content/news/images/170739/BOB_9675-kopiya.jpg
15:10, 16.04.2024 / ПРАВО

Суд наказал 77-летнюю жительницу Коми за посылку внуку в СИЗО

Женщина пыталась передать осужденному запрещенные предметы.

Суд наказал 77-летнюю жительницу Коми за посылку внуку в СИЗО
Фото БНК

Мировой судья Кылтовского судебного участка рассмотрел дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.12 КоАП, в отношении К. Установлено, что в январе 2024 года женщина, находясь в отделении ФГУП «Почта России», направила внуку, заключенному под стражу, посылку, в которой находились запрещенные к хранению и использованию в следственном изоляторе, спрятанные ухищренным способом сим-карта и USB-модем. При досмотре посылки данный факт был обнаружен сотрудниками СИЗО, запрещенные предметы изъяли.

В судебном заседании К. вину в совершенном правонарушении не признала, ссылаясь на отсутствие у нее умысла на нарушение установленного порядка управления в исправительном учреждении в связи с тем, что не проверила должным образом сумку, положенную в посылку. По результатам рассмотрения дела вина К. подтвердилась представленными материалами и доказательствами, а ее доводы судом отклонены.

Состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, поясняется в материале пресс-службы судов Коми. Виновному грозит штраф в размере от 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении нарушителя к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, а также учитывая, что К. является пенсионером, мировой судья назначил минимальное наказание: 12 500 рублей с конфискацией запрещенных предметов. В случае совершения повторного нарушения пенсионерке грозит уголовная ответственность по ст. 321.1 УК. Постановление не вступило в законную силу.

1619

Комментарии (0)

Добавить комментарий