content/news/images/54962/FW3A1433_mainPhoto.jpg
15:47, 12.10.2016 / ПРАВО

Житель Ухты обвиняется в возбуждении ненависти и вражды

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Ухты, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщило Следственное управление СКР по Коми.

Житель Ухты обвиняется в возбуждении ненависти и вражды
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в ноябре 2014 года, а также в январе и марте 2016 года фигурант разместил на созданной им странице социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе видеоматериалы, содержание которых согласно заключению лингвистических экспертиз направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальной принадлежности языка, происхождения, отношения к религии.

В июле 2016 года фигурант, обучавшийся в одном из образовательных учреждений Ухты, был задержан следователем при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по РК. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По итогам предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

4034

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    12 окт. 2016 г., 15:56:13
    Ответить
    Рассмотрения по существу не будет - вину признал. Будет особый порядок рассмотрения дела
  • 741
    12 окт. 2016 г., 16:19:14
    Ответить
    По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - это за то что в контакте что-то выложил? Тут люди миллиардами воровали и под домашним арестом находятся.
    • 147
      12 окт. 2016 г., 16:26:20
      Ответить
      Заключение под стражу - способ давления на человека. И результат есть - вину признал. А дальше суд будет только рассматривать смягчающие обстоятельства, без рассмотрения самих экстремистких материалов
    • Рулон Абоев
      12 окт. 2016 г., 16:30:37
      Ответить
      У нас страна такая,украсть это не вопрос,ничего страшного. А вот за "базар" надо отвечать!
      Отправлено из мобильной версии
      • для Рулона Абоева
        12 окт. 2016 г., 19:24:11
        Ответить
        А у нас все отвечают за базар или на кого укажут?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ум
          12 окт. 2016 г., 19:29:01
          Ответить
          Нарушителей Правил Дорожного Движения всех наказывают?
          Вот, то-то.
    • +++
      12 окт. 2016 г., 17:53:10
      Ответить
      +++
      ++++++!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Блевонтьев
    12 окт. 2016 г., 16:42:59
    Ответить
    Наверное он усомнился в легитимости присоединения республики Крым за что и поплатился....
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    12 окт. 2016 г., 16:50:39
    Ответить
    Экий враждебнюк нашелся...
    Отправлено из мобильной версии
  • интерес
    12 окт. 2016 г., 17:56:08
    Ответить
    и кого он хоть возбудил???
  • согласная
    12 окт. 2016 г., 18:19:02
    Ответить
    Да! Правильно! Сколько всякой нечисти ВК, и нацики и садисты и всякие ...филы! Дети наши, и ваши же, неокрепшие души вонь смердячую эту смотрят! Садить не знаю, но штрафовать на не малые деньги, было бы нормально...
  • Александр Щиголев
    12 окт. 2016 г., 21:52:34
    Ответить
    арест за высказывание - это явный перебор
    .
    Регион у нас маленький, так хочется органам отличиться ..
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      12 окт. 2016 г., 22:22:38
      Ответить
      В тему
      А нам урок) Осторожнее надо быть. Видать евреев задел. За кавказцев так жестко не карают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Скарец
        13 окт. 2016 г., 18:25:17
        Ответить
        В России мозайка народностей,добавим приезжих из-за рубежа за лучшей жизнью-В итоге ни какая вражда-таракан у Российского народа не пройдёт.
  • комментарий
    12 окт. 2016 г., 22:31:30
    Ответить
    Периодически, видно, возбуждает
    Какой вражина! Так ведь мог действительно "возбудить" !
    • Иван
      13 окт. 2016 г., 7:39:29
      Ответить
      У нас программа была по утв-про содружество.Телепроект закрыли.Может,не надо было?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ивану
    13 окт. 2016 г., 15:21:28
    Ответить
    Не телепроект закрыли, а УТВ ликвидировали.
  • Freeman
    13 окт. 2016 г., 17:47:21
    Ответить
    Уже ни чему не удивляешься
    Идиотская страна - даже за пустую болтовню сразу на нары
    Отправлено из мобильной версии
    • Скарец
      13 окт. 2016 г., 18:27:59
      Ответить
      Значит Не пустая болтовня-Было за что наказать.