content/news/images/46906/DSC_7668_mainPhoto.jpg
09:33, 07.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Сосногорского района вышли на зимний субботник

Жители Сосногорского района присоединились к первому в истории республики зимнему субботнику по уборке снега, объявленному руководителем региона Сергеем Гапликовым. Инициативу «антиснежной» уборки поддержали не только коммунальщики и дорожные службы, но и простые горожане.

Жители Сосногорского района вышли на зимний субботник
Фото Сергея Ларионова

Руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков пришел на субботник с семьёй. Вместе с десятками других сосногорцев он расчистил от снега детские площадки возле физкультурно-оздоровительного комплекса в центре города.

- Мне приятно видеть, что на субботник пришли неравнодушные сосногорцы вместе с детьми, друзьями и родными. Мы трудимся сегодня и для того, чтобы наш район стал чище и красивее, и для того, чтобы всем нам жилось здесь комфортнее. Считаю, что идея субботника оправдала себя на 100 процентов - несмотря на то, что ещё раннее утро выходного дня, я вижу улыбающиеся лица горожан, которые с удовольствием поддержали зимний субботник, - отметил Дмитрий Кирьяков.

DSC_7893.JPG

Общественно-полезный выходной сосногорцы провели, убирая самые популярные места отдыха – детские площадки и скверы в разных частях города. Главным стимулом практически для всех участников субботника стало желание внести посильный вклад в благоустройство района.

Призыв расчистить район от снега поддержали и градообразующие предприятия. С самого утра на улицах работала снегоуборочная техника, предоставленная социально-ответственными компаниями. Не остались в стороне и коммунальные службы – если горожане убирали популярные места отдыха, то коммунальщики вышли на работу в выходной день для того, чтобы навести порядок во дворах и очистить кровли от наледи и снега.

DSC_8058.JPG

Одними из первых на субботник вышли сосногорские полицейские – они на несколько часов покинули кабинеты и, вооружившись лопатами, очистили от снега прилегающую к отделу территорию.

- Полиция с удовольствием подключилась к субботнику. Задачи поставлены, снега много, но мы наведем порядок. Город станет чище, - сказал начальник ОМВД России по городу Сосногорску Дмитрий Минушкин.

DSC_7438.JPG



Участие в субботнике приняли члены сосногорского отделения партии «Единая Россия». Партийцы очистили от снега Сквер Победы, а также дворы домов, где проживают одинокие пенсионеры и люди с инвалидностью.

DSC_8222.JPG



- Любая инициатива, связанная с благоустройством, с удобным проживанием в республике – это позиция нашей партийной организации, позиция активной части населения, которая сегодня не словами, а конкретными делами помогает региону идти вперёд, - подчеркнул депутат Госсовета республики Дмитрий Кологривый.

«Единороссы» вышли убирать снег по всему району. В деревне Пожня общими усилиями расчистили территорию хоккейной коробки, в поселке Вис партийцы расчистили тропинки, которыми пользуются жители для того, чтобы срезать путь и не идти по главным дорогам. В Нижнем Одесе «единороссы» не только поработали, но и сделали на память о зимнем субботнике общее фото.

DSC_8180.JPG

Селфи с лопатой, которая стала главным символом субботника, сделали и члены Молодежного совета. При этом ребята успели и повеселиться, и поработать на славу. Волонтеры оказали помощь одинокому пенсионеру, проживающему в частном секторе – за полтора часа юноши и девушки освободили от снега всю дворовую территорию.

- Зимний субботник – прекрасный способ с пользой провести выходной. Радует, что молодые сосногорцы не остались в стороне от общереспубликанского мероприятия. Члены Молодежного совета пришли на помощь пенсионеру: в этом году снега, действительно, много, и пожилому человеку одному убирать двор нелегко, - рассказала начальник отдела молодёжи Кристина Румянцева.

DSC_8032.JPG



За несколько часов сосногорцы общими усилиями заметно преобразили территорию Сосногорского района. Помимо удовольствия от проделанной работы, сосногорцы получили возможность ощутить и радость от принадлежности к общему делу, которое объединило все города и сёла республики.

3351

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    07 февр. 2016 г., 10:00:04
    Ответить
    Одна сплошная показуха и пиар, а пользы ровно ноль. А вот управляющие компании "отличились" на все 100 процентов, ни один двор не почистили, вот с кого надо спрашивать, а не заниматься самопиаром и показухой.
  • Сосногорск
    07 февр. 2016 г., 10:06:04
    Ответить
    Субботник вчера действительно чувствовался по всему городу - техники на улицах было ровно в два раз больше обычного. Все дороги и тротуары вычищены. У нас и так с этим не плохо - по сравнению с тем же Сыктывкаром в Соснах рай)))))). Если такой результат будет - пусть субботник будет не ежегодным, а ежемесячным. Еще и здоровья сколько прибавится;)
    • Гы-ы
      07 февр. 2016 г., 11:33:35
      Ответить
      Дурдом в действии
      Летом готовьте ведра из луж будете воду вычерпывать
  • Сосногорск
    07 февр. 2016 г., 10:06:40
    Ответить
    Пиар
    В 10 часов начали собираться, после 11 уже никого не было.Поработали только на камеру.На фотографиях видно город утопает в сугробах,за всю зиму со дворов не вывозился снег.Народный суботник не получился.
    • Участник субботника
      07 февр. 2016 г., 19:34:01
      Ответить
      Пиару
      А Вы жаждали, чтобы мы работали до полуночи? Вышли на час, реально с удовольствием помахали лопатами. Кстати - на субботнике по расчистке детской площадки около ФОКа ни одного папаши, чьи детишки гуляют не видно было.
      Они наверное сидя за планшетами пивко потягивали и ядовитые коменты строчили.
  • Сосногорск
    07 февр. 2016 г., 10:16:17
    Ответить
    Тротуары не чистятся от снега, дороги в ужасном состоянии с большими 1,5 метровыми валами снега на обочинах. Возьмите к примеру тротуар по улице Лесная от дома №6 до магазина "Аринберд"всю зиму не чистили и ходить по этому тротуару опасно, так как снег там спрессовался по большим уклоном. В городе полнейший бардак и бесхозяйственность. Нет у нас хозяина ни в городе, ни в районе, Кирьяков - это сплошной пиар, а Трошину вообще не видно и не слышно, делаем выводы!!!
    • Вот интересно,
      07 февр. 2016 г., 10:36:16
      Ответить
      вы лично принимали участие в субботнике? Думаю нет, ведь писать - не мешки ворочать и не снег лопатой убирать! И давно заметил, что именно такие ленивцы больше всех вопят о "хозяевах" и "порядке". ССРР давно закончился - пора брать ответственность в том числе и на себя!
  • Сосногорец
    07 февр. 2016 г., 10:23:55
    Ответить
    Да, такого бардака по уборке снега в Сосногорске давно не было.
  • Комменты - не пиар, комменты - чернуха!
    07 февр. 2016 г., 10:32:55
    Ответить
    И они только для "внешнего" пользователя - сосногорцы видят, что город убирается систематически. Снега в этом году и правда много! от этого и отвалы высокие. и уже два полигона для вывоза снега заполнены, нашли третий. Но - дороги и тротуары прочищены. Товарищи комменататоры - вы в Ухте были? Вот где не пройти ни проехать!
    • Житель
      07 февр. 2016 г., 10:52:51
      Ответить
      Ответ работнику администрации
      Да,Я был в Ухте.А Вы были на Аляске?А как у них проходят коммунистические субботники??? У них порядок,там налогоплательщик спрашивает за что он платит налоги
      • Жителю
        07 февр. 2016 г., 11:16:20
        Ответить
        Если бы вы не только на машине ездили по Ухте, но и пешком прошлись, вы бы почувствовали разницу между Соснами и "жемчужиной" - в дворах не разойтись двум пешеходам, такси не подъезжает к поликлиникам, с протоптанной тропинки не свернуть - увязнешь в снеге. У нас, слава богу, не так!
        • Житель
          07 февр. 2016 г., 12:17:29
          Ответить
          Что за привычка смотреть туда где хуже."Вот мы в Соснах в дерьме по пояс а в Жемчужене по грудь.Как у нас хорошо. А воняет то одинаково.Если бы уборку производили систематически, управляющие компании чистили дворы,а администрация брала проблемные места под контроль,провели работу с директорами предприятий о оказание помощи при снегопадах,может подключить МЧС(несомневаюсь что предприятия пойдут на встречу при ЧС) А администрации только надо потдерживать и незапускать теретории.
  • Игорян
    07 февр. 2016 г., 10:53:46
    Ответить
    Я был вчера на субботнике, жена позвала. Не знаю как кто а я поработал без дураков. Не для других ведь а для себя. Давно лопату в руках не держал. даже в охотку. расчистили уже натоптанные тропинки значит точно по ним ходят.
  • Прхожий
    07 февр. 2016 г., 11:26:10
    Ответить
    Честно говоря заглянул вчера на огонек случайно... живу в микраше и вышел посмотреть откуда музыка. Девчушка в зеленой куртке всучила лопату, я и принялся за дело... народу было не мало, весело было! отчистили карусельки, горки, вертушки (не знаю как правильно) называется... Дети сразу к ним кинулись....выходной прошел не зря. зря хаете идею1
    • Выльгорт
      07 февр. 2016 г., 12:15:17
      Ответить
      вам повезло
      У нас все наоборот. Музыка и шашлыки конечно были, но все остальное (
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 февр. 2016 г., 12:27:31
    Ответить
    Всё это здорово и город преобразился сразу, но уважаемая администрация повлияйте на управляющие компании. Посмотрите какие Гималаи в каждом дворе. Они же снег в кучу соскребли а вывозить и не собираются. Эти кучи в каждом дворе просто огромные , а таить они будут до конца лета. Зато в каждом квитке механическая уборка снега.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1-ому
      07 февр. 2016 г., 15:25:58
      Ответить
      это распространенное и опасное мнение, что кто-то там должен влиять на управляющие компании! Не кто-то, а мы сами, жильцы!!!! Мы платим деньги - мы контролируем! В нашем доме ТСЖ, я знаю о чем говорю. Но таких примеров мало.... все ждут, когда "повлияют". мы тоже вчера вышли на субботник! И сделали небольшую но хорошую горку для детей.
  • Игоряну и вот интересно.
    07 февр. 2016 г., 13:54:01
    Ответить
    Никогда не буду заниматься показухой и пиаром, а лопату за эту зиму беру в руки каждую неделю и не по разу как вы., Имея гараж там почти каждый день нужно убирать, а то ворота не откроешь, да и во дворе под стоянку автомобиля нужно убирать снег постоянно. И ни какого пиара и показухи.Посмотрите тротуар по Зои в Сосногорске от администрации и монумента, отвал огромный и весь тротуар под наклоном в сторону дороги, того и гляди пешеход подсколзнётся попадёт под машину.
    • Валя
      07 февр. 2016 г., 15:29:21
      Ответить
      Дочь учится в 5 -ой школе, ежедневно ее провожаю. да, после снегопада правда был тротуар неважно почищен - но это пару дней. И я лично звонила, чтобы почистили! Сейчас все в порядке, да и я бдю))))) гораздо больше меня злят люди, проживающие по той же Зое - чистят свои дворы, а снег выкидывают на проезжую часть!!!! Вот кого штрафовать надо! И вот на кого жаловаться! Домов там немало и вот каждый так поступает! Тут никакой технике не управиться - все в разное время на уборку дворов выходят(((( А о том, что дети идут в школу никто не думает!
  • Максим Шаяков
    07 февр. 2016 г., 14:24:03
    Ответить
    Вышли на субботник,начали чистить снег,потом приехала Единая Россия и все испортила! Почему тогда в объявлениях, которые расклеили по городу не написали,что Единая Россия приглашает на субботник?! Побоялись,что никто не придет?!
    • Вы - молодец!
      07 февр. 2016 г., 15:30:55
      Ответить
      А партийная принадлежность воздушно-капельным путем не передается)))))) Едросы хорошо придумали помочь ветеранам))))) так что - давайте жить дружно!
  • 123
    07 февр. 2016 г., 15:05:43
    Ответить
    Неужели не стыдно?
    Почему на несовершеннолетних надели жилетки Единой России и заставили их чистить снег под эгидой партии? Где члены партии Уляшов, Мартын, Ворона и другие?
  • Сосногорск
    07 февр. 2016 г., 17:41:49
    Ответить
    Справка
    В субботу, ради спортивного интереса заехал на площадку для складирования снега, три небольшие свежие кучки.Вот и весь субботник,три самосвала.А идея мне понравилась,Гапликову С.А .по просьбе чиновников, необходимо проводить такие субботники каждую неделю.Если не хотят работать головой, пусть работают лопатой.
  • ветеран
    07 февр. 2016 г., 18:36:15
    Ответить
    Вопрос
    А почему пиарят только единую россию, что другие партии не принимали участие в субботнике? Проходил мимо памятнику Ленина смотрю ребята чистят вокруг памятника снег, неужели и здесь единая россия постаралась?
  • Владимир Паршуков
    07 февр. 2016 г., 19:15:51
    Ответить
    Не стыдно?
    Вы на фото посмотрите на котором Епиндосы стоят а за их спинами раздолбанная детская площадка. На кануне почистили снегоуборочным ротором, а Епиндосы пришли сфоткались и ушли. Вот и весь субботник. Один пиар. В городе, да и в районе полный бардак, а Киря все пиариться.
    • Хм
      07 февр. 2016 г., 19:37:38
      Ответить
      Паршуков. Вы - дурак?
    • а вы в курсе?
      08 февр. 2016 г., 13:06:35
      Ответить
      ... что площадку давно восстановили? После того, как малолетние вандалы ее порушили. Стыдно - это не писать про субботник, стыдно - это когда твои великовозрастные дети разносят в пух и прах детские площадки, пока родители ошиваются в интернете!
  • ;-)
    07 февр. 2016 г., 20:37:13
    Ответить
    На Северном Кавказе в поддержку "принадлежности общему делу" и "курса руководства страны" (девальвация руб**, рост цен, падение уровня жизни и т.п.) устраивают многолюдные митинги.
    На Севере России - 'субботники'!
    Капиталистические...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорец
    07 февр. 2016 г., 20:40:13
    Ответить
    Вторая фотография
    Без комментарий
  • Сосногрск
    07 февр. 2016 г., 21:59:26
    Ответить
    Посмотрите на фото№2 и всё станет ясно про нашего горе-руководителя.
    • Дык нам и так ясно
      08 февр. 2016 г., 13:07:36
      Ответить
      Хороший руководитель.Настоящий мужик, каких мало!
    • Дык нам и так ясно
      08 февр. 2016 г., 13:08:13
      Ответить
      Хороший руководитель.Настоящий мужик, каких мало!
  • Просто житель
    08 февр. 2016 г., 0:51:26
    Ответить
    Субботник, хорошая идея. Мы с мужем вчера вышли, отчистили детскую площадку от снега и сделали мы это для наших детей.
  • УК
    08 февр. 2016 г., 11:11:18
    Ответить
    Спасибо всем...
    Люди наивные до умоления!!! Вы почистили то за что Вы же и платите нам Управляющим компаниям. Мы Ваши денежки получим а вы за нас поработаете. А чистка от снега и содержание детских площадок прописаны в муниципальном контракте. Из бюджета все эти работы оплачены на перед Спецавтодору. Так что и тут Сосногорские наивные челы способствуют обогощению Димы Кирьякова и Себы.
    • На лабутенах
      08 февр. 2016 г., 13:10:27
      Ответить
      Нас не надо умОлять, чтобы мы вышли на субботник)))))))))
  • Мелочь, а приятно!
    08 февр. 2016 г., 13:04:25
    Ответить
    Субботник прошел - а техника уборочная в городе все еще работает. Приятно, что о расчистке снега не забывают