content/news/images/49797/ANT_7066_mainPhoto.jpg
15:32, 01.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Работающих пенсионеров поставят на особый учет

Работающим пенсионерам больше не нужно приходить в пенсионный фонд и лично сообщать о своей карьере: если они найдут новую работу или, наоборот, уволятся, сотрудники ПФР узнают об этом автоматически.

Работающих пенсионеров поставят на особый учет
Фото Николая Антоновского

Вся информация о работающих пенсионерах будет теперь отражаться в базе персонифицированного учета, пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде России. Упрощенная отчетность для работодателей вступила в силу сегодня, 1 мая.

Напомним, что после увольнения у пенсионеров сразу вырастает пенсия - до того уровня, который получают все неработающие пожилые россияне. Если раньше приходилось собирать справки и идти в фонд, то теперь пересчет пенсии будет происходить автоматически.

Без личного участия теперь будут и «замораживать» индексацию выплат, как только пенсионер решит вновь выйти на работу. Что важно - если вдруг пожилой человек ушел с работы, получил увеличенную пенсию, а потом спустя какое-то время вновь на нее вернулся, полученную «надбавку» к пенсии у него уже никто не отнимет.

Впрочем, если кто-то не доверяет электронным сервисам, может самостоятельно прийти в территориальное отделение пенсионного фонда и уведомить о своих карьерных «передвижениях». Но теперь это уже просто право, а не обязанность.

5839

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Работающищий пенс
    01 мая 2016 г., 15:48:29
    Ответить
    Впрочем, идите вы на ... !
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    01 мая 2016 г., 16:05:01
    Ответить
    Учет
    Все уйдут в "черную" зону, чтобы не потерять смехотворную пенсию. Очередная хрень кабмина!
    • пенсионер
      01 мая 2016 г., 16:26:09
      Ответить
      еруду не говорите.
      Вы что выберите? 4% в год индексации- 500 р.или з.п. в 10 000 р.ежемесячно?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сердобольный
        01 мая 2016 г., 21:17:09
        Ответить
        Всё на много хуже. Минфин рф предлагает следуещее.
        Минфин в письме правительству предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6–12 месяцев в год, сообщают "Ведомости".


        Минфине также считает, что нужно отказаться от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам, продолжает Минфин: такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда.

        Точно так же не нужно платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на тех же самых производствах, а сейчас это более половины "досрочников", пишет Минфин.

        Досрочникам-бюджетникам – педагогическим, медицинским, творческим работникам – нужно постепенно (по году в год) повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

        Передачу сбора страховых взносов Налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. По мнению чиновников министерства, нужно установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты (сейчас полностью взносы в Пенсионный фонд (ПФР) берутся с зарплат до определенного предела).

        Важно, чтобы увеличение облагаемой взносами базы не влекло увеличения пенсионных обязательств, указывает Минфин, нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, поясняет чиновник аппарата правительства.

        Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 г., не уточняя насколько. Некоторые идеи – к примеру, повышение пенсионного возраста – Минфин предлагает давно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сердобольгному
          02 мая 2016 г., 13:22:47
          Ответить
          Кто конкретно предлагает повысить пенсионный возраст? Фамилию ,имя ,адрес а также есть ли дети и внуки ? Нужны их адреса .Что бы п омнили!
      • Шут
        02 мая 2016 г., 7:20:02
        Ответить
        В среднем повысилась на 2 с лишним процента. Не на всю пенсию идет повышение. Только на базовую часть.
  • мечтатель
    01 мая 2016 г., 16:24:06
    Ответить
    Читаешь и как в сказке.А на самом деле за меня работающего пенсионера предприятие платит в пенсионный фонд, а мне что то кукишь,вот и сказке конец.
    Отправлено из мобильной версии
    • На самом деле
      01 мая 2016 г., 16:28:55
      Ответить
      Платишь ты сам !
      Отправлено из мобильной версии
  • Работ. пенсионер
    01 мая 2016 г., 16:33:56
    Ответить
    Да уж лучше уволюсь, чтоб кто- то не наживался на моих компенсациях. А потом неофициально буду работать. А то уже не знают, как содрать последнее с пенсионера Не от хорошей жизни пенсионеры работают. Мои родители в советское время ни дня не работали после выхода. Еще и мне помогали
  • Алекс
    01 мая 2016 г., 18:51:27
    Ответить
    Вот повезло Сечину и им подобным,какой сервис .
  • :-(
    01 мая 2016 г., 18:56:49
    Ответить
    У власти ни стыда, ни совести!
    Мало им наворованного -
    обобрать хотят!
  • пенс.фонд
    01 мая 2016 г., 19:24:25
    Ответить
    несите денежки, несите
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    01 мая 2016 г., 20:07:23
    Ответить
    не понимаю чего возмущаться,есть здоровье и желание-работайте.
    Поня и то до 70 хочет прокурором быть.Генеральным не просто.Если попрут.
    Ну а простым пенсионерам на 10-13 тыр. разве проживешь.Так что работайте пока силы есть.
    Или на государство надеетесь.Ох пустое это занятие.И оочень безперспективное...
  • Валерик
    01 мая 2016 г., 20:35:02
    Ответить
    Великий Пу
    Енот виноват. КАЗЛИНА
  • ххх
    01 мая 2016 г., 20:54:30
    Ответить
    Отбирайте пенсию у кого зарплата больше 50 000 руб. А тут наскребёшь эти  копейки , и те отберут. О каком патриотизме может быть речь? Дети видят, как шпана из подворотни наше гос-во обирает копейки со стариков, чтоб лишнего не съели. Да пусть подавятся моими 4% эти крохоборы....
    • YYY
      01 мая 2016 г., 21:05:02
      Ответить
      Пенсы всегда за ЕР голосовали, вот и получите теперь. Они-же вас за горло теперь берут и из кармана последнее вынимают.
      • Дед
        01 мая 2016 г., 21:15:01
        Ответить
        большинство моих знакомых всегда голосовали за коммунистов и никогда
        не перекрашивались, но а о том как выборы делаются сегодня - сами видите.
        Да и коммунистов достаточно и в думе и в СФ. А толку?
        Так что привыкайте сами о себе заботиться.
        А вообще всех с праздником ПАСХИ.
  • Рабочий
    01 мая 2016 г., 21:06:45
    Ответить
    ДА СИДЕЛИ БЫ ПЕНСИОНЕРЫ ДОМА И НЕ ПЫЖИЛИСЬ.
  • рабочему
    01 мая 2016 г., 21:13:59
    Ответить
    если уйдут все пенсионеры, то тебя лечит некому будет, и твоих детей учить некому будет и с*** за вами всеми убирать некому будет...
  • р-у
    01 мая 2016 г., 21:14:47
    Ответить
    С.Р.А.Ч.
  • пенсионерам
    02 мая 2016 г., 6:09:17
    Ответить
    Освободите рабочие места, молодежи нет работы. Молодые люди имеют современное образование и они владеют новыми технологиями, они лучше справляются с любой работой. Детей должны учить молодые педагоги, а не пенсионеры с совковым образованием.
    Отправлено из мобильной версии
    • рп
      02 мая 2016 г., 6:28:34
      Ответить
      Как вам не стыдно. А впрочем, разве вам может быть стыдно? Вы - молодые и владеющие разными технологиями - найдите себе применение. Работающий пенсионер - не судья или прокурор, он не получает бешенной пенсии. Он тянет свою ношу честно и достойно.
    • рп
      02 мая 2016 г., 6:28:36
      Ответить
      Как вам не стыдно. А впрочем, разве вам может быть стыдно? Вы - молодые и владеющие разными технологиями - найдите себе применение. Работающий пенсионер - не судья или прокурор, он не получает бешенной пенсии. Он тянет свою ношу честно и достойно.
    • 1
      02 мая 2016 г., 9:56:13
      Ответить
      !
      Что-то желающих работать в сыктывкарских школах молодых нет Знакомая пенсионерка вынуждена тянуть 31 час в неделю.
      • c
        02 мая 2016 г., 19:19:10
        Ответить
        не надо ля-ля
        В школе молодым не найти работы. Платить стали хорошо. Вот пенсы и не уходят.
        Отправлено из мобильной версии
    • Мимо иду
      02 мая 2016 г., 13:11:29
      Ответить
      Да что Вы
      Молодые в основном хотят не зарабатывать, а получать. Чувствуете разницу? Новые технологии это хорошо, ещё бы саму работу понимали.
      • 111
        02 мая 2016 г., 19:19:31
        Ответить
        +10000!!! Молодежь за такие деньги не пойдет работать.Лет10 назад случайно услышал разговор двоих..."..да за эти 20000 не заставят меня работать"...
    • аууууу, молодые
      02 мая 2016 г., 19:16:18
      Ответить
      Кто из вас пойдёт в больницы утки убирать? Кому не дают стать врачом- микрохирургом? Кому пенсионеры мешают учить детей иностранным языкам или начальные классы? А может кому то в бюро по трудоустройству метлы не хватило?
  • Надежда
    02 мая 2016 г., 6:35:53
    Ответить
    Как в стране чудес! Еще раз убеждаешься -*** государи! Ну ни как не могут без крови своих подданных.
    • умирает последней
      02 мая 2016 г., 7:20:17
      Ответить
      народишко пузырит))
      • С
        02 мая 2016 г., 8:47:23
        Ответить
        Вот ведь как! А с начала разговор был о трудном годе для бюджета, а потом
        все по старому будет. Да видно зачем отказываться от халявы, так же как и накопительной части изымания. Гайки крутят, и ничего не сделать не выбрать,ни помитинговать.
        Отправлено из мобильной версии
  • Селянин
    02 мая 2016 г., 10:49:50
    Ответить
    песия
    Да уж пенсионеры объели государство,всё что было создано те далёкие годы тем и пользуются нынешние ворюги ни стыда ни совести.Рано или поздно АЛЛАХ покарает это осиное гнездо.ЕНМЫС абу кык арОса ставсО аддзО.
  • алло
    02 мая 2016 г., 13:05:30
    Ответить
    лучше бы вы
    платили достойную пенсию.......
    • ...
      02 мая 2016 г., 19:20:41
      Ответить
      да, как поневежским.
    • ...
      02 мая 2016 г., 19:20:42
      Ответить
      да, как поневежским.