content/news/images/171199/BOB_4972.jpg
23:18, 27.04.2024 / ПОЛИТИКА

Евгений Пономаренко: «Я обязательно вернусь»

Заместитель председателя правительства Коми — министр экономического развития, промышленности и транспорта республики Евгений Пономаренко опубликовал прощальный пост на своей странице VK. 27 апреля — его последний рабочий день в республике.

Евгений Пономаренко: «Я обязательно вернусь»
Фото БНК и со страницы Евгения Пономаренко

«Я благодарен региону за колоссальный опыт. С командой нашего многопрофильного министерства мы решали огромное количество сложных и интересных задач, и все на благо жителей республики. Мы радовались успехам, одобренным проектам и решениям, вместе расстраивались, если что-то не получалось, но никогда не сдавались и работали дальше! Я обязательно вернусь в Республику Коми, чтобы отдохнуть и, наконец, попутешествовать, увидеть всю ее красоту. Спасибо всем, дорогие друзья и коллеги!», — написал Евгений Пономаренко.

J-yBSQo8750(1).jpg

ciM01fV_hJs.jpg

Редакция БНК сообщила об отставке Евгения Пономаренко за два дня до его увольнения. Один из возможных кандидатов на его место — руководитель центра «Мой бизнес Коми» Евгений Мазур, возглавляющий учреждение с сентября 2023 года.

Напомним, в конце апреля 2022 года заместитель председателя правительства Коми — министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева стала первым вице-премьером. Исполнение обязанностей руководителя Минэкономразвития Коми сначала было возложено на первого заместителя Ольгу Турышеву, а потом на Евгения Пономаренко. От приставки и. о. он избавился в ноябре 2022-го. В марте 2023 года он получил статус заместителя председателя правительства.

*** Пономаренко Евгений Александрович родился 10 апреля 1981 года в городе Уфа Республики Башкортостан.

В 2003 году с отличием окончил Уфимский государственный институт сервиса по специальности «Проектирование и сервис бытовых машин и приборов, инженер», в 2017 году также с отличием — Башкирскую академию государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2006-2017 годы работал на руководящих должностях в ООО НПФ «Кросс», ООО «ПРЕМ», ООО «КорпусГрупп Урал», ООО «Азия Импорт».

В 2017-2019 годах был заместителем директора, заместителем директора по стратегическому развитию и инновациям государственного автономного учреждения «Ипподром «Акбузат» имени Т.Т. Кусимова», государственного автономного учреждения «Центр компетенции Республики Башкортостан по коневодству и конному спорту «Акбузат».

В 2019-2020 годы работал на руководящих должностях в автономной некоммерческой «Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа», которая занималась подготовкой и реализацией мероприятий по развитию межнационального и международного сотрудничества.

В 2020-2021 годы — начальник отдела министерства промышленности и энергетики Башкортостана, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана.

В 2021 году стал заместителем директора департамента министерства промышленности и торговли России.

В 2021-2022 годы занимал должность директора муниципального автономного учреждения «Агентство по развитию территории муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан».

В сентябре 2022 года назначен исполняющим обязанности министра экономического развития и промышленности Коми, а уже в ноябре того же года лишился приставки «и. о.». В марте 2023 года стал заместителем председателя правительства Коми, сохранив министерский портфель. Ведомство сменило название на министерство экономического развития, промышленности и транспорта, а с середины 2023 году стало курировать еще одну сферу — туризм.

Награжден почетной грамотой Республики Башкортостан (2021 год), благодарственным письмом главы Донецкой народной Республики (2022 год), почетной грамотой Союза торгово-промышленная палат Республики Башкортостан (2020 год).

3556

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Тони Сопрано
    27 апр. 2024 г., 23:30:39
    Ответить
    вспомнился
    почему-то :'(
    • айвилбибек
      28 апр. 2024 г., 12:01:44
      Ответить
      ............
      не надо уже ..
    • КС
      28 апр. 2024 г., 20:42:11
      Ответить
      Жди меня, и я вернусь.
      Только очень жди,
      Жди,когда наводят грусть
      Жёлтые дожди,
      Жди, когда снега метут,
      Жди, когда жара,
      Жди, когда других не ждут,
      Позабыв вчера.
      Жди, когда из дальних мест
      Писем не придёт,
      Жди, когда уж надоест
      Всем, кто вместе ждёт.

      Жди меня, и я вернусь...
  • Местный
    27 апр. 2024 г., 23:37:26
    Ответить
    Не стоит возвращатся, в России найдется место для работы.
    • Уже не местный
      28 апр. 2024 г., 12:15:41
      Ответить
      С мягким знаком надо
      возвращаться
  • Борис
    28 апр. 2024 г., 0:00:21
    Ответить
    Посыпалось
  • ИК "Карлсон"
    28 апр. 2024 г., 0:03:42
    Ответить
    Очередной временщик улетел, но обещалвернуццо
  • Зазеркалье
    28 апр. 2024 г., 1:20:23
    Ответить
    Сколько нахлебников на фото и это еще не все. Граждане которые ничего не производят, ужас!
    2
    • Чин
      28 апр. 2024 г., 7:42:46
      Ответить
      Мы не пашем, не сеем, не строим,
      Мы гордимся общественным строем.
      Мы бумажные важные люди,
      Мы и были, и есть, мы и будем
    • Житель Коми
      28 апр. 2024 г., 14:11:40
      Ответить
      Грустно
      Еще одного нахлебника лишилась республика Коми...Была Коми АССР, автономии как не было так и нет...От нынешнего правителя Коми толку немного (если не прав, то поправьте), до него был засланец на букву "Г" фамилью забыл..Да наверное если бы что то сделал полезное, то помнил бы....Грустно - не регион, а колония...
  • И вам того же
    28 апр. 2024 г., 1:39:31
    Ответить
    И что же такого товарищ сдалал во благо жителей и что, интересно, порешал? Нам в Воркуте не видно!!!
  • Уфсин при поддержке НКВД
    28 апр. 2024 г., 4:25:21
    Ответить
    Обязательно вернём...даже билет бесплатно дадим...
    И форму одежды...(у каждой инструкции-есть свой срок давности..)
  • Катись
    28 апр. 2024 г., 5:15:53
    Ответить
    ты
    колбаской
  • Еще
    28 апр. 2024 г., 5:16:58
    Ответить
    у одного
    турпоездка закончилась
  • Коми
    28 апр. 2024 г., 7:40:14
    Ответить
    по-матросил и бросил
  • КУзьма
    28 апр. 2024 г., 7:40:16
    Ответить
    Он счастлив! А Вы? Ешьте инициативы прорывные!
  • Вася
    28 апр. 2024 г., 7:55:50
    Ответить
    Чинуши еще и издеваются, совсем уже зажрались там
  • Денис
    28 апр. 2024 г., 7:57:21
    Ответить
    Скатертью...
    Нет, не надо иди лучше лесом. Совсем никчемный кадр, крути хвосты кобылам!
  • Нет уж!
    28 апр. 2024 г., 7:58:25
    Ответить
    Скатертью дорога!!!!
  • Вера
    28 апр. 2024 г., 8:35:21
    Ответить
    Всех местечковых "бурлунов" с праздником - вчера был День вахтовика!
  • летун
    28 апр. 2024 г., 8:45:34
    Ответить
    ни где по долгу не задерживался, похоже спец еще тот!
  • Горожанин
    28 апр. 2024 г., 8:56:37
    Ответить
    Рыба гниёт с главы.
  • Без него
    28 апр. 2024 г., 9:48:18
    Ответить
    Коми зачахнет!!!
  • БиБи-ханум
    28 апр. 2024 г., 10:24:52
    Ответить
    Какие щёчки наел :)
  • Я
    28 апр. 2024 г., 10:28:47
    Ответить
    Нет уж. Умерла так умерла.
  • Фрекен
    28 апр. 2024 г., 12:04:13
    Ответить
    Лети милый, лети. Попутного ветра в хвостовой отсек
  • Мутный Материк
    28 апр. 2024 г., 12:17:58
    Ответить
    Боже упаси
    Видеть тебя не хотим, бездельнтк.
  • Где то
    28 апр. 2024 г., 12:43:47
    Ответить
    Хата
    Ждёт бедолагу..
  • Тоже местный
    28 апр. 2024 г., 12:45:29
    Ответить
    Где-то на набережной Сысолы, достав папку с документами из сейфа, согласно закивал майор ФСБ)))))))
  • Кукумбер
    28 апр. 2024 г., 13:11:08
    Ответить
    Катись колбаской! Горевать не станем
  • Возьми Боже!!!
    28 апр. 2024 г., 13:52:43
    Ответить
    Что нам негоже!!! Только не возвращасься!! Иди ты в Башкортостан!!
  • Может и Дягилев вернется??!!
    28 апр. 2024 г., 14:15:59
    Ответить
    Не дай бог!!!!
  • Роч
    28 апр. 2024 г., 14:17:30
    Ответить
    По тему
    Очередная пролетная птица, присела, подкормилась, отдохнула, и полетела дальше
  • Даже
    28 апр. 2024 г., 15:26:56
    Ответить
    Не знаю
    Кто это!
  • НВГ
    28 апр. 2024 г., 16:01:58
    Ответить
    Ждите и я вернусь ..
    Судя по трудовой биографии Е.Пономаренко не столь впечатляющая.
    Не понятен что сподвигло чиновников в правительстве РК назначение на столь значимое для республики Коми Е.Пономаренко заместителем председателя правительства Коми — министром экономического развития, промышленности и транспорта
  • о времена, о нравы
    28 апр. 2024 г., 20:50:02
    Ответить
    раньше брились два раза в сутки, а теперь даже в высшем руководстве *зарастают*
  • Статист