10:16, 04.03.2013 / ПРАВО

Участники избиения сыктывкарской семиклассницы помещены в центр для несовершеннолетних правонарушителей

Прокуратура Сыктывкара поддержала ходатайство органов внутренних дел о помещении нескольких учащихся сыктывкарской средней школы № 18 в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Коми для предупреждения совершения ими повторных общественно-опасных деяний. Основанием для принятия подобного решения послужило участие подростков в избиении ученицы седьмого класса этой же школы.

Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, инцидент произошел 22 ноября 2012 года. В послеобеденное время четыре девочки и два мальчика, ученики школы № 18, решили наказать семиклассницу якобы за распространение сплетней. В районе гаражного массива по улице Катаева в Сыктывкаре подростки унижали свою жертву, потом избили её и засунули в мусорный бак. Весь процесс был заснят на видео.

Прокуратура Сыктывкара провела проверку и выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних со стороны должностных лиц образовательного учреждения, ответственных за принятие мер по предупреждению правонарушений среди учащихся.

Так, при наличии достаточных оснований, участники конфликта не были своевременно поставлены на внутришкольный учет. Профилактическая работа с ними проводилась ненадлежащим образом. По выявленным нарушениям прокурор Сыктывкара внес представление директору школы. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.  

Кроме того, поведение учащихся явилось предметом обсуждения на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сыктывкара, на котором присутствовали и родители подростков.

Учитывая, что подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, орган предварительного расследования по факту избиения вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, меры профилактического характера к ним приняты. В настоящее время двое участников инцидента помещены в ЦВСНП МВД по Коми на срок до 30 суток.

838

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 12345
    04 марта 2013 г., 10:53:10
    Ответить
    виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
    Наказывать надо материально,штрафануть на полтос,тогда начнут думать башкой,а замечание им не поможет
  • 54321
    04 марта 2013 г., 10:56:34
    Ответить
    А директор школы,легким испугом отделался? И почему только двоих издевавшихся поместили, а не всех?
  • хм
    04 марта 2013 г., 11:28:49
    Ответить
    в интернат, там бы паритет был бы восстановлен - испортите же этих издевавшихся безнаказанностью
  • 111
    04 марта 2013 г., 11:34:39
    Ответить
    Это уже не первый случай, в прошлом году в прессе обсуждалось избиение школьника около 18 школы, учащимися этого же учебнго заведения. Наверно все-таки руководству школы следует уделять больше внимания поведению учеников.
    • аллала
      04 марта 2013 г., 13:21:25
      Ответить
      демократия но у нас в стране не кому не чего не скажи не тронь все палициеей пугают и судом
  • читатель
    04 марта 2013 г., 11:48:55
    Ответить
    Если бы избили ребенка прокурора, где бы сейчас эти преступники были...??? Родителей надо штрафовать на полляма
  • Евген
    04 марта 2013 г., 12:20:09
    Ответить
    В этом ЦВСНП контингент такой, что они хапанут, только отрицательного , необходимо правовое регулирование, похожее на дом. Арест, а родителей принудить , в качестве штрафа нанять частных педагогов , результаты в ПДН и комиссия решит пора на " свободу" или дальше сидеть за уроками
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      04 марта 2013 г., 12:48:18
      Ответить
      да они и без ЦВСНП
      уже почти малолетние преступники и родители такие же ,а может еще хуже.Часто приходится встречаться в Сыктывкаре со взрослыми хамами,злобными и вороватыми людьми,такие же у них и дети.
    • теска
      04 марта 2013 г., 13:28:09
      Ответить
      я вас умоляю евгений они себя там будут чуствовать как рыба в воде этот тип людей чуствует только силу когда они понимают что их могут изуродовать без суда и следствия они к этим людям на вы, а штрафы 50-500 штук у них кроме рваных трусов брать больше не чего.
  • Мама дорогая
    04 марта 2013 г., 12:44:39
    Ответить
    выгнать из школы и вся не долга
  • Ольга
    04 марта 2013 г., 13:23:43
    Ответить
    Представляю удивленные лица родителей
    Нет, мой ребенок на такое не способен - оговорили!!! Все из семьи произрастает, и наказание соответственно касаться должно всех, от кого зависел иной исход ситуации!!!
    • Согласен
      04 марта 2013 г., 15:45:49
      Ответить
      родителей надо наказывать!
      Абсолютно точно! У родителей, в особенности таких детей-уродов, точно глаза от удивления округлились! Детьми не занимаются! Да и сами такие же видимо! "наши детки самые лучшие"" А эти детки потом убивают тех, кто по их мнению "не самый лучший"! И такое творится почти во всех классах, во всех школах! Родителей надо наказывать и наказывать очень строго! Все эти убийцы своими родителями воспитаны! А девочку избитую жалко до боли, как теперь она в школу ходить будет??? И рана останется на всю жизнь!
  • ммм
    04 марта 2013 г., 13:46:36
    Ответить
    тёска прав, рассадить по бакам, без образования
  • Ёлки
    04 марта 2013 г., 14:13:05
    Ответить
    почему не можем создать изолятор для малолетних с очень жесткими психологическими условиями, сломать это злобный детский эгоизм. Неужели умеем только зады лизать начальству и врать себе
  • evgen
    04 марта 2013 г., 14:23:06
    Ответить
    включайте мозг
    Что мы с Вами имеем?
    Уничтоженый институт среднего образования, неодекватную политику процеса воспитания подростков, оглянитесь, вокруг ничего патриотического НЕ ОСТАЛОСЬ, семья как ячейка общества, да, да ячейка общества просто перестала существовать, все потуги педагогов заканчиваются на смете затрат которые еще не утверждены но уже освоены. Нас уничтожают как рассу, в зомбоящик уже не то, что смотреть его включать нееееенадо, ни чего созидательного в ума подростков не доходит, тьфу б.ля я устал, я ухожу.
  • 34352345
    04 марта 2013 г., 15:20:31
    Ответить
    аытеьл
    54321


    садят всех,суд сказал всех посадят
  • serf
    04 марта 2013 г., 15:59:57
    Ответить
    Лучшее средство для профилактики рецидива со стороны этих подростков-это опубликовать их ФИО,адрес и фотографии их и их родителей.
    Будет хороший урок для остальных
    • горожанин
      04 марта 2013 г., 16:44:20
      Ответить
      в тему
      Согласен. Тронули бы мою дочь - изуродовал бы. И родителей тоже. ФИО вылезет. Будем бить)))
  • 11111
    04 марта 2013 г., 17:14:57
    Ответить
    Вот мы тут поговорим и забудем... А девчонка останется с покалеченной психикой. Такие раны не заживают. И что самое страшное, что нет выхода... Общество наше больное рождает и будет рождать таких вот уродов еще очень долго. У меня дочка растет и с отчаянием думаю, что и ей ведь в эту нашу долбанную школу нужно будет идти. И никуда не деться, хоть из страны уезжай!!!
  • гость
    04 марта 2013 г., 18:29:47
    Ответить
    некомпетентность выступающих здесь
    Прочитал отзывы с форума. Удивляюсь "умным" и "прорицательным" речам, не владеющих данным вопросом людей. Прочитайте свои тексты, Уважаемые, от них тоже попахивает нечистотами...
    • гостю
      04 марта 2013 г., 20:19:27
      Ответить
      Да приведите хоть один пример жесткого наказания подростка за избиение одноклассника??? Я не говорю о дЭбилах с неблагоприятных семей
      • гость
        04 марта 2013 г., 21:06:05
        Ответить
        Что вы знаете о действенности наказания и результатах профилактики в цвснп? Посмотрите что вокруг что в телевизоре что в инете даже здесь на этом форуме. Рад что свое детство провел во дворе с друзьями , бедные дети сейчас, что у них в головах, представить страшно!
        Отправлено из мобильной версии
  • артём
    04 марта 2013 г., 18:59:35
    Ответить
    да 18-я школа всегда не особо отличалась хорошим поведением своих учеников, и раньше такое случалось,и по-страшнее ситуации были (сам там учился в 90-х), но это было в девяностых... И в сеть никто ничто не заливал-ресурса не было. Но даже тогда в 90-х основная часть трудных детей была на самом деле из неблагополучных семей, где действительно родители пили и не занимались детьми. А сейчас-вроде и семья нормальная, а по поступкам не скажешь. Многих родителей загнали в такие рамки, что приходиться много работать и на детей уж и времени нет. Рыба гниет с головы... Никаких соц.поддержек. Если сейчас мы судим их, то не кажется ли вам , что судить надо и всё общество, а начать с себя....
    • Отец
      04 марта 2013 г., 21:00:55
      Ответить
      Многих родителей загнали в такие рамки, что приходиться много работать и на детей уж и времени нет.
      Какие рамки? Времени у них нет! Всегда есть время спросить у ребёнка, как дела в школе, есть ли проблемы? Чушь какую пишите.
      • ййй
        04 марта 2013 г., 21:09:15
        Ответить
        Вы знаете все про своих детей? Удачи!
        Отправлено из мобильной версии
        • Отец
          04 марта 2013 г., 21:54:36
          Ответить
          Спасибо. Не поверите, но знаю. Две дочери одна уже работает, вторая в колледже учится . (отличница с первого класса) И не надо часы уделять, как тут думают. Достаточно ежедневного внимания минут на десять. Даже если вы, как негра на плантации трудитесь и с ног валитесь войдя в квартиру.
          • артём
            05 марта 2013 г., 0:13:53
            Ответить
            Достаточно ежедневного внимания минут на десять.
            ребёнку,как минимум,в день необходимо минимум 100 поглаживаний, чтобы он не чувствовал себя одиноким.Много-ль можно успеть за 10 минут. вот и получается либо умный, либо добрый, либо приспособленный к жизни, жаль, что не у многих родителей получается совместить всё воедино...
        • артём
          05 марта 2013 г., 0:05:56
          Ответить
          а потом в суде да на следствии:"Я знаю своего ребёнка,это все клевета, он не мог этого натворить, он(она) у меня хороший(хорошая). А потом "он не виноват это ,наверно, плохая компания (о которой и понятия не имели)