content/news/images/166731/IMG_6189.jpg

Елена Голикова: «Коми республиканская клиническая больница оказывает практически все виды высокотехнологичной помощи по профилю «эндокринология»

Заведующая эндокринологическим отделением КРКБ, главный внештатный эндокринолог Минздрава Коми Елена Голикова в интервью БНК рассказала, к каким заболеваниям приводят сбои эндокринной системы, когда больным необходима госпитализация, о чем может говорить сухость во рту и «чувство песка» в глазах, стоит ли беспокоиться из-за появления тяги к сладкому и какие блюда лучше включить в рацион, в том числе во время новогодних праздников.

Елена Голикова: «Коми республиканская клиническая больница оказывает практически все виды высокотехнологичной помощи по профилю «эндокринология»
Фото БНК

— С какими патологиями чаще всего сталкиваются эндокринологи КРКБ? В каком случае госпитализируют больных?

— Чаще всего в ежедневной своей практике доктора сталкиваются с сахарным диабетом и патологией щитовидной железы. Реже встречаются болезни паращитовидных желез, опухолевые процессы в надпочечниках, гормонально-активные аденомы гипофиза, выраженное ожирение и другие заболевания. Эндокринологическое отделение оказывает как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. По экстренным показаниям чаще поступают пациенты с декомпенсацией сахарного диабета, с впервые выявленным сахарным диабетом 1-го типа. Кроме этого, госпитализируем пациентов с осложнениями сахарного диабета для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи, а также больных для дообследования, лечения и решения вопроса об операции с патологией эндокринной системы, когда это невозможно сделать амбулаторно. Беременные с декомпенсацией эндокринной патологии также проходят лечение в отделении.

— Что вам помогает в работе для определения и лечения заболеваний? На каком уровне находится техническая база вашего отделения по сравнению с другими региональными и федеральными медцентрами?

— Эндокринологическое отделение Коми республиканской клинической больницы единственное по своему профилю в республике. Кроме этого, есть еще эндокринологические койки на базе терапевтического отделения Ухтинской городской больницы №1.

Оснащение нашего отделения полностью соответствует федеральному приказу по профилю. Пациенты проходят обследование в отделении функциональной диагностики, также по показаниям выполняются лучевые методы обследования, такие как МРТ и КТ, проводится УЗ-диагностика, рентгеноконтрастное исследование сосудов в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ). В стационаре круглосуточно работает клинико-диагностическая лаборатория. При необходимости пациенты осматриваются узкими специалистами. На базе отделения функционирует кабинет «Школа для пациентов с сахарным диабетом». В Коми республиканской клинической больнице оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «эндокринология». Врачи отделения проводят телемедицинские консультации по запросам из медицинских организаций республики.

IMG_6167.jpg

— Изменился ли за последнее время подход к лечению заболевания эндокринной системы?

— Да, медицина не стоит на месте. Например, при сахарном диабете 2-го типа мы сейчас назначаем препараты, которые кроме сахароснижающего действия имеют свойства профилактики и лечения почечной недостаточности и сердечной недостаточности. Кроме того, современная терапия сахарного диабета направлена на минимизацию развития такого состояния как гипогликемия, которая в свою очередь может вызвать кому, а также повышает риск развития инфаркта и инсульта.

При втором типе диабета и морбидном ожирении проводится бариатрическая хирургия. При этом методе лечения работает мультидисциплинарная команда. Кроме бариатрического хирурга пациент наблюдается эндокринологом, диетологом, кардиологом, при необходимости консультируется психотерапевтом.

— Сколько пациентов вам удается пролечить за год? Чаще всего это женщины или мужчины? Каков их возраст?

— Более 700 человек ежегодно проходят лечение в эндокринологическом отделении КРКБ. Около 65% составляют женщины. Чаще госпитализируются пациенты в возрасте 55-79 лет. Самой старшей пациентке было 100 лет, она проходила лечение в 2020 году, была выписана домой с улучшением состояния.

— В каких случаях пациенту нужна помощь эндокринолога? Как понять, что нужно проходить обследование?

— Эндокринная система очень сложна, и симптомы заболеваний желез внутренней секреции очень разные. Если беспокоит сухость во рту, жажда, похудание, слабость, плохое заживление ран, необходимо проверить сахар в крови. Факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа — возраст старше 45 лет, избыточный вес и ожирение, отягощенная наследственность по сахарному диабету 2-го типа, гиподинамия, нарушенная толерантность к глюкозе, рождение крупного плода или гестационный диабет в анамнезе, артериальная гипертензия, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, при их наличии необходимо ежегодно проверять сахар в крови.

Следует обратиться к врачу при появлении чувства «инородного тела» на шее, ощущении постоянного кома в горле, видимых изменениях в области передней поверхности шеи. В этом случае, возможно, имеется патология щитовидной железы.

Кроме этого, есть симптомы, связанные с нарушением функции щитовидной железы.

При недостаточной выработке гормонов щитовидной железы наблюдаются увеличение веса, отеки, слабость, сонливость, ухудшение памяти и внимания, утомляемость, депрессивное настроение, повышается уровень холестерина в крови, нарушение менструального цикла (для женщин), снижение потенции (у мужчин), сухость кожи, ломкость ногтей, усиленное выпадение волос, запоры.

При избыточной выработке гормонов щитовидной железы беспокоят общая слабость, недомогание, раздражительность, бессонница, нарушения в работе сердца, частый пульс, повышение артериального давления, избыточная потливость, непереносимость жары. Отмечаются дрожь в конечностях, снижение веса при нормальном питании, жидкий стул, нарушение менструального цикла (для женщин) и снижение потенции (для мужчин). В отдельных случаях возникают нарушения зрения в виде «чувства песка» в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок — это эндокринная офтальмопатия.

В интервью БНК в 2018 году вы говорили, что «ожирение – болезнь нашего века». Прошло пять лет. Ситуация на данный момент улучшается или ухудшается?

— Ожирение — это глобальная проблема человечества. Избыточный вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. Ежегодно по меньшей мере 2,8 миллиона взрослых умирают по причине избыточного веса или ожирения. Кроме того, 44 процента диабетов, 23 процента ишемических болезней сердца и от 7 до 41 процента онкологических заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением.

По прогнозам к 2030 году 60 процентов населения мира (то есть 3,3 миллиарда человек) могут иметь избыточный вес (2,2 миллиарда) или ожирение (1,1 миллиарда), если тенденции заболеваемости ожирением сохранятся.

62 процента взрослого населения России имеют избыточный вес, около 26 процентов — ожирение. За медицинской помощью такие люди обращаются редко. Поэтому на учете в медучреждениях состоят лишь 1,2 процента страдающих ожирением взрослых жителей страны. Распространенность ожирения среди мужчин составляет около 11 процентов, среди женщин – 15 процентов.

Малоподвижный образ жизни и высококалорийное питание занимают важнейшее место среди причин развития ожирения. Наука доказала, что избыточный вес зависит от наследственных факторов на 40-70 процентов. В то же время высокие темпы распространения ожирения за последние 30 лет в основном связаны с культурными и экологическими изменениями. Калорийная диета, нарушенный суточный ритм приема пищи, увеличение размера порций, гиподинамия, хронический стресс, а также расстройства пищевого поведения являются основными факторами, способствующими развитию ожирения. Таким образом, наследственная предрасположенность к развитию ожирения реализуется под воздействием вышеуказанных факторов.

— Как определить, что у человека есть лишний вес? Понятно, что в тяжелых случаях требуется помощь даже хирурга. Но если ситуация исправляемая, как человеку похудеть, чтобы не навредить здоровью?

— Есть такой показатель как индекс массы тела (ИМТ), который равен массе тела в килограммах поделенной на рост в метрах в квадрате (кг/м²). По нему можно косвенно судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

На Всероссийском конгрессе по ожирению в 2023 году было рекомендовано оперативное лечение при ИМТ более 40 — это уже ожирение III степени. При сахарном диабете 2-го типа и индексе массы тела более 35 (ожирение II степени) операции могут быть рекомендованы ранее. Метаболическая (бариатрическая) хирургия при сахарном диабете 2-го типа рекомендуется, когда на фоне изменения образа жизни и медикаментозной терапии не удается достичь нормализации гликемии, снижения массы тела, улучшения показателей липидного обмена.

При этом худеть надо постепенно. Снижение массы тела на 5-10% за 3–6 месяцев терапии и удержание результата в течение года позволяют уменьшить риски для здоровья, а также улучшить течение заболеваний, ассоциированных с ожирением. Рекомендуется умеренно гипокалорийное питание с преимущественным ограничением жиров и сахаросодержащих продуктов. Очень низкокалорийные диеты дают кратковременные результаты и не рекомендуются. Голодание противопоказано.

Необходимо соблюдать принципы здорового питания, по возможности повысить физическую нагрузку и отказаться от вредных привычек.

IMG_6202.jpg

По последним данным, в Коми свыше 29 тысяч человек болеют диабетом — это огромная цифра. Есть даже инициатива создать в республике эндокринологические центры. Почему заболевание так распространено?

— Сахарный диабет называют неинфекционной эпидемией XXI века. Численность больных в мире превысила 540 млн человек. В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности диабета. На 1 января 2023 года состояло на диспансерном учете 4 962 762 человек (3,42% населения), из них 92,3 процента — это сахарный диабет 2-го типа, 5,6 процента — первого и 2,1 процента — другие типы СД. В Коми более 32 тысяч пациентов с сахарным диабетом

В связи с этим в каждом регионе России, в том числе и в нашей республике, создаются региональные и межрайонные эндокринологические центры для оказания амбулаторной помощи. В центрах пациенты будут проходить обследование у эндокринолога, окулиста, других специалистов, получат назначения по лечению или его коррекции, смогут пройти обучение в кабинете «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Если потребуется стационарная помощь, пациент будет направлен в больницу.

КРКБ оказывает стационарную помощь. В эндокринологическом отделении проводится подбор сахароснижающей терапии, обследование и лечение осложнений диабета, обучение в «Школе для пациентов с сахарным диабетом», в рамках высокотехнологической помощи устанавливаются инсулиновые помпы. При диабетической ретинопатии проводится лазерная фотокоагуляция сетчатки, которая позволяет избежать развитие слепоты. При выраженном нарушении кровоснабжения нижних конечностей при синдроме диабетической стопы проводится ангиопластика. При выраженном ожирении на фоне диабета в КРКБ проводятся бариатрические операции.

— А если человека тянет на сладкое, это может значить, что у него есть предпосылки к сахарному диабету? Можно ли самому почувствовать преддиабетическое состояние?

— Тяга на сладкое может встречаться при разных состояниях, в том числе это может быть предпосылкой к диабету. Преддиабетическое состояние не имеет ярких специфических симптомов. Поэтому в профилактике заболевания важную роль играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

— Врачи говорят, что к сахарному диабету есть предрасположенность? Значит ли это, что я могу заболеть, если повышенный уровень сахара в крови был у моей мамы или бабушки?

— Да, вы правы, сахарный диабет относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью. У потомков отцов с диабетом риск заболевания составляет 6 процентов, у потомков матерей — 2 процента, у потомков двух больных диабетом родителей — 30-35 процентов, если болен брат или сестра — 5 процентов.

— Как лечат сахарный диабет?

— Сахарный диабет первого типа лечится только инсулином. Сахарный диабет второго типа в первую очередь требует изменения образа жизни: диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, жиров преимущественно животного происхождения, аэробные физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Сахароснижающие препараты (таблетки, инсулин) доктор назначает в зависимости от цифр гликемии, наличия сосудистых осложнений сахарного диабета, уровня артериального давления и холестерина. Важным моментом является обучение пациента в «Школе диабета».

Приближается Новый год, жители Коми будут готовить для себя и родных разные блюда, которые не всегда полезны. Как людям с сахарным диабетом, ожирением правильно отметить праздник, чтобы и обидно не было, и не нанести ущерб здоровью?

— С точки зрения общего здоровья, рекомендуется потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, кисломолочных продуктов, фрукты в умеренном количестве. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами: растительные масла 30-35 граммов в день, рыба, а также нежирное мясо — например, белое мясо куры, индейка. Следует ограничить потребление продуктов, содержащих добавленный сахар: пирожное и другие сладости, мороженое, сладкие газированные напитки. Не злоупотребляйте алкоголем.

Не надо забывать и о физической активности умеренной интенсивности — танцы, лыжные прогулки, ходьба в умеренном темпе, скандинавская ходьба — длительностью не менее 30 минут в большинство дней недели (не менее 150 минут в неделю).

— Что бы вы пожелали жителям Коми?

— Конечно же, желаю всем крепкого здоровья. Но поддержание крепкого здоровья прежде всего зависит от нас самих — вести здоровый образ жизни, не переедать, держать свой сахар, вес и артериальное давление под контролем. Всем жителям Коми желаю удачи и, чтобы Новый год принес в каждый дом много улыбок, радости и благополучия!

1363

Материалы по теме: