16:35, 20.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Александр Селютин заявил о запуске в Коми универсальных электронных карт

Руководитель Комитета информатизации и связи РК Александр Селютин сегодня заявил журналистам о начале выпуска универсальных электронных карт (УЭК) по заявлениям граждан на территории республики. По его словам, эта тема для многих самая загадочная, потому что с ней связано много вопросов и слухов.

ANT_7502.jpg

Фото Николая Антоновского

В Коми карты будут выпускаться с 1 января. По рейтингу готовности регионов к выпуску УЭК наш регион на первом месте. Это означает, что вся необходимая инфраструктура для их производства есть.

 

ANT_7490.jpg

УЭК — это пластиковая карта, в которой помимо привычной магнитной ленты встроен чип, позволяющий обрабатывать карту бесконтактно. На ней представлена минимальная информация для идентификации гражданина: фотография, Ф.И.О., дата рождения, номера банковской карты, номера страхового свидетельства пенсионного фонда и полиса ОМС. С ее помощью можно будет прийти на прием в поликлинику и оформить трудоустройство.

 В настоящий момент гражданин сможет, не выходя из дома, оформить через портал госуслуг различные субсидии, которые будут перечислены на его карту. Также это дисконтное приложение, которое позволит с помощью одной карты получать скидки в различных коммерческих организациях, присоединившихся к системе УЭК. В дальнейшем, используя карту, можно будет записаться к врачу, получать госуслуги.

 - Это начало, - уточнил Александр Селютин. - Что из этого получится, мы увидим через один-два года. У нас достаточно серьезные проектные амбиции наполнить эту карту интересными и удобными сервисами.

 В 2013 году карта выдается в добровольном порядке. Для этого надо прийти в пункт выдачи УЭК и заполнить заявление на получение. На территории Коми их будет 33: в отделениях Сбербанка и УралСиба и в начинающих работу с января многофункциональных центрах в Ухте и Усинске, позже к ним добавится Сосногорск. В 2014 году универсальные карты должны быть выданы всем гражданам России. Александр Селютин признался, что есть несколько организационных вопросов, которые пока не решены. Например: как в течение года получить фотографии от всех граждан страны?

Между тем Минкомсвязи совместно с Федеральной миграционной службой разрабатывают свои электронные паспорта, которые будут во многом похожи на УЭК, и появятся в 2015 году. По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, универсальные карты должны выдаваться не отделениями банков, а ФМС. Александр Селютин, комментируя эту информацию, процитировал сентябрьское заявление вице-президента Сбербанка, президента ОАО «УЭК» Алексея Попова:

- На смену универсальной электронной карте придут два продукта: электронный паспорт гражданина и полноценная общероссийская социальная карта. Алексей Попов, став президентом федеральной уполномоченной организации и изучив дела изнутри, сказал, что раньше, чем через четыре-пять лет нормативно-правовые акты не будут готовы для того, чтобы использовать альтернативный документ, полностью удостоверяющий личность. В любом случае, универсальная электронная карта рано или поздно переродится в эти два продукта. Но сейчас УЭК будет развиваться в том виде, в каком был задуман.

Для того, чтобы, например, поликлиника могла использовать универсальную карту, там должно быть соответствующее программное обеспечение, медицинская информационная система, везде должны быть установлены считыватели. Такую систему обещали развернуть в течение следующего года. Также она появится в библиотеках и школах. В качестве банковского приложения карту можно будет использовать более чем в ста банках России.

ANT_7483.jpg

По словам Селютина, карта вряд ли станет предметом охоты преступников. В случае утери, она блокируется так же, как любая другая банковская карта. Что касается идентификационного приложения, УЭК - это самый защищенный инструмент в России.

Александр Селютин ожидает, что все 15 тысяч карт, предназначенных для реализации в Республике Коми в январе, будут востребованы. О своем желании получить универсальную электронную карту уже заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Вопросы, касающиеся УЭК и предоставления государственных услуг, можно задать по телефону 8-800-200-8212. Звонок бесплатный.

 

1332

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ...
    20 дек. 2012 г., 16:57:33
    Ответить
    ...
    беСконтактно, а не без...
  • Андрей Бурдаев
    20 дек. 2012 г., 17:00:57
    Ответить
    Последние новости достаточно оптимистичны. Есть надежда, что Минкомсвязи перестанет запускать собственные проекты-клоны и вносить сумятицу :)

    По оценке А.Попова, в соответствии с законом с января 2013 г. все регионы, вероятно, начнут выдавать универсальные карты гражданам по их заявлениям. При этом он отметил, что три субъекта РФ не решили задачи, связанные с выдачей универсальных карт и могут не уложиться в указанный законом срок. Это Ивановская, Магаданская и Саратовская области.

    Руководитель УЭК рассказал также, что в картах прописывается простая и квалифицированная электронные подписи, что автоматически дает получателям карт доступ к порталу госуслуг.

    Кроме того, в следующем году УЭК планирует, по утверждению А.Попова, расширить функционал универсальных карт. В частности, предполагается использовать ее для электронного страхования. "Совместно с Минфином разрабатывается соответствующий документ, а в перспективе хотели бы записывать на карту водительские права граждан и ОСАГО", - сказал А.Попов.

    Помимо этого, УЭК рассчитывает в следующем году создать при правительстве РФ рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой предварительного законопроекта (пригодного для публичного обсуждения - ИФ) по приданию универсальной карте функции и статуса электронного паспорта. К настоящему времени, по утверждению А.Попова, УЭК подготовила соответствующие предложения для Минкомсвязи и Федеральной миграционной службы РФ.

    http://www.interfax.ru/ifx.asp?id=fb79dffe-8663-c948-917b-dc8c8415f90f
  • Желающий
    20 дек. 2012 г., 17:01:59
    Ответить
    В в одном из СБ в Сыктывкаре (нового формата) никто ничего не знает и слыхать не слыхивал!
  • Скептик
    20 дек. 2012 г., 17:21:58
    Ответить
    :)
    Что-то по ходу жизни в России говорит,
    что теперь у вас смогут украсть сразу все.
    И деньги и документы и даже имя.

    Навели бы сначала порядок с банкоматами.
    Почему за рубежом ими можно пользоваться, а в России,
    то бумаги для чека нет, то денег, а то по голове сзади дадут.
    А?
  • НэЭкспэрт
    20 дек. 2012 г., 17:30:55
    Ответить
    вопросег
    А смысл всего этого? Ну кроме как освоить денег конечно. Уж лет прошло не мало с тех времен, как начинали они карту строить...В чем фишка то? Я в библиотеке был последний раз лет 100 назад, в поликлинике чтобы можно было прописать свои данные что ли? Так там ведь и на бумажных карточках мои данные записаны, да и не данные я туда несу а анализы, мне помощь нужна в виде таблетки а не то, узнают меня по карте или нет. Фото, снилс, инн, какой прок от всего этого в таком виде? Для юридического документа все равно потребуют сделать копию, да еще и нотариально заверить... Для других целей в налоговой надо вообще выписки брать, по полной, тоже карта сюда не клеится. Что значит с ее помощью можно будет оформить трудоустройство? Для этого что ли весь огород то городили? То есть вроде как и заявление чтоль теперь не надо будет писать, и труддоговор не надо заключать, и книжка трудовая тоже чтоль не будет нужна, а как удостоверить передаваемую инфу для работодателя? То что рассказал Селютин, можно было реализовать через простенький батник совместимый с рядом программ, куда соискатель услуг может внести свои данные и передавать их одним файлом, тем кто его смог бы использовать. Нашлось бы куча умельцев, которые посредством этого батника создали бы кучу приблуд для закачки информации потребителю в его софт...Короче, ничего я не понял, что делала эта заумная бригада 3 года.
    • нээксэрту
      23 янв. 2013 г., 0:42:46
      Ответить
      Умельцы, делающие приблуды... Рискованное рукоблудие.
  • Журналисты безграмотные какие-то.
    20 дек. 2012 г., 17:48:46
    Ответить
    Это, видимо, на филфаке СыктГУ учат писать "безконтактно" , как в БНК, или "преступник поджог дом", как сегодня в 16.50 выдал Комиинформ. Ошибки, кстати, до сих пор не поправили!
  • QpQ
    20 дек. 2012 г., 18:35:45
    Ответить
    Об этой карте впервые услышала сегодня, когда оформляла новый полис ОМС. Заинтересовало.
    • 11RUS
      21 дек. 2012 г., 13:59:37
      Ответить
      и выдали полис ОМС на бумажном носителе (бумажке), почему, да потому, что прикладывать пластиковую карту не к чему! В поликлиниках нет электронного считывающего устройства. Этих устройств нигде нет, ни в одном республиканском учреждении. В ГИБДД пойдете, там тоже кучу бумаг нужно с собой нести, и т.д. Вот такая вот бесполезная эта электронная карта. В конце 2013 года премьер-министр скажет: Что-то мы ошиблись с этой электронной картой, выпускать больше не будем. Как с Глонасс, как с пенсионной реформой и т.д. т.п. Хватит лапшу на уши вешать!
  • ...
    20 дек. 2012 г., 18:44:42
    Ответить
    скоро еще этот кусок пластика заставят получать всех

    и добавится уголовной боли...
    1. чип глючит...
    2. связи с сервером нет...
    3. сервер перегружен...
    4. будет даже так, что на сервере...вы уже получили услугу...а по факту нет
    ...
    список открытый
  • HR
    20 дек. 2012 г., 19:10:39
    Ответить
    ИЛЭ или ЛИИ
    первый вариант более вероятен
  • Палка
    20 дек. 2012 г., 20:14:59
    Ответить
    Пусть эти карты ФМС республики выдаёт! У них полный порядок в работе, да и людей достаточно. Технически оснащены хорошо и по современному.Очень удобно, я считаю
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 дек. 2012 г., 20:27:59
    Ответить
    Наномедвежья услуга расеянам , по случаю делания нехрен..
    Какие готовности , какие чипы , когда у нас не во всех населённых пунктах электросети есть .. Я уже не говорю о линиях связи и интернете... Опять Жидомовские шустрилы перед Медвепутами пятками сучат , с радостью докладывая - какие мы вперёд или назадовые , в общем каковские , но всегда мы полностью "ЗА".. И этот умный Наноумкин Селютин , наверно не имеет понятия , что у нас в Расее воруют всё.. А тем более чиповая карта по которой можно какую нибудь хрень или получить или оформить..
    • Терентьеву
      23 янв. 2013 г., 0:38:34
      Ответить
      Раз воруют всё, предлагаете от этого всего отказаться, что бы не украли? Шустрила Вы, Терентьев. Или тормоз...
  • Сара Коннор
    20 дек. 2012 г., 22:08:19
    Ответить
    холодные пальцы
    Cyberdine Systems уже подбираются к вашим душам...
  • ЭноРексиха
    20 дек. 2012 г., 23:36:04
    Ответить
    Слышала, что ФМС не против заниматься этой проблемой! Выдавать они будут
  • Сергей
    21 дек. 2012 г., 9:17:29
    Ответить
    Ну и зачем тогда нужна эта карта, если она потом «переродится» во что-то еще…
    Отправлено из мобильной версии
    • я+
      21 дек. 2012 г., 10:49:03
      Ответить
      Точно .А зачем она навязывается?
      • ...
        23 янв. 2013 г., 0:49:51
        Ответить
        А кому ее навязывают?
  • Человек
    21 дек. 2012 г., 10:02:34
    Ответить
    Идиотизм
    Вот Гайзеру пусть и выдаст эту горе-карту. Для чего пудрить людям мозги, если везде еще не внедрена, та необходимая программа, только для того, чтобы кучка "никчемных" типа этого,менеджеров смогла списать растворившиеся миллионы, поскольку КПД нет, а для конкретных действий необходимо еще кучу вливаний. Когда в республике будет идти распределение средв по приаритетам.
    • Тогда, когда
      23 янв. 2013 г., 0:45:25
      Ответить
      комментаторы закончат начальную школу и научатся правильно писать слово "приоритетам"
  • Прокурорский слив
    21 дек. 2012 г., 10:48:57
    Ответить
    Беги, Саша, беги...
  • ФФММССники
    21 дек. 2012 г., 13:23:59
    Ответить
    Мы сказали что справимся, значит справимся с задачей!
  • волг
    21 дек. 2012 г., 13:33:08
    Ответить
    Эта карта нужна не людям, которых переведут на пользование ею, эта карта нужна олигархической власти, чтобы иметь инструмент контроля и самое главное управления правами людей практически в режиме реального времени. А все обещалки что это для того чтобы вы в очередях не стояли - это для не очень умных поклонников едра)))
  • Отличный проект
    21 дек. 2012 г., 15:43:40
    Ответить
    Теперь у всех будет УЭК, наконец-то государство угадало ожидания жителей региона. Осталось еще создать рабочие места для жителей, развить производство, поднять здравоохранение и образование, решить проблемы ЖКХ и сделать жилье доступным. Но это все мелочи, их можно отодвинуть на второй план.