content/news/images/53061/Dom-iz-stekla-komi-dsl(1)_mainPhoto.jpg
10:45, 14.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: театр кукол, первый стадион, «бесперспективная» Ухта и стеклянный дом

В преддверии 95-летнего юбилея Республики Коми БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно прошлое и настоящее нашего региона.

95 фактов о Коми: театр кукол, первый стадион, «бесперспективная» Ухта и стеклянный дом
Дом из стекла в Ижемском районе. Фото komi-dsl.ru

- Первый в республике лыжный стадион построили в 1977 году. В марте этого же года там состоялся чемпионат СССР по лыжным гонкам.

KIR_9961.jpg

Современный стадион в Коми - республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Фото Кирилла Затрутина

- Один из первых мировых рекордов в Коми поставил в Воркуте шахтер Виктор Таланцев. Он поднял пудовую гирю рывком по спортивным правилам 2500 раз – попеременно правой и левой рукой. При этом ни разу не коснувшись земли.

DSCN0285b.jpg

Фото baranovna.ru

- Одним из самых интересных мест в Ижемском районе и «одним из его чудес» является дом из стекла. В 1983 году его построил Егор Артеев после возвращения из армии. Всего было использовано 3750 бутылок. В доме есть окна и печка.

Dom-iz-stekla-2-komi-dsl.jpg

- Ухта считается одним из центров нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности. Но еще в начале 20 века ее считали абсолютно бесперспективной. Три геологические экспедиции пришли к выводу, что месторождение не принесет прибыли. Только четвертая под руководством Ивана Губкина сделала вывод о больших запасах нефти в этом районе.

ANT_3932.JPG

Фото Николая Антоновского

- Единственный в республике театр кукол находится в Воркуте. Труппа сначала состояла из заключенных – художников, режиссеров и актеров, которые отбывали сроки в лагерях. Реквизит, декорации, кукол делали сами из подручных материалов. Профессиональным театр признали в 1955 году, и практически сразу он начал гастролировать. Сейчас Государственный театр кукол Коми – организатор межрегионального фестиваля «В гостях у Мойдыся».

FED_054331_mainPhoto.jpg

Фото Ивана Федосеева

6929

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 007
    14 авг. 2016 г., 11:29:50
    Ответить
    Надо пить лет 10 каждый день. Чтобы набухать на дом
    • 10 лет?
      14 авг. 2016 г., 11:50:10
      Ответить
      Мы с друзьями за день выпиваем на такой домик.
      • 007
        14 авг. 2016 г., 12:02:13
        Ответить
        3750 бутылок за день ?
      • :- )
        14 авг. 2016 г., 12:09:03
        Ответить
        3'750 - денег!
        Отправлено из мобильной версии
    • 43
      14 авг. 2016 г., 12:22:24
      Ответить
      Театр кукол - это гордость республики!
      • во-во!
        14 авг. 2016 г., 14:58:59
        Ответить
        И вся Воркута являет собой воплощенную гордость республики...
    • 0,5
      14 авг. 2016 г., 13:13:04
      Ответить
      Там бутылки с коротким горлышком из-под лимонада Буратино и ему подобных. В крайнем случае из-под Жигулевского пива. Так-что никаких 10 лет не нужно.
    • Дим из стекла в Ижемском районе.
      14 авг. 2016 г., 17:27:08
      Ответить
      ?
  • Надежда
    14 авг. 2016 г., 12:43:05
    Ответить
    95 фактов о Коми
    Ко второму фото. Лично-командный чемпионат СССР (51-й) проводился в Сыктывкаре с 19 по 26 марта 1979 года (из Википедии). Но никак не в 1977. Тогда, помню, нас, студентов КГПИ, привлекли к участию в качестве... (не знаю, как назвать, волонтеров в то время не было, для тимуровцев мы были уже взрослыми). Стояли мы на трассе в указанных организаторами местах. Мерзли, конечно, но упивались собственной значимостью:))
    • Ухтинец
      14 авг. 2016 г., 12:56:18
      Ответить
      Ухту превратили в полную ...извините ...
      Отправлено из мобильной версии
      • да!
        14 авг. 2016 г., 15:01:00
        Ответить
        А ведь предлагали перенести столицу Коми в Ухту!
        • ухта
          14 авг. 2016 г., 15:16:52
          Ответить
          Если бы эти деньги в ухту была бы действительно столица а сык как был дырой так и остался при звании столицы. Вообще его над присоединить к кировской обл.
          Отправлено из мобильной версии
      • Ухтинцу
        14 авг. 2016 г., 19:36:37
        Ответить
        А кто? Вы сами! Такой запущенный город! Кошмар! Вместо асфальта КИРПИЧИ!!! Где такое видано?? В УХТЕ!!!!
        • Ухта
          14 авг. 2016 г., 21:31:56
          Ответить
          Правильно все деньги забрали поэтому и кирпичи.
          Отправлено из мобильной версии
        • ухта
          14 авг. 2016 г., 21:54:02
          Ответить
          я люблю и горжусь Ухтой , даже вместо асфальта кирпичи !!!
          А кто довел Ухту до такого состояния ? Кто разрушил производственную базу города ? Куда уходят все налоги ? назначенные сверху мэры меняются как перчатки ! депутаты решают личные вопросы и проблемы ! поговаривают, что скоро снова появятся на каждом углу палатки ! а денег как не было,так и нет ! куда и на какие цели были израсходованы взятые кредиты мэрами ? почему их не привлекают за растрату бюджета ?
  • Таля
    14 авг. 2016 г., 17:29:51
    Ответить
    "Дим из стекла" !
  • Ирина
    14 авг. 2016 г., 21:56:27
    Ответить
    Кто сочиняет этот бред? Какая "экспедиция Ивана Губкина"? Не было такого! Удивительное невежество
    авторов республиканского СМИ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Губкин
      14 авг. 2016 г., 22:42:49
      Ответить
      Губкин вроде как такими экспедициями не особо занимался?
      Может они имели ввиду экспедицию ОГПУ 1929-го года?
      • я
        15 авг. 2016 г., 0:56:01
        Ответить
        Ой, блин... нефыть под ухтой ещё при Петре первом добывали. И скважины бурили купцы. А Губкина там и не было никогда. А была экспедиция УГПУ под руководством политзаключенного Тихоновича. И они забурили в уже известном месте, где добывал нефть до революции один из купцов. Это первое. Второе - не месторождение, а месторождения. Их там много было, но большей частью мелкие, потому то и сомневались в перпективности. А потом Ухта и мелкие месторождения рядом долго не давали дорогу другому более перспективному направлению - где сейчас Усинск находится. Учите матчасть, короче, неучи из БНК. Хоть бы википедию дляначала прочитали, прежде чем всякую чушь нести... Как говорится, слышали звон, да не знаем где он
  • Дедосьмидесятилет