16:50, 01.03.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер рассказал студентам о прелестях комплексного подхода

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня прочитал публичную лекцию в Сыктывкарском госуниверситете. Выступление, формат которого сам губернатор, впрочем, определил как рассказ, было посвящено тому, как в последние два с лишним года комплексно решаются социальные и экономические проблемы региона.

KAB_3809.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Мне очень важно как можно больше сегодня встречать жителей республики, рассказывать о том, что, как и почему мы делаем с точки зрения правительства. И вдвойне важно – рассказывать это людям молодым, - отметил Вячеслав Гайзер в самом начале своей лекции-рассказа.

KAB_3798.jpg

По его словам, став главой, он сразу же задался вопросом: как сделать республику таким местом, где было бы интересно жить, работать и растить детей? А также как достичь этого наиболее эффективно и на чем сконцентрировать усилия, чтобы модернизировать экономику и социальную сферу?

KAB_3747.jpg

Ответом стал принцип: перестать заниматься проблемами локально и продумать программы, которые решали бы их комплексно. Во всех отраслях – в образовании, культуре, спорте и т.д. В длившемся более часа выступлении глава приводил примеры, как этот подход помог решить немало проблем: как впервые за многие годы стали ремонтировать и строить тротуары и дворовые территории, детские сады и школы.

KAB_3788.jpg

- По состоянию на 1 сентября этого года мы стопроцентно решим в республике проблему с очередностью в детские сады в возрастной группе от трех до семи лет, - заверил Вячеслав Гайзер. - Следующим этапом, в течение двух лет, мы полностью закроем проблему, связанную с возрастной группой до трех лет.

KAB_3800.jpg

Среди вопросов, заданных ректору, был один, касавшийся присоединения Коми пединститута к СыктГУ. Задавший его студент КГПИ поинтересовался, была ли возможность, как он выразился, «спасти» институт от присоединения. Из ответа главы следовало, что это – самый оптимальный вариант выхода из ситуации неэффективности вузов.

KAB_3776.jpg

Выступление Гайзера, как пояснила и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская, открыло новый проект университета – «Общественные лекции», – в рамках которого студенты смогут общаться и дискутировать с учеными и просто известными людьми. Поблагодарив губернатора за его рассказ, экс-спикер Госсовета Коми призналась, что сама узнала много нового.

882

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Нюх
    01 марта 2013 г., 17:33:25
    Ответить
    звучные слова
    интересно, знают ли студенты про дела (банка опять забанит?)
  • Жесть!
    01 марта 2013 г., 17:33:31
    Ответить
    Преступники Гайзер и Истиховская вешают детям лапшу на уши!
    • Айсович -
      01 марта 2013 г., 19:32:14
      Ответить
      Гайзер - цель?
      Гайзер В.- с какой целью передал мандат депутата ГД РФ-погрязшему в совершении уголовных - должностных преступлений - бывшему прокурору РК
      В.А.Поневежскому-который встречаясь с студентам-заявил:-Я иду в ГД РФ
      чтобы-реформировать СК РФ-лишить их части полномочий.
      Гайзер В.- с какой целью направил доверенным президента России - Путина В.В.-криминального авторитета лже-ректора УГТУ - Цхадая Н.Д.
      Разве в - РК нет достойных???
      • Нюх
        01 марта 2013 г., 19:57:53
        Ответить
        да ладно, Уважаемый - все это знают
        и чё мне делать? Голосовать на выборах - пустое?
  • Леонид
    01 марта 2013 г., 17:39:26
    Ответить
    Рассказ, на какую историческую эпоху был рассчитан?
    Большая часть населения живете в эпоху «паровоза» и паровых машин. Это результат либеральных реформ. Соответственно, и стереотип поведения у них соответствует этой эпохе. В этом нет ничего особенного. Какие внешние условия, такова и реакция системы.
    Часть людей избежала этой участи, и они живут уже в новой исторической эпохе, т.е. в переходный период с V технологического уклада на VI.
    Закономерно, что для представителей эпохи «паровоза» цена любого вопроса – деньги. Если считать деньги средством достижения цели, то для этой исторической эпохи целью является покрытие потребностей. Ваших потребностей. Для данной исторической эпохи эти условия обеспечивали динамическое равновесие системы. Так оно и должно быть.
    С середины 80-х годов прошлого столетия на состояние этой системы стал влиять набирающий обороты экологический кризис, тем самым выводя систему из равновесия. Очевидно, что реакцией этой системы на внешнее воздействие, становится процесс самоорганизации.
    Поэтому цена любого вопроса представителей «новой» исторической эпохи - человеческая жизнь.
    За примером ходить далеко не надо.
    « Вместо того чтобы повышать эффективность своей работы, оно просит денег, недоумевал министр финансов Антон Силуанов. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, однако, дала понять, что цена вопроса измеряется не в руб**х, а в человеческих жизнях: «Различие реализации госпрограммы по бюджетному или модернизационному сценарию состоит в числе сохраненных жизней – к 2020 году различие составляет 1 миллион 100 тысяч жизней россиян»».
    http://www.ng.ru/health/2013-02-27/4_roshal.html
    Два министра в правительстве. Один представляет историческую эпоху «паровоза», а второй уже «новую».
    Для представителей эпохи «паровоза» закон о госзакупках это борьба с коррупцией, а для представителей эпохи «новая» это открытая форма торговли человеческими жизнями.
    Как для доктора Рошаля нынешние медицинские стандарты – это вопросы руб**, а не вопросы лечения». Так и для меня нынешние строительные стандарты – это вопросы руб**, а не вопросы решения проблемы «синдрома больного здания».
    Для представителей эпохи «паровоза» нормальным состоянием является то, что если кто-то создает для них дискомфорт, тогда они знают, что на обидчика надо пожаловаться кому следует и он обязан на их обидчика «рявкнуть» и тем самым его поставить на место. А для того чтобы этот «Рявкало» исправно выполнял свои обязанности, он должен знать, что через четыре года его обязательно переизберут.
    Это система управления в обществе эпохи «паровоза».
    В новых условиях метод «Рявкало» не работает. Нужна система управления, которая не рявкает, а управляет сложными открытыми системами.
    Мне не на кого и некому жаловаться, поэтому мне «Рявкало» без надобности. Меня бы больше устроило, если бы на место «Рявкало» посадили настоящее шимпанзе или бабуина из любого обезьянника. Ни вреда и пользы от примата не будет, а содержание будет гораздо ниже. А вот специалисты по проблеме в системе управления очень нужны.
    И вот почему. Это связано с критерием Ключевского о никчемных людях. Я считаю, что так бывает не всегда, а только в переходные периоды из одной исторической эпохи в другую и по объективным причинам.
    При таком историческом переходе система управлением дает системные сбои или вовсе становится парализованной, поэтому власть перестает выполнять свою основную функцию развития. Отсюда такое количество никчемных для системы людей. Будет восстановлена дееспособность системы управления, тогда и будет результат, а то это пока «мечтать не вредно».
    Рассказ Главы дело замечательное, но в рамках, какой исторической эпохи все это будет реализовываться?
    Похоже, что все мы живем в одно и то же время, но в разных исторических эпохах.
    • Нюх
      01 марта 2013 г., 20:41:32
      Ответить
      пара неточностей, хотя вцелом согласен
      деталезировать?
  • Гость
    01 марта 2013 г., 18:03:26
    Ответить
    впервые за многие годы стали ремонтировать и строить тротуары и дворовые территории, детские сады и школы.
    А сам то Гайзер где был все эти годы? В глубокой оппозиции? Героически противостоял власть предержащим разоблачая их преступную деятельность?
    Нет, работал министром финансов и заместителем Главы... Так почему ж ты, гад, многие годы не ремонтировал и не строил тротуары и дворовые территории, детские сады и школы. Или народ за идиотов держишь?
    Держи вора громче всех кричит сам вор, гласит народная мудрость. Кто главный вор в республике многие уже начинают понимать. Скорее бы эту очевидную истину осознали прокуратура и следственные органы...
    • 100%
      01 марта 2013 г., 18:09:48
      Ответить
      Сами мы не местные...
      Типа: "Я, не я, и ж...а не моя"
    • Чел
      01 марта 2013 г., 20:09:20
      Ответить
      про впервые
      коррупция и воровство чиновников,плачевное состояние медицинского обслуживания и образования, грабеж народа ЖКХ достигло ужасающих размеров
  • ГВ и МИ
    01 марта 2013 г., 18:20:20
    Ответить
    ну вообщем так г-да студенты:
    слушай сюда про счастливое детство и не верите глазам своим
  • Читатель
    01 марта 2013 г., 18:22:27
    Ответить
    Готовится к переходу на поприще пом.ректора, или декана?
    ????
    • ккк
      01 марта 2013 г., 19:20:43
      Ответить
      по ходу - да, а звание научное и кандидатская есть?
  • Обхохочешься
    01 марта 2013 г., 19:07:36
    Ответить
    Кукушка хвалит ПЕТУХА, за то , что хвалит он КУКУШКУ !!! ЧТО комплексно решаются социальные и экономические проблемы региона.чем говорит.Только где эти результаты ??? У нас это не ОЩУЩАЕТСЯ !!!!
    • Не надо
      01 марта 2013 г., 19:18:51
      Ответить
      Просто он живет в своем виртуальном мире и у него там это есть
      !!!
  • обыватель
    01 марта 2013 г., 19:37:45
    Ответить
    лапша
    Может в Сыктывкаре и решат проблему с детсадами, но в районах вряд ли.В Буткане жители несколько лет добиваются постройки детсада, но в планах правительства на 2013- 2016 годы детсада в Буткане Удорском районе нет, поэтому не надо вешать лапшу на уши населению, не надо считать его быдлом.
  • Не всуе
    01 марта 2013 г., 20:01:50
    Ответить
    Когда кончится это б***ство.
  • чума
    01 марта 2013 г., 21:06:40
    Ответить
    гайзеру
    в семь лет идут в школу,а не стоят в очередь в д/с
  • Правда
    01 марта 2013 г., 21:07:35
    Ответить
    Когда Олег Казарцев поделится "богатым опытом" со студентами? Или Зиняк? А Марина Истиховская "узнает много нового".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 марта 2013 г., 22:52:29
    Ответить
    Виртуальный глава , виртуальный ректор .....
    Кайзер по своим высказываниям становится похож на говорящего Медвежёнка.. Сам рассказывает и сам радуется.... Ляпота... Меня вопрос интересует : кто-нибудь поинтересуется процедурой получения Истиховской степени и плагиатом в её чудотворчестве ? Или всё будем глазки щурить да радоваться...
    • Нюх
      01 марта 2013 г., 23:33:50
      Ответить
      Вы человек читающий, анализирующий, вот возник у меня вопрос
      тут одни знакомые говорят, что в кадровой политике в РК существует пристрастия: татарская группа, еврейская, немецкая. Это правда?
  • Отжигоф
    01 марта 2013 г., 23:02:13
    Ответить
    Поблагодарив губернатора за его рассказ, экс-спикер Госсовета
    У нас нет никаких спикеров и губернаторов. Пользуйтесь официальной терминологией.
  • Хулио Ган
    01 марта 2013 г., 23:06:02
    Ответить
    Жаль, что Гайзер не рассказал студентам о том, как к нему пришла гениальная идея возвести доску почёта на Стефановской площади.
  • 654321
    02 марта 2013 г., 4:12:33
    Ответить
    Гайзеру и Истеховской
    Мои дети рожденные в Сыктывкаре в 94г. и 96г., и как говорят, рожденные в самые проблемные годы, с уверенностью говорят, что мы не останемся учиться и тем более работать в РК.
    Попробуйте их переубедить!!!
    • Бучо
      02 марта 2013 г., 8:40:58
      Ответить
      Дети Гайзера, посоветовавшись с папой, тоже приняли решение учиться не в РК. Думаю, что и работать здесь не захотят.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 марта 2013 г., 9:45:38
    Ответить
    Ответ "Нюху"...
    Я так понял , что вопрос ко мне.. Да , я со всей ответственностью заявляю , что В РОССИИ последние 20 лет к власти пришли евреи. "Единая Россия" представляет интересы только евреев , в руководстве её -евреи ,в Коми- евреи , все основные воры -евреи , карманная оппозиция -евреи.Такая ситуация была в 1917 году , когда еврейская коммунистическая партия развалила Российскую империю. Засилие евреев смог переломить только Сталин. Поэтому сейчас евреи из "Мемориала" и грызут его , как собаки кость. А клоунада с библиотекой Изи Шниперсона ? Даже создали на украденные у нас деньги суперцентр толерантности и кореша Путина заволокли туда .. Ворюга Вексельберг при всех упрашивал Путина : кореш , отдай книжки Изи , мы тебе ещё яхту подарим... Так , что евреи сейчас творят всё , чтобы развалить Россию.. Украденные деньги они в Израиль ,США ,Англию переводят. На Россию им глубоко до ануса.. Мы для них быдло, мусор , тлен... И при всём при этом я не антисемит . У меня родня в Израиле живёт..Просто этот грабёж и их безнаказанность меня достали..
    • ну
      02 марта 2013 г., 9:56:37
      Ответить
      А ты что просто так пишеш ? Ведь еврей за так ничего не делает.Гы
    • Нюх
      02 марта 2013 г., 10:18:00
      Ответить
      ну, а новая протеже Ромоданова, с вороватым прошлым?
      то-же вопиющий факт, а национальность другая
      • Нюх
        02 марта 2013 г., 10:19:53
        Ответить
        извините, дополню
        И потом они учат студентов жить?
  • Народ
    02 марта 2013 г., 11:43:50
    Ответить
    Для информации.
    Чиновники в Коми не хотят принимать должных мер для наведения порядка
    01 марта 2013г., 15:44
    Автор: Леонид Литвак

    Уважаемый Владимир Владимирович!
    Мне импонируют предпринятые руководством страны действия, направленные на искоренение негативных явлений, которые видны даже невооружённым глазом: борьба с коррупцией, приведение в чувство некоторых увлёкшихся чиновников. Заметна и тенденция привлечения реальных специалистов к управлению.

    Республика Коми с населением менее девятисот тысяч человек (приблизительно 0,6 процента всех жителей России), по моему разумению, должна привлечь повышенный интерес только по той причине, что весь сгусток негатива присущ руководителям региона. Имею право утверждать это, проработав в Республике Коми более 32 лет далеко не на рядовых должностях.

    Кадры решают всё?

    Высшие руководящие должности укомплектованы действующим Главой РК, в основном из выходцев одного небезызвестного банка и людей, близких к этому учреждению. Объединяет их одно: практически никто из них почти не работал в реальной сфере производства. В связи с этим необходимо разобраться с тем, что это за банк с хитрым названием «Социальный», кто его учредители (хозяева), кто размещал на депозитах огромные финансовые ресурсы, называя их «временно свободными», куда и как шли проценты от этих депозитов. И это далеко не все вопросы по банку.
    Изменения в кадровой политике происходят, но какие! Недавно заместителем Главы по социальным вопросам (этот блок включает такие области, как культура, здравоохранение, образование) назначена госпожа Николаева, которая прославилась тем, что, работая пять лет назад в Минобразе, была осуждена за банальное воровство детских денег. Воровала не одна, а с двумя подельниками, одному из которых также совсем недавно нашлось руководящее кресло, финансируемое из бюджета.
    Вызывает недоумение и назначение на должность министра здравоохранения господина, который ни одного дня в медицине не работал, не имеет даже фельдшерского образования. Не потому ли у населения имеются немалые претензии к медобслуживанию и особенно – к обеспечению льготных категорий жителей лекарствами? И не потому ли наблюдается массовое закрытие роддомов в отдалённых районах, резко уменьшается количество койко-мест?

    Представитель региона
    Отдельный разговор о тех, кто представляет республику в высших эшелонах власти. Вызывает восхищение назначение сенатором господина Самойлова. Не пройдя по спискам «Единой России» в Государственную думу, он чудесным образом становится членом Совета Федерации. Под его личным покровительством и патронажем ближайших родственников, друзей и приятелей в результате очередного передела в их собственность перешли Княжпогостский завод ДВП, практически все структуры Сыктывкарского деревообрабатывающего комбината, «Интауголь», «Печорское речное пароходство», основная часть дорожной отрасли региона, включая «Коми дорожную компанию», «Труддорстройпром», «Дивный град», ООО «Севлесфорестлогистика», многие другие объекты.

    С помощью «Таврического» (предположительно, структура этого банка имеет отношение как раз к родственникам сенатора) идёт беззастенчивая и беспардонная купля-продажа имущества республики явно не в интересах населения.
    Сенатор Самойлов чуть ли не ежедекадно одаривает от себя лично в поездках по региону всех и вся. Безусловно, подарки лишними быть не могут, однако возникают и вопросы. По камеральным (укрупнённым) подсчётам, денежная стоимость лично подаренного господином Самойловым превышает двухгодовой задекларированный доход сенатора. При этом зачастую передвижение сенатора по просторам республики осуществляется на вертолёте. Возникает и тут вопрос: из каких средств производится оплата транспорта: личных или бюджетных?

    И вот что интересно: по заявлению руководства Пенсионного фонда республики самыми злостными неплательщиками являются как раз «Севлесфорестлогистика», ЛДК и другие предприятия, которые связаны с именем господина Самойлова.
    Вызывает интерес и факт получения заказов на производство дорожных работ. Как-то так получается, что все лоты по обслуживанию, ремонту и строительству дорог (тендеры, электронные торги и аукционы, конкурсы) оказываются в распоряжении структур, весьма близких к сенатору две небольшие проблемки. Первая – качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Вторая – освоение выделенных на 2012 год средств из бюджетов разных уровней (в том числе и «Газпрома») провалено с треском. Деньги не освоены.

    А не освоены они не потому, что в республике не хватает дорожных мощностей, причина в близости к руководству республики, Дорожному агентству и самому сенатору. Те предприятия, которые не курирует сенатор, видимо, неинтересны и другим властным структурам. В прямом и переносном смысле.

    Как только держателями договоров стали дорожные компании, подконтрольные Самойлову, в 2012 году резко поднялись цены на содержание, ремонт и строительство, превысив расценки в других северных регионах страны, не говоря уж о Финляндии и Норвегии.

    Перед законом все равны?
    Постулаты о равенстве всех перед законом и неотвратимости наказания в республике фактически остаются просто лозунгами. К примеру, один из руководителей муниципалитетов за незаконное выделение двух квартир и дальнейшую их приватизацию осуждён и возмещает два с половиной миллиона рублей. Второй, по фамилии Казарцев, за подобные манипуляции с десятком квартир в Ухте и другие славные дела (финансовые нарушения, провал подготовки к зимнему сезону) в октябре прошлого года назначен министром строительства, архитектуры и коммунального хозяйства.

    Главный лидер «Единой России» в регионе и по совместительству мэр Ухты господин Леонов в конце прошлого года не предотвратил размораживание посёлка Водный. Тысячи людей остались без тепла, воды, канализации. Понадобилось много миллионов бюджетных рублей на ликвидацию аварии из-за прямого головотяпства, об этом ЧП узнала вся Россия. Однако ни один волосок с непосредственных виновников этой трагедии не упал. Видимо, очень уж дорожит высшее руководство республики своими кадрами. Правда, возникает и крамольная мысль: а нет ли здесь каких-то других интересов?

    В этой связи примечателен факт хищения средств в одном из фондов. Господин Аксёненко своровал более 90 миллионов рублей, однако отделался условным наказанием. С фондами, инвестиционными компаниями, действующими сегодня с использованием бюджетных средств, необходимо незамедлительно разобраться, хотя делать это было нужно значительно раньше. Сейчас, возможно, уже и поздно…

    Деятельность руководства Агентства по управлению имуществом вызывает массу вопросов к нынешнему, и особенно – к бывшему руководителю Беляеву. Только где он, Беляев, ныне?

    Крупная транспортная авария с множеством разбитых автомобилей произошла в последний числах 2012 года в Печоре. Будь виновник аварии простым гражданином, реакция последовала бы мгновенно. Но если к случившемуся причастен бывший прокурор, а ныне судья, тут подход другой. Вопросов в данном случае также возникает множество, и среди них такие: где итоги расследования, где информация в прессе? Даже министр внутренних дел Анатолий Жуковский, неоднократно заявлявший о своей принципиальности, к которому обращались по этому поводу неоднократно, не удосужился объяснить ситуацию.

    А если к этому добавить открытый вывод сотен миллионов рублей в оффшорные зоны – скажем, на Кипр – с предприятий республики, можно ли после этого говорить о равенстве всех перед законом?

    На злобу дня
    Тема ЖКХ набила оскомину, но в республике к ней самое что ни на есть циничное отношение. Уже всем ясно, что во многих управляющих компаниях творится беспредел, но начинать его искоренять нужно даже не с них, а с тарифного комитета (управления) республики.

    Оплата за теплоснабжение, общедомовые нужды за декабрь-январь выросла без малого в два раза к аналогичному периоду прошлых лет при более тёплой погоде. Тарифный комитет республики явно завышает тарифы для определённых компаний. Не так давно этим комитетом руководил господин Ромаданов, ныне заместитель Главы РК. Вполне возможно, что он своими талантами сумел заработать за год 340 миллионов рублей, однако очень бы хотелось понять, откуда взялся первоначальный капитал у этого господина, каковы источники доходов, собственно? Между тем, независмого, целевого и осмысленного аудита самой крупной в регионе «Коми тепловой компании» не проводится.

    А вопросов много: как закупается топливо, где и за сколько принимается, разгружается, кем и за сколько транспортируется…
    Население республики находится на пределе терпения, начался протестный сбор подписей под обращениями к властям. Только зачем беспокоиться заместителю Главы РК Ромаданову, которого оберегают господа Гайзер и его первый зам. – Чернов?

    Статистика утверждает, что в 2011 – 2012 годах в регионе произошло одно из самых больших падений ввода жилья. Результат известен – в Коми самые высокие темпы роста цены квадратного метра. Так называемая точечная застройка на перегруженных коммуникациях рядом со школами, вместо спортивных площадок, зон отдыха вызывает раздражение у населения. И возникают вопросы. Кто строит? Кто даёт разрешение на строительство?

    Объяснение простое: за всем этим беспределом стоят владельцы и учредители фирм, находящихся опять же у власти или весьма приближённых к ней.

    Чтобы убедиться в этом, достаточно проверить учредителей и фактических хозяев Первого ремонтного строительного треста, который возводит социальные объекты по всей республике за счёт бюджетных средств с явно завышенными ценами. Выяснится, что таинственные учредители даже не скрывались, они на виду. «Промкомбинат», построенный в 2010 году не без помощи бюджета, фондов и инвесткомпаний и принадлежащий высокопоставленным лицам, председателем совета директоров которого является (или до недавнего времени являлся) руководитель Госсовета РК господин Ковзель, вдруг стал основным поставщиком строительных конструкций, причём по явно завышенным ценам? Но вдруг ли?

    Сейчас много говорится о стройке века – «Белкомуре», которая потребует триллионных вложений. Вполне возможно, что он нужен, хотя у многих экономистов возникает вопрос: что будет возить по этой трассе республика? Воздух? Всё остальное уже и так успешно транспортируется из нашего края. А вот водный транспорт заброшен основательно, реки обмелели и непригодны для судоходства. Между тем, всем известно, что водная доставка грузов всегда была, есть и будет экономичнее других видов транспорта. Восстановив русло только одной Печоры, можно возродить флот и доставлять грузы хоть в Архангельск, хоть в Мурманск. А это сотни рабочих мест и решение многих экологических проблем.

    Взрыв всегда возможен
    Особенно раздражает людей информация о высокой средней зарплате, которая, якобы, выше всех в России. Только это – от лукавого. Видимо, так же считают среднюю зарплату и наши статисты. Если у одного из заместителей главы региона доход свыше трёхсот миллионов рублей, то сколько нужно взять рядовых граждан, не могущих свести концы с концами, чтобы в среднем у всех было по 30 тысяч в месяц? Может, ответят мудрые статисты или экономисты?

    Ещё один раздражитель – заявления о небывалом снижении безработицы. Только это тоже настоящий обман на профессиональном уровне. Возможно, на учёте и стоят меньше зарегистрированных, чем было, только уменьшение это связано с двумя объективными причинами.

    Первая – нет денег у людей для поездки из деревни или посёлка в райцентр на регистрацию. Вторая – нет дорог и транспорта, дабы добраться до того самого райцентра в отдел трудоустройства.

    Вот ещё один факт безответственности властей. В феврале на одной из строек Сыктывкара заживо сгорели шесть человек. Должны бы ответить и заказчики (по информации СМИ – это МВД РК), и учредители, и хозяева строительства (фирма «Город»). А вот ответят ли – большой вопрос. Скорей всего, будет найден стрелочник. Нельзя допустить, чтобы повторился факт антиправосудия, когда заживо сгорели 23 ветерана, а непосредственные виновники отделались условными сроками.

    Трагедия, когда погибает один человек. В данном случае погибли шестеро, причём – коренные жители республики, отправившиеся из родных мест на заработки в город. Они были согласны на любую работу, на любые условия проживания. Власти республики фактически не приняли мер для того, чтобы сохранить рабочие места в тех же деревнях и сёлах, не предусмотрели последствий.

    Это при прямом попустительстве команды Гайзера Сыктывкарский ЛПК (владельцы – иностранные структуры), Сыктывкарский ЛДК и «Севлесфорестлогистика» (непосредственным владельцем которых, возможно, является сенатор Самойлов или его родные и друзья), «Центрвудком» свернули работы в десятках посёлков Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского районов, оставив население без работы и средств к существованию. Эти брошенные на произвол судьбы люди вынуждены соглашаться на адские условия, чтобы прокормить семьи.

    В цивилизованном обществе за подобные смерти руководитель региона вместе с командой добровольно и незамедлительно должны уйти в отставку и всю жизнь замаливать грехи, просить прощение за безвинно погубленные души…

    На резонный вопрос о том, почему раньше не доходила информация о подобном, скажу так: едва ли не единственным достижением, где поднаторели руководители республики, является пиар, умение выдать белое за чёрное, плохое за хорошее, ложь за правду. На это работает целый аппарат политтехнологов, пиарщиков, причём – за счёт бюджета! Везде подчёркивается, что в федеральном центре, во властных структурах всё схвачено! Уверен, что это не так.


    Уважаемый
    Владимир Владимирович!

    Я убеждён, что в депутатском корпусе любого уровня должно быть большинство от одной партии – пусть это будет «Единая Россия». Однако выше приведённые фамилии лидеров «Единой России» (и множество не названных) в Республике Коми роняют веру в эту партию.

    Исходя из вышеизложенного, настоятельно прошу направить в Республику Коми аудиторов Счётной палаты, полномочных представителей Следственного комитета и прокуратуры РФ, МВД России – для детальной проверки изложенного в этом заявлении. Подобный беспредел далее продолжаться не может и не должен!

    Убеждён, что принятые меры ещё выше поднимут авторитет Президента России и правящей партии. Я готов ответить перед законом, если вышеизложенное придумано или надуманно. Не менее вопиющие факты будут изложены дополнительно.




    Теги: Самойлов, Николаева, Казарцев, Леонов, Беляев, Аксёненко, Чернов, Гайзер, Ковзель, Путин
    Просмотров: 1143

    Понравилась публикация? Подпишитесь на обновления (RSS, Я.Ру, e-mail)

    Яндекс.Директ
    Все объявления
    • Serpent-2013
      03 марта 2013 г., 11:17:48
      Ответить
      Проверяльщики из центрального аппарата МВД уже работают: проверяют обоснованность недовольства генерала Жуковского результатами предыдущей проверки. Кто и зачем надоумил скандально известного по прежнему месту службы министра внутренних дел "рот открыть" на Колокольцева, очень большой вопрос. Ставропольцы не в пример уже?
      ...Однако, полагаю, подоплёка всех "телотрясений" в регионе всегда была и будет одна и та же... Природные ресурсы и обладание ими!
      Дело в том, что не все стратегические инвесторы, в любви к которым неоднократно признавался Вячеслав Михайлович, реально могут ощутить эту самую любовь. Деньги богатые дяди уже дают, на эти деньги даже что-то строится (пока не обвалилось), а местные деятели всячески затягивают "вхождение" нового бизнеса в вотчины "старых" олигархов, т.е. саботируют интерес первых, стоя на страже интереса последних. За такое не только с креслом 13.09.2013-го можно расстаться, но и с башкой "хитрованской".
  • Интересно,
    05 марта 2013 г., 10:58:18
    Ответить
    Проверят на действительность полученных кандидадских и докторских
    у руководителей большого ранга в республике, вкл. Истиховскую????????????