content/news/images/52942/FW3A1124_mainPhoto.jpg
09:05, 10.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Коми намерены освободить деньги на капремонты от налога на прибыль

Депутаты Госсовета Коми намерены выступить с инициативой освобождения от налога на прибыль процентов, получаемых от размещения региональными операторами капремонта свободных средств денег граждан на депозитах. Об этом говорилось 9 августа на рабочем совещании комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике.

Депутаты Коми намерены освободить деньги на капремонты от налога на прибыль
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала первый заместитель директора республиканского «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьева, некоммерческая организация столкнулась с начислением процентов на средства граждан, которые хранятся в фонде. По ее словам, 20-процентным налогом на прибыль облагаются проценты, которые организация получает от размещения на депозитах свободных на данный момент средств. Делается это (размещается на депозитах), по ее словам, для сохранения средств собственников и компенсации реальной инфляции, которая отличается от инфляции статистической.

FW3A1107.jpg

- Государством утвержден размер индексации в соответствии с инфляцией. Но мы все понимаем, что есть инфляция статистическая и реальная, - рассказала Анна Воробьева. - Мы, конечно, перешли на другую систему налогообложения, чтобы как-то снизить эти проценты, но мы все-таки не тратим эти деньги и не зарабатываем на них, а возвращаем в фонд, чтобы люди могли их потратить.

FW3A1079.jpg

Помимо этого депутаты Госсовета Коми намерены также выступить с инициативой законодательной защиты средств собственников многоквартирных домов, лежащих на спецсчетах в разных банках. Как следует из прозвучавшей в ходе совещания информации, средства собственников, собранные на спецсчетах для накопления на капитальный ремонт многоквартирных домов, вполне могут «зависнуть» в банке в случае отзыва его лицензии. Защиту таким вкладам государство не гарантирует.

FW3A1089.jpg

- Необходимо подумать и о страховке этих денежных средств, если у банка отзовут лицензию. На данный момент они никак не защищены, – призвал коллег председатель комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев.

5434

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Василиса
    10 авг. 2016 г., 9:29:32
    Ответить
    Какая еще прибыль у НКО?
    • Опа
      10 авг. 2016 г., 10:02:30
      Ответить
      Обычная. А на какие еще шиши дома в испании покупать?
      Отправлено из мобильной версии
      • Василиса
        10 авг. 2016 г., 10:07:16
        Ответить
        Ну если на Испанию...
  • Вопрос
    10 авг. 2016 г., 9:36:57
    Ответить
    Куда делась прошедшая по конкурсу на пост директора Фонда капитального ремонта МКД Фединишинец Марианна ? Так и не приступила к исполнению своих обязанностей ? В чем причина ? Почему СМИ молчат ?
    • djghjce
      10 авг. 2016 г., 10:16:32
      Ответить
      пройти конкурс не значит быть принятым.просто могут поставить в резерв и искать дальше
  • 111
    10 авг. 2016 г., 9:38:25
    Ответить
    Так я не понял, деньги собираются, чтобы их потом на депозитах хранить и проценты стричь или капремонт делать? Или у нас что, еще пока нет домов, которым нужен капремонт? Или неспроста Медведев заговорил о страховке в случае отзыва лицензии у банка? Этого ждете чтоб пильнуть?
  • шифер
    10 авг. 2016 г., 10:11:26
    Ответить
    а что, сейчас слово "капремонт" стало однозначным???
    Отправлено из мобильной версии
    • аан
      10 авг. 2016 г., 10:24:00
      Ответить
      нет скоро слово каремонт перейдет в матерный язык
      • .
        10 авг. 2016 г., 11:58:09
        Ответить
        +5
        Отправлено из мобильной версии
  • все
    10 авг. 2016 г., 10:18:33
    Ответить
    это науровне сплетен,намерены,подумали,решили,пояснили,все это бла-бла-бла,вот пусть реально воплотят а мы посмотрим как это будет работать
    • будет работать
      10 авг. 2016 г., 11:50:06
      Ответить
      как шерсть с овцы
      кого-то греть
  • профнастил
    10 авг. 2016 г., 10:20:52
    Ответить
    а шатохин уже не командует бюджетом ?
    Отправлено из мобильной версии
  • иканамист
    10 авг. 2016 г., 10:46:15
    Ответить
    деньги должны не валяться, а работать, разгоняй государство процент на валяющиеся до 100
    Отправлено из мобильной версии
    • капремонт
      10 авг. 2016 г., 10:55:18
      Ответить
      чем ближе выборы тем слаще обещания,а почему этот вопрос год назад не могли поднять и решить,и еще в отношении пенсионеров которым за 70 может тоже надо полностью освободить а не драть, сколько той жизни им осталось на крошечную пенсию прожить!
  • Меня зовут
    10 авг. 2016 г., 10:54:51
    Ответить
    Такое ощущение, что целью было только собрать деньги .... !!!???
  • fg
    10 авг. 2016 г., 11:04:44
    Ответить
    синьоры-помидоры, а налог на воздух забыли
  • Житель
    10 авг. 2016 г., 12:07:39
    Ответить
    Что
    опять проблема высосанная из пальца. Направляйте оперативно деньги на капремонт и не надо никаких депозитов. И вообще откуда появляются свободные деньги, если имеется такой объем в республике по капремонту. Хватит воровать, займитесь делом-капремонтом!
  • НК
    10 авг. 2016 г., 13:39:08
    Ответить
    Налог на прибыль и затраты на капремонт. Налоговый кодекс РФ кто-читал?
    Отправлено из мобильной версии
    • БЛУД
      10 авг. 2016 г., 15:09:26
      Ответить
      Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.
      ЭТО все давно знают но куда именно они идут?вряд ли разумительно и если назрел такой вопрос что бы действительно дважды за одно и тоже не платить то пусть вместо гребаных фондов возьмут на себя местные администрации и распределяют по капремонту домов,а то фонды там от дармоедов лишних распухли
      • Кум
        10 авг. 2016 г., 19:32:15
        Ответить
        Блуду
        Тема - налог на прибыль
        Отправлено из мобильной версии
      • думаю блуд
        12 авг. 2016 г., 21:36:43
        Ответить
        другое имел в виду
        что есть налог на имущество и его бы логично было сделать целевым, как транспортный... но это плохая идея..
  • 7
    10 авг. 2016 г., 16:11:01
    Ответить
    В процентах на депозите в С/Б 6% . Для Юр. лиц не помню.

    от этих 6 % изымается налог 20 %. Получается в место 6 %, депозит получит 4,8 % .

    Сумма сбора + 4,8 % от Банка, так как 1,2 % заберет Государство.

    Сколько Банк заберет на обслуживание счета? Проценты за снятие и вложение.Проценты за снятие на З/П.
  • Избиратель
    10 авг. 2016 г., 20:11:39
    Ответить
    Кандидаты в депутаты ! Продемонстрируйте юридическую грамотность, человеческую порядочность и заботу о гражданах. Выскажитесь о законности взыскания взносов на непонятно каких основаниях (нет никаких юридически оформленных документов) в непонятно какой фонд за ремонт домов, которые государство отремонтировать обещало и не обязательства не выполнило. Вот и посмотрим, какая партия о нас думает.


  • Аннушка
    10 авг. 2016 г., 22:06:23
    Ответить
    не куда оказывается не делась!
  • 604
    10 авг. 2016 г., 22:19:23
    Ответить
    дома для капремонта кончились? мож давайте перестанем собирать на капремонт?
    на каком основании крутятся народные целевые деньги не пойми где? кто контролирует распределение денежных потоков?
  • 111
    12 авг. 2016 г., 21:33:27
    Ответить
    НК РФ надо почитать депутатам
    Как это освободить! НК РФ такого права не дает! 1. процентную ставку можно снизить до 13.5% отдельным категориям налогоплательщиков. 2. Также НК РФ не предусмотрены льготы по налогу на прибыль.


    Интересно, как депутаты Коми смогут принять закон противоречащий кодексу???