15:40, 05.03.2013 / ПРАВО

Управление судебных приставов по Коми усилило контроль за сотрудниками после коррупционного скандала

Главный судебный пристав Коми Дмитрий Шатков не снимает с себя ответственности за то, что против его подчиненного, старшего судебного пристава по Сыктывкару в феврале возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Напомним, под руководством старшего судебного пристава сыктывкарский отдел скрыл более 20 тысяч исполнительных листов. Однако, по словам Дмитрия Шаткова, выводы о причинах такой ситуации сделают компетентные органы. Об этом он заявил сегодня на брифинге, посвященном проблеме коррупции в его ведомстве.

KIR_1884.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил Дмитрий Шатков, в 2012 году судебные приставы в Коми не привлекались к уголовной ответственности по коррупционным делам. Четыре человека осуждены по статьям, не связанным с профессиональной детальностью. Однако в феврале этого года возбуждено уголовное дело против старшего судебного пристава по Сыктывкару. Он подозревается в том, что по его указанию не было зарегистрировано более 20 тысяч исполнительных листов. Именно этот случаи и послужили поводом для брифинга.

KIR_1890.jpg

- Разложить по полочкам, почему такое стало возможным, я не готов. Еще не закончились ни наша внутренняя служебная проверка, ни уголовное дело. Можно рассуждать, почему это стало возможным. Я и с себя не снимаю определенную ответственность, и с работников управления. Где-то с нашей стороны был ослаблен контроль. Но мы сделали выводы. Из того объема исполнительных документов, которые не были зарегистрированы, в большей части взыскателем является государство. Это взыскание государственных пошлин, штрафов ГИБДД. Но все исполнительные документы, которые были обнаружены, мы в ближайшее время зарегистрируем и примем процессуальное решение по ним. Там, где возможно взыскать, мы взыщем, - отметил Дмитрий Шатков.

По его словам, за прошлый год в ведомство поступило более 10 сигналов о попытке подкупа судебных приставов. Люди предлагали им взятку, чтобы приставы не накладывали арест на имущество или отменили временное ограничение на выезд из страны. Однако таких людей не удалось привлечь к ответственности, так как они не были пойманы с поличным.

По-прежнему в ведомстве есть недокомплект личного состава, который составляет около 10% (примерно 100 человек). Самая сложная ситуация была в Усинске, где долгое время пустовало кресло старшего судебного пристава по городу. Однако после того как в январе на эту должность был найден человек, там произошли положительные сдвиги в работе.

- У нас сохраняется текучка кадров, но в основном увольняются новички, а костяк остается. Текучка связана с серьезной нагрузкой. Не все готовы работать много, иногда больше восьми часов в день, - отметил Дмитрий Шатков.

Кроме того, руководитель управления ФССП по региону рассказал, теперь все желающие работать судебными приставами проходят психологические тесты. Исследования выявляют склонность человека к проявлению коррупции и к нарушению закона. При последнем отборе кандидатов только 37 человек из 107 вошли в кадровый резерв управления.

KIR_1895.jpg

- В последнее время, может быть, я громко скажу, но авторитет судебных приставов повышается. Это не бабушка с авоськой, которая приходит к вам, это сотрудники серьезной службы. Но никогда не будет такого, что нас все будут любить. Естественно, человек, с которого взыскали деньги, доволен не будет, - отметил Дмитрий Шатков.

1868

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Справедливый.
    05 марта 2013 г., 16:03:27
    Ответить
    Детский лепет!
    Что значит "Будут любить"? Господа, Вы на казённой службе! И работу свою должны выстраивать так, чтобы люди вас уважали и понимали - не вы судьи, а вы - исполнители и блюстители закона! А если по 20 000 исполлистов не фиксировать и воровать при этом - тогда ждите, народ вас непременно полюбит, только покажите куда!
  • Интересно?
    05 марта 2013 г., 16:36:06
    Ответить
    А если проверить остальные отделы по Республике Коми, то я думаю там такая же ситуация, хотя после возбуждения дела уже наверно всё зарегистрировано.
  • >>>
    05 марта 2013 г., 16:51:05
    Ответить
    Это что, публичное оправдание!!!!!!
  • Усинец
    05 марта 2013 г., 17:00:02
    Ответить
    проверьте тот же самый Усинск.... в котором не было руководства после Королева....
  • про любовь
    05 марта 2013 г., 17:00:07
    Ответить
    что любить
    доллар что ли.Ну и конторы шарашкины в Коми.
  • Пенсионер
    05 марта 2013 г., 17:13:38
    Ответить
    О залетных
    Прилетели к нам грачи п,,,,,, москвичи Вот так и выходим в передовики и уходим на повышение......Уверен что старший выполнял команду руководства.... то же самое было по Ухте Посмотрим как здесь повернется
  • 7777
    05 марта 2013 г., 18:02:48
    Ответить
    Душевный пристав, видать был, пожалел бедных людей- отменил наказания...А конторе -позор- не 20 , 20 000 !!! и\листов укрыто, это где ж учет-контроль!!!??? ужас - вот шараж-монтаж контора, а еще в погонах...гнать вас надо, не позорьте погоны!!!
  • 999
    05 марта 2013 г., 18:12:53
    Ответить
    Управление просто зажралось так сказать... ВЫ у Него спросите сколько они премию на НГ получили и сколько сыктывкарский отдел? Я вам там по секрету скажу что то около 1 млн.р. получило всё руководство управление. Да же водитель в управления заработал на НГ больше чем Судебный пристав в ОСП по Сыктывкару. По поводу не
    зарегестрированных Исполнительных документов это было есть и будет во всех отделах страны иначе план которое ставит управление они не выполнят никогда... а значит управление погрозит пальчиком лешит премии, а сама в свою очередь получит премию за экономию средств.
    P.S. персонально для 7777 вы прежде чем гнать идите и разберитесь.
    • 999
      05 марта 2013 г., 20:18:58
      Ответить
      Ваша работа - не из легких. Никто не спорит, но ! ВЫ СОЗНАТЕЛЬНО в здравом уме и трезвой памти пошли на гос. службу и ,значит, надо выполнять свои обязанности на 100%!!!!
      Мы взыскатели. Как прикажите относиться к следующей ситуации:
      1. Пристав знает, что должник работает в такси и заявляет, что "он работает не официально", и она ничего взыскать с него, дескать, (должника )не может?!
      2. Достигнутое соглашение о добровольной выплате ежемесчно по 10 000 должник не выполняет, имея на то возможность!
      3. Если он, как считает пристав, не работает, где возбуждение дела в органах полици "По злостному уклонению от выплаты долга"?
      3. Где визиты домой к должнику? Изъятия вещей, ареста квартиры с целью исключения ее продажи (собтвенность совместная с женой. )
      4. Создается ощущение, что она симпатизирует этому мерзавцу-кредитному мошеннику, обобравшего не один десяток людей.
      И сейчас он чувствует себя вольготно, видя особое к себе отношение.
      Мы намерены обращаться в прокуратуру на бездействия пристава и в суд, в т.ч к Гл. СП КОМИ(есть основания).
      • Шаркич
        06 марта 2013 г., 8:36:59
        Ответить
        Не дескать, а действительно не может. Закон такая дура, но он лекс.
        Обращение взыскания на совместную собственность - только по решению суда. Обращается в суд взыскатель.
        Обращение взыскания на единственную квартиру, в которой живёт должник, запрещено (кроме ипотеки).
        А где Ваше заявление о проведении проверки по ст. 177 УК РФ?
        Как относиться? Ходить взад-вперёд, как герой Иронии судьбы, только говорить не "надо меньше пить", а "не надо давать деньги жуликам".
      • Сева
        06 марта 2013 г., 15:20:56
        Ответить
        По пунктам:
        1. Пристав осуществляет испол. действия на основании официальных ответов из компетентных органов.
        2. Соглашенеи не обязывает его платить (просто забил).
        3. Возбудят (возможно, если сумма долга не менее 1,5 млн. руб. (крупное) и если систематически не производит погашение. Если проплачивает хотя бы по 500 руб. в месяц-гудбай.
        3. Пиши заявление+пристава за шкирку и на квартиру ( у должника уже подготовлены документы, что все имущество не его, а жаны). Хотя пристав и может наложить арест, а потом должник в судебном порядке подаст заявление об исключении из ареста имущества, но не будет, ибо легче составить актец, что имущества не выявлено. Квартира скорее всего единственнео жилье, тут уж совсем плохо....
  • вольдемар
    05 марта 2013 г., 18:23:41
    Ответить
    у него лицо правильной круглой формы-как будто циркулем очертили
    • земляк
      05 марта 2013 г., 18:49:29
      Ответить
      приставы
      пока не будут сажать с конфискацией ни чего не поменяется.
      "герои" нашего времени блин.
      Понавешали погон. Ни один не застрелится.
    • с техаса
      05 марта 2013 г., 22:33:29
      Ответить
      как будто циркулем очертили
      Не циркулем, а циркуляркой лучше.
    • "Это не бабушка с авоськой"...
      06 марта 2013 г., 12:57:25
      Ответить
      "Это не бабушка с авоськой"... Накиньте платочек в мелкий цветочек на фото №1 и получится "бабушка с авоськой"...
    • Сева
      06 марта 2013 г., 15:23:17
      Ответить
      Мужику лет 30 от роду, а по форме второго подбородка- тяжелее ручки ничего не держал. Спортзал?-нееее, не слышал.
  • БЫВШИЙ
    05 марта 2013 г., 19:02:34
    Ответить
    ФССП
    Стыд и позор пресс-службе и помощнику руководителя, "вышедшей" из пресс пресс-службы, подумали бы что размешать в информационных агентствах.
    Д.Н.Шатков нормальный человек и руководитель, а вот по подчиненным надо делать выводы....
  • 7777
    05 марта 2013 г., 19:16:51
    Ответить
    каков поп- таков и приход----мудрость народа бесспорна и вечна
  • работнички
    05 марта 2013 г., 19:20:19
    Ответить
    от чего кот гладок?
  • Васек
    05 марта 2013 г., 21:04:42
    Ответить
    Приставы ничо не делают токо строгают отчетность которая потм в Москву идет раз в месяц вызжают или опрашивают и на этом все. У нас закон такой если бы должник боялся что его посядят вод удостоверений лишат каплям накажут он бы все хлебал чтоб не светится. У товарища около 11 испол оизводств на уродов и никто ничо, типа у уродов нет ничо и не платят потому что ничо не зарабатывают, типа принесу факиру что он копейку получил официально тогда мы его за жопу и возьмем за злостное уклонение. У если сумма долга меньше полтора ляма ему даж злостное не пришьешь. Давали бы им копеечку от суммы хоть дергались а так сидят и сидят строгают тонны бумаги
  • 333
    05 марта 2013 г., 21:20:15
    Ответить
    самодовольный придурок
    • 777
      05 марта 2013 г., 22:09:01
      Ответить
      пр
      а почему у них погоны? Они что, на войне? За что все льготы?
  • Сергей
    05 марта 2013 г., 22:28:58
    Ответить
    скрыл более 20 тысяч исполнительных листов.
    "В последнее время, может быть, я громко скажу, но авторитет судебных приставов повышается".

    Шатков, видимо, неадекватен.
  • че он чешет
    06 марта 2013 г., 0:09:48
    Ответить
    а впечоре 2 пристовов осудили не зазлоупотребление и подлоги ли!
  • 123
    06 марта 2013 г., 8:44:01
    Ответить
    БЫВШЕМУ
    Очнись, чё хрень всякую пишешь, "нормальный человек и руководитель"....

    БЫВШИЙ ,
    05.03.2013 19:02:34
    [Свернуть] [Ответить]
    ФССП
    Стыд и позор пресс-службе и помощнику руководителя, "вышедшей" из пресс пресс-службы, подумали бы что размешать в информационных агентствах.
    Д.Н.Шатков нормальный человек и руководитель, а вот по подчиненным надо делать выводы....


  • взыскатель
    06 марта 2013 г., 8:54:28
    Ответить
    пожелание главному приставу
    пожалуйста, научите своих подчиненных, одновременно с возбуждением производства не следует болтать людям взыскателям что ничего взыскано все равно не будет и рассчитывать не на что, некрасиво и непрофессионально так..
  • 1111111111111111
    06 марта 2013 г., 9:20:15
    Ответить
    Интересно, а почему у полицаев стало традицией при нарушении порядка подчиненного наказывать руководителя. А у приставов начальник сидит ровно. И не шевелится
  • Вежайка
    06 марта 2013 г., 9:36:01
    Ответить
    Главный пристав
    Когда к нам?Ждемс.
  • Житель региона
    06 марта 2013 г., 9:57:39
    Ответить
    Какой руководитель такие и подчиненные.
  • так проходил
    06 марта 2013 г., 11:38:47
    Ответить
    Гнать из руководства УФССП по РК всех москвичей и будет порядок
  • житель сыктывкара
    07 марта 2013 г., 14:17:18
    Ответить
    создали законов кучу пристав выносит постановление а его можно обжаловать в суде по другому закону и отменить
  • для 1111111111111111
    07 марта 2013 г., 15:27:58
    Ответить
    А потому что у полицаев зарплата в три раза больше чем у пристава, так же и у руководства полиции в три раза больше чем у руководства приставов, при том, что часть полномочий полиции навешали на приставов. Всем бы так жить-работу отдать другим и за это еще и зарплатку в три раза поднимут!В ментах одни бездельники, алкаши и быдлятина!
  • Дед сто лет
    08 марта 2013 г., 15:17:37
    Ответить
    Почитал все что здесь говориться и пришел к выводу "каждый мнит себя стратегом видя бой сотороны",нельзя говорить о том чего сам не испытал,а то менты,медики и приставы плохие,а вы что лучше после этого,наверное тоже где то работаете и вас тоже хают люди,пробдемы есть везде и они должны решаться на Гос.уровне.
  • Tomkl
    17 янв. 2015 г., 20:03:34
    Ответить
    Пример их работы
    Приставы в городе Инта пришли к должнику, но описали вещи другого человека! Мои, мол утром подъедешь все отдадим, когда утром приехал, оказалась что телефон продан( информацию дала фирма по реализации имущества), причем продан через пару часов как забрали, у нас же в городе! Оперативно не правда?! И пошел Я в суд, потому как адекватно они не общаются! Пинали меня долго по разным судам. Я ведь прав, пока не попался хороший судья, спасибо ему огромное.( Да забыл, в это время Я писал жалобу в Сыктывкар, ну главным приставам, на что получил ответ- что всё правильно!!! Представляете моё удивление)! Вопрос решился за 5 минут!
  • Tomkl
    17 янв. 2015 г., 20:08:05
    Ответить
    Пример их работы
    Разве нельзя было сделать как надо, по закону. То есть судье пришлось им объяснять закон! После чего они еще нашли какой то старый иск на меня, мол бумажка потерялась, пришлось идти в суд брать копию! Вот такие , питаются с наших налогов.