content/news/images/171087/002.jpg
10:23, 26.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В пяти муниципалитетах Коми ограничили выдачу разрешений на весеннюю охоту

В редакцию БНК обратился охотник из Сыктывкара, который рассказал о проблеме с получением разрешений на охоту на водоплавающую дичь. В Минприроды Коми объяснили, чем обусловлены ограничения на охоту гусей и на уток в некоторых муниципалитетах.

В пяти муниципалитетах Коми ограничили выдачу разрешений на весеннюю охоту
Фото Виктора Бобыря

«На путевки на сезон весенней охоты в 2024 году в Сыктывкаре кто-то назначил лимит (количество). Из-за чего охотники не могут получить разрешение», — сообщили охотник.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми на запрос БНК пояснили, что, в соответствии с федеральным законом об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, ведомство утвердило нормы добычи охотничьих ресурсов (в отношении которых не устанавливается лимит) и нормы пропускной способности охотничьих угодий.

Добыча лимитируемых видов охотничьих ресурсов разрешена в пределах выделенной квоты, которую утверждают на федеральном уровне. Добыча нелимитируемых видов охотничьих ресурсов в регионах регулируется по-разному.

В Коми в каждом районе нормы добычи свои.

002.png

В министерстве сообщили, что в некоторых районах выдача разрешений уже достигла пределов лимитов. Речь идет о Сыктывкаре, Сосногорске, Сысольском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районе. Если там продолжат выдачу разрешений на охоту на гусей и уток, то «будут превышены установленные нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов». Эти нормы и нормативы необходимы для поддержания устойчивости популяций диких животных.

БНК

3769

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 123
    26 апр. 2024 г., 10:35:01
    Ответить
    Раньше на лося путевок было больше.. везде всё урезают.
    3
  • Охотничкам
    26 апр. 2024 г., 10:57:16
    Ответить
    Да вообще надо лет на десять запретить всякую охоту. Пусть природа отдохнёт от охотничков. Птички летят тысячи километров, а тут их с ружьями встречают изголодавшиеся стрелки....
    23
    • Тебя спросить забыли...
      26 апр. 2024 г., 11:05:24
      Ответить
      Что нам делать и когда...
      Отдыхать будешь на старости на кровати с уткой под жопеном..
      15
      • Поп
        26 апр. 2024 г., 11:10:26
        Ответить
        В Коми бред с выдачей путевок, в Архангельской области путевку выдают осенью и на весну тоже, все в одной путевке указано и платить надо только один раз.....одним словом....коми
        3
        • А у нас это своя программа
          26 апр. 2024 г., 11:14:48
          Ответить
          Называется лохотрон...
          Всё для людей....
          1
        • Изя
          26 апр. 2024 г., 11:19:58
          Ответить
          Есть только один способ, которого боятся все региональные чиновники и тут же начинают делать в штаны. Нужно возбудить Бастрыкина. Для этого - грамотными словами пишешь заявление в СК. Лучше коллективное. Но, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков - возглавить боротьбу.
          1
    • Прохожий
      26 апр. 2024 г., 14:04:42
      Ответить
      иже идиота
      Почти вся дичь гнездилась в тундре. Что от неё осталось - лукойл?
    • Коп
      26 апр. 2024 г., 21:14:35
      Ответить
      Егерям надо лучшее что то делать, раньше солонцы делали, веники раскладывали, а сейчас ничего, а кабинете и как всегда якобы в рейдах и все)))))
      • Ты что с луны свалился...
        27 апр. 2024 г., 6:19:44
        Ответить
        Рейды у них в лесной избе с водочкой и с лесной закуской...
        Не забывай это же Россия...
  • Гость
    26 апр. 2024 г., 11:45:11
    Ответить
    Ограничение введено искусственно, для того что бы люди шли в частные угодья, только в этом цель, дать заработать тем кто взял в аренду и окупить затраты. Видимо у кого то есть свои люди в желтом доме которые продавили такие нормы. Надо писать в ФАС и прокуратуру.
  • правда
    26 апр. 2024 г., 11:45:55
    Ответить
    всегда вызывают брезгливость "доблестные мужички", нарядившиеся в комуфляжные костюмы, такие якобы сильные, а сами набуханные идут ради своего эго убивать безащитных животных, ничего более подлого быть не может.
    12
    • Изя
      26 апр. 2024 г., 12:24:00
      Ответить
      О, либеральный зоозащитник всплыл со дна. Вас же запретили указом президента.
      3
    • граф
      26 апр. 2024 г., 21:10:07
      Ответить
      их привлекает кровь
  • Охота
    26 апр. 2024 г., 11:49:44
    Ответить
    Выдать ему путёвку на фронт
    9
  • Мужики
    26 апр. 2024 г., 13:10:13
    Ответить
    Мужики едут на отдых, на природу.. сварить уточку.. отобедать и вернутся домой.. ограничения, штрафы, содержание оружей, обучение.. денег везде берут и дерут.. а в итоге ты не можешь просто выехать и и отдохнуть и получить удовольствие от хобби.. зато на майские рейдов будет больше чем в буднии выходные..
  • Фармазон
    26 апр. 2024 г., 13:25:44
    Ответить
    Если мужик едет на природу рыбку охоту надо порадоваться за человека...нежели дома или в гараже будет бухать и когда домой вернётся жену гонять по хате,чтобы много языком не шлёпала,что бухой вернулся...
    Есть же разница...
    1
  • Браконьер
    26 апр. 2024 г., 13:34:53
    Ответить
    Так тут основная масса пишут всякую шляпу...лишь бы что-то хрюкнут...жалко зверей...они забывают что когда в магазине берут свиное мясо и сало и не думают что эту свинью прежде чем привести на прилавок...сначала зарезали и обожгли паяльной лампой...
    И с курицей тоже история...
    3
    • Бракоше
      26 апр. 2024 г., 18:01:34
      Ответить
      Свинью в начале
      Откормили, так сказать вложились. А ты в гуся и утку?
      4
      • Нюхай гуся
        26 апр. 2024 г., 18:05:34
        Ответить
        Гребень
        И меньше рассуждай ..умные будешь...
  • Изе
    26 апр. 2024 г., 14:40:01
    Ответить
    Вот эти писатели хотят все по закону, а сами уже месяц из леса не вылазят все тока повыбивали.
  • В тирах
    26 апр. 2024 г., 15:11:05
    Ответить
    надо стрелять, а не в птиц.
  • 467
    26 апр. 2024 г., 15:24:15
    Ответить
    А где под Сыктывкаром частные угодья?Рекламы не видать!
  • Охота для богатых
    26 апр. 2024 г., 15:46:58
    Ответить
    Разгоняйте уже этих лимитчиков, пролетая дичь не привязана к районам, селезни в высиживание не заняты, что за бред придумали регулировщики,
    Охотоведа одного наймите
  • Ээх
    26 апр. 2024 г., 16:17:45
    Ответить
    Обучить раз в 5 лет..пройди медосмотр.. с каждым днём только ужесточения.. 5000.. там нарколагу1000.. тамза нарколога.. ээц.. жесть одна.. а путевку взять на 500р.извините.. нет . Патроны по40 руб. Мы платим за пополнение в бюджет.. а человечности нет.. а с ружьём даже расстегнутым попадешь давай лишать и сразу штраф.. вот и ель отдыхать как браконьер.. законопослушный гражданин
    1
    • мама
      27 апр. 2024 г., 9:09:58
      Ответить
      папа может
      Раз в полгода Вам техосмотр надо сделать, а то психов больно много, бегаете детишек по школам расстреливаете.
      1
      • Юрий
        28 апр. 2024 г., 16:19:03
        Ответить
        Психбольница
        Полный набор диагнозов для психиатрии: от параноиков до маньяков. И ни одного охотника. Нет, один есть.