16:01, 27.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара откорректируют правила земплепользования и застройки

На ближайшей сессии Совета Сыктывкара, которая состоится в пятницу, депутаты намерены внести поправки в правила землепользования и застройки города. Ожидается, что право высказываться по вопросам точечной застройки смогут только те люди, которые живут в непосредственной близости от застраиваемой территории. Кроме того, планируется сократить время для выступления с трех до двух минут. Такие предложения сегодня на заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара озвучил начальник Управления архитектуры, градостроительства и земплепользования администрации столицы Коми Александр Заборский.

KAB_8889.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам Александра Заборского, предполагается, что теперь в публичных слушаниях по общегородским вопросам, например обсуждение генерального плана города, смогут принимать участие все сыктывкарцы. Однако по вопросам точечной застройки и перевода земли из одной категории в другую будут учитываться голоса только тех людей, которые имеют территориальную привязку к объекту.

- Если на слушаниях будут выступать те, кто не имеет территориальной привязки, то их предложения учитываться не будут. Также в течение семи дней свои предложения в администрацию города смогут присылать только те, кто живет рядом, - отметил Александр Заборский.


KAB_8853.jpg


Кроме того, планируется, что теперь у всех пришедших на слушания будет только две минуты для выступления, а не три, как это было ранее. Это не понравилось депутату Галине Лапшиной.


KAB_8850.jpg

 

- Не надо забывать, что основное время у нас отведено докладчику. А потом смогут выступать все желающие. Да и люди смогут высказаться не один раз, а несколько, а потом еще и подать свои предложения в письменном виде, - сказал Александр Заборский.

 

KAB_8890.jpg


Также начальник Управления архитектуры, градостроительства и земплепользования администрации столицы Коми отметил, что на каждые публичные слушания будет выбираться отдельная комиссия, которая и будет принимать решения о дальнейшей судьбе объектов и участков земли. К ее работе планируется привлекать депутатов, специалистов по проектированию, строительству, экспертов в области экологии и других отраслей.

858

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Jane Doe
    27 марта 2013 г., 17:36:38
    Ответить
    А передача Юргана про Зенищева - это не пустой звук? И он все-таки ответит?
  • Хулиган
    27 марта 2013 г., 18:02:03
    Ответить
    За что отвечать Зенищеву? За то что город привел в хорошее состояние? Что начал стороить соц жилье ( ( (которое по херили) за то что построил дворец тврчества, ледовый дворец, спортзал, детские сады. Или за то что натворил Поздеев с Курсаковым ? вот им как раз есть за что отвечать.
    • екг
      27 марта 2013 г., 23:00:03
      Ответить
      Хулиган , 27.03.2013 18:02:03
      Хорошее состояние города приведенное Зенищевым в студию!!!!! Особенно новый год в Египте когда город в тонул снегу.
      • Jane Doe
        28 марта 2013 г., 7:55:10
        Ответить
        Ага! Вспоминаю (отчетливо! в кадре был именно господин Зенищев) местные новости, он давал добро московской фирме ООО "ICT" на застройку домов... В Кочпоне объекты заканчивали другие, а в городе на перекрестке Интернациональной и Свободы сваи, как стояли, так и стоят... А москвичи федеральные денежки забрали... Нет, чтобы работой местных строителей обеспечить, он заезжим все отдал. Разве это правильно? Кстати, можете поискать в интернете, такой строительной фирмы уже не существует. Во как!
  • глеб
    27 марта 2013 г., 18:04:58
    Ответить
    Запутались что ли?
    Хотите собрать предложения, замечания, Сомнения, экспертные заключения - да пусть они будут хоть от черта.
    ------
    Хотите узнать мнение дома, квартала, микрорайона - проводите соответствующий Опрос. Положение об Опросе есть в Уставе города.
    ----
    Главное чего не хватает процессу Публичных слушанияй профессионала- спикера.
  • Пенсионер
    27 марта 2013 г., 18:50:08
    Ответить
    Ты ещё "архитектор?"
    Саватеевич, пора на покой. Надоел до чёртиков. Ни рыба, ни мясо. То Зенищеву услуживал, теперь - Поздееву. Наворотил три короба. Достанется твоему "НАСЛЕДНИКУ", за годы не разгребет. Вспомни Сенькина? Уважали и побаивались.
  • трапер л с
    27 марта 2013 г., 19:56:08
    Ответить
    все делается для того что бы жители города не могли высказать свое мнение чтобы бабло могла делать кучка ооо очень близких к желтому дому и поздеев наши великие депутаты (за исключ. нескольких человек) от люьой партии лизатели одного места у админ. заборский слуга сказали-сделаем обществ. слушания это для проформы когда кара настигнет гор. админ.инекоторых ее работников
    • Jane Doe
      27 марта 2013 г., 20:50:20
      Ответить
      кучка ООО????? огласите весь список, пожалуйста
  • 111
    28 марта 2013 г., 0:20:41
    Ответить
    1/Север строй 2 Норд строй г.Петровы,Забор ищет им участки
  • людей, которые имеют территориальную привязку к объекту
    28 марта 2013 г., 7:57:48
    Ответить
    это сколько метров от планируемых объектов?
    Город - это единая структура. Челоека, который работает в Эжве, а живет в Давпоне, вполне может касаться строительство на Октябрском, из-за которого ему до работы придётся добирать на 5-10 минут дольше. Если человек часто гуляет на Коммунистической или в Кировском парке, то ему будет не всё-равно, что там построят, даже если явной территориальной привязки не будет.
  • ддд
    28 марта 2013 г., 9:03:35
    Ответить
    пенсионеру
    купи воздухоочиститель
  • город
    28 марта 2013 г., 9:42:34
    Ответить
    Сыктывкар
    Плохо застроенный, некрасивый серый город, жить в котором, а тем более передвигаться на а/м неприятно. Застройка хаотичная и непонятная. Это ведь уже не исправить. Такое ощущение, что коми архитекторы кроме деревянных лачуг ничего не видели! А может есть смысл поучиться у других городов?
    • городу
      28 марта 2013 г., 12:38:19
      Ответить
      Просто коми архитекторы о кармане своем, а не о профессиональной чести думают - изуродовали город под заказы хапуг.
  • Владимир
    28 марта 2013 г., 14:50:26
    Ответить
    Между Сыком и Эжвой места полно - стройте на здоровье! В городе итак ни припарковаться, ни во дворы заехать. Нельзя же быть такими глупыми и жадными, о столице больше думайте - как украсить, вычистить, выкрасить...
  • Тёма
    28 марта 2013 г., 17:19:08
    Ответить
    Всё делается для того, чтобы ещё легче было игнорировать мнение жителей - хоть проживающих рядом, хоть нет. И пздеевско-кусаковские депты рады стараться.
  • 111
    29 марта 2013 г., 9:02:42
    Ответить
    владимиру Между Сыком и Эжвой места полно - стройте на здоровье!
    Эта земля принадлежит Будкину Ценник назвать?,или ценник сети протянуть?
    • 55555
      30 марта 2013 г., 0:50:12
      Ответить
      До тех пор пока архитектурой города будут управлять такие бездари и воры как Заборский-НИКАКОГО РАЗВИТИЯ НЕ БУДЕТ!БУДЕТ ТОЛЬКО РАЗВАЛ!
  • )))
    30 марта 2013 г., 1:13:50
    Ответить
    55555
    в ТОЧКУ. ТУПОЙ ВОР И ЛИЗУН.