14:16, 05.03.2013 / СПОРТ

Статус турнира по боксу «Кубок главы Республики Коми» будет повышен

Всероссийские соревнования по боксу «Кубок главы Республики Коми», которые завершились в эти выходные в Сыктывкаре, на следующий год получат категорию «А». Это позволит его победителям становиться мастерами спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев. При этом сейчас рассматривается возможность пригласить на работу в Сыктывкар именитого тренера, который бы работал с лучшими боксерами республики. Это поможет им быстрее выйти на новый уровень.

KIR_1869.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам главы спортагентства, значимость турнира «Кубок главы Республики Коми», а также чемпионата и первенства региона среди юниоров, которые состоялись в эти же сроки, значительно выросла. Этому поспособствовали чемпионат России по боксу, который состоялся в Сыктывкаре в ноябре прошлого года, и объявленный губернатором Год спорта.

Как пояснил президент федерации бокса Коми Михаил Бауров, благодаря хорошей организации «Кубка главы Республики Коми» турнир на следующий год поменяет статус.

- На следующий год нам дадут статус «А». Мы вышлем приглашения как минимум в семь регионов, спортсмены из которых и будут приглашены. Это уже другой уровень состязаний, - отметил Михаил Бауров.

На прошедшем турнире в командном первенстве победили сыктывкарцы, второе место заняли воркутинцы, третьи — ухтинцы. По итогам боев отобраны участники дальнейших турниров среди юниоров.

KIR_1877.jpg

- Турнир показал, что у нас много талантливой молодежи. Но для них надо привлекать тренера из другого города. Тогда они смогут быстрее выйти на новый уровень, и республика будет достойно представлена, - отметил председатель наблюдательного совета федерации бокса Коми Валерий Веселов.

Как рассказал Николай Гордеев, недавно на базе Республиканской школы олимпийского резерва открыта группа боксеров, в которую сейчас входят четыре человека. Планируется, что эта группа может быть расширена до 6-8 человек, если на это будет выделено финансирование.

KIR_1860.jpg

- Такая система позволит проводить централизованную подготовку спортсменов. Лучшие юниоры будут попадать в Республиканскую школу олимпийского резерва. Там ребятам будут оплачиваться сборы. Самые лучшие будут переходить в Центр спортивной подготовки сборных команд. Они получат такие же условия, как лыжники. А это значит, что боксер будет почти треть всего времени находиться на сборах, участвовать в соревнованиях. Подготовка будет почти круглогодичной, - отметил Николай Гордеев.

Кроме того, Михаил Бауров сообщил, что боксер Владимир Никитин, который ранее выступал за Коми и Белгородскую область, решил отказаться от двойного зачета по регионам и полностью перешел выступать за Белгород.

- Сразу после чемпионата России в Сыктывкаре, где он выиграл «золото», ему выделили квартиру в Белгороде. Ключи чуть ли не в Сыктывкаре выдали. А еще назначили стипендию, - рассказал о некоторых причинах ухода Владимира Никитина из Коми Михил Бауров.

Также президент федерации бокса Коми отметил, что спортивные функционеры из Москвы окончательно определились с городом, который от России будет претендовать на право проведения первенства Европы по боксу среди юниоров в 2015 году.

- Они поддержали заявку Сыктывкара. Им очень понравилась организация чемпионата России. Поэтому мы надеемся, что получим этот турнир при поддержке головной федерации, - отметил Михаил Бауров.

1592

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Виктор
    05 марта 2013 г., 14:44:43
    Ответить
    Турнир завершился в воскресенье,,,На финале ни главы ,ни руководителя спортагенства не было,,,О результатах,победителях и призерах ни в одном СМИ(в т.ч.и БНК)не было ни строчки.В республике есть молодые перспективные боксеры(Томилов,Племениченко,Елфимов,Гуляев ,Софьин и т.д.)вот только поддержки и заслуги Федерации бокса РК и спортагенства в их подготовке нет.О том,что Никитин выступает только за Белгород любители бокса знают давно,жаль что председатель федерации узнал об этом недавно.И почему на таких турнирах (включая и первенство России)не вспоминают о тех,кто приносил славу боксу РК-Бурцеве,Балай,Елагине и.д.
    • Евлампий
      05 марта 2013 г., 19:04:43
      Ответить
      Бокс
      очень мутная история со всем происходящим сейчас в боксерской жизни Республики. очень все грустно.(((((
  • 1
    05 марта 2013 г., 15:21:26
    Ответить
    1
    Авторитеты теперь во власти, так приятно на это смотреть!
    • Вася
      05 марта 2013 г., 17:57:48
      Ответить
      +1000

      Авторитетам чисто авторитетную власть
    • 2
      05 марта 2013 г., 18:41:31
      Ответить
      тока проснулся?
      с 2000 года.))
  • Марк
    05 марта 2013 г., 15:47:03
    Ответить
    Гордеев сделайте цены на спорт доступными!!!!!!!!!!!!!Плавательный бассейн 180 руб. час поплавать позор!!!!!!!!
    • Скала
      05 марта 2013 г., 22:55:26
      Ответить
      А у нас 450 руб. Негодяи - цены сбивают !
      Отправлено из мобильной версии
      • Марк
        06 марта 2013 г., 11:19:13
        Ответить
        Позор 450 руб.
  • Боксинг
    05 марта 2013 г., 17:15:04
    Ответить
    Андрюха Истомин на фото крайний слева, чем не именитый тренер, зарплату ему поднять раза в четыре так он вам таких чемпионов воспитает...
  • эх,ма,везде засада...
    05 марта 2013 г., 17:29:07
    Ответить
    и боксом
    не пойми кто рулит..,а про турнир "а"класса не заливайте-еще 10 лет попотеть придется прежде чем такой статус получите...
  • Евгений
    05 марта 2013 г., 17:43:46
    Ответить
    Соревнования на кубок главы, а из призов, только, грамоты да кубки ! Стыдно, уже давно не СССР, что бы на идеологии переть! Никитина, так упустили , там квартира, машина, приличная з.п. , а здесь - 7 тысяч рублей ! Молодые ребята, все хотят есть , учиться, снимать жилье, а чем платить ? - кубками или грамотами?! Никитин хороший пример, для остальных, с таким отношением республики , при первой возможности " сольется" любой! ГЛАВА республики не забывайте, что их труд , это не пряники перебрать, нагрождайте достойно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ал
    05 марта 2013 г., 17:44:39
    Ответить
    да, Андрюха Истомин тренер что нада, лучше бы ему дали и финансы и возможность готовить чемпионов!
  • ухтинка
    05 марта 2013 г., 17:59:09
    Ответить
    Ухта гордится совими ребятами
    Нда, жаль,что ни слова про ребят победителей. Боксеры, которые представляли Ухту молодцы! Жаль, что кому то квартиры, а этим молодым ребятам фиг с маслом! Итак бедным приходиться бегать просить спонсоров выделить деньги на поездку, почему в РК нефти, газа, леса именитые спортсмены просят подачки? Когда в конце концов за победу в соревнованиях не позорные кубки вручать будут, а денежные сертификаты!!!!!!! Ведь наши ребята, это те, на кого стоит равняться! Они Мужчины с большой буквы. Властьимущие, у нас 2013 год в РК год спорта, давайте хоть в этом году обратитм на спорт особое внимание!
  • Ухтинка
    05 марта 2013 г., 18:00:37
    Ответить
    дополнение
    Ухтинцев всех с победой
    • нда кстати
      05 марта 2013 г., 18:13:33
      Ответить
      Селедцов молодец)
      Селедцов молодец)
  • Sports
    05 марта 2013 г., 22:10:23
    Ответить
    ...
    -Турнир показал, что у нас много талантливой молодежи. Но для них надо привлекать тренера из другого города. Тогда они смогут быстрее выйти на новый уровень, и республика будет достойно представлена, -
    Так это касается ни только бокса..... Другие виды тоже нуждаются в этом.
  • Коми
    06 марта 2013 г., 7:01:45
    Ответить
    Согласен с Ухтинкой.В республике нет системной работы с боксёрами,нет и современной базы для тренировок.Таланты пробиваются за счёт собственного и тренерского энтузиазма,вопреки чиновникам от спорта.Уход из республики мастеров бокса закономерен,яркий пример с Никитиным.Такая же картина у лыжников.Парадокс:на проведение Ыбицы выбрасывается в никуда огромные деньги,а ведущим спортсменам республики нет достойного содержания и помощи.Нет понятия у главы Коми,что победы наших спортсменов,это бренд республики,её слава,пример молодёжи для занятий спортом.Из-за жадности руководства мы скоро и Юлю Иванову потеряем,и перспективных ребят боксёров переманят соседние регионы.А мы будем проводить годы спорта,Ыбицы,турниры главы без главы,а именитых спортсменов у нас не будет.Такое у нас руководство,ничего решить не могут.
  • Любитель
    06 марта 2013 г., 8:19:12
    Ответить
    Своих тренеров надо поощрять достойно, тогда и результаты будут.
  • гарик
    06 марта 2013 г., 8:19:16
    Ответить
    На фотках Пичуги не хватает!
    • 1
      06 марта 2013 г., 9:58:06
      Ответить
      2
      Юра хотел подъехать,но не смог,пока Палыч справляется.
  • 777
    06 марта 2013 г., 9:12:54
    Ответить
    г-ну Веселову 1000 баллов!!!!!!
    • любитель
      06 марта 2013 г., 9:59:15
      Ответить
      бокса и чужих денег
      -"наш пострел везже поспел"
  • 1
    06 марта 2013 г., 10:53:26
    Ответить
    1
    БРАТВА РВАЛАСЬ К ВЛАСТИ - ДОРВАЛАСЬ!
    ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!
    ....ВЕДЬ В ЖИЗНИ КАЖДОМУ СВОЁ.....
    .....Я ВОРОБУШКОМ ТАК И ПОШЕЛ, С ВЕТКИ НА ВЕТКУ.....

  • Гость
    06 марта 2013 г., 11:21:09
    Ответить
    Валерий Палыч наведи порябок в боксе!!!!!!! А то тольку нет от гос служащих спорта!!!!!!!