23:00, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК и мэрия Сыктывкара объявляют о старте конкурса красоты «Северное Сияние»

С 6 марта по 14 декабря 2013 года администрация МО ГО «Сыктывкар» и информационное агентство «БНК» проводят масштабный конкурс красоты «Северное Сияние» среди самых красивых девушек Сыктывкара.

x_6445d260.jpg

Фото vk.com

17 2318
22:58, 05.03.2013 / ПРАВО

Сбербанку не удалось добиться ареста имущества поручителей ЖФК

Арбитражный суд Коми отказал Сбербанку России в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на денежные средства и имущество ООО «Промышленный комбинат древесных плит» (образовано летом прошлого года на базе «Жешартского фанерного комбината»), ООО «Подосиновский деревообрабатывающий завод» (Кировская область), ООО «Балезинский лесопромышленный комбинат» (Удмуртия) и ООО «Лесная торговая компания». Ходатайство было заявлено в арбитражном деле по требованию Сбербанка (задолженность 2,014 млрд руб.) к компаниям, выступившим поручителями по кредитным договорам, заключенным между Сбербанком и ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», в рамках рассмотрения дела о банкротстве этого предприятия.

10 1210
19:10, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Кылтовском монастыре обнаружили неожиданную находку

Во время ремонтных работ в соборе Кылтовского монастыря волонтеры молодежного лагеря «Добрые побуждения» нашли под полом записку с именами и датами рождения трех девочек. Полуистлевший обрывок советской газеты, на котором было оставлено послание, пролежал между старыми кирпичами четверть века. Телеканал «Юрган» выяснил, кто и зачем оставил это послание.

6 752
16:06, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

«Главконтроль» обозначил лучшие и худшие муниципальные сайты

В рамках проекта «Главконтроль», в ответ на обращение блоггера и члена Общественной палаты Республики Коми Екатерины Соколовой, был проведен первый срез мониторинга информационной доступности официальных сайтов муниципальных образований республики.

15:40, 05.03.2013 / ПРАВО

Управление судебных приставов по Коми усилило контроль за сотрудниками после коррупционного скандала

Главный судебный пристав Коми Дмитрий Шатков не снимает с себя ответственности за то, что против его подчиненного, старшего судебного пристава по Сыктывкару в феврале возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Напомним, под руководством старшего судебного пристава сыктывкарский отдел скрыл более 20 тысяч исполнительных листов. Однако, по словам Дмитрия Шаткова, выводы о причинах такой ситуации сделают компетентные органы. Об этом он заявил сегодня на брифинге, посвященном проблеме коррупции в его ведомстве.

KIR_1884.jpg

Фото Кирилла Затрутина

35 1868
15:30, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Российские газовики стремятся попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Через метели к рекордам. Игры природы сорвали планы воркутинских газовиков установить необычный рекорд - по скорости прокладки трубы. Участники планировали за 14 часов сварить 101 стык газопровода Бованенково-Ухта. Но из-за пурги работы пришлось остановить, а газовиков - эвакуировать. В итоге в их активе только 75 стыков. Съемочная группа РБК-ТВ тоже оказалась отрезана от Воркуты метелью и преодолевала 75 заветных километров до города всю ночь.

6 823
14:50, 05.03.2013

На обсуждение: «С тенью Сталина у каждого своя борьба»

В блогах не устают спорить о роли и личности Иосифа Сталина. К 60-летию со дня его смерти дискуссия разгорелась с новой силой. Российский журналист и общественный деятель Матвей Ганапольский на своей странице в соцсети пишет о том, что для некоторых Сталин – это «миф о Стране-Солнце, где мир да любовь», мечта о сильной руке, мечта об Атлантиде, где все равны. Но, по мнению автора, история часто превращает нежную мечту в кошмар.

1521_400x300.jpeg

Фото besttoday.ru

87 1016
14:16, 05.03.2013 / СПОРТ

Статус турнира по боксу «Кубок главы Республики Коми» будет повышен

Всероссийские соревнования по боксу «Кубок главы Республики Коми», которые завершились в эти выходные в Сыктывкаре, на следующий год получат категорию «А». Это позволит его победителям становиться мастерами спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев. При этом сейчас рассматривается возможность пригласить на работу в Сыктывкар именитого тренера, который бы работал с лучшими боксерами республики. Это поможет им быстрее выйти на новый уровень.

KIR_1869.jpg

Фото Кирилла Затрутина

24 1592
14:06, 05.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Мост через реку Прупт в Усть-Куломском районе откроют к концу ноября 2013 года

Мост через реку Прупт у поселка Зимстан Усть-Куломского района строится с применением современных технологий - по нему станет возможен проезд тяжеловесного транспорта. Новый мост придет на смену старому деревянному, пришедшему из-за ветхости в негодность летом 2012 года. Пока проезд автомобильного транспорта через реку Прупт осуществляется по наплавному мосту. К строительству нового сооружения специалисты приступили в ноябре 2012 года.

3 654
12:59, 05.03.2013 / ПРАВО

В отношении сыктывкарца, протаранившего «Тойоту» и пешеходов, назначено расследование

В отношении водителя «Деу Нексии», который 3 марта проехал на «красный» и сбил пешеходов, назначено административное расследование. По информации УГИБДД МВД по республике, в рамках расследования назначен ряд экспертиз, в том числе и судебно-медицинская. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью водитель будет привлечен к ответственности либо по статье 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Водитель «Деу Нексии» в течение года уже однажды привлекался к административной ответственности за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

2.jpg

Фото 11.gibdd.ru

12:49, 05.03.2013 / СПОРТ

В Ухте встретят 8 Марта по-спортивному

На ухтинском стадионе «Нефтяник» заканчивается активная подготовка льда к праздничному массовому катанию для всех жителей города, которое пройдет на ближайших выходных. По информации пресс-службы администрации города, заместитель руководителя администрации Ухты Виктор Тельнов проверил на месте, как ведется подготовка ледовой площадки. Первая заливка льда уже произведена. В скором времени будет вторая заливка, территорию и трибуны расчистят от снега, подготовят сцену.

_DSC3691.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

11:51, 05.03.2013

На обсуждение: «Учебник настоящего»

Журналист Михаил Рогожников рассуждает о том, что недавнее предложение Владимира Путина написать наконец единый учебник истории для школ порождает следующее умозаключение: тот или иной вариант истории зависит от того, историю какой именно — на данный период времени — страны мы пишем.

19 1020
10:49, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске появится забавный арт-объект – «Знак, рядом с которым все фотографируются»

В Сосногорске установят «Знак, рядом с которым все фотографируются», созданный по проекту дизайнерской студии Артемия Лебедева. Разместят забавный арт-объект в районе фонтана «Сосновая шишка», сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Знак1.jpg

15 1345
10:12, 05.03.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец приговорен к году колонии за то, что сбил насмерть пенсионера и скрылся с места ДТП

Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара Александра Буторина. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Государственное обвинение в суде поддержал прокурор Сысольского района, сообщила республиканская прокуратура.

09:48, 05.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошли Дни болгарской культуры

В Сыктывкаре прошли Дни болгарской культуры. Культурные мероприятия начались 3 марта с богослужений в Свято-Стефановском кафедральном соборе и в Духовном управлении мусульман Республики Коми, на которых была отдана дань памяти православным и мусульманским воинам, павшим в ходе Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. за освобождение болгарского народа от многовекового ига. Официальное открытие мероприятий состоялось в Центре досуга и кино «Октябрь», сообщила пресс-служба министерства национальной политики республики. Согласно данным последней переписи, в Коми зарегистрировано 486 болгар.

DSC06346.jpg

Фото пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

16 1665
00:38, 05.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Шесть человек пострадали в ДТП в центре столицы Коми

В распоряжении БНКоми оказалось видео ДТП, в ходе которого в центре Сыктывкара вчера пострадали шесть человек. По информации Управления ГИБДД МВД по республике, 39-летний водитель Daewoo Nexia двигался по ул. Орджоникидзе со стороны Первомайской. На регулируемом перекрестке Орджоникидзе – Интернациональная он выехал на красный сигнал светофора и столкнулся с автомашиной Toyota Estima, которая двигалась по Интернациональной и выехала на данный перекресток на разрешающий сигнал. После столкновения «Дэу Нексия» совершила наезд на пешеходов, которые переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.