content/news/images/170749/BOB_3599.jpg
18:15, 16.04.2024 / ПРАВО

В Сыктывкарском горсуде свидетель рассказал, как «вернул» почти миллион рублей бывшему заместителю Сергея Жеребцова

В Сыктывкарском горсуде продолжают рассматривать дело бывшего руководителя центра «Мой бизнес» Коми Сергея Жеребцова и Игоря Сулимы, работавшего на двух ИП. На заседании 16 апреля допросили трех свидетелей.

В Сыктывкарском горсуде свидетель рассказал, как «вернул» почти миллион рублей бывшему заместителю Сергея Жеребцова
Александр Лебедев (слева) и Сергей Жеребцов (справа). Фото Виктора Бобыря

Первым допросили предпринимателя, сожителя ИП Д., на которую работал Сулима. Он рассказал, что сотрудничать с Центром развития предпринимательства предложил Сулима, который пообещал, что будет заниматься написанием бизнес-планов. На вопросы о сути контрактов, о суммах, сроках, свидетель отвечал, что не помнит эту информацию.

Свидетель также сказал, что Жеребцов не играл никакую роль в деятельности ИП Д., он с фигурантом не контактировал.

Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний, которые свидетель дал во время предварительного расследования. Ходатайство было удовлетворено.

Согласно предварительным показаниям Сулима обратился к свидетелю с просьбой дать ему возможность работать с Центром развития предпринимательства от имени ИП Д. Свидетель рассказал следователю, что согласился, так как ему нужно было «раскрутить» ИП и потому что он состоял в дружеских отношениях с Сулимой. Позже, согласно показаниям, из-за обременения, наложенного на счета первого ИП Д., было оформлено второе ИП на сестру сожительницы свидетеля.

По предварительным показаниям свидетель подозревал, что Сулима часть денег, выплачиваемых для исполнения контрактов, передавал сотрудникам центра. По предварительным показаниям Сулима признался, что в 2020-2022 году передавал часть денег по контрактам с ИП Д. бывшему заместителю Жеребцова Александру Лебедеву.

Согласно предварительным показаниям позже со свидетелем встретился Лебедев, который сообщил, что увольняется из центра и уезжает в Турцию и что свидетелю нужно подписать формальную документацию по контрактам. Часть средств на выполнение контрактов, а именно 10%, свидетель, согласно предварительным показаниям, мог оставлять себе, а остальное должен был передавать П. – так велел ему сделать Лебедев.

Согласно показаниям свидетель с августа по декабрь 2022 года успел передать 950 тысяч рублей. Оставалось еще около 400 тысяч рублей, но они были изъяты во время предварительного следствия. После появления информации о возбуждении дела в отношении Жеребцова, Лебедев и П. перестали выходить на связь со свидетелем.

Свидетель подтвердил свои показания, данные во время предварительного следствия.

После допросили свидетеля, работавшего в агентстве, занимавшегося организацией мероприятий для Центра развития предпринимательства. В частности, агентство организовало бизнес-миссию в Вологду. От Центра развития предпринимательства представителями при это были три сотрудника, в том числе Жеребцов.

Агентству выплатили около 200 тысяч рублей. За эти деньги агентство отвечало за вопросы, связанные с организацией питания, перевозкой, проживания в гостинице, мероприятиями для предпринимателей. Свидетель добавила, что готовила отчетные документы по организации бизнес-миссии.

Свидетель также сообщила, что расходы на организации бизнес-миссии оплачивались со счетов ИП Д. В целом на эту бизнес-миссию в агентстве потратили чуть больше 220 тысяч рублей. При этом, по версии следствия, сумма этого контракта — 600 тысяч рублей.

Свидетель еще рассказала, что организовали форум со спикером В. Этот форум обошелся в большую сумму из-за гонорара выступления В. — его порекомендовали в центре развития предпринимательства. ИП Д., по словам свидетеля, в организации форума не участвовали.

Спикер В. дважды участвовал в мероприятиях, которые организовала свидетель. Одно выступление в 2021 году обошлось в 843 тысячи рублей.

Третьим допросили мужчину, который был другом руководителю агентства, в котором работала предыдущий свидетель. Третий свидетель помогал агентству с организацией мероприятий, в том числе для Центра развития предпринимательства: однажды он в качестве психолога провел там игру.

По словам свидетеля, он был знаком с экс-заместителем Сергея Жеребцова. Экс-заместитель привлек свидетеля в качестве спикера на тренинг по ораторскому мастерству. Свидетель сообщил, что за восемь занятий Лебедев передал ему 36 тысяч рублей. Это было «вне документов».

Свидетель также сообщил, что никаких документов о коммерческих предложениях центру не направлял. Свидетель пояснил, что был удивлен, когда узнал, что кто-то направил центру коммерческое предложение от его имени с чужой подписью. Он не знает, кто это сделал.

Напомним, бывшего руководителя АНО «Центр развития предпринимательства» Сергея Жеребцова обвиняют в попытке «увеличить» выплату при увольнении, «вытягивании» средств из бюджета центра под видом премий сотрудникам и злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов.

Второй фигурант, Игорь Сулима, работал у индивидуального предпринимателя. Как считает следствие, Сулима от имени индивидуального предпринимателя подписывал документы и после обналичил выплаченные Центром развития предпринимательства деньги (хотя услуги по факту не оказывались). После, по мнению следствия, фигуранты распоряжались деньгами по своему усмотрению.

2788

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    16 апр. 2024 г., 18:30:53
    Ответить
    Ну вот налицо! При правительстве! При главе! И никто ничего не знал! Что там делается за "другой дверью"!? Мы тут кто???Зрители , что ли?
  • Тётушка Бэладонна
    16 апр. 2024 г., 18:44:55
    Ответить
    В милиции все плакать будете...
    Тем более за отмыв бабла...
  • карман
    16 апр. 2024 г., 19:59:15
    Ответить
    ваш и наш тоже.делилилась братва как денежками ИП.так и бюджаными под покровительством ущербного правительсва республики Коми
    • 122
      16 апр. 2024 г., 20:35:48
      Ответить
      Бородатая девушка братва??? Вы серьезно???
  • Предприниматель
    16 апр. 2024 г., 22:22:55
    Ответить
    Я офигеваю, какие такие "Бизнес-миссии" от нашей Республики, уже только из-за названия этого мероприятия можно смело заявлять о нецелевке
    • Волшебник
      16 апр. 2024 г., 22:50:49
      Ответить
      А чего офигевать? Еще недавно нам шейхов из Эмиратов обещали
      • Сказочник.
        16 апр. 2024 г., 23:12:07
        Ответить
        Рыбку золотую не обещали? Хватит в сказки верить. Учиться надо и работать. А то шейхов ждёте. И о Шахерезаде мечтаете.
        • 9 Мая
          17 апр. 2024 г., 6:53:46
          Ответить
          Надо немцев взять в плен
  • Катя
    17 апр. 2024 г., 14:50:07
    Ответить
    Вот вам и бизнес по коми. Ну а с другой стороны, каким образом мог руководить организацией и чему мог научить этот человек начинающих бизнесменов, который сам никогда не развивал свой бизнес, а всегда работал на тепленьких местечках? Даже опыта в самостоятельном в поиске работы и то нет! Вот и результат.Пока будут вот таких пристраивать, так и будет дальше происходить грабеж бюджетных средств.