18:02, 30.05.2011 / ПРАВО

Страдания бывшего соцработника подъельского дома ветеранов суд оценил в 450 тысяч рублей

Бывший соцработник дома ветеранов села Подъельск Корткеросского района Алексей Королев получит из государственной казны 450 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование. Решение Корткеросского районного суда сегодня вступило в силу.

 

 IMG_8663.jpg

Фото Николая Антоновского 

 

Алексей Королев был задержан 4 февраля 2009 года, на четвертый день после пожара в доме ветеранов, в результате которого погибли 23 пожилых человека. 5 февраля в отношении Алексея Королева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В следственном изоляторе Королев провел более восьми месяцев. Затем мера пресечения была заменена на подписку о невыезде. 20 сентября 2010 года суд оправдал Королева, признав за ним право на реабилитацию. Таким образом, уголовное преследование бывшего соцработника продолжалось 533 дня.

Алексей Королев обратился в суд с иском о выплате ему компенсации морального вреда за незаконное преследование. Как подчеркнул в беседе с БНКоми сам Королев, от предъявленных обвинений у него обострился ряд заболеваний. Свои нравственные и физические страдания истец оценил в 1 млн. 865 руб. В исковом заявлении он привел расчет этой величины. По нему каждый день в СИЗО истец оценил в 5 тыс. руб. Остальная сумма возникла из оцененного им ущерба здоровью и длительного пребывания под подпиской о невыезде, которая существенно ограничивала его в правах.

Корткеросский районный суд иск удовлетворил частично. Судья Эльвира Буян пришла к выводу о недоказанности связи между содержанием Королева под стражей и ухудшением состояния его здоровья. Суд установил, что Королеву надлежит выплатить компенсацию в размере 450 тыс. руб. 
Управление казначейства РФ по Коми не согласилось с решением суда, посчитав, что размер компенсации не отвечает принципу разумности и справедливости. В Верховный суд Коми управлением была направлена кассационная жалоба.

Представитель казначейства просил уменьшить сумму, сославшись при этом на судебную практику, по которой за один год пребывания в следственном изоляторе суд постановил выплатить компенсацию в 200-250 тыс. руб.

Представитель прокуратуры поддержал кассатора.

Интересы Алексея Королева в суде представляла юрист Лариса Жилина. Для обозрения она представила коллегии Верховного суда копии листков нетрудоспособности Королева, полученные им в период времени, когда он находился в статусе обвиняемого. Юрист сослалась на судебную практику Кемеровского районного суда, где компенсация назначалась судом из расчета две тысячи рублей за каждый день, проведенный в следственном изоляторе. По словам юриста, прибывший в Коми сразу после пожара руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин публично обвинил соцработника в массовой гибели людей, что вызвало большое общественное внимание к личности Королева, отчего он испытывал длительные нравственные страдания.

Коллегия Верховного суда Коми оставила решение суда первой инстанции без изменений.

808

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • НИКАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ СТОЯТ ТОГО, ЧТО ПЕРЕНЕС АЛЕКСЕЙ ПО ВИНЕ ВЛАСТИ.
    30 мая 2011 г., 18:47:40
    Ответить
    ПОЗОРНАЯ ВЛАСТЬ, ПОЗОРНЫЙ СУД.
    И КАК СЕЙЧАС СУДЬЯ МОЖЕТ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА АЛЕКСЕЮ? НЕ СТЫДНО?
    • Пентюх
      31 мая 2011 г., 11:15:46
      Ответить
      Справедливый,гуманный суд
      Как сейчас судья может смотреть в глаза Алексею.Уверяю Вас . они (судьи) при рассмотрении дел жуют,зевают,и почему-то смотрят на свои ноги.Особенно это заметно в Верховном суде.
      • и чего смореть
        03 июня 2011 г., 13:18:31
        Ответить
        Справедливый,гуманный суд
        http://www.bnkomi.ru/data/news/7747/
  • Источник
    30 мая 2011 г., 18:54:12
    Ответить
    В день пожара, однако, надо признать, Королёв вёл себя нахально и вызывающе. Решительно не шёл на контакт со следствием, чем, наверное, и вызвал недовольство Бастрыкина. Сам наблюдал за этим непосредственно! После заключения под стражу характер этого будущего главы посёлка посмирел, но оправдываться было поздно.
  • правдолюб
    30 мая 2011 г., 19:02:16
    Ответить
    Королев
    Королев настоящий коми мужик. не за виновные действия, а за его характер, Бастрыкин упрятал его вСИЗО.
  • Мимо шел
    30 мая 2011 г., 19:06:49
    Ответить
    А почему взыскивают из государственного кармана, а не из кармана тех, по чьей вине конкретно он сидел. Что-то логики не вижу.
  • мывфм
    30 мая 2011 г., 19:36:58
    Ответить
    я я помню писали, что его адвокат Ж. работал "за спасибо", "его попросила общественность". Потом однако выяснилось что не за спасибо.
    • ха!
      30 мая 2011 г., 20:47:32
      Ответить
      а то! этот клан бесплатно не работает!!!
      • ,,,,,
        31 мая 2011 г., 8:58:14
        Ответить
        да молодцы Жилины!они умеют работать, согласитесь что не каждый адвокат взялся бы за это дело, Королеву просто повезло, а вы злитесь
  • упфуп
    30 мая 2011 г., 21:00:10
    Ответить
    а если например дочь видного представителя клана устроилась работать чиновником (аж до министра допархала) есть ли тут коррупция, ее разновидность?
  • СМИ
    30 мая 2011 г., 21:30:25
    Ответить
    А после этого он стал ЕДРОСОМ и ему народ перестал совсем доверять. Выборы то он не выиграл, это всем понятно.
    • Нда
      31 мая 2011 г., 22:06:51
      Ответить
      "Он" - это Королев? Если да, то он едросом был и до пожара. И выборы главы Подъельска он выиграл.
  • Судья Эльвира Буян пришла к выводу о недоказанности связи между содержанием Королева под стражей и ухудшением состояния его здоровья. Суд установил, что Королеву надлежит выплатить компенсацию в размере 450 тыс. руб. Управление казначейства РФ по Коми н
    30 мая 2011 г., 21:58:06
    Ответить
    Ну что тут сказать? Всем им пожелать попасть на нары! Навсегда.
  • Салават Юлаев
    30 мая 2011 г., 22:22:00
    Ответить
    Сколько невинных на нарах? Им заплатят? А Королек-герой!!!Если такой правильный, отдай заработанные на нарах бабки на строительство часовни в Подъельске...Или нуждающимся детям-сиротам...Слабо? У тебя ж теперь должность нехилая-ГЛАВАРЬ АДМИНИСРАЦИИ!!!На зарплату проживешь и здоровьице поправишь.Да еще и ЕДОРОСС...Вааще в законе...
  • Коми
    31 мая 2011 г., 8:38:02
    Ответить
    мнение
    Дело не в сумме,а в принципе.Основа юстиции-презумпция невиновности.Некто Бастрыкин сказал-обвинил,кто-то из наших взял под козырёк и упрятал безвинного гражданина демократической России, депутата избранного народом в сизо.Понятно,глава Коми и его помощники спасали свою задницу,не до основ было.Но это случай,который наглядно показал всю прогнившую систему российской юстиции состоящей на службе власти с одним вопросом:Чего изволите?Всё сделаем!Королёву надо пожелать поправить здоровье,физическое и душевное.А всех участников сформировавших дело Королёва гнать из органов и пусть оплатят всё из своего кармана.Но,к сожалению,в России закон что дышло,куда повернул,то и вышло.Примеры на слуху,приговор по убийству студента СГУ,дело московских прокуроров крышевавших игорный бизнес и т.д.Так и живём.
  • Шаркич
    31 мая 2011 г., 8:52:00
    Ответить
    Очень хорошо!
  • ГРОЗНЫЙ
    31 мая 2011 г., 9:01:19
    Ответить
    КОРОЛЁВ БОЛТУН И Ч** КОМЯЦКОЕ
    • Грозному до ужаса
      31 мая 2011 г., 13:44:33
      Ответить
      Тебя ч**шного на нары бы и подержать там за поганый язык.
      Ты хрена в Коми делаешь, некомяцкий, вали, никто и не заметит, только чище воздух станет.
  • троль
    31 мая 2011 г., 11:11:26
    Ответить
    молодца Королев, тока денюжки надо бы из з/п судейских и прокурорских вычесть
  • Да, дешевле было, сразу подписку оформить,
    31 мая 2011 г., 12:10:40
    Ответить
    а не содержать в СИЗО
    укрываться не стал бы наверно.
    А почему виновных среди ответственных должностных лиц нет? Здесь я думаю только бардак в организации и управлении на муниципальном и других уровнях спас. Как я помню просто не было все как надо оформлено. Вот у пожарных все функции за каждым документально оформлены и получили сроки. Хотя их вина в гибели людей "натянута" точно.
  • ГРОЗНЫЙ
    31 мая 2011 г., 15:24:23
    Ответить
    МЫ УЖЕ ТАМ БЫВАЛИ ПО БОЛЕЕ ТВОГО И ПОДАЧЕК НЕ ЖДАЛ НЕ ОТКОГО МРАЗЬ КОМЯЦКАЯ КОРОЛЬ ПАРАШИ ТЫ ПОНЯЛ ГНИДА
  • пропорциональный подход
    31 мая 2011 г., 15:32:36
    Ответить
    а банкиру Сердитову за две недели в сизо дали 100 тыс. руб.
  • Наталья Радостева
    31 мая 2011 г., 22:41:02
    Ответить
    Для меня наши суды - ОПГ.
    Готовлю табличный вариант всех выявленных мной за последние годы нарушений судами по десятку дел. Посмотрим, что увидят те, кому пошлю расклады, в графах по выполнению судами норм российского и международного права. Пустые графы отсутствующих доводов на доводы истцов и их представителя, и полный перечень норм, которые судьями нарушены. Намерена подать иск на Государство, создавшее и поддерживающее фиктивную судебную систему, а не исключено, что и на самого Президента, что этих так называемых судей назначает. Не говоря уже о том, что во все международные организации. Потому что СУДЫ ОБАРЗЕЛИ И ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛИ ЧУВСТВО РЕАЛЬНОСТИ. Лично я не сомневаюсь в преднамеренном вынесении судами неправомерных решений. Правомерные можно обосновать, а нарушение 198 и 366 статей ГПК необходимо только при творящемся у нас ПРОИЗВОЛЕ.
  • татьяна
    01 июня 2011 г., 9:24:27
    Ответить
    А при чем тут суд, во всем виновато следствие, суд то как раз и установил, что вины королева нет!
    • ты матаня
      01 июня 2011 г., 10:40:08
      Ответить
      статью читай
      Она о том, как суд ОЦЕНил страдания. СУд, а не следствие. А не было бы нашей шумихи, и посадил бы, как следствие хотело. Скорее скорого, благодаря повышенному вниманию наступил на горло собственной песне. Вынужденно.
  • 99
    05 июня 2011 г., 14:21:40
    Ответить
    Ему место на нарах -пожизненно. Как бывший глава администрации - он виновен в гибели обитателей интерната.