12:35, 22.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми начал размещать свободные бюджетные средства на депозитах

Министерство финансов Республики Коми приступило к размещению временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах в режиме «до востребования», сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Как пояснил заместитель главы региона – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков, основными особенностями сделки «до востребования» является возможность отзывать средства бюджета в любой период времени без снижения доходности в виде процентных платежей, а также позволяет более качественно управлять счетами республиканского бюджета, оставляя на них средства необходимые только для ежедневного проведения расходных операций. Новый вид размещения активов позволяет управлять средствами республиканского бюджета Республики Коми в ежедневном режиме.

Владимир Тукмаков также отметил, что проведение активной политики управления ликвидностью республиканского бюджета позволило получить в 2012 году дополнительные доходы - 354 миллиона рублей. Всего в течение 2012 года за счёт временно свободных средств на банковских депозитах были размещены (в общем объёме) 64,5 миллиарда рублей. Средства республиканского бюджета размещались на срок от 4 до 140 дней.

816

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • валера
    22 марта 2013 г., 12:42:03
    Ответить
    администраторы тему поправьте, а то непонятно что минфин коми начал...
    • Юлия
      22 марта 2013 г., 12:45:39
      Ответить
      видать что-то начал )))
  • Гарин
    22 марта 2013 г., 12:45:26
    Ответить
    что непонятного, минфин коми просто начал эти деньги
  • Вкладчик
    22 марта 2013 г., 13:07:54
    Ответить
    ?
    Странно, откуда свободные деньги? Может быть их отдать столице Коми для расширения дорог, строительства детских домов, жилья для очередников? Странно.....
  • 23
    22 марта 2013 г., 13:09:06
    Ответить
    344
    На кипре размещают?

    профицит получается- раз не востребованые бюджетные деньги? или будут востребованы в конце года. необходимо равномерно тратить.
  • Читатель
    22 марта 2013 г., 13:12:25
    Ответить
    Всего в течение 2012 года за счёт временно свободных средств на банковских депозитах были размещены (в общем объёме) 64,5 миллиарда рублей. Средства республиканского бюджета размещались на срок от 4 до 140 дней.

    А сколько банк вам откатил за размещение на его счетах временно свободных средств???????????????????
    Минфин, ждем ответа, и сколько лично вы, как руководитель получили?
    • вертер
      22 марта 2013 г., 13:17:54
      Ответить
      Вот именно. Молодец Читатель, в этом вся суть!
    • Читателю
      22 марта 2013 г., 13:18:03
      Ответить
      Средства размещаются на основании конкурсных процедур. Кто предложит более выгодные условия (% ставку). Если Вы готовы принять в этом участие - конкурсы открыты, документация на соответствующих сайтах.
      • ну да
        22 марта 2013 г., 23:09:44
        Ответить
        действительно
        вклад "до востребовани"самый высокий доход!
  • Житель региона
    22 марта 2013 г., 13:43:30
    Ответить
    Читателю
    Ты нам бабушку то не лохмать знаем как проводятся эти конкурсы. Один Сердюков в пример.
    • Жителю
      22 марта 2013 г., 14:03:51
      Ответить
      Если знаете - идите в прокуратуру. Или сидеть дома и спамить проще?
      • в прокуратуру-?
        22 марта 2013 г., 23:10:51
        Ответить
        Как придешь-
        так и уйдешь!
  • 7777
    22 марта 2013 г., 14:00:35
    Ответить
    Так на Кипр сейчас опасно скидывать бабки - вот эти "лишние" и оказались - у всех рыльце в пушку...
  • Бюджетник
    22 марта 2013 г., 14:09:44
    Ответить
    Пожалейте руководителей бюджетных учреждений!
    Вообще странно читать такое, что у Минфина РК могут быть свободные от бюджетных обязательств денежные средства. которые в данный момент (пусть и на несколько недель или месяцев) некуда потратить! Учитывая извечную проблему доведения дополнительных объемов финансирования до учреждений на приобретение оборудования или проведения ремонтных работ в четвертом квартале финансового года, а также авральный режим, в котором потом на эти деньги размещаются заказы на закупки для гос. нужд, подписываются липовые акты выполненных работ, потому-что сроки выполнения работ заканчиваются, как правило, 31 декабря, а работы за 1 месяц (с учетом времени необходимого для соблюдения всех процедур по размещению заказов) в реальности выполнить просто невозможно, необходимо подумать о том, а не правильнее было бы эти деньги довести до бюджетполучателей в марте, чтобы к концу года они точно были бы потрачены целевым обраом без наушений.
    • Читатель
      22 марта 2013 г., 15:34:03
      Ответить
      кого пожалеть? руководителей бюджетных учреждений? да у некоторых из них зарплата на порядок выше чем у министров курирующих министерств...
      • если не прав
        22 марта 2013 г., 16:26:02
        Ответить
        поправьте. речь не о з/п соответствующих чиновников. каждый живет как может или ему позволяют. часто встречаются случаи (не сказал что у нас в РК) когда под конец фин года вдруг резко появляются суммы и немалые которые надо израсходовать в неразумный срок. создается такое впечатление что можно полгода сидеть не сильно шевелясь, во второй половине года чуть пошибче работать а под конец- совсем живенько. предусмотреть все варианты конечно не возможно но авральный и форсмажорный ритм работы по ходу в крови... и ничем даже переливанием его не вытравить тк смена мозгов нужна .. не перезагрузка а именно смена.
        1 раз обратился в республиканскую контору (не буду называть к кому и какую) с предложением, ..выслушал человек внимательно покивал с согласием,сказал что предложение интересное, надо подумать .. вот уж и думают более года. как думаете после такого вера в чиновников будет?
      • если не прав
        22 марта 2013 г., 16:26:03
        Ответить
        поправьте. речь не о з/п соответствующих чиновников. каждый живет как может или ему позволяют. часто встречаются случаи (не сказал что у нас в РК) когда под конец фин года вдруг резко появляются суммы и немалые которые надо израсходовать в неразумный срок. создается такое впечатление что можно полгода сидеть не сильно шевелясь, во второй половине года чуть пошибче работать а под конец- совсем живенько. предусмотреть все варианты конечно не возможно но авральный и форсмажорный ритм работы по ходу в крови... и ничем даже переливанием его не вытравить тк смена мозгов нужна .. не перезагрузка а именно смена.
        1 раз обратился в республиканскую контору (не буду называть к кому и какую) с предложением, ..выслушал человек внимательно покивал с согласием,сказал что предложение интересное, надо подумать .. вот уж и думают более года. как думаете после такого вера в чиновников будет?
      • Ну да
        22 марта 2013 г., 23:14:23
        Ответить
        самые бедные врачи , учителя и работники соцстаха,соцзащиты,пенсионного фонда ...
        по своей нищете все в норковых шубах ходят,пуховик китайский купить не на что!
        • Просто гость тут
          23 марта 2013 г., 20:34:24
          Ответить
          Ага, и от бедности пешком на иномарках на работу ходят. Посмотрите, какие авто стоят возле больниц или поликлиник на стоянках для автомобилей для своих. Про пенсионный фонд вообще и смех, и грех, друг другу машины бьют из-за тесноты на "их парковке" - всем уже места не хватает! А бюджетники - минсельхоз, которые по сути ничего не выращивают, Киров и азеры нас кормят. А Интер возле них - уже на тротуарах паркуются!
  • дмитрий
    22 марта 2013 г., 14:26:59
    Ответить
    Интересно было бы посмотреть рейтинг коррупции по регионам рф. коми наверно в первой пятерке!
    Отправлено из мобильной версии
    • митя
      22 марта 2013 г., 16:15:21
      Ответить
      не-а в 3-ке, Москва, Питер, Куоми
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 марта 2013 г., 15:49:59
    Ответить
    Вряд ли остался хоть кто-то верящий в существование неворующего чинуши.., кроме их самих , конечно..
    После идиотского выступления единного Расейского разводилы медвежёнка , о застрявших на Кипре бюджетных бабках , уже ни один здравомыслящий россиянин не поверит в блудню о безкорыстии и человеколюбии чинуш.. Здесь , конечно основное условие конкурса - кто больше назад в карман отдует.. И всё в шоколаде : бюджетные бабки вроде не украдены , а Чёрные Кайзеры станут богаче на сотню, другую мультов...
    • *****
      23 марта 2013 г., 20:41:10
      Ответить
      А, помнится, один из тех, о ком вы написали, до нынешнего кресла сидел в креслах разных банков, которых уже и нет "в живых". Интересно, почему? И еще интересно, а в каком банке будут размещены бюджетные деньги? Вариантов два. Если с согласия Москвы, то у Грефа, то есть, в СБ. Если местная самодеятельность, то СГБ.
  • Бюджетнику
    22 марта 2013 г., 16:55:58
    Ответить
    А лучше мешок денег выгрузить на площади, пускай все разбирают -тратят. Вобще, читаю сообщения и понимаю, люди у нас в целом не сведущи в сфере бюджетных финансов, многое не понимают, хотя понятно не имея возможности взглянуть изнутри на ситуацию, на ум приходит всякая ерунда.
    • КНВ
      22 марта 2013 г., 17:31:55
      Ответить
      У нас в республике много зимников и ледовых переправ. Заключены контракты, заплачены деньги - 5% из бюджетов районов. А республиканских денег - 95% и в помине нет. Сезон кончается, а подрядчики еще ни копейки не получили.
      Зачем платить подрядчикам, если можно банкам в рост отдать.
      Не могу утверждать достоверно, но по депозитам "до востребования" официальные проценты смехотворные.
  • Гога
    22 марта 2013 г., 16:56:09
    Ответить
    не удивлен
    Если это будет Саровбизнесбанк!!!
  • Пенсионер
    22 марта 2013 г., 16:59:49
    Ответить
    "Новое, это забытое старое"
    Козе понятно, что обе заинтересованые стороны, министерсво, читай "чиновники" и банкиры хапнут и хапнут немеряно. Всем извесны %-ты по дипозитам всех банков в республике. Какие конкурсы? Несите туда где выше процент! И сообщите насиленину, куда отнесли.
    • Умный, да?
      22 марта 2013 г., 20:28:41
      Ответить
      Проценты опубликуй, умник...
  • счетовод
    22 марта 2013 г., 21:16:09
    Ответить
    опаньки!
    Всего в течение 2012 года за счёт временно свободных средств на банковских депозитах были размещены (в общем объёме) 64,5 миллиарда рублей. Средства республиканского бюджета размещались на срок от 4 до 140 дней.

    Уважаемый Владимир Тумаков, а можно услышать, какой доход получил республиканский бюджет от этих размещений? Если не в денежном эквиваленте, то хотя бы в виде преференций для Республики?
  • Житель
    22 марта 2013 г., 22:08:45
    Ответить
    Ну господа хорошие и насмешили Вы нас сейчас!Я прочитал самую нелепую явку с повинной,господин Тукмаков вы признались в совершении преступления - оставление человека в заведомой опасности.Посмотрите как живут Ваши с Гайзером вассалы,учиться негде,дорог нет,в больницу не попасть,а Вы глядя на них свысока,сбрасываетеих в пропасть,оттуда уже не выбраться.Вас господа давно судить надо,причем не российским гуманным,а судом Линча,так надежней будет.
  • Народ
    23 марта 2013 г., 0:15:52
    Ответить
    достаточно посмотреть на лица и в глаза тех кто будет размещать.
  • Я
    23 марта 2013 г., 8:58:26
    Ответить
    Уважаемый министр! Обеспечьте детей - сирот законным жильем!
    Отправлено из мобильной версии
  • россиянин
    23 марта 2013 г., 16:23:06
    Ответить
    А процентики чинушам в карман?
  • бюджетник
    23 марта 2013 г., 16:32:16
    Ответить
    Зачем толочь воду в ступе. Все распределено между едросами Так что и обсуждать нечего
  • иваныч
    23 марта 2013 г., 22:09:53
    Ответить
    свободные средства?!
    ... а полученные проценты - в приют для котов, - "кошки за окошком"!
    Дай бог Вам здоровья (если Совесть у Вас есть).