17:47, 17.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В правительстве Коми обсудили меры контроля при использовании материнского капитала

Со стороны государства нужен жесткий контроль за порядком предоставления и использованием материнского капитала. Об этом заявил сегодня заместитель главы Республики Коми Виталий Стаханов на заседании по вопросу противодействия реализации мошеннических схем с использованием материнского капитала.

 

По сообщению пресс-службы главы и правительства РК, в совещании приняли участие представители регионального отделения Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел, прокуратуры, Агентства по социальному развитию, Росреестра, Управления ЗАГСа по Республике Коми.

В Республике Коми с начала предоставления материнского капитала родилось вторых и последующих детей – более 23 тысяч; принято более 19 тысяч заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал; более 4 тысяч семей распорядились средствами материнского капитала; более 1 млрд. рублей перечислено по заявлениям граждан.

«Можно сделать вывод, что мера эта очень востребована, закон работает, однако возникают проблемы. Например, были установлены случаи предоставления в органы ЗАГС фиктивных справок о рождении детей для получения свидетельств о рождении. Женщины при подаче заявления скрывают факты лишения родительских прав или совершения преступлений в отношении своих детей. Кроме того, законом предусмотрены конкретные направления средств и ни одно из них не предполагает получение капитала наличными. А именно - «обналичивание» капитала и является целью недобросовестных граждан», - рассказала заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми Елена Шаталова.

Виталий Стаханов выступил с предложением по определению зоны ответственности всех сторон при выплате материнского капитала:

- Я предлагаю разработать комплексный план по противодействию реализации подобных мошеннических схем. Материнский капитал – это достаточно большая сумма и использовать её не по назначению, в том числе и обманным путем недопустимо. Поэтому необходимо между ведомствами выработать систему по взаимодействию и обмену оперативной информацией. А также организовать работу по информированию граждан, в части порядка использования средств материнского капитала.

 

620

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Вятич
    17 мая 2011 г., 18:37:47
    Ответить
    А как вы хотели, у народа есть с кого брать пример!Чиновники наши в чужом глазу пылинку заметили, а в собственном глазу, и бревна не видят.
  • 888
    17 мая 2011 г., 19:16:50
    Ответить
    А че преступлениями разве правительство занимается а не прокуратура и милиция? че все вопросы решены жить стало лучше жить стало веселее?
  • А также организовать работу по информированию граждан...
    17 мая 2011 г., 20:26:56
    Ответить
    Когда? Организуете?
  • .
    17 мая 2011 г., 20:59:48
    Ответить
    журналисты, формулируйте точнее заголовки или расскрывайте полностью тему
    "В правительстве Коми обсудили меры контроля при использовании материнского капитала" - в статье не написано какие меры обсуждали, написано что контроль нужен, что дано поручение составить план.

    Какие меры сейчас существуют, их эффективность, кто ответственный... Про это ни слова в статье
  • ххх
    18 мая 2011 г., 12:57:43
    Ответить
    полицейские
    мошенниками обязаны полицейские заниматься, а правительство вместе с пенсионным фондом должны заниматься эффективным исполнением закона. а так исполнители пенсионного фонда занимаются отфутболиванием законопослушных граждан... кто-нибудь пробовал направить материнский капитал на обучение?! это полный аллес!!!
  • ххх
    18 мая 2011 г., 14:45:53
    Ответить
    шпиономания
    Республика Коми заняла почётное 3-е место по убыли населения после Магаданской и Псковской обл. Значит в республике неблагоприятные условия для проживания, хотя по климату в Якутии и Чукотке повеселее будет. А тут у правительства приступ шпиономании, как буд-то у нас режим КТО... Чтобы маньше убыли населения было, правительству с пенсионным фондом не дополнительные препоны ставить надо, а упрощать процедуры в рамках закона.
  • Тоже умею предлагать
    18 мая 2011 г., 15:53:18
    Ответить
    "Я предлагаю разработать комплексный план по противодействию реализации подобных мошеннических схем."

    А я предлагаю, работать над механизмами реализации законов, чтоб у зарвавшихся недопрофессиональных клерков (уж не знаю как это слово будет в женском роде!)не было возможности чувствовать себя царьками в своих маленьких кабинетах.А ещё ввести институт "тайного потребителя государственных услуг", чтоб изнутри изучить весь этот чиновничий беспредел.
  • Зритель
    18 мая 2011 г., 17:53:31
    Ответить
    Так и хотят отрезать от пирога что нибудь себе.
  • Т-34
    18 мая 2011 г., 20:59:02
    Ответить
    Что за страна? Что за власть? Только гдето запахло деньгой- сразу воры гурьбой.
    На Руси испокон веков не воровали, дома не закрывали. Не было замков и у коми народа. Что за 20 лет с душой сделали? Почему ее разратили? Кто за это ответит и как ее, душу, спасти?
  • 123
    18 мая 2011 г., 21:29:50
    Ответить
    очень плохой пиар зам.Главы, нет больше тем, так теперь будем про рядовые совещания читать. Харе уже, надоело.
  • Я - Второй
    21 мая 2011 г., 14:48:49
    Ответить
    А разве есть схемы???
    А разве есть мошеннические схемы???
  • гражданин
    27 мая 2011 г., 12:57:49
    Ответить
    а , вы кто ни будь пробывали оформить материнский капитал хотя бы на строительство , это же полный геморой . некоторые пенсионные фонды даже не знают какие нужны документы что бы оформится на этот капитал ( мать его..... )