15:27, 16.05.2011 / ПРАВО

Усинские милиционеры получили сроки за пытки

Двое бывших сотрудников отделения внутренних дел по Усинску осуждены за насилие над человеком. Они избили мужчину, пытаясь получить у него признательные показания. Также по этому делу осужден и еще один человек, намеревавшийся трудоустроиться в ОВД. Он оказывал помощь сотрудникам уголовного розыска на общественных началах.

 

Как сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Спиридонова, прокуратура Усинска поддержала обвинение в отношении двух бывших старших оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по Усинску Александра Посунько и Василия Васильчука. Они превысили должностные полномочия, применив насилие и специальные средства.

Обвинение доказало, что в апреле прошлого года подсудимые незаконно применили физическую силу против мужчины, пытаясь выбить из него признательные показания. Двое бывших милиционеров руками, ногами и деревянной битой избили потерпевшего, применили наручники и фактически пытали: проворачивали между зажатыми пальцами руки металлическую ложку, а также, надев на голову мужчины противогаз, зажимали шланг, лишая его возможности дышать.

Мать потерпевшего обратилась в прокуратуру Усинска с жалобой на действия милиционеров.

Как сообщили в Следственном управлении по Коми СКП РФ, Александр Посунько и Василий Васильчук были приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы. Алексей Зюрняев, намеревавшийся трудоустроиться в ОВД по Усинску и оказывавший помощь сотрудникам уголовного розыска на общественных началах, проведет в тюрьме ближайшие четыре года. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также два года они не смогут занимать должности в органах представительной власти, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

 

832

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • так это милиция или уже полиция?
    16 мая 2011 г., 15:43:27
    Ответить
    руками, ногами и деревянной битой избили потерпевшего, применили наручники и фактически пытали: проворачивали между зажатыми пальцами руки металлическую ложку, а также, надев на голову мужчины противогаз, зажимали шланг, лишая его возможности лышать.
    "...приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы..."

    Так поступали только фашисты. Четыре с порловиной года...И ЭТО ВСЕ?????
    • just me
      16 мая 2011 г., 22:22:12
      Ответить
      ты дорогуша никак вчера из яйца вылупился? на руси многовековые традиции пыток. причем тут фашисты? вам не люба собственная история? или вы себе так больше нравитесь: без ваших родных чекистов - этого боевого отряда кп, без массовых пыток и истязаний людей практически в любой период истории россии, уз не говоря о периодах, когда правили "золотые имена россии" или как их там называют всех этих садистов и мракобесов?
      • just me
        16 мая 2011 г., 22:27:47
        Ответить
        а еще так поступали ваши коммунистические братьЯ красные кхмеры, а до этого китаезы, не думаю, что очень сентиментальничали kубинцы с инакомыслящими, а уж если в историю окунуться, то любой малюта скуратов по бессмысленной жестокости любым нквдешникам фору даст. проблема только в том, что у некоторых вся история начинается и заканчивается на фашистах. больше ма ничего не знаем, ибо маленькие еще и только вылупились
  • 1234
    16 мая 2011 г., 16:21:18
    Ответить
    вспоминается милиционер из сосногорска. там вообще все мирно закончилось. сдают кто помельче
  • Шпиён
    16 мая 2011 г., 16:38:09
    Ответить
    Кошмар какой-то.
  • Славик
    16 мая 2011 г., 16:49:40
    Ответить
    и сил больше терпеть нет....
    всё больше россиян превращаются в негодяев и мерзавцев.. это невыносимо.. и сил больше терпеть нету... я покидаю эту страну. прощайте..
    • Да вали быстрей,заипало твои пёрлы видеть,чамора.
      16 мая 2011 г., 16:59:55
      Ответить
      .
      .
      • Славик
        17 мая 2011 г., 9:23:29
        Ответить
        э, паря, сюда иди на!
        давай встретимся! приходи туда то во стока то. я те репу чистить буду, сынок.
    • правда
      25 июня 2011 г., 1:47:55
      Ответить
      да...эта страна никогда хорошо жить не будет!!!
  • Мандельштам
    16 мая 2011 г., 18:32:51
    Ответить
    сил больше нет
    Мне на плечи бросается век-волкодав...

    Как бы он назвал этот век и эту страну.Эту - она не наша, а чужая и жестокая.
  • АлексСевер
    16 мая 2011 г., 19:34:54
    Ответить
    Так всё-таки ... это милиция или полиция такое вытворяет??
    Перед этими действиями они не забыли произнести обязательную фразу:
    - "Вы имеете право хранить молчание..."?
  • судьи то же люди
    16 мая 2011 г., 19:50:41
    Ответить
    http"//правокоми.рф
    Вы посмотрите что в архангельске творится
    http://www.правокоми.рф/news/sudi_tozhe_ljudi_v_arkhangelske_federalnye_sudi_pali_zhertvoj_ljubvi/2011-05-14-417
  • ох.ереть
    16 мая 2011 г., 19:57:06
    Ответить
    Четыре с половиной года??? Надо было пожизненное дать всем троим!!! Доколе эти шакалы без чести и совести будут произвол и беззаконие творить над простыми гражданами!?! Известная схема: надо выполнить план - хватают первого попавшегося, и бьют пока человек не сознается что это он распял Христа и все остальное сделал тоже.
    • Шляпа
      16 мая 2011 г., 20:04:12
      Ответить
      Х... ню не несите. Кто там Христа ещё распял?
      • кто-кто - конь в пальто
        16 мая 2011 г., 20:22:56
        Ответить
        ... это милиция или полиция такое вытворяет??
        Написали же выше - фашисты.
        При чем тут доблестная милиция или нарождающая полиция.
        • just me
          16 мая 2011 г., 22:21:16
          Ответить
          ты дорогуша никак вчера из яйца вылупился? на руси многовековые традиции пыток. причем тут фашисты? вам не люба собственная история? или вы себе так больше нравитесь: без ваших родных чекистов - этого боевого отряда кпSS, без массовых пыток и истязаний людей практически в любой период истории россии, уз не говоря о периодах, когда правили "золотые имена россии" или как их там называют всех этих садистов и мракобесов?
  • Шляпе
    16 мая 2011 г., 20:25:32
    Ответить
    Вот вам проделают следующие процедуры "руками, ногами и деревянной битой избили..., применили наручники..пытали: проворачивали между зажатыми пальцами руки металлическую ложку, а также, надев на голову мужчины противогаз, зажимали шланг, лишая его возможности дышать."
    И признаетесь, что именно вы Христа и распяли.
  • ГРОЗНЫЙ
    16 мая 2011 г., 20:36:16
    Ответить
    НУ А ИХ ПОЧЕМУ НЕ ПЫТАЛИ СВОЛОЧЕЙ
  • Дмитрий
    16 мая 2011 г., 20:56:37
    Ответить
    В Ухте условно получил сотрудник, так как признался во всем и расскаялся... Каждый имеет право на ошибку, тем более если она хоть как-то поправима, что имеет место в данном случае... Расстреливать??? Чем Вы лучше их тогда????
    • РАССТРЕЛ.....НА ПЛОЩАДИ....ЧТОБЫ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО,,,
      17 мая 2011 г., 0:32:13
      Ответить
      Дмитрий, 16.05.2011 (20:56)
      Да, расстреливать!!!
      Ни хера себе, "ошибка"!
      Согласен, каждый человек может ошибиться, но ЭТО - НЕ ОШИБКА...
      Тем более, что на плечах у этих нелюдей, были ПОГОНЫ!
      РАССТЕЛ...НА ПЛОЩАДИ...
      • мих
        18 мая 2011 г., 18:50:50
        Ответить
        крови многа. лутьше газенваген
  • Вятич
    16 мая 2011 г., 21:13:22
    Ответить
    Чудо, что это дело смогло дойти до суда, ещё чуднее, что комисуд вынес обвинительный приговор.

    Если б вы только знали, что эти нелюди творят на самом деле, особенно по ночам отрываются! Днем улыбаются, со своими детьми "сюсюкаются", а по ночам превращаются в оборотней, отрываются за "трудно прожитый день".

    Я ни минуты не сомневаюсь, что люди, кто из года в год с упорством заявляют о безвинно осужденных родственниках, говорят ПРАВДУ! И сколько бы прокуратура, суды не тресли перед нашими глазами своими обвинительными приговорами, веры этим липовым бумажкам НЕТ!
  • это как понимать? ждем самосуда?
    17 мая 2011 г., 0:36:50
    Ответить
    "...в апреле прошлого года подсудимые незаконно применили физическую силу против мужчины, пытаясь выбить из него признательные показания. Двое бывших милиционеров руками, ногами и деревянной битой избили потерпевшего, применили наручники и фактически пытали: проворачивали между зажатыми пальцами руки металлическую ложку, а также, надев на голову мужчины противогаз, зажимали шланг, лишая его возможности дышать..."
    ПРИГОВОР В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛ.
  • sergey
    17 мая 2011 г., 0:51:30
    Ответить
    V petuschatnik musorov
  • Железный Фелликс
    17 мая 2011 г., 8:42:07
    Ответить
    Мы не пытали, значит надо было. А как с вами еще?
  • Струч
    17 мая 2011 г., 9:21:43
    Ответить
    Расстрел на площади!
    даже говорить не о чем.
  • мент
    17 мая 2011 г., 20:28:39
    Ответить
    Только так надо поступать с жульем.Иначе разведется педофилов уродов немеряно..Д*****кратия...Надо бы законодательно узаконить пытки.и ввести ВМН.Чего так боятся пГавозащитники ,ворье и прочие уроды..
    • мих
      18 мая 2011 г., 18:53:00
      Ответить
      уврен, что тебя не порешат после?
  • стоп
    18 мая 2011 г., 0:06:17
    Ответить
    да что тут говорить, надо было написать, что за мужик, при каких обстоятельствах задержали, в чем подозревается... может, он убийца или педофил, а то вы сразу заступаться за него начали
  • Не простой парень
    18 мая 2011 г., 23:17:55
    Ответить
    Стопу
    + стопятьсот. Наверняка этот мужчина вор или того похуже. Просто в новостях этого не скажут. Ни один мент не прибегнет к пыткам простого гражданина. Пытуемый 100% преступник, просто доказухи мало. А руководство требует ежедневного раскрытия. вот и прибегают к хитростям. Пусть Банка опубликует в чем он подозревался и при каких обстоятельствах был задержан. И спросим мнение того кто пострадал от действия подозреваемого. Тогда мнения многих изменятся.
    • Не простому мусору
      19 мая 2011 г., 8:57:15
      Ответить
      Нихера себе хитрости!!! Если спросить мнение тех, кто пострадал от действий милиции, кого пытать будем? То что он 100% преступник, это решили те мусора, кто им дал такое право? Я не думаю что у них по 3 высших образования, ум Шерлока Холмса и экстрасенсорные способности! Просто наобум решили: сегодня будем пытать этого - план-то надо выполнять!