content/news/images/170735/BOB_9187.jpg
13:45, 16.04.2024 / ПРАВО

Коми УФАС обнаружило признаки сговора автоперевозчиков в Сыктывкаре

В антимонопольное ведомство поступило обращение индивидуальных предпринимателей в отношении конкурентов, которые могли сговориться с целью поддержания цен на торгах.

Коми УФАС обнаружило признаки сговора автоперевозчиков в Сыктывкаре
Фото БНК

Как сообщает Коми УФАС России, несколько индивидуальных предпринимателей в 2021-2023 годах принимали совместное участие в закупках на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом в Сыктывкаре.

При проведении торгов хозяйствующие субъекты понижали начальную (максимальную) цену контракта более чем на 99%, после чего торги проводились путем подачи ценовых предложений участников закупки на право заключить контракт. При этом ряд хозяйствующих субъектов, у которых отсутствовали необходимые ресурсы для исполнения контракта, довели ситуацию на торгах до того, что победителям необходимо было при заключении контракта оплатить расходы за право его заключения от 1,5 млн до 5,5 млн рублей, размер которых не характерен для такого рода закупок.

Заявки на участие в торгах, ценовые предложения, участие в аукционах отправлялись этими участниками с одного ip-адреса, в заявках участников отражены идентичные контактные данные, совпадают адреса местонахождения. Несмотря на отсутствие у ряда хозяйствующих субъектов необходимых ресурсов для исполнения контракта, они активно осуществляли действия, направленные на устранение конкуренции при проведении торгов, путем подачи ценовых предложений.

В Коми УФАС считают, что это свидетельствует о единой модели поведения участников закупок, которые знали об участии друг друга в торгах, что привело к устранению конкуренции в лице иных участников закупки, либо к заключению контракта участником закупки, который не участвовал в соглашении, по цене, выше начальной (максимальной) цены контракта, которую ему необходимо будет заплатить для его заключения.

По результатам рассмотрения собранных по заявлению материалов установлено, что в действиях индивидуальных предпринимателей имеют место признаки сговора на торгах, в связи с чем, возбуждено антимонопольное дело.

1677

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • очень
    16 апр. 2024 г., 17:45:56
    Ответить
    похоже
    на узаконеный откат.
    • Нюра
      16 апр. 2024 г., 18:54:10
      Ответить
      А водоканал проверить не хотят ФАС??????. Какие тарифы они за подключения берут с населения!!!!! Нет. А ну да . Это же не монополия!!! Нет
  • Для жилетки
    16 апр. 2024 г., 18:42:09
    Ответить
    А как Ван Дамму слабо на машинах сделать шпагат?
  • Ира
    16 апр. 2024 г., 21:16:05
    Ответить
    А ничего,что суд вынес ИП Тимушеву условно за обман и мошенничество при получении денег с администрации.А на единице и 15 работают автобусами,которые не подходят по контракту.И маршруты эти получены с легкой руки бывшего зама,за деяния эти привлекли Попова,бывшего начальника УГИТИСа.А Товарищество должно 20 миллионов НДС ,а налоговая мышей не ловит,частники переписали автобусы на родственников и дурят дальше.
  • Иван
    17 апр. 2024 г., 7:48:28
    Ответить
    Все верно,только та дама,что безконца пишет годами этим занимается,о чем есть запись телефонного разговора,где ее подельник делится,как они проигрывали на подставную лицензию Карповского тех,на кого написали.Проиграли на 4 миллиона своих " товарищей" и отказались платить,проигранные заплатили и вышли на 44 и 4 маршруты,а теперь жалобщики добиваются чтобы тех,кто работает и заплатил убрали с работы,так как их несколько автобусов стоит без работы.Сейчас пишут жалобы те,на кого открыли охоту в этой монополии.Пора Главе закупить автобусы и разогнать частников.В то время,когда России нужны деньги эти ИП рвут деньги с бюджета и не платят налоги.Где прокуратура,ФСБ?