content/news/images/75029/IMG_4023_mainPhoto.jpg
14:33, 22.02.2018 / ПРАВО

Член ОПГ Пичугина задержан в Москве

Один из фигурантов дела организованной преступной группы (ОПГ) Пичугина Махач Азизов задержан в Москве, сообщили в четверг в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Член ОПГ Пичугина задержан в Москве
Фото Марии Шумейко

«В Москве задержан находившийся в международном розыске Махач Азизов, в отношении которого в феврале 2017 года по ходатайству следствия судом была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении.

По версии следствия, Азизов в составе «ОПГ Пичугина», совершал убийства и бандитские действия, занимался вымогательством и незаконной торговлей оружием. Подозреваемый доставлен в Сыктывкар, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, передает «Интерфакс».

С 1994 года Юрий Пичугин, будучи так называемым «вором в законе», создал в Коми преступную группу. Он привлек к участию в ней спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Вначале участники ОПГ занимались рэкетом, вымогая у предпринимателей деньги под предлогом обеспечения их личной безопасности и безопасности их имущества. Собранные деньги и имущество передавались в общую кассу.

Касса ОПГ также пополнялась за счет денег лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Средства передавали и другие преступники, совершавшие крупные кражи из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С 2003 года по 2006 год участники ОПГ вкладывали средства, полученные от преступлений, в легальные сферы бизнеса: организацию общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирские и грузоперевозки, лесозаготовку.

Пичугин и другие участники ОПГ были задержаны в середине февраля после серии обысков в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре.

Лидеру и членам банды Пичугина предъявлено обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (ст.209 УК РФ), шести эпизодах незаконного оборота оружия в составе организованной группы (ст.222 УК РФ), двух эпизодах вымогательства, совершенного в составе организованной группы (ст.163 УК РФ), четырех убийствах, сопряженных с бандитизмом (ст.105 УК РФ).

5461

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • гы гы
    22 февр. 2018 г., 14:37:01
    Ответить
    JGU
    это чегось такое
  • федя грелкин
    22 февр. 2018 г., 14:38:02
    Ответить
    ... участники JGU ??? )))
  • Мефодий
    22 февр. 2018 г., 14:38:29
    Ответить
    Это ОАО
  • УФСИН
    22 февр. 2018 г., 14:42:04
    Ответить
    Так вроде Махач должен еще сидеть в турма,а почему он вдруг в Масква очутился? Перед выборами зачищают столицу? А так зверьку уже давно пора присесть и навсегда,на белый Лебедь.
    • горожанин
      22 февр. 2018 г., 14:44:04
      Ответить
      какая русская фамилия
      а вы обзываетесь...
      • Я
        22 февр. 2018 г., 16:22:14
        Ответить
        Смотри сам не угрейся, грамотей
      • Я
        22 февр. 2018 г., 16:25:54
        Ответить
        Турма , Масква...
        • коми морт
          22 февр. 2018 г., 19:40:57
          Ответить
          Махач - краусавчик. Настоящий батыр.
          • Друг
            25 февр. 2018 г., 0:16:54
            Ответить
            Махач правильный пацан!
    • Друг
      24 февр. 2018 г., 23:05:39
      Ответить
      По Русскому языку Махач любому даст фору!
  • Сергей
    22 февр. 2018 г., 14:59:43
    Ответить
    Ошибся сначала
    , прочитал «ОПГ Путина»…
  • кук
    22 февр. 2018 г., 15:07:03
    Ответить
    Кого Махач, убил - то? Вымогательство понятно, разбой тоже, участие в опг, а убийства не понятно кого убил???
    • Сыктывкарец
      22 февр. 2018 г., 15:20:40
      Ответить
      Азизовы
      может соучастник! но боец он серьезный ему бы в проф.боях участвовать
      • Витос
        22 февр. 2018 г., 17:45:44
        Ответить
        Махачу в Релаксе настучал в тыкву айвенговцец, может он боец, тогда айвенговец супербоец))
        • Друг
          25 февр. 2018 г., 0:18:08
          Ответить
          Какой айвенговец? Как зовут?
      • Русский
        25 февр. 2018 г., 0:34:26
        Ответить
        И дух у него очень даже сильный!
    • Друг
      25 февр. 2018 г., 0:26:35
      Ответить
      Махач не убийца 100%
  • Поговорка
    22 февр. 2018 г., 15:40:37
    Ответить
    Против лома нет приема,окромя другого лома! Если он такой серьезный боец , то на зоне ему пригодятся навыки боя,там тоже не мало серьезных бойцов.
    • csrn
      22 февр. 2018 г., 15:44:53
      Ответить
      боец
      нет он профи в боях у него наград и медалей не меньше чем у майка тайсона! но пошел по другому пути
  • Амир
    22 февр. 2018 г., 15:54:00
    Ответить
    Помидоры при нём были? Высшего сорта?
    • Друг
      25 февр. 2018 г., 0:19:11
      Ответить
      Амир, твой дом рынок
  • Я
    22 февр. 2018 г., 16:21:14
    Ответить
    А что фото Солдата делает в этой статье....Банка не компетентна
    • Я
      22 февр. 2018 г., 17:40:05
      Ответить
      Вот вот , только писать горазды, мышильды...
      • Друг
        25 февр. 2018 г., 0:20:19
        Ответить
        Пишут непроверенную информацию! (отм.)
  • да
    22 февр. 2018 г., 16:47:32
    Ответить
    всем Всевышний раздаст. Всё одно Добро
    победит зло.
  • Лом ломов
    22 февр. 2018 г., 17:13:26
    Ответить
    Какой он боец,дышит через раз,стандартый тубик с лицом чабана.это сколько тубазита надо сожрать,что бы ехать туда,в Москву,где его все ждут)сразу в коми надо было ехать,раз не захотел схорониться в кишлаке.
  • ттт
    22 февр. 2018 г., 17:14:00
    Ответить
    поседят.отдохнут.там все для них устроено.
  • Микита
    22 февр. 2018 г., 18:05:02
    Ответить
    Лет 20 (отм.)отвесить
  • Mag
    22 февр. 2018 г., 18:24:05
    Ответить
    наконец эту (отм.) поймали
    молодцы полицейские. таких надо (отм.) сразу и навсегда. этот вообще (отм.)
  • странно
    22 февр. 2018 г., 18:30:41
    Ответить
    не то опг сажают настоящие смеются...
  • СССР
    22 февр. 2018 г., 19:19:53
    Ответить
    "Кабинет министров" в полном составе?
  • 777
    22 февр. 2018 г., 22:53:04
    Ответить
    Клавиатурные мыши , сидите тихо и больше за этого Человека ничего не пишите!!!
    • Mag
      23 февр. 2018 г., 7:43:39
      Ответить
      это он Человек? ха.ха,ха.....
      с каких пор свинья стала человеком?
      он свинья, а не человек. место на нарах он давно заслужил и он это получил. я же его и чокнутого братца предупреждал, предупреждал, что они скоро будут хавку хавать, а они не поверили.
  • 142
    22 февр. 2018 г., 23:36:23
    Ответить
    Этого бандита переиграли , думал что он шахматист , а он просто сиделец ). теперь только ждать раздачу пыжиков и бобриков.
  • 142
    22 февр. 2018 г., 23:36:39
    Ответить
    Этого бандита переиграли , думал что он шахматист , а он просто сиделец ). теперь только ждать раздачу пыжиков и бобриков.
  • 142
    22 февр. 2018 г., 23:36:40
    Ответить
    Этого бандита переиграли , думал что он шахматист , а он просто сиделец ). теперь только ждать раздачу пыжиков и бобриков.
  • Кто
    23 февр. 2018 г., 5:31:20
    Ответить
    Знает
    Карпуха сидит?