16:22, 14.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ростехнадзоре перепутали аварии на шахтах Воркуты и Кемерово

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Коми сегодня распространило информацию о том, что заявление главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Николая Кутьина о причинах аварии на шахте «Воркутинская» не соответствует действительности.

YUR_2529a.jpg

Фото Владимира Юрлова

«В ряде СМИ, со ссылкой на интервью с главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), появилась информация о том, что «Авария на шахте «Воркутинская», в результате которой погибли 19 человек, произошла по вине самих работников». Данная информация не соответствует действительности, так как причины взрыва, озвученные на пресс-конференции главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николаем Кутьиным, относятся к аварии на шахте №7 в городе Кемерово.

В настоящее время причины взрыва на шахте «Воркутинская» еще не определены, продолжаются допросы и проведение иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего, а также лиц, виновных в трагедии, продолжают свою работу сотрудники Ростехнадзора», - сообщается в пресс-релизе Следственного управления.

796

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    14 марта 2013 г., 16:26:59
    Ответить
    Вот же тварь. отмодерировано
  • 12345
    14 марта 2013 г., 16:32:40
    Ответить
    12345
    В Ростехнадзоре в последнее время все путают. То бессмысленные проверки, то взятки, то путают......остались только те, кто ничего больше делать не умеет или некуда идти или пенсионеры, которые думают о том, как бы продлить контракт еще на пару-тройку лет.
    • Я
      14 марта 2013 г., 16:46:30
      Ответить
      Осталось напутать в конце расследования виновных.
    • где молодежь?
      14 марта 2013 г., 20:52:23
      Ответить
      где молодежь?
      Где молодежь, товарищ Жуков?
      • Придет молодежь
        14 марта 2013 г., 21:39:53
        Ответить
        тогда вообще ни одной бумажки и инструкции
        без бабла не получишь.Такая придет, которая обучается в наших убогих школах и вузах.Эти которые еще работают, много что знают и благодаря им еще что-то шевелится на производстве.Впереди всех ждет кошмар!
        • придет молодежь
          15 марта 2013 г., 8:21:35
          Ответить
          2345
          Это точно. лучше в полицию. там платят больше.
        • Сыктывкарец
          15 марта 2013 г., 9:24:22
          Ответить
          Да ладно не гони. Сделай документ в соответствии с законодательством и вперед. Мне же удается нагибать инспекторов ГИБДД и УФМС.
    • 555
      15 марта 2013 г., 8:37:23
      Ответить
      Нерадивых проверяющих необходимо привлекать по Ст.19.6.1. и самих штрафовать



      Статья 19.6.1. Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)

      (введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

      1. Несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций либо проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок, -
      (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

      влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
      2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, либо грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или непредставлении акта о проведенной проверке, -

      влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
      (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
      • если пришел без оснований
        15 марта 2013 г., 8:38:34
        Ответить
        и что-то хочет
        или не законно
        • Сыктывкарец
          15 марта 2013 г., 9:26:11
          Ответить
          Пришёл без оснований гони в шею.
    • горшок
      15 марта 2013 г., 10:52:16
      Ответить
      горшок
      от горшка недалеко
  • 1
    14 марта 2013 г., 16:40:22
    Ответить
    бред!
  • ППЦ
    14 марта 2013 г., 16:59:51
    Ответить
    Ну и страна у нас - отмодерировано
    Слов нет....
  • кран
    14 марта 2013 г., 17:18:40
    Ответить
    Пока работают такие якобы "специалисты" как Шелудько, так и будет работать Ростехнадзор.Тоже,видимо,пенсию выжидает,пока мозги сохнут!
    • там где-то
      14 марта 2013 г., 20:50:50
      Ответить
      там где-то
      В печорском управлении практически все начальники отделов - пенсионеры. пора бы в теплице огурцы выращивать, а все пыжаться и строят из себя крутых спецов....а на деле - свою нормативку не знают......
      • 90876
        14 марта 2013 г., 21:37:40
        Ответить
        90876
        Пора всех слабых заменить. есть кем. нов.нач.энергоотдела- серьезный мужик. побольше таких. приятно иметь дело. все четко, и ясно.
      • 235
        15 марта 2013 г., 8:19:46
        Ответить
        235
        У нас как-то пришел Осколков для того чтобы проверить безопасную эксплуатацию трех батарей центрального отопления. и даже хотел оштрафовать потом что не было инструкции по эксплуатации этих батарей.
        метлой таких гнать надо, наверное
  • а где
    14 марта 2013 г., 18:14:57
    Ответить
    это Кемерово? Где Воркута? Покажите чиновникам на глобусе. Они же по глобусу все планируют и работают
    • 1234
      15 марта 2013 г., 9:28:54
      Ответить
      Для этих обучение необходимо начинать с солнечной системы.
  • Тогда
    14 марта 2013 г., 19:43:34
    Ответить
    Того кто перепутал в прокуратуру и в суд, какой удар родственникам погибших...
  • 54321
    14 марта 2013 г., 20:13:11
    Ответить
    В ростехнадзоре сидят люди далекие от производства и умеющие только сравнивать бумажки с правилами, поэтому они ничего не знают и все путают.
  • serf
    14 марта 2013 г., 20:39:38
    Ответить
    Ну ! Бывает такое.Думал об одном деле, а отвечал по другому.Неприятно конечно. Но обобщать не надо. Технический надзор это последняя преграда перед алчностью "эффективных менеджеров" которых эти ГОСТЫ,ОСТЫ, ПУЭ и РД дико бесят.Так как требуют затрат.А это последние отголоски технологической культуры и практики связывающие нас с когда-то мошнейшей индустрией мира СССР, на наработках которого как-то еще умудряется существовать промышленная индустрия РФ
    • ГОСТЬ
      14 марта 2013 г., 20:46:41
      Ответить
      ГОСТЬ
      Госты не пляшут- тех.регламенты
      • serf
        14 марта 2013 г., 21:11:37
        Ответить
        ГОСТы или DIN'ы вы не замените техрегламентом.Это разные вещи
        • DIN-DIN
          14 марта 2013 г., 21:32:47
          Ответить
          DIN-DIN
          Почитайте ФЗ О тех.регулировании в выбросьте ГОСТ, СНИПы и DIN-DIN на помойку
          • serf
            15 марта 2013 г., 13:00:28
            Ответить
            Замучаешся выбрасывать ГОСТы. Эти твои регламенты числом чуть более десятка (остальные отменены,не приняты или не действуют)никогда не заменят тысячи ГОСТов и других нормативов.Во всяком случае не для всех при этой жизни.
            • ГОСТ
              15 марта 2013 г., 13:14:51
              Ответить
              ГОСТ
              Можете повесить гост вместо иконы, если хотите
  • 567890
    14 марта 2013 г., 21:02:13
    Ответить
    567890
    Может создать благотворительный фонд помощи федеральным служащим ростехнадзора, а то жалуются што зарплата маленькая. скинемся по рублю? чтоб не было соблазнов взяточных......
    • Илья
      21 марта 2013 г., 11:40:03
      Ответить
      Благотворительный фонд помощи ростехнадзору уже создан - с тех самых пор, как их за деньги бюджета республики благополучно перевезли из Воркуты в столицу - предоставили бесплатно шикарные квартиры с евроремонтами, мебелью... Это за какие такие заслуги?! Предоставить захудалую однушку в столице, например, какому-то инвалиду, пенсионеру или малоимущей семье - так, видите ли, в бюджете денег нет! А этим тунеядцам - все на "блюдечке с золотой каемочкой"! А они в ответ наших шахтеров ни во что ставят! Это что - в столице не оказалось специалистов такого уровня?! Да такого уровня - "пруд пруди"! наглость! Несправедливость! Подлость! Иначе не назовешь!
  • бро
    15 марта 2013 г., 0:30:48
    Ответить
    Товарищи журналисты! Да будет вам известно, что все населенные пункты, включая те, что заканчиваются на «о», склоняются.

    Аварии на шахтах Воркуты и Кемерова.
    • Славик
      19 марта 2013 г., 15:06:55
      Ответить
      Да разве это главное? Причем здесь склонения населенных пунктов, если речь идет о жизни шахтеров? Зачем вы забиваете головы людям ненужной и несущественной информацией?
  • переаттестация
    15 марта 2013 г., 11:26:36
    Ответить
    переаттестация
    надо в ростехнадзоре сделать поголовную переаттестацию - пусть сами у себя на компьютере сдадут экзамен и докажут свою профпригодность. начиная с начальника управления
  • главе субъекта
    17 марта 2013 г., 17:19:54
    Ответить
    главе субъекта
    поскольку ситуация с безопасностью и охраной труда вышла из под контроля необходимо выступит с законодательной инициативой о переподчинении печорского управления республике.