11:13, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате пройдет дискуссия по поводу обязательного изучения коми языка

Круглый стол на тему «Обязательное изучение коми языка в школах: «за» и «против» пройдет сегодня в Общественной палате республики. В ходе дискуссии будет обсуждаться вопрос обязательного изучения коми языка в общеобразовательных учреждениях республики, поскольку эта проблема неоднозначно воспринимается в обществе, в том числе родителями школьников, о чем сообщали ранее еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми.

DSC03139_preview_420.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Поиск согласованного мнения, возможного альтернативного способа решения назревающего конфликта, позитивного восприятия национального компонента в образовательных учреждениях станет предметом обсуждения участников круглого стола.

Круглый стол пройдет сегодня, 13 марта, в 15.00 в Общественной палате Республики Коми по адресу: Сыктывкар, Интернациональная, д.108 , оф.305, 3 этаж.

Организатор круглого стола – агентство «БНКоми».

858

Комментарии (188)

Добавить комментарий
  • Мама
    13 марта 2013 г., 11:37:30
    Ответить
    Что тут обсуждать, в Коми живем значит нужно изучать! А то все английский с немецким изучают и нормально, а коми язык такой же язык. Сама я им не владею, а ребенок пусть учит для общего развития! Ничего страшного в этом не вижу. Меньше времени на компьютер потратит.
    • Все гораздо проще
      13 марта 2013 г., 11:42:51
      Ответить
      Нечего было выпускать в пединституте и университете столько коми филологов, перебор вышел, а девать их некуда, вот и решили дать отмашку сверху на комификацию с детского сада и школьной скамьи всех насильно, только бы коми кадры учителей востребовать.
    • кац
      13 марта 2013 г., 12:23:09
      Ответить
      женщина должна владеть ентим языком
    • Пассажир
      13 марта 2013 г., 12:29:14
      Ответить
      За Ваши деньги любой каприз! А вот я не желаю, чтобы за счет моих налогов моему же ребенку забивали голову. Нац.школы - пожалуйста, факультативы, кружки - ради Бога. Но только не надо всех под одну гребенку. Ну неужели не понятно, что навязывание коми языка, вызывает его отторжение, неприязнь. Зачем Вам это нужно?
      • 1
        13 марта 2013 г., 15:05:50
        Ответить
        Пасажиру+1000%,кому этот д****изм и навязывание нужно.Маркову давно надо уйти в тайгу и там чирикать по коми.
        • номеру 1
          13 марта 2013 г., 15:30:24
          Ответить
          сам чирикай там, откуда приехал, змеёныш
    • 7
      13 марта 2013 г., 14:34:17
      Ответить
      вопрос
      Скажите пожалуйста, Вы знаете сколько коми осталось в республике.Зачем учить то, что не нужно. Других факультативов много...Совет-пусть изучает французский или испанский.." Мёртвый" язык- зачем и к чему?
      • Проходящий мимо
        13 марта 2013 г., 19:25:59
        Ответить
        Лучше б
        математику с физикой давали
    • Проходящий мимо...
      13 марта 2013 г., 19:30:44
      Ответить
      А простите....
      Изучать, а какой диалект - Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский или еще какой?, ведь даже для коми не секрет, что коми с одного района часто не понимают коми с другого. Диалекты понимаешь....
      В отличии от русского, который такого разнообразия не имеет.
      • Алексей
        15 марта 2013 г., 10:38:40
        Ответить
        Для справки, Усть-Цилемский диалект все знают все, ибо он русский.
  • Я против!
    13 марта 2013 г., 11:39:14
    Ответить
    Зачем моей дочери обязательно учить коми язык? Если сепаратисты возьмут верх, уедем в Россию.
    • +100500
      13 марта 2013 г., 11:55:25
      Ответить
      собственно так уже и поступили. зачем ненужной информацией засорять мозг детей? просто из-за прихоти чиновников? с кем потом мой ребенок мог поговорить на коми, а главное зачем?
      • для вас
        13 марта 2013 г., 15:33:13
        Ответить
        все знания - это сор. Вынеси этот сор из мозгов своих. Тогда ты будешт обезьяной. Орангутангом.
        • а
          13 марта 2013 г., 15:52:07
          Ответить
          тебе вот
          знания не помогли. Вульгарный хам... :(
        • Как научить коми языку
          13 марта 2013 г., 20:05:34
          Ответить
          77%
          население коми других национальностей?Кто знает?
    • +100500
      13 марта 2013 г., 11:55:26
      Ответить
      собственно так уже и поступили. зачем ненужной информацией засорять мозг детей? просто из-за прихоти чиновников? с кем потом мой ребенок мог поговорить на коми, а главное зачем?
  • ?
    13 марта 2013 г., 11:41:24
    Ответить
    о каком "назревающем конфликте" речь?!.
    • Может быть об этом
      13 марта 2013 г., 11:48:36
      Ответить
      В Сыктывкаре много приезжих из Азии и с Кавказа. Рожают здесь детей, учат их своим языкам. По русски-то нормально говорить не могут, а их ещё одному языку учить хотят.
      • а
        13 марта 2013 г., 15:53:00
        Ответить
        ты стрелки на азиатов
        не переводи. Это другая песня. Отдельная.
  • Коми
    13 марта 2013 г., 11:46:44
    Ответить
    Хватит разжигать
    Хватит заставлять и настраивать людей против коми. Мы коми не хотим никого насильно заставлять учить коми язык.
    Всё это придумано в москве, для нагнетания враждебности в регионах.
    • Да, разжигание межнациональной розни
      13 марта 2013 г., 12:01:02
      Ответить
      выгодно только вороватым правителям, укравшим власть и ворующим деньги.
      Разделяй и властвуй.
  • коми морт
    13 марта 2013 г., 11:50:03
    Ответить
    Мои предки никого сюда Север осваивать не звали. Шла колонизация Россией малозаселенных и экономически привлекательных территорий. Этапами сюда пригнали много не коми.Часть приехала за длинным рублем. рупь кончился. значит надо ехать обратно домой. Не держим насильно, но и себя нам коми надо уважать. Коми язык в мурашах не изучаю. А в Летке изучают. так что можно и в мураши. и в котлас, где этот язык для вас не родной и не изучается. Если вы нас коми считаете рабами. так и скажите. будем устраивать восстание Спартака. только вот Аппиева дорога чем была уставлена после восстания. Поэтому и восстания не будет. Но подчеркиваю, я коми и хочу только одного-уважения со стороны вновь прибывших на мою исконную Родину зарабатывать себе хлеб на пропитание. И не надо тут нас коми оскорб***ь что наш язык кроме нас никому не нужен. Он нужен нам. а если вы не хотите его слышать, езжайте к себе домой. А я дома и никуда ехать не собираюсь!
    • изя
      13 марта 2013 г., 12:21:38
      Ответить
      ты коми морг не прав
    • Егор
      13 марта 2013 г., 13:19:08
      Ответить
      Коми-морту
      Ты бы товарищ проспался, а то вишь как с палёнки тебя разобрало )
      • КОМИ
        13 марта 2013 г., 14:51:28
        Ответить
        Егор, глаза протри.
        не все коми еще твою паленку пьют
    • Смурф
      13 марта 2013 г., 17:44:31
      Ответить
      Морту
      Уважаемый Морт! Моего деда направили в Коми по 58-й, как и множество других, которые создали города и цивилизацию здесь ценой своей жизни. Если здесь могилы предков многих здесь живущих и не относящих себя к коми, то ты никак не можешь говорить, что ты здесь "хозяин". Если обижен на всех - иди в тайгу, проветри мозги, а лучше задумайся. Знаешь почему динозавры вымерли? - не смогли приспособиться к новым условиям. Так вот не будь динозавром.
      • коми морт
        13 марта 2013 г., 18:58:45
        Ответить
        Вот так и получается, что приехавшие люди на коми языке и говорить не хотят. В то же время я хочу говорить по коми. При этом я требую что бы в госструктурах на территории РК мне можно было разговаривать по коми. На улице я тоже хочу свободно разговаривать по коми. В автобусе и магазине мне тоже хочется говорить на своем родном языке. И как поймет мое обращение человек не владеющий коми языком? Поэтому в целях сохранения межнационального мира и согласия не надо отказываться от обязательного изучения коми языка. Кому не нравится такая ситуация можно уехать из Коми и приезжать на могилы своих родных. Но никто не может запретить мне говорить на своем родном языке на территории Республики Коми.А что то вы уважаемый не качаете права в отношении кавказких народов? Что там меньше русских могил? Или абреков боитесь и думаете что мы просто "послушные овцы" и не можем постоять за себя? Конечно яне беру оружие для защиты своего языка но и не хочу что бы ко мне относились как рабу на своей земле.
        • Коми Морт
          13 марта 2013 г., 20:09:26
          Ответить
          перечисли этих гадов,
          кто мешает тебе говорить на родном языке?
        • Смурф
          13 марта 2013 г., 21:12:47
          Ответить
          Коми морту
          Да, уважаемый, Вам надо избавляться от комплексов. Это мешает жить, Вам в первую очередь. То, что Вы одиноки и озлоблены, понятно. Сейчас, уважаемый коми морт, Вы обвиняете всех русскоговорящих. Вспомните историю, Шикельгрубер в баварских пивных с этого начинал. Вы больше вредите своему народу, чем все, как Вы говорите, пришлые.
    • Проходящий мимо
      13 марта 2013 г., 19:27:49
      Ответить
      Все это было бы наверно вено
      Если бы сами коми понимали друг друга. А то коми с одного района не понимают коми с другого. Так как диалектов коми в отличии от русского множество
    • Мария
      14 марта 2013 г., 11:09:59
      Ответить
      Речь идет об обязательном изучении коми языка, а не об оскорблении национальности коми. По национальность я и мои предки коми, но ни я, ни мои родители на нем не говорят. И это не проблема. Проблема в том, что выбор должен быть в школе, учить коми язык, религию и др. факультативы, или не учить.
  • Мама
    13 марта 2013 г., 11:51:09
    Ответить
    Одурели совсем! Принудительным изучением ничего не добьешься! Бедные дети.....
    • КОМИ
      13 марта 2013 г., 14:55:27
      Ответить
      Мама, сколько лет уже все народы учат русский (давно суррогат азиатско-европейских языков) и ничего. Все нормально скебя чувствуют
      только русскоязычные вечно жалуются на трудности
  • Алексей
    13 марта 2013 г., 11:52:34
    Ответить
    А давайте будем учить языки всех диаспор живущих в Коми. Не секрет что численность некоторых национальностей сравнимо с численностью самих коми в республике. Чего мы их обижаем, давайте все языки учить.
    • Алексею
      13 марта 2013 г., 12:44:20
      Ответить
      вы и свой русский плохо знаете. Полиглотом вам не быть никогда. Если вы будете ичзучать все языки диаспор, которые живут в Коми, вы скоро в дурдоме окажетесь. Вы -не Ломоносов, А Ломоносов был коми и этот язык знал хорошо. Он в отличие от вас знал около 30 языков. Желаю вам изучить все языки диаспор в Коми.
      • Егор
        13 марта 2013 г., 13:21:41
        Ответить
        Алексею, лично знавшего Ломоносова
        На пару с коми-мортом мухоморовку употреб**ли ? Один решил Спартаком стать, второй с Ломоносовым на коми разговаривает ? Ребята, неужели вы серьёзно ?
        • КОМИ
          13 марта 2013 г., 14:53:27
          Ответить
          Егор, так твоя паленка мухоморовкой называется?
          до вас коми не пили всякую гадость
          выучи коми язык, может протрезвеешь
      • Ломоносов
        13 марта 2013 г., 17:47:11
        Ответить
        Коми
        Да, я был чистокровный комяк, и Ленин был коми и Сталин был коми, шибко умные да!
    • Тоже Алексей
      13 марта 2013 г., 12:56:10
      Ответить
      У диаспор есть свои родины. Хочешь изучать их языки и культуры, езжай в гущу. В принципе, у каждого приличного народа существуют здесь культурные центры, кстати, приравненные в правах с центрами коми культуры. Но не нужно забывать, что здесь - родина народа коми с его культурой и языком. Если же подойти чисто статистически, то из 360 тысяч коми-зырян (зафиксированных в переписи 1989 года) по настоящее время осталось 250 тысяч. Так понимаю, что часть коми не учтена (на это и была рассчитана система переписи), а часть обрусела или мимикрировала под русских (это мина замедленного действия). Тем не менее, примерно 250 тысяч человек в Республике Коми и около 70 тысяч - близ границ РК говорит на коми языке, пользуется им и выражает через него своё отношение к миру и своё понимание мира. Коми язык - это язык Земли коми, сохраняющий его магическую силу. Примерно столько же (по крайней мере, надеюсь на это) говорит на великом и могучем русском языке. Остальное население говорит на околорусском слэнге, оторванном от всех материнских родин и не имеющем отношения ни к русскому, ни к коми, ни к какому-нибудь иному языку. Разговаривающие на нём - это люди вне всякой культуры, то есть культурный люмпен, свалка народов, который как раз и воюет против всяких дополнительных "культурных нагрузок". Как раз такие больше всех кричат, что они и так усиленно изучают иностранные языки, который им в жизни больше пригодится... Не думаю. Английский, немецкий, французский языки как языки свободного общения точно не понадобятся 90 процентам этого человеческого конгломерата, а остальным будет достаточно выучить фразу "Гив ми уан стакан виски, плииз", чтобы отдохнуть где-нибудь в Турции или Египте. А язык Земли, на которой проживаешь, нет-нет да и поможет наладить деловые, дружеские или какие-нибудь другие добрые отношения с приличным коми человеком, которые, слава Богу, пока не редкость. Давно известно, что даже простое приветствие на родном языке любого человека психологически настраивает на конструктивный лад.
      • КОМИ
        13 марта 2013 г., 14:56:58
        Ответить
        тоже Алексею +++++
        .
    • 123
      13 марта 2013 г., 13:32:41
      Ответить
      А члены диаспор (дети) ходят в воскресные школы, где изучают родной язык.
      Если б вы жили в Дагестане, Чечне, то ваши дети так же изучали бы национальный язык...
    • Алексей
      15 марта 2013 г., 10:51:51
      Ответить
      Нет ребята, вы все неправы! Почему коми ставится выше всех других языков, на которых говорят жители Республики? По конституции все национальности в РФ равны, независимо от места проживания, и имеют равные права. Соответственно раз пошла такая пьянка вводите в школе все языки, на которых говорят жители Республики, или не вводите никаких.
  • Зырянин
    13 марта 2013 г., 11:55:28
    Ответить
    Коми язык - язык русских языческих богов
    Макошь - символ малая медведица. МА- мёд, кэуш-ковш.

    ЯРило- в коми ЯР-сияющий, ретивый, рьяный, горячий; ярый; яркий.

    Перун- в коми Пера, ПИ-сын, РА -бог солнца.

    Хърсъ или хорс, перевод не понятен, но есть названия населённых пунктов на местах проживания финоугоров:
    С. И. Котков установил, что в гидронимии Новгород-Северской области XVII—XVIII веков существовали Хорсово болото и овраг Хорсов.

    В Пинежском районе Архангельской области (недалеко от д. Веркола) есть речка Хорса.
    • Егор
      13 марта 2013 г., 13:23:41
      Ответить
      Продолжение темы
      Коми-морт, Алексей, Зырянин. Вот кто на троих соображал ).
    • Мария
      14 марта 2013 г., 11:13:11
      Ответить
      Эти сходства свидетельствуют лишь об общем истоке происхождения языков.
    • Мария
      14 марта 2013 г., 11:13:12
      Ответить
      Эти сходства свидетельствуют лишь об общем истоке происхождения языков.
  • Банка не уймётся в создании
    13 марта 2013 г., 11:57:26
    Ответить
    видимости межнационального напряжения.
    Может все не просто, а очень просто?

    Музыку заказывает тот, кто платит.
    • КОМИ
      13 марта 2013 г., 14:58:24
      Ответить
      банке с егором драки не хватает
      оплатите заказ, выезжаем
  • господи
    13 марта 2013 г., 11:59:04
    Ответить
    спаси и сохрани коми народ коми язык от исчезновеня. Вся архангельска область, а также Вологодская . Кировская области были населены в основном коми населением. там все коми русифицировались, забыли свой язык и родство. В Республике Коми русификация теперь идёт полным ходом. Если так будет дальше. скоро не останется ни одно коми, все будут русскими. Но гены не русифицируешь. Господа русские, в ваших жилам, между прочим у большинства течёт угро-финская кровь. Но вы всё равно считаете себя высшей расой. Стыд вам и позор.
    • русский - государственный язык
      13 марта 2013 г., 12:05:57
      Ответить
      а коми язык, русским сто лет, как не здался, не нравится русский язык не учите, русские вас не заставляют русифицироваться, а вот вы, коми, комифицироваться насильно заставляете.

      Кто хочет учить коми, пусть учит на добровольной основе на курсах или факультативах, нечего русским его навязывать, им хватает английского, немецкого или французского мировых языков, куда более нужных и востребованных в жизни.
      • Русский язык
        13 марта 2013 г., 12:14:02
        Ответить
        Состоит на 30% из финоугорских корней.
        Вы удивлены? А вот предки русских считали что настоящая "Русь" это север россии, колыбель языческой духовности и философии.
        • на сколько бы не состоял
          13 марта 2013 г., 12:22:25
          Ответить
          помните поговорку "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"
          так и не заставляйте русских изучать коми язык, если им это будет нужно, они сделают это без распоряжений Шаркова на добровольной основе.
          • Коми
            13 марта 2013 г., 12:27:24
            Ответить
            Ещё раз объяснить?
            Со стороны коми вас никто не заставляет, инструкция пришла из московии.
            Хотите дальше вестись как быки на красную тряпку и нагнетать, давайте, только потом не плачьте.
          • дак вы
            13 марта 2013 г., 12:34:28
            Ответить
            вы, понаехавшие, уже давно влезли вчужой монастырь и там делаете, что хотите. Почему же вы не уезжаете на свою родину? Потому что вы здесь считаете себя хозяевами, а месных - рабами. Вам здесь вольготно живётся.
          • ловко ты вывернул всё наизнанку
            13 марта 2013 г., 13:02:10
            Ответить
            напомнить, в ЧЬЁМ ты монастыре?
          • хх
            13 марта 2013 г., 20:06:27
            Ответить
            Вот и не ходите в чужой монастырь со своим уставом. Мы-то в своём монастыре. а остальные - "понаехали", да ещё будут указывать, что коми земля для нас чужой монастырь!
      • госъязык
        13 марта 2013 г., 13:00:45
        Ответить
        Тебе в дешёвой забегаловке мировые языки точно не пригодятся...
      • Степан
        13 марта 2013 г., 13:34:15
        Ответить
        А может ваш ребенок поедет в Финляндию. Там знание коми языка пригодится, да и финский будет легче выучить :)
      • ха-ха-ха
        13 марта 2013 г., 16:59:50
        Ответить
        русские вас не заставляют русифицироваться
        разве? скажи где можно получить высшее не филологическое образование на коми языке, а ведь в республике 20% процентов коми. Или по-вашему коми не имеют право на образование на родном языке?

        Наоборот, никто не заставляет русскоязычных изучать большую часть школьных и вузовских предметов на коми языке.
    • русский
      13 марта 2013 г., 12:08:29
      Ответить
      высшей расой себя считают евреи и чиновники (тоже в основном евреи).
      • неправда.
        13 марта 2013 г., 12:38:01
        Ответить
        высшей расой себя считал небезызвестный Гитлер и его приспешники. Евреи считают себя избранным Богом народом, но не высшей расой. Русские считают себя и высшей расой и избранным Богом. Вот такой вот симбиоз.
        • ну да
          13 марта 2013 г., 12:53:30
          Ответить
          а гитлер что не еврей ?
          • Гитлер -
            13 марта 2013 г., 13:09:34
            Ответить
            считал себя дойче, но австриец. по-немецки говорил с акцентом. Но он счтал себя великим сыном великого немецкого народа. Сталин - сын вечно пьяного сапожника-осетина и матери грузинки - считал себя сыном великого русског народа. Ленин -полуеврей, полукалмык - тоже был русским.
            • Deutsch- Дойч
              13 марта 2013 г., 13:19:02
              Ответить
              а кто такие Дойчь?
              Может правильнее ДОЧЬ.
              • немцы
                13 марта 2013 г., 13:58:01
                Ответить
                сами себя называют дойче. А немцами их обозвали славяне, так как эти дойче не понимали славянский язык и русы-словене начинали снемцми общаться. Дочйче от непонимания языка молчали Русы потому их и назвали немыми, т.е немцами. КАк видите, прозвище прижилось на века. Вы - русские нас ведь тоже зырянами обзываете. В этом вся ваша культура. К стати, в В Германи в в облстях Померания (Поморье), Пруссия (Поруссия) до сих пор живут предки германизированные славяне.
                • вышла опечатка
                  13 марта 2013 г., 14:01:05
                  Ответить
                  извините. Там живут потомки славян.
            • так что
              13 марта 2013 г., 15:41:07
              Ответить
              гитлер не еврей?
              • а не
                13 марта 2013 г., 16:34:43
                Ответить
                всё ли равно, кем был Гитлер. Он был тиран. палач, нацист, который хотел захватить весь мир, как и Сталин.
          • Николай
            13 марта 2013 г., 17:16:21
            Ответить
            неправде
            "Моя борьба" Гитлера, в сравнении с "Талмудом" евреев-это детский лепет.В талмуде-прямые указания по уничтожению "неверных"-Гоев- всех Неевреев
    • Мария
      14 марта 2013 г., 11:14:15
      Ответить
      А чем плоха русификация? В чем выражаются страдания указанных вами регионов от нее?
  • банке
    13 марта 2013 г., 11:59:29
    Ответить
    огласите список приглашенных.
  • чсми
    13 марта 2013 г., 12:04:56
    Ответить
    Господа, любители коми языка, да вы что вы все говорите. никто не призывает истреб***ь коми язык и культуру, и насильно кого-то русифицировать. Мы за ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение. кто хочет изучать - кто вам это мешает? Читайте коми поэзию, хотите в музеи и т.д. Но зачем всех грести под одну гребенку? Вы таким партиотизмом только озлобливаете людей на собственную культуру.
    • вопрос
      13 марта 2013 г., 17:05:04
      Ответить
      а как вы бы отнеслись если бы вам сказали:
      "Мы за ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение русского языка. кто хочет изучать - кто вам это мешает? Читайте русскую поэзию, хотите в музеи и т.д.
      А в магазинах и на госслужбе в больницах общайтесь на коми, заполняйте все бланки заявлений на получение гос. документов на коми и т.д.?"
    • для чсми
      13 марта 2013 г., 20:08:54
      Ответить
      Вы за добровольное, а мы за обязательное. Иначе вам не вдолбишь.
  • Проснитесь же, люди!!!
    13 марта 2013 г., 12:12:51
    Ответить
    Неужели жители Коми не понимают, что изучение языка- это из пальца высосанная тема???
    Людей отвлекают от главных проблем - коррупция, повышение тарифов ЖКХ, переселение северян и т.д. Вот какие проблемы надо решать, а не сталкивать лбами народности!
    • 100%
      13 марта 2013 г., 12:25:53
      Ответить
      Разделяй и властвуй
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • кац
    13 марта 2013 г., 12:19:22
    Ответить
    предлагаю вынести на обсуждение закон о всеобщем обрезании и параллельно изучать коми язык
  • дуст
    13 марта 2013 г., 12:27:16
    Ответить
    капитальный тролинг коми языка
    - вот чем занимаются чинуши и БНКа
  • стимул
    13 марта 2013 г., 12:38:48
    Ответить
    коми язык признан государственным То есть люди вправе писать свои обращения в органы власти на коми языке и им должны отвечать также на коми. А это значит, что если применять это правило, будет стимул для изчения коми языка. Так как без знания языка на многих долджностях в системе власти работать будет невозможно .
    • Язык
      13 марта 2013 г., 12:43:18
      Ответить
      Или РК вышла из состава?:)
      В России один язык государственный - РУССКИЙ!
      • а у нас в Коми
        13 марта 2013 г., 13:04:09
        Ответить
        два государственных языка. Учи матчасть, балбес.
        • а
          13 марта 2013 г., 15:55:52
          Ответить
          знаешь
          у кого язык раздвоенный?
          • этому я
            13 марта 2013 г., 16:30:32
            Ответить
            это у вас раздвоение личности.Между двумя языками потерялись, коми языка боитесь, как волка или медведя, который в парме шастает.
            • а
              14 марта 2013 г., 9:11:05
              Ответить
              раз не знаешь подскажу:
              у гадов пресмыкающихся. Найди перевод Брема на комяцкий и почитай!
      • В России один язык государственный - РУССКИЙ!
        13 марта 2013 г., 17:08:22
        Ответить
        сами придумали?
        По всем законам в республиках входящих в состав россии может быть несколько государственных языков. В Коми два госсударственных - русский и коми.
  • Финоугры
    13 марта 2013 г., 12:48:22
    Ответить
    Внесли в сознание русских мистичность и загадочность
    Вот что пишет пушкин о сказачной стране А.С.Пушкин

    У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо - песнь заводит,
    Налево - сказку говорит.
    Там чудеса: там леший бродит,
    Русалка на ветвях сидит;
    Там на неведомых дорожках
    Следы невиданных зверей;
    Избушка там на курьих ножках
    Стоит без окон, без дверей;
    Там лес и дол видений полны;
    Там о заре прихлынут волны
    На брег песчаный и пустой,
    И тридцать витязей прекрасных
    Чредой из вод выходят ясных,
    И с ними дядька их морской;
    Там королевич мимоходом
    Пленяет грозного царя;
    Там в облаках перед народом
    Через леса, через моря
    Колдун несёт богатыря;
    В темнице там царевна тужит,
    А бурый волк ей верно служит;
    Там ступа с Бабою Ягой
    Идёт, бредёт сама собой,
    Там царь Кащей над златом чахнет;
    Там русский дух... там Русью пахнет!
    И там я был, и мёд я пил;
    У моря видел дуб зелёный;
    Под ним сидел, и кот учёный
    Свои мне сказки говорил.
    • сам Пушкин
      13 марта 2013 г., 12:56:42
      Ответить
      в основном изъяснялся на французком, если хотите знать. Потому что в высшем свете тогда была мода на французкий язык. По-русски разговаривала его няня Арина Родионовна, Она и привила у Пушкина любовь к русскому языку.
      • Няня пушкина
        13 марта 2013 г., 13:04:35
        Ответить
        Была похоже была финоугоркой
        Все сказки пушкина финоугорские, рассказаные няней.
        В сказках и песнях хранили свою мудрость финоугры.
      • Европа
        13 марта 2013 г., 13:10:52
        Ответить
        Все языки европы пришли с востока
        Были созданы после русского, и культура и развитие шло с востока, а не с запада.
        • Генетика
          13 марта 2013 г., 13:25:19
          Ответить
          То что народы шли с востока в европу
          Подтверждает и генетика.
      • Пушкин
        13 марта 2013 г., 20:10:36
        Ответить
        Для начала стоит вспомнить , какой национальности был Пушкин.
        • ну дык..
          14 марта 2013 г., 9:09:05
          Ответить
          ёлы-палы...
          коми-ариец конечно!
  • изучать и еще раз изучать
    13 марта 2013 г., 12:49:13
    Ответить
    Критикам. Вы можете переехать на жительство в Татарстан и там ваши дети в школе будут учить татарский. Переедете в Башкирию, будете учить башкирский. В Калмыкию - калмыцкий. В Чечню - чеченский. Можно перечислять и далее. Не ужели вы не понимаете, что вы живете в Республике Коми. Если судьба вас связала с этим краем, вам придется смириться. И даже если вам придется бежать в Великобританию и поселиться в Шотландии, ваши дети в школе будут изучать шотландский.
  • русский язык
    13 марта 2013 г., 12:49:30
    Ответить
    другим народам России заставляли изучть насильственно в связи с принятием православия, а православие тоже насаждалось насильственно. Беда в Том, что все церковные книги были написаны на старо-славянском, который даже исконно славяне с течением времени сами перестали понимать.
  • Это бизнесс.
    13 марта 2013 г., 12:56:21
    Ответить
    Если заставят учить коми язык, то будут платить гонорары авторам учебников, издательствам. За то, чтобы утвердить правильный учебник нужного автора и нужного издательства, можно получить денюжки. А через три года утвердить новый учебник, а старый выбросить. Тут все заботы только о том, как бы побольше поиметь и ни о чем более.
    • да вы
      13 марта 2013 г., 13:02:09
      Ответить
      завистник, чему завидуете? Завидовали бы вы олигархам и чиновникам, которые деньги лопатой гребут, не было бы удивительно. За выпуск учебников. а так же книг коми писателей, выделяются гроши. Совесть надо иметь, господин-товарищ.Какие деньги, какой бизнес...
      • Это бизнесс
        13 марта 2013 г., 13:08:56
        Ответить
        Именно о чиновниках я и написал. Вы пишите, что выделяются гроши, но это до тех пор, пока коми язык не стал обязательным предметом. А потом каждый родитель школьника должен будет купить учебник (рублей за 300). На следующий год ещё один. И так далее... Вот и посчитайте, в какую сумму всё выльется. Впрочем, я не специалист в этой области, а всего лишь высказываю своё мнение.
        • учебники
          13 марта 2013 г., 13:13:32
          Ответить
          на русском языке во что выливаются? В помойку? Все школы нашей огромной страны все изучают на русском. Не зря от белорусы и украинцы от России отделились. Они не хотят потерять свой язык и культуру, хотя и родстенну славянам. Они не хотят потерять свою самобытность.
          • Некоторым
            13 марта 2013 г., 13:18:20
            Ответить
            новым учебникам действительно место только в помойке. Учась в институте в ХХI веке,мы, по совету преподавателей, пользовались учебниками (в частности по физике, сопромату), изданными во второй половине прошлого века.
          • Белоруссы и украинцы
            13 марта 2013 г., 13:25:10
            Ответить
            не отделялись от России, а вышли из состава СССР. В советское время я часто бывал в Украине, и поверте, с самобытностью там всё было в порядке. И язык свой знали и культуру хранили.
          • Gluzmanert
            13 марта 2013 г., 17:10:53
            Ответить
            по отделению
            Украина, Белоруссия и другие, кроме прибалтов, отделилиь не потому, что народ хотел, а вопреки. Просто их "паханы" свою кормушку решили завести. Языки и культура не причем.
    • спец по учебникам
      13 марта 2013 г., 13:05:28
      Ответить
      гонорар за один учебник, который создаётся несколько лет, составляет около 10 тысяч рублей.
      • а
        14 марта 2013 г., 9:07:55
        Ответить
        на что живёшь?
        Воруешь?
  • я+
    13 марта 2013 г., 12:58:31
    Ответить
    Что вы спорите ? Смотрите на фото сколько сидит умных.Как скажут так и будет.Ведь им за эту работу неплохо оплачивают
  • Зырянин
    13 марта 2013 г., 13:02:31
    Ответить
    Русским и коми
    Русские - не ведитесь на провокации чужеземцев для разжигания вражды внутри русской нации, в ваших венах тоже течет финоугорская кровь.
    Коми - если ваши предки жили здесь , это ещё не значит, что в вас нет славянской крови, весь север росии это смешение финоугров и славен, которое и создало Русскую культуру.

    До нашествия палетинских православных и "просвященных" европейцев - север россии, был ВЕЛИКИМ, БОГАТЫМ, СКАЗОЧНЫМ и РАДОСТНЫМ и ему завидовал весь мир.
    А ВЕЛИКИМ он был, потому что жил в дружбе, мире и гармонии с прирордой.
    Предки язычники радовались жизни, а не угнетали себя.
    Боги язычников были с улыбками на устах, а не угрюмыми старцами.

    Радуйтесь и живите в гармонии с Богом (вселенной).
  • Кравченко Г.Н. - руководитель аппарата ОП РК
    13 марта 2013 г., 13:03:42
    Ответить
    Прошу агентство БНК внести ясность и не вводить в заблуждение своих читателей. Общественная палата РК не является организатором аннонсированного БНК круглого стола. Общественная палата предоставляет место для проведения круглого стола по заявке агентства АУ РК "Комиинформ" Е.И.Мезенцевой.
    • рубеж сервера
      13 марта 2013 г., 13:49:09
      Ответить
      Было бы правильным пригласить организатора в прокуратуру. Задать вопросы. С какой целью? Кто платит? Имена. Пароли. Явки... ;)
  • Fifa
    13 марта 2013 г., 13:29:41
    Ответить
    Сколько можно обращаться к этой теме?!
    Съездите в Татарстан или другие республики. Везде ведется обучение национальному языку. И это нормально.
    Детям хуже не будет. У них мозг более воспреимчим к получению новых знаний.Но нужны учебники, пособия! А их к сожалению нет.
    • а
      13 марта 2013 г., 14:07:58
      Ответить
      собственно почему их до сих пор нет?
      Сколько десятков лет вы занимаетесь всякой х**ней? Теперь опять тянете лапы в наш карман? Дюжина хитромудрых будет корпеть над никому не нужными словарями. Сваяют кое-как. Потом займуться коми -новозеландским, папуасским, суахили? Кто помоложе будет пудрить мозги языческими онлайн-сервисами. И всё за бюджетные деньги. Зашибись националы пристроились!
      • вот вы показали
        13 марта 2013 г., 14:44:33
        Ответить
        своё истинное лицо, изъясняетесь через интернет нецнзурной бранью. А словари детямпервоклассникам не нужны. Дети язык осваивают язык на слух, а не через буквари и словари. Мы - коми с детства русский язык в школе учили, но не помню, чтоб у нас были какие-то словари по русско-коми, коми-русскому языках.
        • 12345
          13 марта 2013 г., 15:12:01
          Ответить
          русский язык в школе учили
          Так не учили бы!
          • кто же
            13 марта 2013 г., 15:44:03
            Ответить
            у малышей спрашивал, учить или не учить в школе русский язык? Этот предмет ввели в СССР насильственно. И русской литературы в библиотеках всегда было навалом, коми -раз-два и обчёлся. Потом преподавние коми языка и литературы запретили, хотя население в то время было в основном коми. У нас никто ничего не спрашивал. Дошло до вас это или нет, наконец, дурья твоя башка?
            • а
              13 марта 2013 г., 15:58:28
              Ответить
              это дружок
              цивилизация населения! Научили, одели-обули, посадили к компьютеру. Цени, дурилка!
              • между прочим
                13 марта 2013 г., 16:14:35
                Ответить
                компьютер не русские придумали. А Билл Гейтс. Все компьютеры покупаются у Америки, точнее Россия купила лиценцию на выпуск компьютеров, плазменных телевизоров, сотовых телефонов у своих заклятых врагов. Русские так и не удосужились приобрести что-нибудь путное. кроме своей водки.
                • а покупается вся иностранная техника
                  13 марта 2013 г., 16:20:55
                  Ответить
                  в обмен на наши газ, нефть. лес. Вот когда все недра кончатся, русские будут жить в каменном веке. и мы коми, если не до конца русифицируемся, там же будем. Здорово, однако.
                • Русские
                  13 марта 2013 г., 16:23:10
                  Ответить
                  много чего изобрели (Попов, Зворыкин, Сикорский и многие другие), но несколько по настоящему умных инженеров не смогут облагодетельствовать всю страну без умных и честных управленцев, без грамотных и культурных (это я о культуре производства) рабочих. Потому и имеем то, что имеем. Но какое это имеет отношение к изучению коми языка...
                  • помнится мне,
                    13 марта 2013 г., 17:24:04
                    Ответить
                    все великие изобретения в физике во времена советской власти приписывались русским и мы верили. А потом оказалось. к этим изобретениям русские не имели никакого отношеня. А если имели, то только возвышение самого себя. Иностранцы этой болезнью не болели, поэтому раньше русских стали летать на самолёте, раньше у них появился паровоз, Иностранцы геоизмом не занимались, они изобретали то. что нужно для рынка,то, что приносило прибыль, а русские и мы - коми всё время едем на карете прошлого.
                  • Зырянин
                    13 марта 2013 г., 17:41:27
                    Ответить
                    Русскому
                    Вы вначале определитесь кто есть такие русские.

                    А то, что Русь стала отсталой и ей вдалбливали что они дикари, скажите спасибо - палестинским православным и проевропейцам Романовым. Которые дружно провозгласили: Царь один, Бог один, Царь от бога, Царствование передааётся по наследству и царей и кннязей не выбираю, а с народом-быдлом не считаются.

                    А ведь "Господин Великий Новгород", потому был Великим, что торговал, а не воевал со всем миром. А народ выбирал князей городов. А На ежегодном ЯРославском вече, князья и элита всех городов, решала общие вопросы. И каждый город был равным пред другими. Вот где зародилась демократия, на Великой РУСИ Новгородской.
                    • 12345
                      13 марта 2013 г., 17:58:25
                      Ответить
                      не Ярославское вече, а Ярославово дворище - это место, где обычно проходило вече, изначально бывшее, племенным собраниме. Князья в нем не учавствовали,только бояре. И демократия была весьма условная - свободные горожане при сильной доминанте этих самых бояр, т.е. элиты.
                      • Зырянин
                        13 марта 2013 г., 18:29:20
                        Ответить
                        Демократия на руси
                        Как это князья не участвовали, на каждый указ одобренные Ярославским вече князья городов ставили свою печать на верёвочке, хвосты ещё называли.

                        Демократия была такой - выбирала князя элита или знать, но народ либо поддерживал решение, либо нет. И была у кого больше поддержка, тот и на коне, так что на народ посматривали и речи пламенные произносили и блага обещали, а если обманывали, то теряли поддержку.
                      • Зырянин
                        13 марта 2013 г., 18:34:00
                        Ответить
                        Ярославль - столица Великого Новгорода
                        Собирались в Ярославле, это был главный город государства "Господин Великий Новгород" и мировой торговый центр, не путайте с той туфтой, что нам подсунули Романовы, назвав деревню во псковской гудбернии "Великий новгород".
                        • зырянину
                          13 марта 2013 г., 19:22:29
                          Ответить
                          это случайно не та деревня, которой недавно 1150 лет отметили?
  • олег
    13 марта 2013 г., 13:37:29
    Ответить
    Проведите опрос среди населения и сразу поймете нужен ли этот навязанный Нашим детям предмет или нет? В виде факультатива, кружка -пожалуйста, преподавайте но не только язык, но культуру, историю Коми народа.
    • Зырянин
      13 марта 2013 г., 13:45:51
      Ответить
      А на изучение культуры только деньги выделяются
      Но нет даже нормального онлайн русско-коми словаря.
      • а
        13 марта 2013 г., 13:52:25
        Ответить
        спросите этих комиков:
        где деньги?
  • Z
    13 марта 2013 г., 13:39:15
    Ответить
    Обсуждение на каком языке будет?
    /
    • Зырянин
      13 марта 2013 г., 13:41:26
      Ответить
      Обсуждение на каком языке будет?
      На смешаном - финоугорском и славенском, то есть русском.)))
  • все народы России
    13 марта 2013 г., 13:43:17
    Ответить
    знают сказки Пушкина. И ком тоже. Но коми мало знают своих писателей.
    Пылдын-пыдын, сьэд вэр шэрын
    коркэ олис-вылис кэч, -
    тадзи мэдлис пажын бэрын
    мойдны муса пэрысь пэч
    мойдлис пэчинь, кыдзи Дуда
    вузасьэма ассьыс тош,
    кыдзи Пера, коди удал,
    кыйэдэма вэрын ош.
    кыдзи гундыр - ыджыд вома -
    орэдавлис юын тыв.
    да ас дорас мустэм Ёма
    пышйэдавлис уна ныв,
    кыдз кэчиль панис керка,
    гашкэ олас сэни дыр,
    кыдзи овмэдчэма коркэ
    ичэт чомйын дзоля шыр.
    мэвпэн мойдын ветлан ылэ,
    сэтчэ, кэни тэдтэм му,
    кэни ур нин мойдэ-сьылэ,
    содтэд унасэ ог шу.
    вийсьэ-шогсьэ тан царевич,
    сылы отсасьэ шань юсь,
    корсьэ нылэс королевич,
    сэн, кэн туйыс абу юж.
    роч Иванлы тан отсасьэ
    ёна ичэт гэрба вэв,
    ванюк косэн петас васьыс.
    оз эд чужъяв зонмыд тэв.
    бэрдэ теремын царевна,
    синва кисьтэ вой и лун,
    а Руслан со Енлы кевмэ,
    сылэн вэрэг - мустэм тун.
    а мен лоис медся муса
    коми Ванюк, сийэ сюсь,
    бергэдас на мусэ-васэ,
    зонмыд сьэлэмнас оз усь.
    коми мойдын миян Ваньэ -
    тайэ - удал, винёв зон,
    вэрэг киысь мездэ аньэс,
    оз тай чинты ассьыс дон.
    мойдын быдлаэ на волан,
    сыысь лолыд оз тай пэт,
    мойдын кыпыда зэв олан,
    мойдыд - нач нин мича вэт.
  • В Чебокссарах
    13 марта 2013 г., 13:43:39
    Ответить
    на автовокзале объявления произносили на двух языках - русском и чувашском. То есть выходит, что человек не владеющий чувашким языком не смог бы получить эту работу.
  • Константин
    13 марта 2013 г., 14:01:45
    Ответить
    Откаты
    Не читал все мнения, может я и не первый пишу об этом. Но (вездесущее, жирное НО) не думали вы о том, что все уперлось в деньги (как всегда и бывает). Новый предмет, новые учебники, гос. заказ на выпуск оных, ... логическую цепочку продолжите сами.
    А остальные вопросы, тех кто лоббирует этот закон, не волнуют.
    • а
      13 марта 2013 г., 14:11:40
      Ответить
      так оно и есть!
      Поиметь деньги и замутить, чтобы не особо в глаза бросалось. Как там перевести на коми русскую народную: "И рыбку съесть и на что-то сесть"?
      • переведу
        13 марта 2013 г., 14:47:52
        Ответить
        и чери сёйны да мый вылэ кэ пуксьны. Вот вы нашу рыбу всю съели и на нас же и....
        • а
          13 марта 2013 г., 16:00:46
          Ответить
          сами напрашиваетесь...
          Ваши коми-гапоны устраивают тут потешную борьбу "бобра с ослом"... ;)
  • Думающий
    13 марта 2013 г., 14:11:48
    Ответить
    Коми морту и остальным
    Изучать коми язык - невыгодно, нет перспективы в карьере, в заработке, кругозоре. Изучать русский, английский - выгодно, больший заработок, карьера, кругозор. Все остальное - чушь собачья. Никогда не слышал, что в США в обязательном порядке изучают языки коренных индейский племен. И рпереселенцев они тоже не звали, те сами приехали. Зато знаю наверняка, что в Алжире молодежь учит французский и английский - хочет в цивилизацию однако, да и других колониях бывших такая-же тенденция.Вот вся диалектика.
    А забивать детишкам голову - не надо, не по государственному это. Учить надо то, что принесет в семью достаток, спокойствие а в казну - налоги. На долгосрочные песрпективы не видно, чтобы изучение коми языка в школах принудительно русскими, украинцами, татарами и прочими вело к увеличению достатка и спокойствия.
    Вся эта истерика по надуманному этому надуманному поводу - интересна только самим исстерикам. Статистика снижения читаемости коми преиодических изданий типа "Коми му" и прочих за последние 20 лет говорит о нормальной среднемировой тенденции - это не нужно самим коренным народам.
    • соглашусь с Вами. АПРИОРИ
      13 марта 2013 г., 14:46:55
      Ответить
      НАСИЛЬСТВЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ - НЕ СОХРАНЕНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
      Лозунг "Мы за сохранение коми языка и культуры" очень хорош. Но всегда всплывает НО... в семье, где это твой РОДНОЙ язык и РОДНАЯ культура - это одно. А в семье, где и культура национальная не "греет "кровь, и язык ее "не горячит".
    • думающему
      13 марта 2013 г., 16:07:44
      Ответить
      так иезжайте в Америку или в Англию и там обогащайтесь английским языком на здоровье Не очень то верится, что где-то какие-то африканские племена озаботились изучением английского. Английский знают в основном вожди африканских стран, министры. Черни этот язык не нужен. Они на своём языке общаются
    • среди
      13 марта 2013 г., 17:39:52
      Ответить
      наших коми писателей достаточно чиновников-писателей, которые радеют только о своих произведениях, зачастую слабых. Главные коми писатели между собой делят всякие награды от конкурсов. некоторые коми поэты пишут белые стихи (верлибры), от которых голова кругом идёт. Не зря говорят: верлибры легко писать, но трудно читать. Понять верлибры коми поэтов очень трудно. Лучше бы было, если бы они бросили это дело. Всё равно их никто не читает.
    • коми морт
      13 марта 2013 г., 19:20:16
      Ответить
      А вы были на празднике коми песни "Василей" , проведенном в 2013 году в Театре оперы и балета? Какая красота в коми песнях, просто дух у меня захватывало. Народ артистов не отпускал со сцены за исполненные ими песни на коми языке. Не надо обманывать друг друга, мне нужен коми язык. а вам он не нужен. Почему коми парень или девушка. разговаривающая на коми языке имеет меньше возможности заработать? Только из за того что она знает коми язык?.Наверное все таки дело в другом, кумовсто и блат, коррупция, дикий бюрократизм не дают людям зарабатывать на себя. Я не хочу что бы где то в Муращах учили коми язык.Но я хочу что бы в Летке, Айкино,Княжпогосте, Ухте разговаривали на коми. А про Воркуту отдельный разговор, наверное там надо создать федеральный округ с прямым подчинением Москве.Это не территория где постоянно жили коми. Пусть о Воркуте болит голова у Москвы, а не у Сыктывкара.Воркута-столица мира, вот пусть они в миру и живут.
      • Ухтинец
        13 марта 2013 г., 21:18:58
        Ответить
        Коми морту
        Ну с Ухтой, ты погорячился. Охолони малость, дерганый, ты наш.
        • коми морт
          14 марта 2013 г., 1:25:37
          Ответить
          Ухтинец. ты НЕПРАВ!!! Может ты сам немного охолонешь в водах реки Ухты.Это ее так коми назвали. Пришли русские на нашу землю как колонизаторы и теперь когда мы стали свои права защищать нас же и и обвиняют в том, что у нас есть какие то права. Про Финляндию с ее обучением шведскому языку я промолчу. Опять в чем нибудь обвинят.Нам своего леса хватало.Не хватало его России и она им торговала. Нам хватало зверя в лесах. Мы на чужой каравай рта не разевали и к никому в чужой монастырь с уставом своим не лезли и не лезем. Мы кто на своей земле? Рабы?, Скот бессловесный, или люди со своим достоинством. Если вы уважаете местное население, будьте добры учить наш язык. Не уважаете, тогда не учите наш язык. И так русским проблем с Кавказом хватает. Теперь такой же гордиев узел очень гордые русскоязычные получат рано или поздно и на севере. С кем тогда будет великорусский народ. Где его союзники?Какие то коми тут под ногами путались и их мы стерли как народ с территории империи. Вам самим хватит людей защитить такую территорию? Уважайте права и других народов. Тогда будут уважать и ваши права.
  • Тетчер
    13 марта 2013 г., 14:33:33
    Ответить
    Мнение.
    Для общего развития, без углубления ввести обучение надо, а дальше каждый сам пусть принимает решение, как изучать.
    • эта
      13 марта 2013 г., 14:49:44
      Ответить
      Тэтчер всегда была умницей. Но она ненавидела русских.
      • 12345678
        13 марта 2013 г., 16:20:43
        Ответить
        Даже если и так, мы ей это разрешаем. Но при чем тут насильственное изучение коми языка?
  • 123
    13 марта 2013 г., 14:52:41
    Ответить
    Моя дочь училась в школе №1 и я очень сожалею, что там не изучали коми язык ни так, ни факультативно.
    Сейчас у нее интерес к коми языку, культуре, но время упущено.
    • 9876
      13 марта 2013 г., 15:03:04
      Ответить
      нее интерес к коми языку, культуре,
      Хорошо, хоть не к балету! внезапно возник)))
  • Татьяна
    13 марта 2013 г., 14:53:53
    Ответить
    Мои предки из усть-цилемов, 5 веков проживали на Печоре. Зачем моим русским внукам коми язык? Где они могут его использовать в будущем? Северные территории прирезали к Коми ни так уж и давно, до этого они относились к Архангельской губернии. Лучше бы министерство образования прибавило часы русского языка, детей из школ выпускают полуграмотными.
    • а вы, усть-кулёма,
      13 марта 2013 г., 15:50:38
      Ответить
      вообще бы молчали. Чья бы корова не мычала, а ваша бы молчала. Вы - усть-чилёма, вообще ушкуйники-разбойники из Новгорода. Вы на грабежах и обогатились.
    • видители,
      13 марта 2013 г., 15:54:11
      Ответить
      усть-кулёма 5 веков живут на чужой земле и смеют вякать. Посмотрите на карту Архангельской области. Там топонимика сплошь -коми. Коми население там русифицировалось совсем недавно, 17 век там все говорили по-коми.
      • а ещё
        13 марта 2013 г., 15:55:59
        Ответить
        Татьяне надо бы знать, что Архангельск раньше назывался Кардор - по-коми.
      • Викинг
        13 марта 2013 г., 18:02:00
        Ответить
        Водителям
        Да, братки, как вас с похмела повело. Верно вчера из пармы. проспаться нужно, ато все мозги пропьете.
  • 876
    13 марта 2013 г., 15:02:39
    Ответить
    изучать языки надо,но для коми языка время пока не настало.Эти деньги из бюджета лучше потратить на поддержание коми деревни (на школы,клубы,библиотеки)или открытие рабочих мест в коми деревне.Если в коми деревне будет мало мальская жизнь,то и язык будет развиваться сам по себе
  • не коми
    13 марта 2013 г., 15:04:14
    Ответить
    Как же вы достали со воим языком.Что проблем нет более глобальных. В столице ужасная ситуация на дорогах,ДТП за ДТП,лучше обсудили эту проблему.
    • как же вы меня достали, не коми!
      13 марта 2013 г., 15:47:47
      Ответить
      Не будет жить коми народ в сёлах и деревнях. не будут туда и дороги. Зачем строить дороги в никуда? никаких затрат.
      • Старый
        13 марта 2013 г., 16:46:16
        Ответить
        Объясни- как изучение коми языка в школах, допустим, Воркуты, Ухты ... связано с наличием коми народа в сёлах??? Если татары, удмурты, хохлы, русские... изучат несколько слов по-коми- в деревнях население вырастет? Д э бил!!! Попытайся думать головой, а не мелкотравчатым своим национализмом.
  • Старый
    13 марта 2013 г., 15:15:50
    Ответить
    Намедни покупал в солидном строительном магазине стабилизатор для дачи- напряжение там скачет... Упаковывая коробку, продавец (парень лет 23-25) с умным видом заметил:аккумулятор мощный здесь стоит... Я не понял- какой аккумулятор?!!! -Ну как-же, а как он напряжение будет поднимать?... Школа в данный момент выпускает в большей степени Д****ОВ- малограмотных и с околонулевыми знаниями математики, физики, химии и т.д... Если эти создания к своему объёму знаний добавят слов 10-20 коми...это много что изменит!
    • Вася тепловоз
      13 марта 2013 г., 16:05:09
      Ответить
      Самый главный вопрос
      З А Ч Е М???? Зачем заставлять учить коми язык тех, для кого он не является родным языком? Ответ - а вот мы так хотим, явно не может считаться исчерпывающим..... З А Ч Е М????? ДЛЯ ЧЕГО??? Родной язык для коми-должны изучать сами коми, а остальные - только на добровольной основе
      • Мамонт - Васе тепловозу
        13 марта 2013 г., 16:15:50
        Ответить
        Родной язык для коми-должны изучать сами коми, а остальные - только на добровольной основе
        Кстати - это гарантирует статья 27 Конституции Коми...... свободу выбора языка общения и обучения.... Значит, сама по себе ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ КОМИ ЯЗЫКА - противоречит Конституции КОМИ...
      • а
        13 марта 2013 г., 19:19:19
        Ответить
        иностранные языки твоим детям пригодятся?что-то сомневаюсь.и много-много предметов им тоже не пригодятся.это уж точно.
        • а
          14 марта 2013 г., 9:04:59
          Ответить
          какого хера
          ты пишешь под чужим ником?
    • старый
      13 марта 2013 г., 17:29:05
      Ответить
      ты стар, стар, стар, как Леонид Ильич Брежнев, небось голова уже давно трясётся и челюсть скоро отвалится. Тебе уже на тот свет пора. а ты тут философствуешь. Тебе уже никаой язык не будет нужён. Скупердяю стало жалко деньжат на учебники по коми языку.
  • 12345
    13 марта 2013 г., 15:23:50
    Ответить
    Кто-нибудь знает?
    Должны ли коми, живущие в ХМНО, учить в принудительном порядке хантейский и мансийский языки?
    • во всех
      13 марта 2013 г., 19:26:40
      Ответить
      республиках изучают свой нац.язык.мало того,в татарии даже собираются все предметы учить на татарском.вот так вот.это только в коми до этого сейчас додумались.а в других регионах это уже давно принято.так что нерусским нацменам нынче тяжело будет везде.кроме как на своей малой родине,чей язык они знают.а так везде придется учить нац.язык.
  • К.А. Суппер
    13 марта 2013 г., 16:00:08
    Ответить
    В Общественной палате пройдет дискуссия по поводу обязательного изучения коми языка
    для начала сохраните коми мужика и язык сохраница, не будет коми мужика не будет и коми языка, исчезнет не только язык и коми нация вслед за индейцами майя исчезнет и будете потом коми язык на дисках слушать. Учить заставлять насильно,кому нужен тот пусть и учит. Мы живём в свецком демократичном государстве. Демократия это право выбора,а когда выбора нет это уже диктатура.В городе он ненужен да и в жизни не всем прегодится. В деревнях не все по коми говорят, проблем больше нет. У поздеева 300 исполнительных листов на выделение жилья жителям г. Сыктывкара, а они за коми язык качают, народ от насущьных проблем отвлекают.
  • скажите пожалуйста,
    13 марта 2013 г., 16:34:42
    Ответить
    до каких пор в прессе Коми будет разжигаться национальная рознь?????????????????????????????
  • Понятно?
    13 марта 2013 г., 16:37:28
    Ответить
    комментарий в тему с "Рубежа севера"
    1 пишет:
    30 апреля 2011 в 4:00
    Сергею Буханцеву полный респект ! Все абсолютно правильно.

    Но безродным русскоЯзычным совкам, которых в россии сейчас расплодилось до хера, Буханцева не понять.
    Мать совка когда-то подлегла под неизвестно кого, родился совок - наполовину русский, наполовину - хер проссышь, кто.
    Совок - это помесь, совку важно только одно, чтобы перед его мурлом всегда была кормушка, полная жратвы.
    Кредо совков ( которые себя не считают ни русскими, ни под кого мать подлегла ) - жрать и п******, жрать и п****** !
    Они пытаются заболтать кого-то из чистых по крови людей, а забалтывают только себя, несчастных.
    Отличие совков от обычных свиней только одно - они не только жующие, но и говорящие. Их еще пастухи в торе называют “говорящий скот”.
  • житель
    13 марта 2013 г., 16:42:18
    Ответить
    ВЫ,там в своей думе сами учите коми язык , вам там делать нечего ,и не надо навязывать людям
  • Нюх
    13 марта 2013 г., 16:53:51
    Ответить
    как они вовремя?
    который год спорят - а они ныне очухались?
  • китайсы мы
    13 марта 2013 г., 17:16:17
    Ответить
    коми язык
    Изучайте наш язык китайскиии!!!!
    СКОРО НУЖЕН БУДЕЕТ ООЧЕНЬ
    • Зырянин
      13 марта 2013 г., 18:51:15
      Ответить
      Китайский язык
      Китайский язык и правда родственный язык финоуграм.)))

  • Прочитав весь этот бред
    13 марта 2013 г., 18:28:12
    Ответить
    это не семена, а уже окрепшие ростки для огалтелого национализма,примерно также все начиналось в Алма-Ате, когда казахи русским и наоборот черепа проламывали, казахский язык кстати знал на 5. Четверть века живу в Коми, смешанный брак,супруга коми. Теперь вопрос - какие яблочки будут на вкус когда эти самые "ростки" окрепнут в корнях и начнут давать плоды?
    • Зырянин
      13 марта 2013 г., 18:37:21
      Ответить
      Не надо тут пугать национализмом
      С финоуграми и с коми в частности, все народы уживались, если не резали их как православные палестицы.
    • Зырянин
      13 марта 2013 г., 18:44:01
      Ответить
      Казахи
      Я знаю казахов, кстати у них тоже финоугорские гены есть, примерно с тех территорий и начали движения финоугры.
      Я был в те годы в казахстане никто не резал там русских, казахи достаточно прогрессивны в азии, да была некотарая обида у казахов на москву, но русских там не изгоняли, как в других республиках, а тех кто пытался на национализме поднагреться казахи сами по рукам били.
      • не только
        13 марта 2013 г., 19:31:54
        Ответить
        с казахстана,а со всех республик русских гнали.а теперь они и сами в россию приперли,сейчас они везде.пусть бы жили и работали,но они повышают преступность.вот что плохо.коми и русские-народ гостеприимный.но надо знать меру приезжим.
      • Казах
        13 марта 2013 г., 20:56:32
        Ответить
        Зырянину
        Ты бредишь. Устал твои бредни читать. Голову надо лечить.
  • То ли еще будет...
    13 марта 2013 г., 19:36:03
    Ответить
    Да же сами коми иногда не понимают друг друга (ругаются из-за птички, стула и т.д.).
    Когда смотрят выльторъяс - половина вообще плюётся, так как не всё понимает.
    Появление в коми языке новых слов многим тоже не нужно. Зачем, например, надо было переводить на коми метро, принтер, ракета (особенно весело) и т.д., которые и на русский-то не переведены. Как уже было кем-то сказано: переводы на коми язык - не есть коми язык!
    Для тех, кто коми предлагайте варианты перевода - вежöрпас (ни куда не подглядываем.
    Сам по-коми, как говорится, "знаю лишь пару слов".
  • То ли ещё будет...
    13 марта 2013 г., 19:40:26
    Ответить
    А нынешний круглый стол на новокоми языке наверное будет - öтувпук (буквально "совместное просижывание")! : )
    • А осбуждать тему изучения
      13 марта 2013 г., 20:18:53
      Ответить
      коми языка
      на каком языке будут?
      • Нюх
        13 марта 2013 г., 20:27:36
        Ответить
        да они и диалектами коми языка не определились - умники
        Почему ижма должны изучать выльгортский диалект, если они мало похожи?
  • местный
    13 марта 2013 г., 20:58:46
    Ответить
    ?
    Кроме зама главы Чернова шумиху по изучению коми языка организовывать некому . Надо же отвлечь людей от безобразий и воровства в ЖКХ .

  • Учитель
    13 марта 2013 г., 23:02:13
    Ответить
    В начальных классах и так большая нагрузка на детей. Если убрать коми язык ( 2 часа в неделю), то суббота будет свободной---вот вам и 5-дневка.Родители смогут больше общаться с детьми))).А если кто-то хочет изучать коми язык, то можно изучать его на факультативе!
  • Слушать!
    13 марта 2013 г., 23:23:16
    Ответить
    Зачем моему ребёнку засорять..., они никогда не будут... , это примитивный Езык!..., !!! 5 лет назад Грузия развязала НЕОБЪЯВЛЕННУЮ войну России! Итог- страшен! Любая Республика РФ объявит о своей НЕЗАВИСИМОСТИ и ООН, и ЕС, и НАТО- тут же признают её! Фактически- это распад СТРАНЫ!
  • Дядя Джо
    14 марта 2013 г., 9:29:22
    Ответить
    Для понимaния сути дaнного приемa мaнипуляции сознaнием более покaзaтельно будет изучить создaние иных, новых, непривычных для российского социумa мифов. Одним из них является миф об "угнетении в современной России прaв финно-угорских нaродов". В 2005 году темa "бедственного" положения финно-угорских нaродов России стaлa одним из вaжнейших элементов кaмпaнии, рaскручивaемой нa Зaпaде и призвaнной дискредитировaть Россию в глaзaх междунaродного сообществa.
    (С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием-2")
    • Дядя Джо
      14 марта 2013 г., 9:31:01
      Ответить
      Несмотря нa очевидную нaдумaнность, с нaчaлa 2006 годa этa темa, особую роль в "рaскрытии" которой игрaет Эстония, стaлa предметом пристaльного внимaния европейской общественности, 26 aпреля Финно-Угорский форум Европaрлaментa принял "плaн действий в отношении финно-угорских меньшинств России". Форум призвaл Совет Европейского союзa и Еврокомиссию обрaтиться к Прaвительству России "с просьбой улучшить положение финно-угорских меньшинств, проводя aдминистрaтивные и финaнсовые реформы и поощряя регионaльные и местные влaсти увaжaть и рaсширять культурные и языковые прaвa меньшинств". Уже 12 мaя Европaрлaмент единоглaсно принял резолюцию о положении (рaзумеется, кaтaстрофическом) мaрийского нaродa в Российской Федерaции. В документе осуждaется "ущемление свободы печaти, прaв человекa и демокрaтии в Республике Мaрий Эл", где, кaк утверждaется в документе, мaрийцaм трудно получить обрaзовaние нa родном языке, отсутствуют средние и высшие мaрийские обрaзовaтельные учреждения, a выпуск учебников нa мaрийском в последние годы сильно сокрaтился. Авторы резолюции возмущены тем, что в республике "постоянно совершaются нaпaдения нa журнaлистов негосудaрственных СМИ", a местные и федерaльные оргaны якобы не принимaют мер по поиску и нaкaзaнию преступников.

      Тaким обрaзом, в Европе создaется имидж "угнетaемого нaродa", которому ну совсем уж не жить без присутствия нa территории рaсселения российских финно-угров контрольных структур "цивилизовaнных госудaрств". Точно по тaкому же сценaрию рaскручивaлaсь истерия по поводу "геноцидa сербов против боснийцев, хорвaтов и aлбaнцев". Кaк всегдa, позже выяснилось, что кaк минимум не только сербы были виновны в происходящем (и не только другие нaроды бывшей СФРЮ - львиную долю вины зa преступления и нaстоящий геноцид несли именно европейские стрaны и США). Но это уже ничего не знaчило: единaя Югослaвия кaк госудaрство перестaлa существовaть.

      Примерно по тaкому же сценaрию готовится нa Зaпaде рaзрушение сегодняшней России. Зaпaд (и его союзники) создaют целую сеть "скрытых рaзломов" по этническим, религиозным и ментaльно-aдминистрaтивным грaницaм, по которым впоследствии будет проводиться рaзрушение целостного Российского госудaрствa. Однa из тaких "линий рaзломa" - территория проживaния финно-угров, которых "угнетaет российскaя недемокрaтичнaя влaсть" и которую, следовaтельно, нужно зaменить нa более "демокрaтичную". Нa Чубaйсa или Ходорковского, к примеру. После зaмены "угнетaемым финно-угрaм" можно будет придумaть флaг, гимн, пaру легенд об их "многовековой госудaрственности" - и новое Косово или Чечня нa территории России, в сaмом ее сердце, готовы.
  • Просто Мама
    14 марта 2013 г., 12:39:22
    Ответить
    Обязательное изучение коми языка
    И родители мои родились в Коми, и я сама, и мои дети тоже. Но коми язык не знаю и, главное, не хочу знать. Оно мне не надо. В свое время, а именно 11 лет назад, мы - родители первоклассников писали общее заявление в администрацию школы об отказе от изучения коми языка.И сейчас, ни я, ни мой сын не жалеем об этом. Считаю, что для тех, кто имеет желание знать коми язык, нужно открывать хотя бы по одному классу в каждой параллели. И им хорошо, и нам "не жарко".
    Вобщем-то, я приветствую в других людях тягу к знаниям.
    Но давайте не будем прибегать к насилию.