content/news/images/170682/DSC00029.jpg
11:16, 15.04.2024 / ПРАВО

Суд закрыл заседания по новому делу Алексея Чернова и Константина Ромаданова

Сыктывкарский городской суд продолжает рассматривать дело бывшего замглавы Коми Алексея Чернова, бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова и бывших руководителей ЗАО «КЭС» Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера. На заседании 15 апреля было принято решение закрыть некоторые заседания.

Суд закрыл заседания по новому делу Алексея Чернова и Константина Ромаданова
Фото БНК

Заседание началось с ходатайства стороны защиты: адвокат просил сделать закрытыми заседания, на которых будут оглашаться материалы дела из определенных томов. Он пояснил, что эти тома содержат переписки, распечатки телефонных разговоров и сведения, касающиеся налоговой и банковской тайны.

Остальные адвокаты и подсудимые, а также прокурор и представитель потерпевшего поддержали ходатайство. Прокурор отметил, что следует сделать закрытыми все заседания, на которых будут исследоваться все письменные материалы дела. Суд ходатайство удовлетворил.

Заседания, на которых будут допрашивать свидетелей (без использования материалов дела), будут открытыми.

DSC00025.jpg

Напомним, Алексею Чернову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса («Посредничество во взяточничестве»), а Константину Ромаданову ― по части 6 статьи 290 («Получение взятки»). Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру было предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 («Дача взятки»).

Позже прокурор ходатайствовал о переквалификации деяний и изменении обвинения. По мнению гособвинителя, инкриминируемые фигурантам действия нужно квалифицировать по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой»).

БНК

2437

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Кошмар
    15 апр. 2024 г., 13:28:59
    Ответить
    Вы только вдумайтесь какие суммы взяток- более 800 миллионов!!!! Это просто разгробление. Противно на них смотреть. Какие то подконтрольные фирмы и прочее. Боже мой. Куда все эти годы смотрели. Мне стыдно.
    4
    • Кошмару
      15 апр. 2024 г., 14:59:22
      Ответить
      Слово "разграбление" происходить от слова "грабёж", а не от слова "гроб". Поэтому через "а" пишется. А по смыслу, наверное, близко
      2
      • Р
        15 апр. 2024 г., 19:33:05
        Ответить
        Филолог керов
        • Константин счастливый, с деньгами и в грязном пиджаке
          16 апр. 2024 г., 8:32:01
          Ответить
          видимо успел поделиться
          отсидит немножко и на волю... тратить отмытое
  • Сталин
    15 апр. 2024 г., 13:30:46
    Ответить
    у полковников рыло в пуху
  • Гайзер
    15 апр. 2024 г., 13:47:16
    Ответить
    Да уж! Набрал я себе заместителей. Вот и сижу на нарах [вырезано] дергаю, а что ещё остаётся? Тырили и всё без меня.
  • Вопрос
    15 апр. 2024 г., 13:58:39
    Ответить
    Кто знает, где Зарубин?
    • мини-Криматорий
      15 апр. 2024 г., 17:55:11
      Ответить
      Сгорел
  • Старый-крысалов
    15 апр. 2024 г., 14:09:30
    Ответить
    С миру по нитке...голому рубаха...
    Каждый крадёт кто только может...посмотрим что дальше будет ...
  • Ответ
    15 апр. 2024 г., 14:23:42
    Ответить
    Да тут не крадут, тут воруют, а вернее воровали по полной. Ну ес том же Рамоданове клейма не где ставить. Чернов ещё хлеще. Маски сняты господа- вот вся ваша сущность- просто заоблачное обогащение.
    • А кто им давали воровать
      15 апр. 2024 г., 14:38:07
      Ответить
      Воровская верховная власть и давала, как говорится яблоко от яблони не далеко падает
  • Не жалко
    15 апр. 2024 г., 14:49:44
    Ответить
    Их мечта по жизни жизни быть богатыми и знаменитыми - сбылась, но есть маленькое "но".
  • Виктор Карено и Виктория Руффо представляет
    15 апр. 2024 г., 15:09:28
    Ответить
    Фильм (Богатые тоже плачут)
    Вертолёт куда замылили?
  • Орда
    15 апр. 2024 г., 15:24:52
    Ответить
    А я во время ушёл, ха ха, во время!!!! А вы продолжайте сидеть!
  • Плачут
    15 апр. 2024 г., 16:01:11
    Ответить
    Эти не плачут, эти рыдают!!!!!! Столько сколько они натворили никому и не снилось.
    • Торлопов
      15 апр. 2024 г., 17:57:01
      Ответить
      с Коми не убудет
      1
  • Елена
    15 апр. 2024 г., 17:39:11
    Ответить
    Позор!
    При официальной зарплате 300 млн в год (открытые данные, публиковали в свое время в СМИ) брать взятки - это верх наглости, жадности и цинизма!
    1
    • Студент
      15 апр. 2024 г., 17:58:14
      Ответить
      5 бабушек, уже рубль
  • Александр Щиголев
    15 апр. 2024 г., 18:24:22
    Ответить
    Константин Ромаданов - отличный пример хождения на сделку со следтсвием!
    .
    На пользу подследственному только старый, вековой, неписанный Закон: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ, и к нему 51 статья Конституции.

    Вот гарантия, если не оправдания, то получения по минимуму!
    • Горячий паяльник
      16 апр. 2024 г., 9:01:31
      Ответить
      молчи, молчи ....
  • Александр Щиголев
    15 апр. 2024 г., 18:43:18
    Ответить
    Кто-то думает. что сейчас наши чиновники все честные и не греют руки на бюджетном пироге?
    .
    Свежий пример, полученный мной в суде по иску к Комиавтотрансу, принадлежащего Администрации МО ГО Сыктывкар (то есть, бюджету города Сыктывкара).

    Сужусь за то, что мою карту засунули в какой то стоп-лист, и я не могу оплатить за проезд при наличии денег на карте.

    Выяснили. что при перечислении происходят задержки по зачислению средств, поэтому при оплате за билет деньги могут быть на карте, но потом пассажир их потратил, и на момент списания их на карте уже не хватает и у них договор с банком, что карту ставят в стоп-лист нас не спрашивая. И потом ты сам должен снимать.

    Меня заинтересовала. почему задержки? Даже у бабки на рынке нет задержек при оплате через терминал.

    И выяснили в суде чудное обстоятельство!

    Оказывается, наши деньги поступают не напрямую в банк, а ЧЕРЕЗ ДВА каких то расчётных центра!

    Сперва поступят в один, потом в другой, и только потом в банк!!!

    Нахр-на, спрашивается эти посредники? Да ещё целых два!??? Ведь отлично могут деньги поступать напрямую в банк на счёт Комиавтотранса!

    А так, на прямую, не интересно! Руки не погреть на бюджетных деньгах.
    Ведь каждый посредник, частные фирмы, получают с наших 30 рублей свою долю.
    Просто за ничего неи делание, только за то, что взял деньги и передал! И прибыль из воздуха!!!

    Вот так перекачиваются бюджетные деньги в частный карман!

    Но что в данном случае особенно умиляет. так это то, что посредника ДВА!

    Ответ тут только один: Тут две ОПГ доятся с Комиавтотранса. Одна, полагаю, с Администрацией Сыктывкара повязанная, а другая с ЖД,
    Разные у них общаки!

    А писать в правоохранительные органы бесполезно. Тут же всё спишут на гражданско-правовые отношения.
    • Халя
      15 апр. 2024 г., 19:08:57
      Ответить
      О-о-о-о ..... Так вы еще в ЖКХ не заглядывали... Там что творится с оплатами, "мама не горюй."..
    • Капитализм
      16 апр. 2024 г., 9:04:03
      Ответить
      Сашко, не мешай рубить бабло
  • Алексей
    16 апр. 2024 г., 8:08:14
    Ответить
    Заседание
    принято решение закрыть некоторые заседания. на которых будут оглашаться материалы переписки, распечатки телефонных разговоров и сведения, касающиеся налоговой и банковской тайны. Значит ниточки потянулись очень высоко. Молодец прокурор. Желаю успеха. Вексельберг, как и обещал будет использовать свои связи.
  • Уарабей
    16 апр. 2024 г., 8:31:04
    Ответить
    Комет
    С 2012 года проходит чистка Коми от группировок, что из власти - Гайзер, Ромаданов, Чернов, Веселов, что других - Логиновских, Ифы-Козлова, Пичугинских. Лучше любого сериала или кино на Ivi, яндекс-плюсе, кинопоиске.
  • Андрей В.
    16 апр. 2024 г., 9:28:37
    Ответить
    Нисколько не жалко "банду Гайзера". Это ещё те бандиты и террористы. Я сам сильно от них претерпел. Только давить нужно всех, а не только Чернова и Ромаданова...