content/news/images/171092/014-0.jpg
14:16, 25.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Скорые Коми впервые столкнулись с дефицитом водителей

К автомобилистам предъявляют жесткие требования, при этом выплаты и надбавки проходят мимо них.

Скорые Коми впервые столкнулись с дефицитом водителей
Фото БНК и Константина Стратиенко

В Сыктывкаре 25 апреля открылась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины катастроф. Опыт регионов». В первый день основным докладчиком стал главный врач Территориального центра медицины катастроф Коми Михаил Сурин.

По его словам, за 10 лет существования организации удалось добиться решения нескольких кадровых проблем. Например, ранее анестезиологи-реаниматологи работали по совместительству. Сейчас же сотрудникам скорых предлагают повышение квалификации, профессиональную переподготовку, минуя ординатуру, сразу на базе «Школы медицины катастроф». Таким образом, удалось укомплектовать штат и создать реанимационные бригады в Сыктывкаре.

014.jpg

Есть опасения, что могут оказаться в дефиците фельдшера. Сейчас в бригадах по два специалиста. Чтобы не допустить нехватки кадров в будущем, центр медицины катастроф начинает работу со студентами медицинского колледжа еще с 3-го курса. Их привлекают к повышению квалификации, присваивают специальность — обучение снова проходит на базе «Школы медицины катастроф».

Остро строит вопрос по водителям.

— Кадровый вопрос, который был неактуален до последнего года или, может быть, двух — водители автомобилей скорой медицинской помощи. Как правило, они проходят мимо всяких выплат, социальных выплат, надбавок. Учитывая те критерии, которые к ним предъявляются — три года стажа, отсутствие судимости по некоторым статьям, — мы столкнулись впервые с проблемой дефицита водителей, — сказал Михаил Сурин

Выходом из ситуации главный врач центра медицины катастроф видит во внедрении выплат для водителей.

БНК

3352

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Впервые такое с водителями
    25 апр. 2024 г., 14:33:48
    Ответить
    С врачами вот - не впервые и что? А ничего. Нехватает, ну и что. Живем.
    У нас и министра несколько лет нет.
    • Гу жа
      25 апр. 2024 г., 19:00:13
      Ответить
      На ЛБС /линии боевого соприкосновения/ наши водители
      Денюжку куют
      1
    • Народ
      25 апр. 2024 г., 23:11:01
      Ответить
      Платите водителям как среднему персоналу
      Они тоже люди и имеют право на достойную зарплату. Работа сменная, носилки, опасное вождение с маячками, уборка машины и.т.д
      Только не надо печатать мнение этого болезненного фельдшера, который хочет всех интубировать и тромболизить
      2
    • Все гораздо проще
      25 апр. 2024 г., 23:24:35
      Ответить
      И правда гет людей
      Молодеж не пойдет, не престижно. Стариков нет. Не в зарплате дело.
      12
  • Сыкт
    25 апр. 2024 г., 15:51:42
    Ответить
    Водителей из "обкомовского" гаража пересадить на машины скорой помощи. Неужели Уйба и другие "высокие" клиенты гаража не смогут порулить своими машинами)))
    1
    • Житель
      25 апр. 2024 г., 16:08:15
      Ответить
      А где он находится такой "Обкомовский" в 2ГИС не могу найти.
      8
      • ща
        25 апр. 2024 г., 17:10:51
        Ответить
        тема
        гыдета на интере в раёне дома 197 пасматри
        2
  • РРРР
    25 апр. 2024 г., 16:09:29
    Ответить
    Хотите всё и водителя профессионала, знание города, оказывать помощь при переноске больных и всё за малую зарплату.
  • шоферка
    25 апр. 2024 г., 16:51:08
    Ответить
    Проблема не нова и не только водителей скорых, Комиавтотранс принял решение переучивать женщин для работы водителями на автьобусах.А не проще проанализировать,то что военкоматы не обучают призовников,как было в советские времена. На СВО ведь ушло много водителей с народного хозяйства.и работодатели не спешат за свои деньги повышать уровень своих работающих водителей.им подавай готовых хоть из купленными документами.
    4
    • Енерал
      25 апр. 2024 г., 19:27:28
      Ответить
      Иванов против
      • маршал Блюхер
        25 апр. 2024 г., 19:47:34
        Ответить
        Подставили
  • Не медицина катастроф!!!
    25 апр. 2024 г., 17:13:56
    Ответить
    А катастрофа медицина!!!!
  • Е
    25 апр. 2024 г., 17:15:18
    Ответить
    Спрос- предложение. Заплатите нормальную сумму и всё и все найдутся.
    1
  • депутат
    25 апр. 2024 г., 17:22:52
    Ответить
    Так платите зарплату нормальную - я водителем поработаю.
    • нивный чел
      25 апр. 2024 г., 18:34:16
      Ответить
      из всех
      депутатов по всей республике только несколько из госсовета на зарплате, остальные за идею работают.
      10
  • претенденты
    25 апр. 2024 г., 17:32:15
    Ответить
    не имеют 3 х ллет стажа
    зато имеют судимости ? так?
    • Коми край
      25 апр. 2024 г., 19:45:52
      Ответить
      50% сидят
      50% охраняют
      6
      • ***
        25 апр. 2024 г., 22:07:38
        Ответить
        А ты сам(-а) из которых?
        9
  • Солимжон
    25 апр. 2024 г., 17:50:53
    Ответить
    средняя азия вам поможет.
    8
  • Гоша
    25 апр. 2024 г., 18:40:38
    Ответить
    Ковидные перестали платить и водители кончились
    1
  • Шофёр
    25 апр. 2024 г., 19:44:31
    Ответить
    Служи дурачок - получишь значок
  • Жирный
    25 апр. 2024 г., 20:47:33
    Ответить
    В Сыктывкар хлеб тоже водители заканчиваются))))))))) профи не идут за такие копейки работать, берут уже кого попало, только что с автошколы вышедших и сидельцев расконвойников из чова ))))))) то ли ещё будет....
  • alex
    25 апр. 2024 г., 20:54:14
    Ответить
    зарплату поднимите. что вы думаете ? Странно почему это дефицит Мда? давайте соберём весь российский совет и будем думать. Может им новые кросовки купить?
    • *
      26 апр. 2024 г., 9:47:19
      Ответить
      зарплату поднимите
      людей физически не хватает. Допустим, водителям поднимут до уровня выплат добровольцам, но тогда без рабочих рук останутся другие предприятия.
      • **
        26 апр. 2024 г., 10:28:17
        Ответить
        "до уровня выплат добровольцам"
        Поднимите зарплату всем работникам в Коми до уровня выплат добровольцам и будет конкурс 10-25 человек на место. Плюсом будет не отток населения из нищей республики, а приток.
        • Чел
          26 апр. 2024 г., 10:52:43
          Ответить
          Поднимите зарплату всем работникам в Коми до уровня выплат добровольцам
          Они бы подняли, но не могут. Их правозахоронители сразу нахлобучат. Система сожрет сама себя изнутри.
  • 13й
    25 апр. 2024 г., 22:35:40
    Ответить
    во всех ГУПах водители получают мрот
    что в минздраве,что в мчсе,что в мвд,там оклады до сих пор по паре тысяч.И у всех доплата до мрот.
    Так,что пусть врачам реанематологам дают машину и доплачивают за совместительство
  • Три года стажа, да ещё и без судимости по некоторым статьям?
    25 апр. 2024 г., 22:46:37
    Ответить
    Ну вы там переборщили с требованиями!
  • .
    25 апр. 2024 г., 22:49:37
    Ответить
    водитель скорой
    является профессионалом.Работает в стресовой ситуации,используя спец сигналы,и несёт за это ответственность.Помогает выносить носилки с 12 этажа,общается с маргиналами на вызовах,на них кидаются с кулаками и вилками-сковородками.График работы скользящий-то день то ночь.
    И всё это за мрот?
    Человек от которого зависят жизни не может получать минимальную зарплату по стране.
    • ор
      26 апр. 2024 г., 10:13:01
      Ответить
      врать хорош про МРОТ.
      ночные праздничные сверх мрота идут.
      все допсмены сверх мрота и еще доводятся до мрота.
      заржрались водилы после ковидных выплат!!
      4
      • Ответ Ору
        26 апр. 2024 г., 15:47:24
        Ответить
        Бредишь что ли? Это уборщицам дополнительную работу до мрот доплачивают. Ничего не попутал [вырезано]. Зря что ли никто не идет. [вырезано]
  • У нас дворников не хватает!!
    26 апр. 2024 г., 4:12:20
    Ответить
    Введем им доплаты??!@ А то в мусоре и отм. утонем!!!
    • Коми
      26 апр. 2024 г., 15:49:10
      Ответить
      [вырезано] что ли? Дворник кушать не должен? И детей иметь, которых надо кормить?
  • У нас экипажи на новые
    26 апр. 2024 г., 5:07:32
    Ответить
    вертушки по об'явлению ищут!!!! Работать некому!! Бетон кидать некому!! Кирпич класть некому!! Давайте всем ЗП увеличим ??!! Это проблему не решит!@!
    13
    • Денис
      26 апр. 2024 г., 6:42:02
      Ответить
      А чего бы и нет?
      Директора крупных компаний и министров себе зарплату увеличивать не забывают, почему тогда нельзя увеличить зарплату всем рабочим?
    • Буржуй
      26 апр. 2024 г., 6:43:59
      Ответить
      а кто будет прибыль считать?
      • **
        26 апр. 2024 г., 10:36:45
        Ответить
        буржую
        Не переживай - бухгалтеров уже днем с огнем начинают искать, на правда за тот-же МРОТ (буржуинам его в рот), так что скоро и все остальные будут сидеть без зарплаты. Начинайте вести натуральное хозяйство с меновой экономикой.
        • Проблемы буржуев
          26 апр. 2024 г., 16:09:25
          Ответить
          Меня не волнуют
          А волнует Размер Зарплаты.

          Лучше уехать на заработки и ТАМ тратить своё время, чем в республике бесплатно.
          Вчера в поезде разговорился с вахтовиком.
          320 р за месяц. Перечислили ему.
          Похвастался.
          2 месяца / 1 месяц.
          Возвращался домой с Сибири. Отдыхать.
          Пенсия уже северная тоже есть.

          ЗАЧЕМ ему добровольцем ?
          И так хорошо. Он доволен.

          Так что сваливайте туда где Труд оплачивается больше.
          Оставьте ЧУЖИЕ проблемы Чужим людям.
          Решайте Свои
          1