16:09, 24.03.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель автобуса, сбивший сыктывкарку на пешеходном переходе, неоднократно привлекался за нарушение ПДД

В течение прошедшего года мужчина шесть раз привлекался к административной ответственности. В списке нарушений значатся такие, как управление транспортным средством с техническими неисправностями, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, непристегнутый ремень безопасности. Видеорегистратор, закрепленный в салоне автобуса, заснял момент ДТП.

Напомним, днем 23 марта на перекрестке улиц Пушкина-Кирова водитель автобуса «Дэу» 46-го маршрута сбил женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии пострадавшая получила перелом голени и «потеряла» палец на ноге.

Видеорегистратор, закрепленный в салоне автобуса, заснял момент ДТП. Женщина в черной куртке с накинутым на голову капюшоном шла по тротуару мимо третьей бани. Как только автобус стал поворачивать направо, послышались удар и крики: пешеход едва начала переходить дорогу, как угодила под колеса.

Как пояснил начальник отдела пропаганды республиканского управления ГИБДД Александр Некрасов, выявленные у водителя правонарушения, можно сказать, прямо не влияют на безопасность дорожного движения. Мужчина привлекался за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, управление транспортным средством с технеисправностями, непристегнутый ремень безопасности и другие, а также нарушил правила сам, будучи пешеходом.

2829

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • УХта
    24 марта 2015 г., 16:26:20
    Ответить
    Ну и где там сбил? никого не пешеходном не было
  • 231
    24 марта 2015 г., 16:28:04
    Ответить
    очередная безмозглая овца испортила жизнь работяге
  • УХта
    24 марта 2015 г., 16:31:58
    Ответить
    Это та тетка что с пакетами шла что ли под колеса залезла?
  • Вася
    24 марта 2015 г., 16:36:58
    Ответить
    Водитель
  • Как в Ухте
    24 марта 2015 г., 16:52:33
    Ответить
    Девушка в капюшоне и наушниках так под трактор зашла. и погибла. Пешеходы- помните- ВАС ТОЖЕ ЖДУТ ДОМА!!!
  • Тыц
    24 марта 2015 г., 16:53:43
    Ответить
    Пешеходинка себя бессмертной почувствовала. Поворот разрешен автобусу, а пешеход обязан был убедиться, что его пропускают.
    Отправлено из мобильной версии
  • водитель НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ!
    24 марта 2015 г., 17:13:15
    Ответить
    тетка ШЛА ПО ТРОТУАРУ
    это НЕ ПОВОД ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!
    • Я пешеxод
      24 марта 2015 г., 17:23:36
      Ответить
      Часто на улице такая картина - через дорогу идет овца. В ушаx наушники, на голове капюшон, либо - мобильник в руке(как вариант). Ничего не вижу, ничего не слышу.Видимо зачатки мозга говорят ей о том, что наxодясь на пешеxодном переxоде у нее 9 жизней, а то что машина - то груда железа, не всегда xорошо управляемая, ей в голову не приxодит. Очень xочется отвесить пендюлей в тот момент.Жизнь одна!!! Доказывай потом, что ты прав или не прав....Ладно, если веночек, а то ведь и инвалидная коляска может быть.
      • Димон-тоже пешеход
        26 марта 2015 г., 16:01:22
        Ответить
        Пешеходу
        Верно сказано, но и водителей таких навалом особенно в этих самых автобусах-то по телефону лясы точит, то с кондуктором болтает, а на дорогу не смотрит.
  • 123
    24 марта 2015 г., 17:21:57
    Ответить
    с другой стороны он видел что идет мог тормознуть. и что она ему испортила, живая же значит максимум моральный вред возместит и палец.
    • зачем?
      24 марта 2015 г., 20:07:01
      Ответить
      докуя таких ХОДИТ
      пусть по лесу ходят!
      • затем!
        25 марта 2015 г., 8:47:16
        Ответить
        все пешком ходим.
    • 555
      25 марта 2015 г., 10:55:59
      Ответить
      Есть понятие мертвая зона видимости.
  • ь
    24 марта 2015 г., 17:54:52
    Ответить
    пешеходам же надо посмотреть по сторонам когда дорогу переходишь.,а на видио эта тетка как будто ворон считала,такое чувство ,что она в ценр автобуса сама врезалась
  • Ухта
    24 марта 2015 г., 19:22:33
    Ответить
    Водителю надо подать встречный иск за то что под колеса кинулась специально
  • 13
    24 марта 2015 г., 19:54:52
    Ответить
    пешеход должен убедится что его пропускают а не лезть под колеса
  • 123
    24 марта 2015 г., 20:27:14
    Ответить
    Я практически всегда была на стороне пешеходов, но тут...Она что по аллее прогуливалась?
  • 321
    24 марта 2015 г., 20:45:29
    Ответить
    Тролли могут сколь угодно тут испражняться, но по любому причина - невнимательность водятла! Город не джунгли. Пешеход тут главный. Не должен он шугаться очумелых колесниц.
  • чо
    24 марта 2015 г., 20:48:52
    Ответить
    Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
    Термин "пропустить пешеходов" в ПДД отсутствует, а вот "уступить дорогу" имеется.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Что бы тут все не болтали водитель виноват.
    • 111
      24 марта 2015 г., 21:27:11
      Ответить
      вот именно
      ВСТУПИВШИМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ!!!! смотрим видео ....
    • Серёга
      24 марта 2015 г., 21:59:31
      Ответить
      Тётку жаль, конечно, но рекомендую
      Прочитать и понять обязанности пешеходов: пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах, трамвайных путях, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как ОЦЕНЯТ расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДЯТСЯ, что переход будет для них безопасен.
  • жучка
    24 марта 2015 г., 21:16:24
    Ответить
    проишествия
    сколько можно долбить водителей!пешеходы,пассажиры-на себя со стороны посмотрите!ведь из-за вас большинство бед пока у наших чиновников не врубиться думалка бардак будет всегда!
  • Александр
    24 марта 2015 г., 22:47:13
    Ответить
    горекоментаторам
    хотелось бы взглянуть на вас в этой ситуации. Что бы там не говорили - девушка подошла к пешеходному переходу, пропустила первый автобус, что уже завершал маневр, и вышла на проезжую часть, а водитель автобуса (следуя логике - чем быстрее тем больше денег) решил проскочить за первым, не убедившись в безопасности маневра. Напомню, что все водители управляют источником повышенной опасности (автомобилем) и это не дает им прав для того что бы калечить других, виноват - отвечай.
    Не будьте быдлом - это лишь показывает как вы сами себя ведете за рулем, лишь бы проскочить, вы царь и бог, а на остальных плевать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру!
      24 марта 2015 г., 23:57:29
      Ответить
      открой глаза а????
      1 посмотри на скорость
      2 не убедившись- не выехал бы
      3 не будьте быдлом смотрите по сторонам....
      • Александр
        25 марта 2015 г., 0:43:08
        Ответить
        при чем тут скорость? Где хоть попытка затормозить перед пешеходным переходом, в чем его убежденность в безопасности маневра? Так гляну что еще далеко, за одно в телефоне смс почитаю, другой рукой семечки грызу, была бы третья - пепел с сигареты сбрасывал.
        Водитель обязан уступить дорогу, как только пешеход вступит на проезжую часть.
        Еще раз говорю - себя вспомните на перекрестке - как вы поступаете? То то же.
        Отправлено из мобильной версии
        • Александру
          25 марта 2015 г., 9:04:53
          Ответить
          В первую очередь - это жизнь человека. Виноват водитель безусловно, но и пешеход виноват. Надо убеждаться, что ТС остановилось, потом идти. На смерть ее сбили бы (не дай Бог конечно), ей легче стало бы, что он виноват?
  • Картошка
    25 марта 2015 г., 0:56:22
    Ответить
    Не сохранилась
  • обыватель
    25 марта 2015 г., 5:36:22
    Ответить
    По видео видно только одно,стояла и ждала,чего не понятно,и никого не пропускала,да и походу кинулась сама,жалко водилу,но наш закон трактует одно-пешеход всегда прав и не только пока он живой....
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    25 марта 2015 г., 7:01:26
    Ответить
    Автобус уже завершал проезд по переходу ,когда пешеходка ломанулась под задние колеса.
  • Хм
    25 марта 2015 г., 7:01:26
    Ответить
    Автобус уже завершал проезд по переходу ,когда пешеходка ломанулась под задние колеса.
  • 11
    25 марта 2015 г., 7:43:47
    Ответить
    пока будет понятие что пешеход всегда прав так будет всегда надо сделать обратное и пешеход сто раз подумает выходить на переход безопасно ли нет даже если он пустой у пешеходов есть мозги а у груды металла нет мозгов водила ни причем у него свои проблемы
  • окси
    26 марта 2015 г., 0:09:34
    Ответить
    Не заметила, что дверь в салон закрыта. Наверно хотела прокатиться
    Отправлено из мобильной версии
    • мля тварь
      26 марта 2015 г., 1:29:35
      Ответить
      добилась
      Водитель отстранен.....
      • удо
        26 марта 2015 г., 17:25:57
        Ответить
        Очередное тупое решение сыкливого начальства!!!Не удивлюсь,если водилу накажут,пересадят на какой-нибудь ПАЗик.
  • БНК
    26 марта 2015 г., 19:57:52
    Ответить
    как всегда недоговаривает, эта невнимательная(мягко сказано), попала под задние колеса, причем тут водила, она сама виновата
    • ПОД ЗАДНИЕ!!!
      26 марта 2015 г., 20:24:03
      Ответить
      это какой надо быть дурой. А если бы она в стенку врезалась - кто был бы виноват???