16:53, 15.04.2024 / ПРАВО

Как сыктывкарский таксист разрушил планы мошенников

Даниил Прокушев прервал цепочку обмана двух пенсионерок.

В полицию города Сыктывкара с заявлением о мошенничестве обратилась 81-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала о звонке мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил ей, что на ее имя некие злоумышленники якобы пытаются оформить кредит. Чтобы этого не допустить, необходимо было срочно «закрыть декларацию».

Пожилая женщина не поняла смысла слов, но, будучи напуганной, собрала все имеющиеся у себя сбережения в сумме 1 миллион 96 тысяч рублей и передала их в центре Сыктывкара пожилой незнакомке, пришедшей на встречу. Только после этого потерпевшая позвонила родственнице, чтобы посоветоваться, и поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

Спустя короткий промежуток времени в дежурную часть полиции поступил звонок от представителей одного из банков. Работники финансового учреждения сообщили, что к ним за помощью обратилась растерянная 86-летняя пожилая женщина, которая, вероятнее всего, была обманута аферистами. При этом с собой у клиентки находится наличность в сумме 1 миллион 96 тысяч рублей.

Полицейские незамедлительно прибыли на место и в ходе беседы с женщиной выяснили, что эти деньги она забрала у 81-летней заявительницы. При этом на противоправное деяние её подтолкнули телефонные мошенники, которые до этого по аналогичной схеме похитили у неё 500 тысяч рублей. После этого злоумышленники выдумали для неё новую легенду – попросили помочь другой жительнице спасти свои сбережения.

Так, они отправили потерпевшую за деньгами другой жертве преступления, однако после получения наличности невольно ставшая соучастницей аферы пенсионерка почувствовала ухудшение самочувствия и отказалась выполнять дальнейшие инструкции кураторов. Тогда к ней за средствами был направлен таксист, не подозревавший о преступной схеме телефонных мошенников. Наниматели сообщили молодому человеку, что ему нужно будет помочь пенсионерке доставить внуку наличность. Однако водитель, прибыв на место, почувствовал подвох, и вместе с дважды обманутой гражданкой обратился в банк.

Таким образом, более миллиона рублей не стали добычей мошенников и были возвращены владелице. Следователем возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ.

Сотрудники полиции поблагодарили 26-летнего таксиста Даниила Прокушева за проявленное неравнодушие и активную гражданскую позицию, выразив признательность за содействие органам внутренних дел в предотвращении преступления, сообщает МВД по Коми.

1298

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Даниил,
    15 апр. 2024 г., 17:35:04
    Ответить
    Молодец!
  • Россия
    15 апр. 2024 г., 17:50:54
    Ответить
    Выдать всем броне-трусы
  • La Cosa Nostra
    16 апр. 2024 г., 0:42:12
    Ответить
    Это не наш заказ
    Таксиста надо наградить