12:33, 10.03.2015 / ПРАВО

Приговор бывшему бухгалтеру ОАО «ВымпелКом» Елене Эске вступил в силу

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор бывшему старшему бухгалтеру ОАО «ВымпелКом» Елене Эске, осужденной за присвоение 62 тыс. рублей, принадлежащих компании. Уголовное дело молодой женщины получило широкий общественный резонанс после того, как Сыктывкарский городской суд 5 ноября прошлого года вынес решение о том, чтобы находящуюся на последних сроках беременности Эске за нарушение режима домашнего ареста и неявку в судебное заседание взять под стражу.

IMG_5168_preview_610.jpg

Фото Михаила Дасюка

После родов 22 ноября прошлого года обвиняемая до приговора суда несколько дней вместе с грудным ребенком провела в спецприемнике и СИЗО, прежде чем младенца передали сначала органам опеки, а затем отцу, гражданскому супругу Елены Эске. Уголовное дело женщины, которую разлучили с новорожденным ребенком, отправив в СИЗО, находилось на контроле Общественной палаты Коми.

В первых числах декабря прошлого года с открытым обращением к председателю Сыктывкарского городского суда, в республиканскую прокуратуру, к региональному уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми через СМИ обратились председатели нескольких общественных организаций: Коми региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, Коми правозащитная комиссия «Мемориал», «Особое детство» и приют для собак «Друг». Общественники просили содействовать отмене определения судьи по помещению Елены Эске в СИЗО Сыктывкара и рассмотрению возможности применения других мер ограничения ее свободы, не приводящих к разлучению обвиняемой с ее только что родившимся ребенком.

5 декабря прошлого года приговором Сыктывкарского городского суда Елена Эске была признана виновной в хищении денежных средств компании в размере 62 тысяч рублей, ей назначено наказание в виде запрета на два года заниматься бухгалтерским учетом.

Суд изменил Эске меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Осужденная была освобождена из-под стражи в зале суда.

Елена Эске присвоила 62 тыс. рублей вверенных денежных средств компании, в которой работала старшим бухгалтером. Несколько раз она брала суммы из кассы офиса, а чтобы не обнаружилась недостача, прикладывала подложные расходно-кассовые ордера, выписанные на сотрудников компании, как будто получавших денежные средства, чего в действительности не было.

Первоначально руководство «ВымпелКома» подозревало, что старший бухгалтер присвоила 166 тыс. рублей. После отказа Эске добровольно вернуть эту сумму было подано заявление в правоохранительные органы. Следователи посчитали, что смогут доказать хищение Эске 96 тыс. рублей. Суд, рассмотрев дело, установил доказанный ущерб только 62 тыс. рублей. Еще 11 тысяч Эске внесла в кассу, узнав о грядущей финансовой проверке филиала.

Имеющей двух несовершеннолетних детей Елене Эске было назначено наказание в виде запрета на три года заниматься бухгалтерской деятельностью. С учетом того, что она около месяца находилась под домашним арестом и несколько дней содержалась под стражей, срок запрета был снижен до двух лет.

Адвокат Алексей Комаров, защищающий Эске, обжаловал приговор, добиваясь полного оправдания осужденной.

Верховный суд Коми оставил приговор без изменений.

Как уже сообщалось, ранее Верховный суд Коми признал законным постановление Сыктывкарского горсуда о замене домашнего ареста помещением в СИЗО находящуюся на последних сроках беременности Эске.

2790

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Галина
    10 марта 2015 г., 12:55:13
    Ответить
    в ГОРСТРОЕ кассирша-бух нагрела организацию на 160ляма и такое мягкое наказание,а тут 62тыс и беременная женщина,такой строгач,аж жуть какой у нас суд-праведный
  • Бабай
    10 марта 2015 г., 13:04:56
    Ответить
    Бей своих, чтоб чужие боялись.. А Сердюков, Васильева????
  • Это было омерзительно
    10 марта 2015 г., 13:06:46
    Ответить
    Что ни говори, но такого бесчеловечного отношения к беременной женщине, какой допустил Сыктывкарский судья в отношении подсудимой, не допускали даже в гитлеровской Германии. Это было просто омерзительно.
    • комментарий
      10 марта 2015 г., 13:33:21
      Ответить
      НУ-ну, не надо этих патриотических слюнок "прогестапо". В родной совесткой отчизне очень охотно родителей отправляли на тот свет, а деток в детдом под другой фамилией. Эх, золотые годы были! Сталлееен, ау?!
    • карл
      10 марта 2015 г., 13:46:12
      Ответить
      Это было омерзительно
      Только можно порадоваться Вашему долголетию - наверное не менее 95 лет Вам. Ещё Гитлера живым видели и жена Ваша во времена его правления беременной была.
      • не надо про гитлера-то
        10 марта 2015 г., 15:54:41
        Ответить
        без всяких судов убивали, животы вспарывали, сжигали живьем, в Белоруссии каждого четвертого убили, из них военных и партизан было чуть больше четверти, а из оставшихся 75% - большая часть женщины и дети
    • Гога
      10 марта 2015 г., 15:34:12
      Ответить
      Амесли беременная убьет? Воровке место на нарах, там пусть рожает и воспитывает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    10 марта 2015 г., 13:20:12
    Ответить
    Бедные дети!
    Кем они вырастут с матерью-воровкой? Скорее всего-такими-же, как и мамаша, никчемными людьми! Лишить родительских прав!!!
    • 124
      10 марта 2015 г., 13:25:13
      Ответить
      А кем россияне вырастают при тотальной коррупции и воровстве людей, от которых зависит качество нашей жизни?
      Неужели толко губернаторы покупают за 36 млн. ручки, а подчиненные живут честно на зарплату?
      • карл
        10 марта 2015 г., 13:48:22
        Ответить
        124
        Качество жизни зависит от нас-не выбирайте людей,ориентированных на коррупцию.
        • 124
          10 марта 2015 г., 14:28:53
          Ответить
          Попробуй начни выступать против действующих воров, народ тебя заклеймит нацпредателем и будет гнать и гнобить. Вот такая у нас реальность))
  • 345
    10 марта 2015 г., 13:27:14
    Ответить
    Зачем такое абсурдное решение?. Она не госслужащая.
    Она же может работать простым бухгалтером, если ей фирма доверит. А после такого потрясения вряд ли она захочет повторить.
    А судебное решение о помещении Эске с маленьким ребенком в СИЗО - за пределами понимания. Кто из судей принял такое решение?
    Интересно, какое решение примет суд по губернатору Сахалина?
    • какое решение примет суд по губернатору Сахалина?
      10 марта 2015 г., 13:34:32
      Ответить
      Герой России. Однозначно. Прощен и награжден. Как рамзанка.
      • Да-да!
        11 марта 2015 г., 15:50:18
        Ответить
        И продвижение по службе!
  • Жертва.
    10 марта 2015 г., 14:21:51
    Ответить
    Правосудие
    Чтобы не писали и чтобы не говорили УК РФ позволяет судье выноситьрешения избирательно,руководствуясь личными убеждениями или по заказу. Отсюда коррупция,беспредел и неверие в правосудие, и в конечном к власти.
    • 123
      10 марта 2015 г., 15:13:18
      Ответить
      У меня шок от мэра Камчатки! Вот бы наших бывших и действующих проверить! То есть с обыском прийти внезапно! И что было бы?
      Отправлено из мобильной версии
      • ты когда от шока своего отойдешь
        10 марта 2015 г., 15:57:24
        Ответить
        еще больший получишь, узнав, что это был не мэр Камчатки, а губернатор Сахалина. Походу ты просто звон услышал и в шок впал, походу ты - Зверев, тот тоже в шок легко впадает.
  • Мила
    10 марта 2015 г., 16:11:29
    Ответить
    Кто был судья? напишите фамилию!
  • еси
    10 марта 2015 г., 17:48:59
    Ответить
    мой коммент не подходит
    То перепощу на ЯПЛАКАЛ, пол России поржёт.
  • Юлия
    10 марта 2015 г., 18:14:04
    Ответить
    А зачем было воровать? Т.Е. если я беременна - могу делать все??? и мне ничего не будет, потому как я рожу ))) давно ли беременность и роды стали смягчающим фактором???
    • юрист
      10 марта 2015 г., 18:27:40
      Ответить
      Воровать конечно нельзя, но и наказание должно быть соразмерно преступлению
      • Дмитрий
        13 марта 2015 г., 21:38:19
        Ответить
        юристу
        Мера пресечения это не наказание,уважаемый юрист, скорее всего она от рук отбилась во время следствия, думала,что все это шуточки, нюхнула нар. А сейчас в декрете отсидится до 3 лет,офигеть наказание,прямо жесточайшее...
        Отправлено из мобильной версии
  • мыло судей
    10 марта 2015 г., 19:07:41
    Ответить
    неужели Еске пыталась улететь на личном самолете
    за 3,5 млрд. рубликов из бюджета - дом. арест, а за 62 тыс.руб.из ОАО - в СИЗО. И-И-И как выразиться в отношении судьи с ЕГО "личным убеждением"?