13:10, 19.12.2013 / ЭКОНОМИКА

В районы Коми отправятся 12 новых пожарных машин

;

Сегодня на Стефановской площади глава Коми Вячеслав Гайзер вручил ключи от новых пожарных машин республиканскому управлению противопожарной службы. Мероприятие стало ежегодным, а в этот раз приурочено к пятилетию образования службы.

ANT_0608.jpg

Фото Николая Антоновского

Начальник Управления противопожарной службы Игорь Терентьев, в свою очередь, подарил Вячеславу Гайзеру модель пожарной машины.

- Это современный оберег, который будет хранить вашу семью и республику, - с этими словами Терентьев передал сувенир главе региона.

ANT_0628.jpg

- Вся работа, которую мы вместе ведем, направлена на то, чтобы жители республики чувствовали себя защищенно, когда наступает беда, когда наступает огонь, - обратился Вячеслав Гайзер к сотрудникам службы и водителям, выстроившимся перед пожарными машинами.

ANT_0620.jpg

Новая техника отправится в районы республики: по две - в Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы, по одной - в Удорский, Усть-Цилемский, Усинский, Сосногорский и Ухтинский районы. Три машины останутся в Сыктывкаре, их направят в пожарные части пригородов - Заречье, Затон и Седкыркещ.

ANT_0644.jpg

Примечательно, что номера новых пожарных машин оказались «блатными», то есть с одинаковыми цифрами - 222, 888, 999, 001 и т.д. Тогда как в начале декабря на прямой линии в Общественной приемной главы о проблеме коррупции в предоставлении госуслуг зам руководителя УГИБДД Сергей Елфимов заявил, что таких номеров в регионе не будет. Ведомство их просто не заказало. На вопрос БНК, почему номера оказались на пожарных машинах, один из сотрудников противопожарной службы пояснил, что «ГИБДД их любит».

ANT_0613.jpg

По словам Игоря Терентьева, в некоторых районах Коми, в их числе и пригород Сыктывкара Заречье, пожарных пунктов не было, а в сельских районах пожарные должны прибывать на место за 20 минут. Теперь, когда такие пункты появились, расстояние покрывается. Новые пожарные машины оснащены немецким насосом, гарантия на такую технику 10 лет и приобретают ее уже второй год.

ANT_0605.jpg

В заключение мероприятия Вячеслав Гайзер обратился к жителям республики с просьбой соблюдать осторожность в период праздников при использовании фейерверков и пиротехники, а также соблюдать меры безопасности в домах с печным отоплением.

2617

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Комяк
    19 дек. 2013 г., 13:25:18
    Ответить
    Ну как обычно в общем... Для простых "смертных" красивых номеров не будет. Только избранным... Кто там что про коррупцию говорил?
    • Просто смертный
      19 дек. 2013 г., 15:31:06
      Ответить
      Избранный
      Приходи работать на пожарке и ты будешь круто смотреться на красной Бибике с крутым номерком
      Отправлено из мобильной версии
    • А нахрена они нужны
      19 дек. 2013 г., 15:34:14
      Ответить
      красивые-то номера?
      Чтобы тебя каждая собака по номеру запомнила, в случае чего?
  • Васян
    19 дек. 2013 г., 13:32:13
    Ответить
    Серия номеров ООС была год назад. Получается, что эти номера серии ООР были отложены.
  • Микуньчанин
    19 дек. 2013 г., 13:35:05
    Ответить
    Мы их сейчас все выкупим и переставим на наши автомобили!
  • Alex
    19 дек. 2013 г., 13:35:45
    Ответить
    Хоть что-то хорошее сделали
    Хоть что-то хорошее, "власть" сделала.
    А банке - минус: фото памятника умалишенному тирану и убийце совсем не красит этот пост.
    • серьезному чуваку Алёх *у
      19 дек. 2013 г., 13:50:10
      Ответить
      это не фото ленина
      это ход такой фотографа - типо ленин из пожарки торчит!
    • Где памятник тирану?
      19 дек. 2013 г., 15:47:28
      Ответить
      В.И.Ленин - основатель Российской Федерации.
      • Alex
        19 дек. 2013 г., 21:11:39
        Ответить
        Ульянов, он де ленин
        Жалкая гадина развалившая огромную империю. А ему памятники до сих пор стоят. Ну и страна...
        • гы
          19 дек. 2013 г., 21:55:19
          Ответить
          Веселят порою недоросли, не осилившие учебник истории )))
          РИ, 1914 г.:
          http://aag.hostenko.com/wp-content/uploads/2012/01/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-1914.jpg
          СССР, 1920-1930 г.г.:
          http://aag.hostenko.com/wp-content/uploads/2012/01/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A01920_1930.jpg
          Кто там что развалил? Утеряны Польша и Финляндия; присоединена непокорная Бухара, основа будущих Узбекской и Таджикской ССР. ВСЁ. Больше никаких изменений на карте. Это что, развал? А нынешнее расползание по независимым украинам и грузиям - это тогда как надо называть?
          Нет, не Ульянов в 17-м развалил империю, а националисты в 91-м.
          И остатки империи под названием РФ развалят они же, весело размахивая при этом "имперками" - счастливые в неведении балбесы.
        • Учи историю
          20 дек. 2013 г., 12:44:22
          Ответить
          Империю развалили слабый император с бездарными генералами в Первую мировую, Распутин и временное правительство Керенского.
  • Комяку и Микунчанину
    19 дек. 2013 г., 13:56:20
    Ответить
    Если
    вас задевает тот факт, что номера не пошли в народ, то значит правильно, что их повесили на пожарки. Нормальные люди давно уже избавляются от таких номеров, как раньше избавлялись от малиновых пиджаков, золотых зубов во рту, цепей и печаток. Все эти причиндалы удел убогих, которым хочется выпятиться во что бы то нибыло. Вы, по ходу, такие же.
    • Если Комяк
      19 дек. 2013 г., 14:14:38
      Ответить
      А ты по-ходу пешеход! Задевают громкие высказывания про то, что красивых номеров больше не будет в Республике... и тут на тебе...
    • Если Комяк
      19 дек. 2013 г., 14:15:12
      Ответить
      А ты по-ходу пешеход! Задевают громкие высказывания про то, что красивых номеров больше не будет в Республике... и тут на тебе...
      • нечужой
        19 дек. 2013 г., 14:24:02
        Ответить
        То что номера пошли на ведомственные машины не тревожит - главное, чтобы это было сделано безвозмездно для каждого участника этой "акции"...
        А про "цифровой фетишизм" полностью согласен с автором высказывания об убогости идеалов некоторых автолюбителей, только вот с сожалением приходится наблюдать, что они совершенно не меняются...
        • чужой
          19 дек. 2013 г., 14:34:21
          Ответить
          Мозг водятла не зависит от номера машины. Если башка не соображает, тут уже ничего не сделаешь...
          • 01
            19 дек. 2013 г., 15:33:16
            Ответить
            001
            Повезло мужикам и в "01" работают и на пожарке "001", круто
            Отправлено из мобильной версии
  • 89
    19 дек. 2013 г., 14:34:23
    Ответить
    Уралыыы!
  • Коллега
    19 дек. 2013 г., 14:44:47
    Ответить
    Посмотрите, куда распределили новые машины! В глухие деревеньки! Повезло пожарным: крутые ребята, на крутых тачках и с блатными номерами! Все деревенские девки будут их! Очень рад за них!
  • Иван
    19 дек. 2013 г., 15:06:54
    Ответить
    ООР - это значит особо опасный рецидивист.
  • Политика
    19 дек. 2013 г., 15:12:56
    Ответить
    Очередную кость бросили собачке - будет молчать и не тявкать ещё минимум год!
  • Земляк
    19 дек. 2013 г., 15:23:47
    Ответить
    Коллеге
    Уважаемый коллега!Наличие крутого номера и нового авто,не добавит мощной потенции сельскому парню,если он бухает,курит,не занимается спортом.А то что среди ЭмЧэССников такие есть не только в городах,можете не сомневаться.Удивляет другое,насколько Гайзеру хочется еще порулить Республикой,но наверное не получится,лично я за это тело не буду голосовать,другие не знаю.Гайзер безвольный исполнитель великого вождя Российского и Украинского народов,который беззастенчиво врал сегодня на прямой линии народу,как у нас все хорошо,на глазах у всей Европы,разбазаривал Стабилизационный фонд России.Кормим Кавказ,теперь добавится Украина,а наш народ последний лошадинный хрящ без соли доедает.Случится скоро так,что эти новые машины никому не понадобятся,жить в деревнях северных будет некому.
  • МЧС
    19 дек. 2013 г., 15:29:57
    Ответить
    ГАИ
    Между прочим очень часто пожарные автомашины прибывают на дорожные происшествия и оказывают помощь пострадавшим, вот поэтому у них красивые номера. А вообще прикольно смотрится, мне вообще нравятся мчсники и гаишники, а также их пожарные...
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    19 дек. 2013 г., 16:26:32
    Ответить
    как мало надо для счастья нашему человеку... Всего-то наличие красивого номера на машину... и полный кайф с чувством превосходства над всеми остальными. Тьфу да и только!
  • с важгорта
    19 дек. 2013 г., 17:00:03
    Ответить
    Сельские пожарные не спасли дом культуры в с. Важгорт Удорского район. Сгорело большое здание-историческая достопримечательность 1847 года постройки. Вода у пожарных закончилась через несколько минут, найти источник воды долго не представлялось возможным-пожарный рукав протянули к речке.Неужели в задачах сельского пожарного поста только локализовать пожар,ещё не допустить распространения огня, а если здание горит, пусть уже горит. И, главное, сельские пожарные, не обеспечены специальными костюмами, чтобы работать внутри горящего здания, в нашем случае надо ждать специализированное звено из Благоево за 100км. Получается, что внутри здания никто тушить не будет -спасайся сам. А если в огне человек, ребенок?! Посты свою эффективность не доказывают. Сигнализация не сработала, учёба на "бумаге",как проверяют-это отдельная история, пожарный пост рядом, но приезжает одна машина с одним дежурным-пожарным, у которого вода заканчивается через2-3 минуты. И как мы защищены от беды? И все остаются в стороне, никто не виноват.
    • Василий
      19 дек. 2013 г., 21:18:47
      Ответить
      Ну вот возьми и изобрети такую невъеб....ски крутую пожарную машину, чтоб у неё запаса воды было на часа 3 и по габаритам она не была бы больше чем ныне существующие... А вот про костюмы т.е. БОПы, согласен, но мало одной боёвки пожарного надо обучить на проведение таких работю
  • Пожарник)
    19 дек. 2013 г., 17:45:05
    Ответить
    Вот денег отвалили за номера)), сам в пожарке долго водилой работал, вот кому кому, а пацанам на этих машинах не до красивых номеров, только запоминаешь быстрее)) И кто бы что ни говорил, а дело это хорошее.
    • Билли
      19 дек. 2013 г., 19:29:34
      Ответить
      Боб
      На отдельном посту видимио дежурит один водитель и одному сложно что либо сделать.
      А время работы зависит от емкости цистерны и количества поданых стволов. З тоны воды закончится примерно через 10 минут если будет работать 1 ствол Б. Прежде чем обвинять ознакомтесь с работой пожарных.
      Отправлено из мобильной версии
  • Стесняюсь спросить.
    19 дек. 2013 г., 18:37:00
    Ответить
    А как же Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
    "О порядке регистрации транспортных средств"? Там четко сказано регистрационные знаки выдаются по порядку. Видимо стояли за углом и ждали когда подойдут по порядку 001,002,...,999. Сочувствую, сколько ночей провели у ГИБДД. Это конечно шутка. Вот интересно , кто понесет ответственность за нарушение Приказа? Факт нарушения выдачи регистрационных знаков на лицо. Где "секретные" службы, следящие за ГИБДД ? Итог : регистрацию признать не действительной, номера раздать народу на хорошие авто в качестве Новогоднего подарка.
    • 258
      19 дек. 2013 г., 20:38:25
      Ответить
      сними розовые очки
  • 123
    19 дек. 2013 г., 18:59:07
    Ответить
    Смешно, что больше всего про "красивые" номера вопят те, у кого их никогда и не будет, а очень хочется.Была бы возможность нацепили бы сразу и не "хрюкали", тем кому действительно все равно какие у них регистрационные знаки эту тему и не поднимают
    • ингалипт
      19 дек. 2013 г., 19:52:10
      Ответить
      Лично мое мнение-водилам так все равно было до этого парада,им бы быстрее слинять оттуда,чтобы не морозить свое достоинство.
  • 777
    19 дек. 2013 г., 20:44:45
    Ответить
    Были у меня 777
    Куда не заеду, все смотрели, говорорили ну конечно с такими номерами все можно.
    Избавился, теперь могу даже иногда похулиганить, никто даже внимания не обращает. Красота, да и только.
    • Alex
      19 дек. 2013 г., 21:13:03
      Ответить
      значит сам ты никто
      Номера тех кому можно хулиганить в маленьком Сыктывкаре известны.