. 2024 г., 14:00:58
    Ответить
    не надо искать халяву покупайте в нормальных магазинах за наличку и всё будет хорошо