content/news/images/44853/Glava_selectorMO2_01_mainPhoto.jpg
15:52, 05.12.2015 / ПОЛИТИКА

Главы сельских районов в Коми не в курсе, что им надо наполнять информационные системы в коммуналке

Закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» подписал 21 июля 2014 года Президент России Владимир Путин. С 1 июля 2016 года система ГИС ЖКХ должна содержать полную информацию, касающуюся предоставления населению коммунальных услуг. Сегодня в ходе совещания с руководством муниципалитетов Сергей Гапликов дал неделю на ускорение работы. БНК приводит выдержки из стенограммы.

Главы сельских районов в Коми не в курсе, что им надо наполнять информационные системы в коммуналке
Фото rkomi.ru

Константин Лазарев, и.о. руководителя Комитета ЖКХ Республики Коми:

- Уважаемый Сергей Анатольевич, уважаемые коллеги. В связи с принятием федерального закона номер 209«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в настоящее время в республике проводится работа по организации опытной эксплуатации данной системы. Поставщики информации в систему - органы государственной власти субъекта, органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами. На сегодняшний день семь муниципальных районов даже не зарегистрировались в этой системе: Воркута, Печора, Вуктыл, Сысольский, Койгородский, Прилузский и Усть-Куломский районы. Коллеги, пожалуйста, начинайте работать в системе! Не самым лучшим образом светимся в Москве по данной информации.

По ресурсоснабжающим организациям ситуация чуть лучше - 74% выполнения, по ТСЖ и управляющим организациям хуже - многие даже не собирались вносить в систему информацию. Коллеги, прошу данную работу взять на личный контроль, и, прежде всего, тех, кого назвал.

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми:

- Коллеги, вы должны понимать, что у нас есть обязательства в рамках закона. Не просто «хочу - не хочу, могу - не могу», есть желание или его нет - никого не волнует. Это вопрос обязанности. Мы обязаны с вами эту работу сделать. Точно также как по системе ФИАС, которую мы заполняли вместе с налоговиками. На сегодняшний день, к примеру, Усть-Куломский район - ноль. Можно спросить, почему ноль?

Елена Стяжкина, и.о. руководителя администрации Усть-Куломского района

- Сергей Анатольевич, доброе утро. Не могу сейчас доложить, разберусь с ситуацией, доложу.

Сергей Гапликов

- Вы вообще об этой теме знаете?

Елена Стяжкина

- Сергей Анатольевич, не в курсе, разберусь, в понедельник доложу.

Сергей Гапликов

- Хорошо, договорились. Не лучше ситуация в Ижемском районе, в чём проблема?

Роман Селиверстов, зам.руководителя администрации Ижемского района:

- Добрый день. В этом направлении работа идёт, у нас есть проблема с получением ключей в казначействе. Сегодня разбираемся индивидуально, на следующей неделе доложим.

Сергей Гапликов:

- А когда начали эту работу? Проблема возникла сегодня, вчера?

Роман Селиверстов:

- Она возникла неделю назад, мы вторую неделю с этим вопросом работаем.

Сергей Гапликов:

- Константин Григорьевич, а когда у нас должна была быть начата работа?

Константин Лазарев, и.о. руководителя Комитета ЖКХ Республики Коми:

- В июне месяце.

Сергей Гапликов:

- В июне, коллеги! Сегодня декабрь. Прошло полгода, а мы только неделю назад узнаём, что не хватает ключей или ещё чего-то? Вы у коллег, рядом сидящих, спросите, что нужно делать.

Роман Селиверстов:

- Хорошо.

Сергей Гапликов:

- Так, Усть-Цильма.

Пётр Рочев, зам.руководителя администрации Усть-Цилемского района:

- Добрый день, Сергей Анатольевич. По вопросу пока не готов ответить, в понедельник доложим.

Сергей Гапликов:

- В общем, так: у городов чуть-чуть получше картина, но тоже явно не очень. У районов, к сожалению, достаточно печально. Хотел спросить у Удорского района, как обстоят дела.

Александр Бобров, первый заместитель руководителя Удорского района:

- Эта работа у нас ведётся, район зарегистрирован в системе. Практически все поселения зарегистрированы, за исключением Ёдвы и Глотово. Но они работу продолжают и, думаю, до конца недели они тоже зарегистрируются. Управляющие компании регистрируются, ресурсники тоже.

Сергей Гапликов:

- Давайте так, Константин Григорьевич, в ежедневном режиме держите меня в курсе по происходящим изменениям. К следующей субботе - итоговые данные. Коллеги, я очень прошу обратить особое внимание на это и активизировать работу и максимально быстро решить задачу. Давайте пока без всяких выводов. Но время было достаточно, чтобы все вопросы решить. Работа должна быть закончена. К следующей неделе прошу максимально подтянуться, организовав работу на должном уровне.

7643

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • У-Ц
    05 дек. 2015 г., 16:29:03
    Ответить
    Чет я сомневаюсь что Рочев вообще умеет комп включать.
    Отправлено из мобильной версии
    • аа
      05 дек. 2015 г., 20:19:12
      Ответить
      А в Сыктвкаре что сделано вообще на коми жкх только 3 организации зареистрированы
      • профессор Зуев
        05 дек. 2015 г., 20:28:08
        Ответить
        КомиЖэКэХа
        это проект Марущука
        проект заведомо бесперспективный в поалне контроля и содействия
        • Тсж
          05 дек. 2015 г., 20:50:00
          Ответить
          Афонькины всякие пытались на этой теме пролезть в депутаты... Но абздольц. Пиарились где могли. Двух слов не свяжут. А понтов... Ни одной толковой консультации не было дано. Тупость и серость.
    • ага
      05 дек. 2015 г., 20:34:05
      Ответить
      и поздеев кстати тоже)))
      Учитывая наполняемость сайта-там темный лес вообще)))
    • ага
      05 дек. 2015 г., 20:34:05
      Ответить
      и поздеев кстати тоже)))
      Учитывая наполняемость сайта-там темный лес вообще)))
    • Мысли вслух
      05 дек. 2015 г., 20:44:05
      Ответить
      Почему Рочев!
      Не исключено, что повестку до муниципалитетов доводят заблаговременно, что бы все подготовились. Тему "ЖКХ" в Усть-Цильме курирует Ларюков, но так как эта тема в районе провалена (вспомним ручное управление введенное Тукмаковым и ксати еще не отмененное), то под танки (Гапликова) Поздеев бросил Рочева, который курирует социалку и действительно не в этой теме. В дополнение. В Усть-Цильме сегодня ООО "ЖЭУ",поддерживамое местной властью, валится. ООО "Ремстройуслуга" местной властью - давится. Власть создает новую ООшку, что бы передать ей весь жилфонд и исключить всякую конкуренцию. Последний скандал с ООО "ЖЭУ" подчеркивает беспомощность властей, когда ООО выставило не законно за энергоресурсы жителям МКД и только прокуратура встала на защиту жителей.
  • Мила
    05 дек. 2015 г., 16:39:09
    Ответить
    пипец, а чем они вообще там занимаются, кроме набиванием карманов?
    • 555
      05 дек. 2015 г., 16:41:22
      Ответить
      Пьют чаи с утра до вечера, улыбаются и собирают сплетни)))
  • усть-цилём
    05 дек. 2015 г., 17:02:40
    Ответить
    когда во власть идут троечники, которые прошли по комсомольской линии- результата другого не жди
    • от
      05 дек. 2015 г., 17:22:45
      Ответить
      Чупрова и КО слышим...
    • Юрган
      05 дек. 2015 г., 20:01:47
      Ответить
      Алексей Викторович
      отвечая на вопросы жителей Усть-Цилемского района оценил работу своей администрации на "отлично". ОЙ ЗАМЕТНО!!!!
      • отлично
        05 дек. 2015 г., 20:36:51
        Ответить
        умеют уходить от уголовки и пи....ть в уши элехторату
        детсад.лечкорпус.паром.тонны бензина у культуры-а гапликов едет не к людям-я на любилейруси печорской-опять пьянки гулянки и замыливание глаз
      • отлично
        05 дек. 2015 г., 20:36:51
        Ответить
        умеют уходить от уголовки и пи....ть в уши элехторату
        детсад.лечкорпус.паром.тонны бензина у культуры-а гапликов едет не к людям-я на любилейруси печорской-опять пьянки гулянки и замыливание глаз
        • уважаемый
          05 дек. 2015 г., 21:28:01
          Ответить
          ты забыл
          еще ремонт дороги местечко Высокая гора.
          Отправлено из мобильной версии
    • Усть-Цилему
      11 февр. 2016 г., 14:51:38
      Ответить
      А вот такие "Умные" и завидуют, сами ,наверняка, без образования и без работы.
  • УКЛ
    05 дек. 2015 г., 17:08:13
    Ответить
    Усть-Кулом это вообще что-то отдельное отрешенное
    ничего не знают, а нафига
  • Вопрос
    05 дек. 2015 г., 17:08:44
    Ответить
    В суде объяснение "Не в курсе, что нужно платить за ЖКУ" тоже пройдет или таки накажут по полной программе?
  • Джунгли
    05 дек. 2015 г., 17:14:53
    Ответить
    Все уволены...не оправдали надежд врыо
  • дожили
    05 дек. 2015 г., 17:31:25
    Ответить
    Да эти главы районов как будто спят. Управляющая компания Удоры жителей грабит и за их счет обогащается. Начальники по две машины в год покупают для себя.
  • село
    05 дек. 2015 г., 18:19:15
    Ответить
    а что такое компутер а то нам только противогазы показывали
  • Гиг
    05 дек. 2015 г., 18:56:18
    Ответить
    Будто интернет во всех сёлах смех
    Отправлено из мобильной версии
  • Дуня
    05 дек. 2015 г., 19:17:05
    Ответить
    Вот и приплыли
    Усть-КУломского Главу хотели сделать Главным Едроссом Республики!!! А он даже элементарными вещами для чиновника НЕ ВЛАДЕЕТ!!!! Зато в ГОссовете!! РАВНЯЙТЕСЬ!!!
    • pravda
      05 дек. 2015 г., 20:04:23
      Ответить
      Неужели можно было ожидать чего-то другого от Шатохина? Деятельность на 0 %. Как это показательно для претендента в лидеры ЕР. Бла-бла-бла и никаких дел. Вот они - члены Госсовета. Образцово-показательные....
      Отправлено из мобильной версии
      • Гена
        05 дек. 2015 г., 23:23:35
        Ответить
        Лена, не пались!
        Отправлено из мобильной версии
      • главное
        06 дек. 2015 г., 9:04:23
        Ответить
        это все ВрИО проглатывает
        значит терпит, а зачем непонятно?
  • ой
    05 дек. 2015 г., 20:02:11
    Ответить
    А селиверстов знает что такое жкх?он только стучать и подлизыватся умеет
  • Все ОК
    05 дек. 2015 г., 21:03:24
    Ответить
    или они "забили"
    На совещании присутствует ВРИО,председатель правительства, а от Усть-Цильмы только один зам по социалке. А где Поздеев, Канев, Ларюков? Наверное Гапликов их отпустил, так как в Усть-Цильме все ОТЛИЧНО!
    Отправлено из мобильной версии
    • обижаешь
      05 дек. 2015 г., 22:48:53
      Ответить
      они как раз сидели
      размещали полную информацию, касающуюся предоставления населению коммунальных услуг. а так как Рочев не в курсе-то его отправили, чтоб хоть кто то выступил.
  • А теперь мы спросим начальника транспортного цеха...
    05 дек. 2015 г., 21:18:11
    Ответить
    .
  • Бнк
    05 дек. 2015 г., 21:23:38
    Ответить
    Гапликова не ругать, скоро выборы
  • Емва
    05 дек. 2015 г., 22:30:21
    Ответить
    А что в княжпогостском жкх разве есть какие то сайты и где всё раскрыто? Хотел узнать какие тарифы в тепло -водоканале и ооо "город" или " мастер " то ничего не мог найти, это видимо опять наш Славочка по ушам всех катает и врёт наглую руководству Республики,вот взяли бы и посмотрели эти руководители сайты нашего района и потом сделали бы вывод все ли сити менеджеры говорят правду.Думаю что все руководители должны пройти через детектор лжи .Попробуйте найти раскрываемость информации наших жкх,то увы и ах
    • Воркута
      05 дек. 2015 г., 22:53:15
      Ответить
      Тарифы, это государственная тайна! Я несколько лет пытаюсь получить топливно энергетический баланс, то есть свод документов, на основании которого Служба по тарифам Республики Коми, формирует и утверждает тарифы для муниципалитетов Республики. Бесполезно!!! Это - табу! Сегодня они придумали ГИСы, завтра еще какую то хрень...но по факту у власти нет желания что либо менять в этой установившейся воровской системе. Придумают законы...Терминаторы, коллекторские фирмы..выселение людей за долги...все что угодно, но начать реформы с себя - НИКОГДА!!!
    • Емве княжу
      06 дек. 2015 г., 13:33:21
      Ответить
      Опять свои глупые пять копеек.
      Опять свои глупые пять копеек вставляете, прокоментируйте выш позорный выход из политсовета умники наши. Данные у главы взяты не по отчетам а с информационных систем где не соврешь. Все тарифы и плата за жилфонд указана в квитанциях или вы их читать не умеете, так оторвите зад от компа возмите квитанцию и прочитайте пенсионеры и то все знают, не стыдно так глупо пукать.
      • Тарифы по княжу
        06 дек. 2015 г., 13:53:37
        Ответить
        Пусть удорчане прочитают
        Теплоенергия 2000 рублей за гику, содержание жилья в блгоустроенном 13 рублей с кв. Метра, за жилье не повышалась года 3 или 4 года.
  • ВОРКУТА
    05 дек. 2015 г., 22:47:46
    Ответить
    В каких системах Вы не регистрировались бы, сколько бы Вы не перекладывали бумажки с одного стола на другой и так далее...от этого состояние жилищного фонда не улучшится. Вы не умеете созидать...не знаете как нужно работать...Все чем мы пользуемся сегодня, построено в советское время теми людьми, которых вы практически уничтожили...теми специалистами, от которых вы отказались получить знания. Сегодня ЖКХ действительно, как писали здесь на БНК это ИГИЛ в России. Нельзя отдавать сферу ЖКХ в частные руки и вы когда нибудь это поймете, но как бы поздно не было...Вот Вы мне объясните, что вам даст эта система электронного отчета? Я могу внести в отчетность все что захочу!!! Любую работу которую проверить невозможно! Вместо фактически одной очистки кровли, я внесу десять и проверить, доказать это будет невозможно! Есть скрытые работы, которые также проверить невозможно...есть масса других вариантов. До тех пор, пока в ЖКХ не придут специалисты, настоящие, болеющие душой за свою работу, готовые не за страх выполнять свою работу, до тех пор уровень тех. обслуживания будет неуклонно падать. Необходимо в корне пересмортреть подход к хоз. деятельности...Но вы этого не слышите, не видите и не желаете знать!!! Бог с Вами...живите как считаете нужным и правильным, только время все расставит на свои места и покажет вам, что нынешние "спецы", нынешние ГИСы все это хрень собачья, все это замыливание глаз населению...
    .
    • врешь
      05 дек. 2015 г., 23:46:10
      Ответить
      еще как возможно. Главное контроль. Вопрос кому это надо.
      Все работы оформляются документально, как и скрытые.
      При необходимости производится контрольное вскрытие.
      • ответ
        06 дек. 2015 г., 0:56:42
        Ответить
        Нет уважаемый...не вру)))
        .
      • для вруна контролера
        06 дек. 2015 г., 1:52:35
        Ответить
        главное все таки-работа. Контролеров у нас пруд пруди. Только работать никто не желает
        .
        • Горожанин
          06 дек. 2015 г., 12:24:15
          Ответить
          Это точно. Администрации завалены жалобами, людей сократили, скоро останутся только Гапликов, министры и главы МО))). Дореформировались...
    • Сыктывкар
      06 дек. 2015 г., 8:27:37
      Ответить
      а вы спросите специалистов, как обслуживают дома эти специалисты, во первых почти все сантехники алкаши, кто еще будет чистить эту канализацию, все Управляющие компании коммерческие предприятия, их цель получение прибыли и им пофиг что будет с вашей собственностью от пофигисткого обслуживания, что ваш даже супер активный домовой совет знает как по технологии правильно обслуживать ваше оборудовании находящееся в доме, а от правильного обслуживания зависит срок его службы, так что Воркута права на 1000%, ваша крыша от регистрации в ГИС ЖКХ все равно будет течь, а вот денежки и немалые жильцам плптить придется так как это все стоит очень не малых денежек
  • княж
    05 дек. 2015 г., 22:56:43
    Ответить
    Про княжпогост верно отмечено. Ивочкин все пр ушам ездит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ревнивица
      06 дек. 2015 г., 13:44:26
      Ответить
      Че так переживаешь за нашего руководителя.
      Мы сами без ваших советов видим его работу. Вы о своей лучше думайте закрыли ваших патронов и мечты не сбылись идите в газпром.
    • ...
      06 дек. 2015 г., 22:12:10
      Ответить
      Ивочкина давно списать пора, какой от него толк????????
  • ГИС ЖКХ
    05 дек. 2015 г., 23:16:31
    Ответить
    Задумка очень неплохая. Но кто же даст информацию о истинном положении дел в муниципалитете? Только идиот рубит сук на котором сидит.
  • Гнать
    05 дек. 2015 г., 23:59:39
    Ответить
    поганой метлой всю шушеру шатохинскую и оставшуюся кпплинскую,бездари и неучи
    А ещё лучше посадить туда же, где сейчас их назначены
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      06 дек. 2015 г., 0:07:12
      Ответить
      Иди ешь свинину .
  • Тетчер
    06 дек. 2015 г., 0:11:35
    Ответить
    В республике не один Закон и др.нормативные акты полностью не исполняются.....
    Есть Пост.РФ и Распор.РФ , которые вообще не выполняются, но МИНАРХ отчитывался исправно, потом все не доделки скинули в срочном порядке в КОМИТЕТ ПО ЖКХ...
    И это не новость, а стиль работы.... Спрашивается, зачем содержать целую гвардию контролирующих и надзорных структур???????????
    • Горожанин
      06 дек. 2015 г., 12:26:21
      Ответить
      Правильно. Всех сократить и на общественные работы! Контролёров и общественников пруд пруди, а работать некому
  • Иван
    06 дек. 2015 г., 8:59:24
    Ответить
    бездари, лучше работайте с людьми, в поселениях руководство никто в глаза не видел, все развалилось до нельзя, а они все отчеты строчат, ничего не меняется, за Гапликова голосовать не буду!!!
    • Местный
      06 дек. 2015 г., 9:04:28
      Ответить
      ЕдРосы, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь))) ГОВОРУНЫ .....
      • Горожанин
        06 дек. 2015 г., 12:26:57
        Ответить
        Все такие. Не только ЕР
  • Шура
    06 дек. 2015 г., 13:10:10
    Ответить
    ГИС
    "С 1 июля 2016 года система ГИС ЖКХ должна содержать полную информацию, касающуюся предоставления населению коммунальных услуг"??? А помнится мне в СМИ упоминалась другая дата - к 25 декабрю этого года всем муниципалитетам и УК дать полную инфо в ГИС! С чего вдруг на июль 2016г. передвинули сроки???? Насколько знаю наша УО с 2013 года на сайте УЖКХ не давала никакой инфо.
  • Слава
    06 дек. 2015 г., 16:22:07
    Ответить
    Коммунальные дойщики
    ничего не делая всасывались как ВАМПИРЫ и доили деньжат у простого люда,они УК не привыкли работать а деньги любят!!!
  • Леонид
    06 дек. 2015 г., 19:10:30
    Ответить
    Может ГИС ЖКХ и хорошая штука, но требует денег на компьютер, сканер, человкека-специалиста, кроме того на ключ и программу. Все это ложится на жителей. Кроме того для кого нужен такой объем информации. Так для ТСЖ необходимо заполнить около 800 позиций. полмесяца надо только этим заниматься. В Сыке 2500 домов. Кто же будет анализировать все эти данные. У властей, что больше делать нечего?
    Такую работу могут вести управляющие компании, а не ТСЖ. Поэтому, боясь придуманным штрафам ТСЖ будут ликвидироваться. А это как раз те организации, что ратуют за порядок и экономию средств жителей и не гонятся за прибылью.
    Я согласен, что надо возвращатся к советскому или белорусскому опыту..
  • V
    06 дек. 2015 г., 21:21:54
    Ответить
    не дать закатать рукава чиновникам
    дать чинушам топоры и ломы и в лес, раз ни хрена не хотят