09:38, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

«Русский мир» поставил себе «двойку» и наметил план «наступления» на школу

В Сыктывкаре прошло заседание правления межрегионального общественного движения «Русский мир». Мужской состав правления собрался в одном из начальных классов Русской гимназии, где движение официально прописано. Отсутствовала и одна из самых активных членов движения, поэт Надежда Мирошниченко, заявившая накануне о своем выходе из МОД «Русский мир» по причине его пассивности.

IMG_1886.jpg

Фото Полины Романовой

Собрание было посвящено итогам работы движения за десять месяцев существования. Руководитель «Русского мира» Григорий Спичак был неумолим в оценке деятельности вверенного ему общества. Его единомышленники – лидер казаков Коми Александр Пасечник, заместитель председателя Союза писателей Андрей Попов и охранник, строитель и литератор в одном лице Станислав Новиков – были солидарны с ним в постановке движению «двойки» за работу. На фоне школьной доски Григорий Спичак сурово выговаривал сам себе и соратникам. Из «результатов» работы, кроме создания Устава и официальной регистрации движения, лишь проведение Дней славянской письменности, участие в Спартакиаде НКА, Пушкинский вечер и три филофонических камерных вечера.

- Можно создавать «эффект присутствия», участвовать в мероприятиях, предлагаемых Миннацем, играть в теннис, плавать и бегать, проводить несколько мероприятий в год – и быть некой «декорацией». Это все есть, но нет общей идеи, нет деятельности по республике, - обозначил проблему писатель и общественник. – От участников движения в течение года не последовало ни одной инициативы, ни одного предложения! Мы не смогли даже сформировать список телефонов активистов в районах, замкнувшись на столице.

IMG_1890.jpg

Александр Пасечник тут же вызвался предоставить контакты соратников по республике, которые могли бы стать движущей силой «Русского мира» за пределами Сыктывкара.

Проведение спортивных и культурных мероприятий заочно было решено возложить на писателя и альпиниста Сергея Журавлева, пожелавшего внести свою лепту в развитие движения.

IMG_1889.jpg

- Реальная работа начнется, когда у нас будет полная картина неравнодушных участников в районах, - настаивал Григорий Спичак. Для привлечения новых активистов было решено задействовать соцсети и личные связи среди работников образования и культуры. Идея рассылки писем по администрациям муниципалитетов была забракована как бесперспективная. Не поддержали соратники и идею разработки «плана деятельности». «Теория малых дел» - вот тактика движения на начальном этапе до формирования сети единомышленников по Коми.

Кроме того, правление наметило для себя реальное поле деятельности на ближайший год. Им стало преподавание курса «Основы православной культуры» в школах региона. Активисты решили заручиться поддержкой специалистов Центра патриотического и духовно нравственного воспитания КРИРО и провести ряд семинаров для родителей по районам республики с целью разъяснения целесообразности предпочтения этого курса модулю «Основы светской этики». Ближайший семинар при поддержке атамана Особого Северного Казачьего округа Александра Пасечника решено провести в Прилузье уже в конце марта.

Предварить кампанию по продвижению «Основ православной культуры» активисты решили проведением слушаний на базе Общественной палаты Республики Коми.

Раздав друг другу задания для реализации благородной цели, члены правления «Русского мира» разошлись, назначив ряд встреч с «нужными» людьми уже на сегодня.

644

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вывод:
    13 марта 2013 г., 10:00:15
    Ответить
    организация бутафорская.
    • Насмешили
      13 марта 2013 г., 11:26:18
      Ответить
      "Активисты решили заручиться поддержкой директора ЦПи ДНВ КРИРО Нины Мищенко"
      Словно это что-то изменит, ну, не хотят родители и дети изучать ОПК. Знание о православии, родители и сами в состоянии объяснить. Зачем им религиозная пропаганда на уровни церковно-приходских школ и изучения Закона Божьего.

      Сегодня важно прививать детям толерантность, диалог культур, который и может дать курс светской этики. Церковь отделена от государства, как и светского образования. Хватит прилипать церковникам к бюджетным средствам Минобраза в Коми.
  • Че
    13 марта 2013 г., 10:17:50
    Ответить
    "Мужской состав правления собрался в одном из начальных классов Русской гимназии...";
    "... поэт Надежда Мирошниченко, заявившая накануне о своем выходе из МОД «Русский мир» по причине его пассивности..."
    Да уж... группа пассивных мужчин не способна быть движущей силой. Эти вялые люди серьёзно дискредитируют идею.
    • а что собственно хотели
      13 марта 2013 г., 11:51:42
      Ответить
      Ой, не смешите, из Пасечника - казак, так "свадебный генерал", раженый одним словом.
  • нг
    13 марта 2013 г., 10:30:02
    Ответить
    Меня вот удивляет... Как коми язык мочить в сети, так охотников мильон. Как продвинуть русские идеи в республике, так - тишина, четыре человека... Спасибо, что хоть они есть. И респект, что не хотят создавать "эффект присутствия", а ищут реально приложение дел.
    А тек, кто сейчас тут плеваться начнет, сами, интересно, готовы внести свою лепту - реальную, не в виде ругательного комментария?
    • гн
      13 марта 2013 г., 12:21:09
      Ответить
      просто русские
      не идут за паршивыми овцами
    • Удивлённому
      13 марта 2013 г., 12:39:54
      Ответить
      "Как коми язык мочить в сети"- покажи пальцем, где и кто это делает? кто запрещает говорить, думать,писать на коми языке? Люди противятся насильственному его внедрению в школах, и точка. А ублюдки,вроде некоторых господ, из этого свои дивиденты имеют: не имея ни мозгов, ни совести, лезут вверх по чиновьей лестнице, по знаменем "я коми", мне надо наверх...я язык знаю...
  • Ахтунг
    13 марта 2013 г., 10:52:48
    Ответить
    Аут
    А зачем им создавать список телефонов в регионах? Чтобы быстро объявлять сбор "вружьё"?
    А кто там русские? Один казак(а это не национальность, а воин по найму), один хохол, один коми, один поляк, одна хохлушка.
    И опять они ставят задачу влезть с крестами в школы морочить и забивать своей лжерелигией детские головы.

    Это какая-то экстремистская организация?
    • Основы православной культуры
      13 марта 2013 г., 10:57:58
      Ответить
      Вот такое , как у Ахтунга, и есть представление об курсе Основы православной культуры. Ахтунг-Преахтунг! Даже поведение человека на улице - оно в основе своей либо православное, либо раздолбайское - без руля и ветрил, без флага и родины...
      • Зырянин
        13 марта 2013 г., 11:04:33
        Ответить
        Православнутому
        Православие мечом и огнем уничтожало наших прдков. Ваша лже религия поклонения мертецам уводит от Бога в ваши церкви.
        Для общения с богом вредны посредники об этом даже учитель Христос говорил, но вы его продали и делаете всё наоборот. Вы Христопродавцы.
        • "Зырянину"
          13 марта 2013 г., 12:43:05
          Ответить
          не зырянин ты- ублюдочный провокатор. Посмотри на остатки индейцев в сша- вот их "мечом и огнем" уничтожали...
          • Зырянин
            13 марта 2013 г., 13:55:09
            Ответить
            Что и требовалось доказать
            А кто этой колонизацией занимался, не христиане случайно?
            Всё ровно тоже, что и в россии происходило.

            Вы чего такой агресивный? Не от того ли , что молитесь мертвецам нарисованныи на досках и поклоняетесь миру мёртвых?

            У вас даже святые, это убийцы навроде Николая ll.
            Так что, Володя - не лги и не злись, это вредно для ауры.

            • Электорат
              13 марта 2013 г., 14:05:57
              Ответить
              "Что и требовалось доказать
              А кто этой колонизацией занимался, не христиане случайно?" Разницу между православием и Католиками знаешь?
              Ещё раз повторю- клоун ты- слабый, ч**шный и беззубый... Православие за тысячу лет объединило сотни народов на одной шестой суши. А что твоё язычество сделало? Ты даже на роль "оскорбителя" не годишься, ибо ничтожен.
              • Зырянин
                13 марта 2013 г., 18:02:16
                Ответить
                Электорату
                Ещё раз повторю- клоун ты- слабый, ч**шный и беззубый... Православие за тысячу лет объединило сотни народов на одной шестой суши. А что твоё язычество сделало? Ты даже на роль "оскорбителя" не годишься, ибо ничтожен.
                ____________________________________________
                Не буснуйся ауру попортишь, а попы это лечить не умеют, да не хотят ибо бог у них из мира мёртвых.
  • Язычник
    13 марта 2013 г., 11:00:01
    Ответить
    Русские= славены+финоугры
    Русские это симбиоз славен и финоугоров. Их настоящая религия предков Язычество.
    Чужеземное Православие принесло горе и беды этому народу.
  • Пятый
    13 марта 2013 г., 11:06:23
    Ответить
    А почему псевдоязычники загавкали только в конце 20 го века! Что ж вы столько лет молчали и не боролись с "псевдорелигией??????"
    • Язычник
      13 марта 2013 г., 11:13:38
      Ответить
      Пятому
      У язычников не принято убивать человека, потому и проиграли злобным православным и бежали от них за урал спрятав от захватчиков свою богиню "зарни ань" Золотую бабу.

      Вы этим гордитесь?
      • язычнику
        13 марта 2013 г., 12:16:03
        Ответить
        дай нам эту бабу, мы ее в ломбард сдадим))
        • Язычник
          13 марта 2013 г., 12:32:05
          Ответить
          Вначале
          Руки научись мыть и зубы чистить.
          • Посторонний
            13 марта 2013 г., 16:39:41
            Ответить
            Вот вы, православные, наехали в прошлом году на дурочек из Пусси Райот за то, что те сплясали в ХХС. Стефан Пермский, приехав в Усть-Вымь, на месте сегодняшнего храма срубил дерево плача - языческий символ коми. Как к нему следовало относиться, к этому вандалу, пришедшему в чужие земли со своим православным уставом? И уже после крещения зырян были нападения и разграбления язычниками только что отстроившихся храмов в течение нескольких последующих десятилетий. И это нормальная реакция на насаждаемое православие.
            • Электорат
              13 марта 2013 г., 23:50:20
              Ответить
              Постороннему. "Стефан Пермский, приехав в Усть-Вымь, на месте сегодняшнего храма срубил дерево плача - языческий символ коми."- ты в этом уверен? Документы есть? Или, как всегда: "Одна бабка сказала?" Наши "историки" спорят о том, что 50-70- лет назад произошло, а ты лезешь на 700 лет "вглубь" веков, как будто сам видел. Успокойся, если прёт от язычества- вкопай столб и поклоняйся, никто тебе не запрещает.
  • «Русский мир» поставил себе «двойку»
    13 марта 2013 г., 12:15:18
    Ответить
    так а зачем вообще его создавали? кому он нужен?
    • школьник
      13 марта 2013 г., 12:24:42
      Ответить
      Меня тоже сказали из школы сразу заберут, как только двояк схвачу. И дневник сожгут. Не оправдал, значит.
  • Юрий Бодрихин
    13 марта 2013 г., 13:06:52
    Ответить
    вечер памяти Виктора Савина с Сутью времени замолчали.
    меня не пригласили на данную встречу.

    Спичаку звоню - я занят изданием своей книжки!
    ну и все.
    надо акценты расставить - либо книжка (личный успех), либо движение(на порядок сложнее, чем индивидуальная деятельность).

    даю 200% уверенности в том, что Спичак пока сам не захочет делать дело, ничего не сдвинется.

    пока личный успех ему превыше чего то коллективного - будут только вот такие опусы как вышеприведенный.

    пока игнорирование уже зарекомендовавших себя делами организаций людей не будет снято, в одиночку это действительно будет бутафория сплошная.

    Суть времени занимается русской проблематикой. Популистский Русский мир в Коми это просто разваливающийся платяной шкаф
    • Спичак
      13 марта 2013 г., 13:33:12
      Ответить
      Юра, не стыдно? Помним-помним как ты организовал вечер... Еле вытащить удалось. Ничего , кроме полубредового доклада предложить не смог... А про книжку ты тут к чему? Я у тебя спросил - предложи? И что? Ты предложил... ага... чтоб я сделал!!!!. такая у нас Суть Времени:))))
  • Русский мир
    13 марта 2013 г., 13:08:01
    Ответить
    Ни когда не доверяйте артиллеристам заниматься производством снарядов.
  • а
    13 марта 2013 г., 13:56:39
    Ответить
    почему на мероприятии не было официальных представителей от нациков все задуманное "Русским миром"вполне в духе их интересов, и они вполне могли бы подключиться, найдя в этой организации единомышленников по ключевым вопросам своей деятельности.
    • потому как
      13 марта 2013 г., 14:53:02
      Ответить
      нациков настоящих у нас в Коми нет
      есть клоуны и марионетки власти под имперкой
  • трудяга
    13 марта 2013 г., 15:58:34
    Ответить
    классика
    Русский мир - классический пример разномыслия его участников. Хотя они и ассоциируют себя с русской цивилизацией, но...примеров "русскости" в их планах и делах мало.
    Проводники идей русского мира должны быть искренними и готовыми к самопожертвованию. Славянофилы,народники, яркие примеры.
    Именно поэтому, у организаторов, не хватит духа разжечь в активных людях созидающий и объединяющий огонь русского мира.
    Русская цивилизация во всей истории боролась с рыночными отношениями. Она их на дух не принимает.
    Последние 20 лет, через колено экуменисты и глобалисты внедрили в русский мир мораль мамоны. Также как и в 17 году эту мораль поддерживают и культивируют многие, в том числе и церковники.
    Соединение мамоны с православием - нонсенс, предательство идеалов.
    Стяжание духа мирна - вот суть русского мира. За эти идеалы боролись наши предки - давайте и мы, по силам каждого, будем укреплять их в себе и своим примером укреплять других.
    • Трудяге
      13 марта 2013 г., 17:56:44
      Ответить
      Русские не торговали?
      Русские торговали издревле, через Русь шли торговые пути и из европы и из азии, и русские искусно этим пользовались.
      А то, что до денег были равнодушны, так БОГАТЫ были и язычниками высокодуховными.

  • Ирина
    13 марта 2013 г., 16:19:46
    Ответить
    трудяга, подписываюсь под вашими словами
    • трудяга
      13 марта 2013 г., 20:19:40
      Ответить
      Русские успешно торговали и попутно купцы открывали новые земли, моря и даже континенты. Множество исторических и географических памятников подвигам русских первопроходцев.
      Чтобы понимать и принимать русский мир нужно быть русским по духу. Русская идеологема:прежде думай о родине, а потом о себе. Идеологема мамоны: ссудный процент, прибыль любой ценой ради комфорта, развлечений, во многом за рамками христианской морали и безудержного потребления.
      Русский мир и мир мамоны - это как небо и земля.
      Многие люди попали в умело расставленные сети мамоны.
      Дух мирен испокон веков достигается аскетизмом и милосердием.
      • язычник
        14 марта 2013 г., 1:00:19
        Ответить
        Трудяге
        Русское интелектуальное богатство это творчество (познание и творение мира вокруг и самого себя) Православием с царизмом, и коммунистами это выжигалось, но как видим не выжглось, творческих людей среди русских больше всего.

        Где вы видете милосердие,аскетизм и не служение мамоне? в православиии, в комунизме, в царизме?
        Вы розовые очки-то снимите и оглянитесь.
  • Пятый
    13 марта 2013 г., 20:59:36
    Ответить
    Язычнику
    Язычник, вы плохо знаете историю России, при язычестве на Руси имело место рабство и многоженство! А когда Стефан Пермский шел по Вычегде и ее притокам некоторые местные поклонники идолов и камней сами заканчивали жизнь самоубийством. Село Сторожевск по Коми "Шойнаты" в переводе озеро трупов. Местные сами выбрали смерть в озере нежели приняить Веру Христову! А где проходил Стефан Пермский образовывались крупные села, Ильинско-Пододмское к примеру! Вы так и не ответили на мой вопрос! Почему же все языческое население на территории Руси а затем и России молчало в тряпочку а за последние 20 лет громко начало гавкать о "истинной вере русичей" ?????
    • Русский
      13 марта 2013 г., 21:58:12
      Ответить
      что за бред несете
      да какая разница,что что-то когда-то делали христиане,православные,язычники,может ничего и не было про что вы пишите ,придумали сочинили.....важно что сейчас мы все вышеперечисленные оказались в одной лодке с дырявым дном и лаемся до хрипоты в ожидании когда эта лодка утонет,вместо того,чтобы бороться за то,чтоб лодка осталась на плаву.Эх вы горе-верующие.И всегда так,какая бы тема не обсуждалась.Про коми язык,про собак и тд и тп.Иногда кажется вживую сойдетесь и поубиваете друг друга на радость кавказцам и китайцам.Хорошо хоть БНКА предоставляет вам возможность выпустить пар,нето страшно подумать...
    • Язычник
      14 марта 2013 г., 1:09:07
      Ответить
      Пятому
      Вы смеётесь над здравым смыслом? Или зырянами? Или язычниками?
      Кто будет кончать жизнь самоубийство, только потому что узнал, что бога нет?

      Поо сторожевск интересный факт, а не стефан ли с дружиной их всех потопил. Любил Стефан топить еретиков и в горящих избах сжигать, это и сказки говорят про него.

      А Айке мирно варящему пиво на берегу, проплывающая дружина Стефана вообще живот вспорола.

      Усть-цилёмы сожгли себя, только чтоб под муки и пытки не попасть от карательного отряда православных высланого к ним.

      Вы хоть немного с головой дружите, когда врёте.
    • трудяга
      14 марта 2013 г., 21:22:56
      Ответить
      Безусловно, творчество важный элемент многогранного русского мира. Для творчества нужно вдохновение, огонь пробуждающие в человеке талант, дарованный природой или Богом. Организаторы движения, каждый по своему, талантливые люди.Но. Как мне кажется, они используют "русский мир"(звучное имя) как пиар акцию длительного действия. Безрассудное смешение смыслов. В этом главная причина разномыслия и
      работа в команде вряд ли возможна.
      Тоже самое с планами организаторов о проведении семинаров по ОПК. Семинар - это технология и правила мамоны, материального мира, а ОПК из сферы нравственной и духовной. Смешение, скорее вредит, чем приносит пользу.
      Что вместо семинара? Беседа. И очень важный момент, кто проводит беседу. Люди слушают тех, кому доверяют. Русский мир от западного отличается особой прагматичностью.
      Язычнику о милосердии в русском мире. После трагедии Крымска в России было собрано около 1 миллиарда рублей.
  • Пятый
    14 марта 2013 г., 7:45:16
    Ответить
    Язычнку
    Начнем с того, что с психическим здоровьем у меня все в порядке! Про Сторожевск факт достоверный,я сам родро из тех мест. Корт Айка не только мирно пивко варил, но и лодки с людьми, мимо проплывающим топил (причем мочил и христиан и своих же идолопоклонников). Смеяться над здравым смыслом и религией у меня привычки нет. А вам, язычник я посоветую учить историю Коми Края, учить внимательно, читать . У меня нет никакого желания разжигать какую-либо рознь и вообще что-либо разжигать.Но на вопрос мой вы так и не ответили. Значит крыть вам нечем).
    • Христианин -Пятому
      14 марта 2013 г., 9:25:21
      Ответить
      Не переживай сильно...это больные люди на самом деле. Нельзя же слишком серьезно разговаривать с совершенно съехавшими(и никогда не имеющими) со здравого смысла. Они нигде и никогда не пользуются реальными источниками информации. жуют одну и ту же тему. И рады...