10:29, 08.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Ухте прошла премьера мюзикла «Сын полка»

;

Главный герой музыкальной постановки – 16-летний Антон Лях, бежавший от немцев из родного дома и нашедший пристанище в партизанском отряде. Это реальная история ухтинского ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня Антону Андреевичу 88 лет, и вчера он вновь вспомнил военные годы. Правда, на этот раз ему удалось посмотреть на себя со стороны.

GE8A8747.JPG

Фото Олега Сизоненко и Натальи Гущиной

Зрительный зал большой сцены ухтинского Дворца культуры был переполнен. Люди были даже на балконе. Такой аншлаг порой не удается собрать и приезжим артистам. Молодого Антона играл артист театра юного зрителя Вячеслав Гайдашук. Как рассказал Слава, до премьеры Антона Ляха он видел всего раз, когда их фотографировали для плаката.


20140507-SIZ_5793.jpg

- Так как лично с Антоном Андреевичем я не был знаком, мне рассказали его историю, чтобы я больше проникся. Ну и сам сценарий я не раз прочитал, – поведал Вячеслав. – Нашу семью Великая Отечественная война тоже стороной не обошла. У меня дедушка воевал. Там какая-то сложная история, которой я сам до конца не знаю. Во время войны его забрали в плен, но все же он вернулся домой.

Как рассказал сам ухтинский ветеран, в партизанский отряд он попал в 1942 году:

- Несколько раз отец спасал меня от немцев, а потом сказал: «Иди в партизаны, иначе спасенья нет». У меня напарник был – одногодка. Мы вдвоем и пошли. Но он поменьше меня ростом был, и его не взяли. А я попал в партизанский отряд майора Морозова.

20140507-SIZ_5769.jpg



Все эти действия происходили в Беловежской пуще. Создатели мюзикла попытались воссоздать быт партизанского отряда, показать его жизнь со всех сторон. Были в то время и свадьбы. Как поведала со сцены одна из героинь, самым лучшим свадебным подарком для нее был кусок парашютного шелка. На платье, конечно, не хватило, но фата получилась роскошной. «Горько!» партизаны не кричали, а негромко говорили: кричать в лесу нельзя – сразу найдут.

Спать тогда Антону Ляху приходилось в землянке на соломе, ею же и укрывались. В отряде тогда было 60 человек, из них шесть мальчишек.

- Пошли сейчас туда 17-летних пацанов, пропадут, – считает ветеран.

20140507-SIZ_5814.jpg



Став постарше, Антону удалось попасть на фронт. В 1945 году он был одним из тех, кто шел в Берлин. По воспоминаниям ветерана, о победе они узнали, немного не дойдя до столицы Германии:

- Кричали, плакали, танцевали, стреляли, целовались, обнимались, валялись. Кто как мог, так и радовался победе.

О том, что главный герой постановки сидит в зале, мало кто знал. Но на финальную песню «Этот День Победы», которую вместе со всем залом подпевали руководители города Роман Мельник и Игорь Михель, Антона Андреевича под бурные аплодисменты пригласили на сцену.

GE8A8787.JPG



По завершении мюзикла в ГДК был организован танцевальный вечер для ветеранов войны. Как оказалось, Антон Андреевич танцевать любит до сих пор, и первым делом он пригласил на танец начальника управления культуры Марину Метелеву. А затем кружил с одной из ухтинских журналисток.

Девятого мая в рамках массовых праздничных мероприятий на площади у дворца культуры будет представлена сокращенная версия мюзикла «Сын полка», адаптированная под уличный формат.

1430

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ну и
    08 мая 2014 г., 10:45:59
    Ответить
    Кто автор-то?
    • Автора мюзикла нет
      13 мая 2014 г., 7:30:05
      Ответить
      как и самого мюзикла.
      Это был концерт с театрализацией.
  • !!!
    08 мая 2014 г., 11:00:46
    Ответить
    Не только , кто автор мюзикла, но чей театр, кто поставил мюзикл, ну и вообще не плохо было бы изложить коротко историю вопроса. Как-то уж очень непрофессионально изложена публикация.
  • ндя
    08 мая 2014 г., 15:21:14
    Ответить
    спектакли ставят , зрители полный зал , труппы актерские есть , авторы пишут театральные пьесы , а ТЕАТРА нет . Гайзер говорит нефиг в Ухте строить театр
    • Не подменяйте понятия
      13 мая 2014 г., 7:34:28
      Ответить
      концерты и спектакли-
      разные вещи. А участники танцевальных и хоровых коллективов - это не актерские труппы. И авторы не пишут пьесы, а списывают идеи у чужих... Просто зрителю об этом не объявляют.
  • Елена
    08 мая 2014 г., 16:02:15
    Ответить
    Ухта всегда была сильна театрами!
  • Хулио Ган
    08 мая 2014 г., 17:25:46
    Ответить
    С чего и кто решил, что это именно мюзикл? Глупости не надо писать, тем более на тему ВОВ.
    • Спорщик
      08 мая 2014 г., 18:01:00
      Ответить
      Вы ходили вчера смотреть?
      • Я ходила
        08 мая 2014 г., 19:39:40
        Ответить
        но мюзикла не увидела.
        Ни одной ноты к этому "мюзиклу" не написано, а перепеты давно известные песни "Вставай, страна огромная!", "Ой, туманы мои, растуманы", "Махнем, не глядя, "Песенка военных корреспондентов", "Песенка фронтового шофёра","Смуглянка", "Огонёк","Сердце, молчи" из к/ф "На семи ветрах",народная "Черный ворон" и т. д. А в финале прозвучала песня из репертуара Т. Повалий "Победная", стилистически вообще никаким образом не вяжущаяся с общим стилем программы. Именно присутствие этой песни и, пожалуй, ещё парочки песен, прозвучавших несколько пошловато, и позволяет смело назвать своим именем данное мероприятие - театрализованный концерт.Были использованы старые хореографические постановки. Большинство номеров из вчерашней программы прописаны в режиме "плюс" год, а то и два назад.И звучали на прошлогоднем концерте. Возникает вопрос, а за что руководители получают зарплату, если на концертах из года в год звучат одни и те же песни? Я бы рекомендовала расширить несколько зауженный кругозор музыкальный. Просмотрев внимательно всю программу, скажу, что это театрализованный концерт. Использование в своей программе музыки не даёт права авторам считать и называть это творение мюзиклом.
        Создателям программы следует знать, что такое мюзикл. Посмотреть...прежде, чем браться за мюзиклы.
        Мю́зикл (англ. Musical) (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск.
        Добавлю, что тема театрализации - история ухтинского ветерана хороша.Это мне понравилось. Осталось только всё отрепетировать, исполнить живым звуком,а не под фонограммы "плюс", срежиссировать театрализованные эпизоды (а то складывается впечатление, что бойцы только на привале и проводили время, полулёжа и полусидя)
  • зритель
    09 мая 2014 г., 22:27:41
    Ответить
    Хорошая сценография была, очень впечатляющее начало. Короче, режиссеру-постановщику респект, жаль что страна так и не узнала его имени
  • Зрителю
    10 мая 2014 г., 11:50:24
    Ответить
    Наталья Соколова
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталье Соколовой
      10 мая 2014 г., 16:48:24
      Ответить
      действительно,
      Почему Ваши артисты поют известные песни под фонограмму. Что, они текста не могут выучить? Неприятно это наблюдать. Как фальшивка какая-то.
  • Действительному
    11 мая 2014 г., 0:21:17
    Ответить
    Поют как хотят, не нравится не наблюдай
    Отправлено из мобильной версии
    • У себя на свадьбе пойте
      11 мая 2014 г., 8:23:33
      Ответить
      как хотите,
      а зрителя нужно уважать. Ухтинскую сцену опустили до уровня Каджерома...
      • Вот именно
        11 мая 2014 г., 10:33:45
        Ответить
        махровая
        самоделка.Там одну Анешку и можно было послушать.