11:52, 25.06.2014 / ПРАВО

Прокуратура вернула в госсобственность квартиру, которой завладел директор госучреждения

Сыктывкарская прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть в собственность республики незаконно приобретенную квартиру стоимостью около 6 миллионов рублей. Надзорный орган выявил факт незаконного предоставления квартиры из госсобственности директору государственного казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности мировых судей».

KIR_2724.jpg

Директора «Центра обеспечения деятельности мировых судей» через суд заставили вернуть квартиру в Сыктывкаре в собственность республики. Фото Юрия Кабанцева

По информации республиканской прокуратуры, установлено, что в августе 2012 году директору была предоставлена квартира площадью 104 квадратных метра и стоимостью около 6 млн. рублей. Запрос директора учреждения о признании его и граждан, указанных в качестве членов его семьи, нуждающимися в служебном жилом помещении, не соответствовал действительности, содержал неполный пакет документов. Его семья и он сам жильем были обеспечены. Решение о признании указанных лиц нуждающимися в служебном жилом помещении принято заместителем директора учреждения, находившимся в прямом подчинении претендента на получение квартиры.

В дальнейшем между заместителем директора учреждения и зятем директора, который действовал в интересах своего несовершеннолетнего сына, был заключен договор передачи квартиры в собственность ребенка.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о признании ничтожным договора найма служебного жилого помещения и договора передачи квартиры в собственность внука директора учреждения. Также были заявлены требования о снятии с регистрационного учета в указанной квартире чиновника, его супруги, зятя и внука, их выселении и возложении обязанности вернуть жилье в собственность Республики Коми.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщил республиканский надзорный орган.

824

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Вася
    25 июня 2014 г., 12:15:15
    Ответить
    Вопрос
    А его посадят?
    • Самбади
      25 июня 2014 г., 12:38:10
      Ответить
      С языка сняли вопрос :)
      Ау, прокуратура, СК!! А уголовное дело где?? Аликина за такое же в уголовный суд потащили, Казарцева оштрафовали, а этот чем хорош? Тем, что в этом Центре работает и со всем Департаментом дружен?

      Этому славному господину Киселю Анатолию Владимировичу самому-то не противно?
      • ага
        25 июня 2014 г., 12:56:13
        Ответить
        выгнал бы такого "работника" в два счета - ибо если покормиться и помудрить пришел - толку не будет
        • слыхал о таком
          25 июня 2014 г., 13:15:12
          Ответить
          Таких киселей ещё из органов в волчьим билетом гнать надо было, но этот всё всплывает...
  • 123
    25 июня 2014 г., 12:15:21
    Ответить
    А так же дело завести !!!!
    Мошенничество в особо крупном размере,организованной группой лиц, использование служебного положения в корыстных целях, и т.д.
    • читатель
      25 июня 2014 г., 20:54:59
      Ответить
      кисель
      состав налицо,возврат квартиры-возмещение ущерба,практика есть.
  • Ого?
    25 июня 2014 г., 12:15:23
    Ответить
    Вау?
    И такое случается?
    Отправлено из мобильной версии
  • БА, Владимир Иванович,
    25 июня 2014 г., 12:18:33
    Ответить
    А у тётенек из верховного сюда. поимевших по три квартиры с одного государства
    заднего хода по квартирному вопросу в судебном порядке найти не смогли :(

    Да, я был в молодости членом туда, членом сюда...
  • ответчик
    25 июня 2014 г., 12:22:40
    Ответить
    судью то засудить не забудьте, как никак афера в довольно крупном размере
  • Это.
    25 июня 2014 г., 12:24:05
    Ответить
    Беспредел в государственном маштабе.
  • Иваныч
    25 июня 2014 г., 12:27:03
    Ответить
    А уголовное дело возбуждалось??? или эти нахлебники налогоплательщиков как всегда отделались легким испугом в виде возврата квартиры, снятия с регистрационного учета и выселении, причем не добровольно, а через судебное решение (которое кстати еще не вступило в законную силу). Хотя какое уголовное дело против пускай и бывшего заместителя Министра МВД по РК и "Почетного работника РК"...
  • Паша
    25 июня 2014 г., 12:27:22
    Ответить
    Ждем продолжения борьбы с разбазариванием госсобственности используя родственые связи.
  • гость
    25 июня 2014 г., 12:28:25
    Ответить
    А я уже семь лет стою в этой очереди как нуждающийся в улучшении и за это время сдвинулся с 100 где-то на 80 место и наверняка не потому, что 20 семей получили, они просто не дожили. Осталось пережить 79 человек и ....
    • Вася
      25 июня 2014 г., 12:31:06
      Ответить
      Так ты долгожитель!!!!
    • Гостю
      25 июня 2014 г., 15:09:55
      Ответить
      А ты заработать пробовал на квартиру?
      • гость
        26 июня 2014 г., 8:23:02
        Ответить
        воровать не умею. Не научили ((((
  • Иваныч
    25 июня 2014 г., 12:28:25
    Ответить
    12 апреля 2012 года приказом Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей назначен
    на должность директора ГКУ Республики Коми «Центр ОДМС».
    А в августе 2012 года уже с квартирой!
    • Тракторист
      25 июня 2014 г., 12:36:28
      Ответить
      видать хорошо дружит с кем надо ....
  • Везде
    25 июня 2014 г., 12:32:03
    Ответить
    Чиновники, кто где сидит, там и воруют. И это не исключение, а правило.
    • .
      25 июня 2014 г., 12:51:08
      Ответить
      борзота в почете нынче
  • Самбади
    25 июня 2014 г., 12:45:14
    Ответить
    Учредителем этого ГКУ
    является Республика Коми в лице нашего дорогого (во всех смыслах) Агентства. Кто-то всерьез считает, что они реально накажут этого директора?
    Судя по тому, как идут дела в нашем королевстве, объявят выговор, в лучшем случае переведут куда-нить на время, да и все.
    А что бы сделал рачительный хозяин? Дал бы по рукам так, чтобы в следующий раз ни этому директору, ни другому упырю неповадно было "приватизировать" чужое имущество. Ждем заявления о преступлении и новостей об этом!!
    Ау, власть! Ты слышишь запрос народа?!
    • .
      25 июня 2014 г., 12:56:59
      Ответить
      к сожалению, Табуреткин перечеркнул все надежды на в обозримом будущем вычистить по максимуму воровскую гидру
    • Житель
      25 июня 2014 г., 13:41:00
      Ответить
      Пора выступить с инициативой к господину гайзеру для строительства с доской почета на площади доску позора и вот аналогичные фейсы там размещать. Что бы народ знал в лицо своих героев.
  • Внук
    25 июня 2014 г., 12:52:19
    Ответить
    Какие вы все жестокие! А как же теперь "бедный" ребенок без маленькой квартирки в 6 лямов?
  • 1212
    25 июня 2014 г., 12:56:33
    Ответить
    О директоре Центра
    Что-же в статье не указываете фамилию этого господина? Простых смертных склоняете столько раз под истинной фамилией. А этот директор- инкогнито?!.
  • горожанин
    25 июня 2014 г., 13:11:50
    Ответить
    Люди работают, люди зарабатывают и заслуживают жить в человеческих условиях. Вы тоже можете много сил, средств и времени вложить в свое образование и карьеру и вам тоже дадут квартиру.
    • Наблюдатель
      25 июня 2014 г., 13:32:29
      Ответить
      Идеалист. В нашем городке только связи и деньги
    • горожанка
      25 июня 2014 г., 15:21:00
      Ответить
      Два вопроса
      А при чем тут его сын ?
      А честно купить на заслуженную зарплату, как множество достойных людей, не пробовали ?
    • Горожанину
      25 июня 2014 г., 20:50:11
      Ответить
      кто работает и зарабатывает он сам себе все покупает
      а вот эти паразиты чиновники сидят на шее народа,не работают,а все мошенничают и жульничают.используя свою долность.Твари они ,лоб зеленкой намазать и к стенке всех и внука тоже ,будущий паразит вырастет
  • Спокойно,
    25 июня 2014 г., 13:40:41
    Ответить
    На лицо преступный сговор, но команды фас небыло.
    • Лидия?
      25 июня 2014 г., 14:15:00
      Ответить
      А когда будет???????
  • 132
    25 июня 2014 г., 14:13:10
    Ответить
    Как фамилия этого директора?
    • Самбади
      25 июня 2014 г., 15:11:25
      Ответить
      Кисель
      Анатолий Владимирович
  • мдааа..
    25 июня 2014 г., 14:16:26
    Ответить
    для прокурора РК Бажутову С.А.
    А не хочет ли прокурор лично выйти с требованием вернуть республике квартиру (квартир) присвоенную Кузнецовым (экс прокурор г. Ухты)???
    • жутков
      25 июня 2014 г., 15:06:02
      Ответить
      Нет. Не хотим.
      И вообще это не вашего ума дело
      Отправлено из мобильной версии
    • Не туда обратились, уважаемый
      25 июня 2014 г., 15:30:36
      Ответить
      Квартиру выделяли жене Кузнецова. Если муниципалитету ухтинскому надо, пусть выселяют её и вертают через суд жилье обратно. Прокуратура здесь ни при чем. Не переносите с больной головы на здоровую)
      • супер
        25 июня 2014 г., 15:35:16
        Ответить
        то есть если жена прокурора ворует, прокурор и прокуратура здесь не при чем?
        • Бажут
          25 июня 2014 г., 16:23:30
          Ответить
          совершенно верно
          это принцип, закрепившийся в органах Куоми
          он очень удобный
          выпьем за это, друзья
  • Николай
    25 июня 2014 г., 14:36:48
    Ответить
    Круговорот
    У одних забрали, другим по той же схеме и отдадут!!!
  • 5
    25 июня 2014 г., 14:49:03
    Ответить
    Когда займутся депутатами и сенаторами Коми, которые огромный ущерб нанесли РК??
    • прок
      25 июня 2014 г., 16:30:11
      Ответить
      а кто тебе сказал, что кто-то когда-то будет нами заниматься?
      ни в жисть
  • комiнтарий
    25 июня 2014 г., 15:03:24
    Ответить
    за одно вранье при трудоустройстве об отсутствии жилплощади, по идее, уже можно привлекать
  • ОН что в полиции работал
    25 июня 2014 г., 16:03:46
    Ответить
    Вот и верь после этого полиции.
  • Ухтинка
    25 июня 2014 г., 18:55:39
    Ответить
    По Казарцеву 8 доказанных эпизодов присвоения муниципального жилья. Квартиры то вернут по суду?
  • власти
    25 июня 2014 г., 19:10:19
    Ответить
    у всех будете отбирать квартиры не заслужено присвоены своим семьям? Или через одного ? Проверьте квартиру бывшего председателя Госсовета. На свои ли деньги приобретала.
  • Плавали знаем
    25 июня 2014 г., 20:32:44
    Ответить
    Комбинация в стиле Попова В.И. а, куда смотрит Судебный Департамент.
    • читатель
      25 июня 2014 г., 20:58:43
      Ответить
      департамент
      а суд.департаменту они не подчиняются.
  • Дед Мазай
    25 июня 2014 г., 21:25:17
    Ответить
    на нары всех мошенников и не допускать к госслужбе! Может кто рискнет открытое письмо путину написать?!
  • )))
    26 июня 2014 г., 8:44:20
    Ответить
    Написать президенту по данному факту и все решиться.............
  • Иваныч
    26 июня 2014 г., 10:21:12
    Ответить
    Зато теперь он стал карманным! Шаг в право шаг влево - будет дана команда "Фас"!!! А между прочим за такие схемы Беляеву дали срок.
  • Управление мировых судей
    26 июня 2014 г., 10:43:27
    Ответить
    Так держать
    Вот такие у нас работники работают в Управлении Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей. В то время когда нижестоящие подчиненные (пешки) реально нуждаются в служебном жилье мошенники пользуются служебным положением. Да, здравствует ретивые руководители Кисель и Попов В.И., гнать их всех в шею ворье. Прокуратура будьте людьми, где уголовное дело, налицо мошенничество. Гайзер, так держать, все подчиненные по шею в дерьме!.
  • Я
    27 июня 2014 г., 11:59:13
    Ответить
    Банка почему не реагирует на реакцию читателей? Делайте запрос в прокуратуру
  • кто скажет