13:10, 16.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев готов «молиться» на морозы

Сыктывкарские коммунальщики не допустили аварий на сетях в первые две недели работы в этом году. Об этом было заявлено сегодня на общегородской планерке в администрации города. Также было озвучено, что для уборки снега с улиц столицы Коми будет закупаться техника, а главную крещенскую купель в этом году обустроят в другом месте.

KAB_2944.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Первым традиционно зачитал криминальную сводку руководитель сыктывкарского УВД Владислав Мингела. По его словам, в новогодние каникулы криминальная активность была на уровне праздничных дней. Поступило более 3 тысяч обращений от граждан, возбуждено 101 уголовное дело, раскрываемость составила 76 процентов.

KAB_2931.JPG

- С 9 января был совершен ряд разбойных нападений на женщин. Применялось оружие, - сообщил главный полицейский Сыктывкара. - Двое преступников приехали из Вологодской области, где совершали резонансные преступления, в том числе убийства. Здесь они снимали квартиру. Их задержал спецназ.

Затем Иван Поздеев попросил отчитаться руководителей новых казенных предприятий, приступивших к работе 1 января. Они заменили собой ряд муниципальных структур. Функции «Спецавтохозяйства» исполняет теперь «Дорожное хозяйство», руководитель остался прежний — Василий Лазуренко. Благоустройством территорий, обслуживанием памятных мест и кладбищ теперь заведует «Жилкомсервис», который возглавил Павел Муравьев, некогда возглавлявший эжвинский Жилкомхоз.

Ключевой темой планерки стала уборка снега. Василий Лазуренко заявил, что все выходные предприятие работало в усиленном режиме. С 1 января с улиц Сыктывкара вывезено 16,5 тысячи кубометров снега, это превышает средние объемы.

- Есть две проблемы, - начал перечислять Лазуренко. - Погода «мягкая». На полигоне бульдозеры не успевают утрамбовывать снег, вязнут. Морозы сейчас очень нужны.

- Значит, помолимся за морозы, - сделал ремарку Иван Поздеев.

- Еще одна проблема: ночью трудно убирать снег. Машин много. Иногда ГИБДД не в силах помочь, законы не позволяют. Пока выясняют, пока что, - мы теряем время, приходится технику перебрасывать, - продолжил руководитель «Дорожного хозяйства».

Владислав Мингела пояснил, что некоторые машины в силу конструктивных особенностей нельзя эвакуировать без хозяина. По мнению чиновников, ситуация сложная, в решении проблемы не помогают уведомления владельцев транспорта.

«Думать!» - напутствовал подчиненных мэр. При этом он похвалил дорожников за то, что, несмотря на нехватку техники, дороги в основном очищены до асфальта.

- А со дворами как была беда, так и осталась. Их завалило снегом, - продолжил Иван Поздеев. - Жалоб много. К управляющим компаниям большие претензии. Некоторые выходили на уборку, но у большинства работы выполнены менее чем на 45 процентов, а иногда и менее чем на 20. Так не пойдет. Будем снимать деньги за некачественную уборку. С двумя-тремя компаниями мы просто не продлим контракты.

Отдельная работа будет проводиться с коммерческими структурами — магазинами и предприятиями, которые, убирая прилегающую территорию, сгребают снег на газоны вдоль проезжей части. Их обяжут вывозить снег самостоятельно.

Также Иван Поздеев заявил, что «Дорожное хозяйство» закупит спецтехнику в лизинг примерно на 3 года. Последний раз подобное приобретение было в 2007 году. Поскольку оборотных средств у предприятия еще нет, с первым взносом город поможет. Финансовому управлению дано задание изучить варианты лизинга и предложения поставщиков. Планируется закупить 5-6 крупных единиц техники — большегрузы, бульдозер. По предварительным расчетам, потребуется около 30 миллионов рублей, из них порядка 20-22 миллиона — на «зимние» машины, остальное — на технику для уборки улиц в весенне-летний период.

Павел Муравьев тоже посетовал, что «Жилкомсервис» испытывает нехватку техники. По его словам, для обслуживания парков, кладбищ и памятников необходимо 7-8 машин. Подводя итог отчетам, первый заместитель мэра Магомед Османов отметил: за первые две недели новые казенные предприятия показали свою работоспособность.

KAB_2953.JPG

В продолжение «снежной» темы Иван Поздеев дал поручение изучить проблему парковки и выходов на трассы лыжной базы «Динамо».

- Люди готовы кататься, но большая проблема — на «Динамо» не протолкнуться. Нужно готовить лыжню, дать возможность желающим попасть на нее в обход «бутылочного горлышка» на входе, продумать стоянку для транспорта, - заявил мэр, который, как известно, сам любит лыжные прогулки.

В преддверии праздника Крещения Господня чиновники обсудили вопросы организации купаний. Замглавы администрации Валерий Козлов сообщил, что будет три купели, одна из них сменит «прописку». Из-за того, что в силу погодных условий лед в этом году слабый, купели в районе гостиницы «Югор» не будет - ее перенесут ниже по течению, в район понтонного моста напротив улицы Свободы.

1656

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 23
    16 янв. 2012 г., 13:24:35
    Ответить
    32
    «Думать!» - напутствовал подчиненных мэр


    ЗВУЧИТ))))))))))))
  • Меня зовут
    16 янв. 2012 г., 13:32:50
    Ответить
    1. Хорошо бы отчитываться не куб.м вывезенного снега, а чистотой улиц...
    Это как медики отчитывались бы километрами использованных бинтов
    Милиционеры количеством выпущенных пуль, а водилы километражом :-)))

    2. Для уборки снега с улиц столицы Коми ТЕХНИКА закупаЛАСЬ ЕЩЕ при Завмаге, кто то за нее по моему даже осужден был...
    Что неймется???
    • сонный
      16 янв. 2012 г., 18:54:19
      Ответить
      задрали со своей ночной уборкой снега. техника в два ночи под окнами верещит по двадцать минут. подскакиваем все. утром ели встаем, всем рано.требую соблюдать закон!!! С 10.00 ДО 18.00 - тишина!
      • Ант
        16 янв. 2012 г., 20:04:29
        Ответить
        Беруши купите.
      • Меня зовут
        16 янв. 2012 г., 20:14:15
        Ответить
        :-)))
        С10.00-18.00 у них точно тишина :-)))
        • .....
          16 янв. 2012 г., 23:16:04
          Ответить
          .....,
          С 10 до18 дороги заняты машинами! Вы сами поняли что написали? Как будто вы это не видите? Лишь бы винить кого то. Между прочим в Сыктывкаре очень любят делать умный вид и винить кого-то. Молодцы адм.Сыктывкара . Все равно видно что они работают.
      • 132
        17 янв. 2012 г., 8:32:12
        Ответить
        ты наверно на площади живешь, или возле администрации, потому как перед моими окнами если и проедут раз в месяц - уж хорошо, за зиму вывозили снег только один раз, сейчас сугробы непролазные, дорога сужена до 2-х полос, а мерия довольна
  • вася
    16 янв. 2012 г., 14:06:53
    Ответить
    вывозить реально надо и техника на ладан дышит. Поздеев молодец в правильном направлении мыслит
  • горожанин
    16 янв. 2012 г., 15:09:44
    Ответить
    Вопрос с администрации
    В городе, кроме Юбилейной площади и пары главных улиц есть еще улицы, на которых много транспорта и пешеходов, но нет знака "жилая зона". Это К. Цеткин, Громова, Восточная и т.д. Почему с этих улиц не вывозится снег? Например, невозможно ни проехать ни пройти около Детской поликлиники № 3. Водители, вынуждены съезжать с Энгельса на Тентюковскую или в обратном направлении, а пешеходы вынуждены запрыгивать в сугроб, который наши дорожные службы не вывозят, а складируют около частного сектора. Делайте же что нибудь, а не просто "Думайте".
  • жук
    16 янв. 2012 г., 15:20:18
    Ответить
    за чей счет банкет?
    Кто-нибудь знает как можно без проведения аукциона передать деньги бюджета казенному предприятию? По 161-ФЗ казенное предприятие является коммерческой организацией. Кто такой финансовый гений, что все деньги слил Муравьеву? Лихо, наверно забыли про существование прокуратуры и ФАС.
  • 44
    16 янв. 2012 г., 15:57:02
    Ответить
    то что они называют уборкой улиц расталкивание по краям проезжей части снега, полная халтура! Его вывозить надо, а не строить горы
    • Кому Вы верите
      16 янв. 2012 г., 16:47:22
      Ответить
      Своим глазам или сладким речам чинуш?
      Сказали же, что снег вывозится - 16500кбм/15дней/10кбм за рейс = 110 машино-рейсов в день.
      Вы что, не видели ЕЖЕДНЕВНО!!! поток машин со снегом?
      Снега нет, кончайте бредить!
    • 132
      16 янв. 2012 г., 16:50:13
      Ответить
      не расталкивание, а сужение трехполосных дорог до одной, зато до асфальта, чтоб поздеев порадовался
    • Nemo
      16 янв. 2012 г., 22:57:25
      Ответить
      Ни фига не халтура
      Надо все-таки отдать должное, снега на обочинах городских улиц гораздо меньше, чем в прошлые годы - значит весной будет меньше воды и грязи
  • Игорь Иванович
    16 янв. 2012 г., 16:50:23
    Ответить
    А нанимать технику не пробовали?
    Масса предложений в инете и СМИ - вывезем снег.

    Комерсы, не те что с завмагов и со Строй-в К ушли, нанимают и вывозят. Или там откат неудобно получать. Или едросы не в условиях рынка живут и каждые четыре года "закупают технику". Кстати, первым посадить следовало Скатунина, если сроки не вышли :)
    Технику, которая не нужна круглый год, выгоднее нанимать а не покупать в тридорога.

    А выход на Динамовскую лыжную трассу сделать со стороны атополигона или зверофермы можно.
    • Ант
      16 янв. 2012 г., 20:07:25
      Ответить
      Можете подсказать, у какой организации в Сыктывкаре есть шнекоротор, главный агрегат для уборки снега с улиц?
      • ее
        17 янв. 2012 г., 10:13:31
        Ответить
        если будет спрос появится кууууууча предложений
  • вольдемар
    16 янв. 2012 г., 17:02:48
    Ответить
    выводи свою кодлу улицы чистить а не молиться!
  • Бухгалтер
    16 янв. 2012 г., 17:42:22
    Ответить
    161-ФЗ
    Деньги слили. А как распилить? Подскажите.
    Звонить Магомеду или Ване.
  • Нюша
    16 янв. 2012 г., 18:00:45
    Ответить
    «Думать!» - напутствовал подчиненных мэр
    А чем думать - он так и не сказал!
    • Нюше
      16 янв. 2012 г., 23:21:42
      Ответить
      .....
      Если у вас нет мозгов это не значит что у всех их нет. К кого они есть сразу поняли чем думать.
  • народ не злить бездействиями
    16 янв. 2012 г., 19:20:05
    Ответить
    вести с планерок уж лучше не давали бы
    • Ты народ ?
      16 янв. 2012 г., 21:15:54
      Ответить
      Тебя в детстве мамочка посылала воровать колпаки с движущихся автомобилей!
  • ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК
    16 янв. 2012 г., 19:49:32
    Ответить
    ПОЗДЕЕВУ ВОПРОС.КОГДА АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ БУДУТ ЧИСТЫМИ.КОГДА ПОСТАВИТЕ СКАМЕЙКУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВОЗЛЕ ДЕТСКОГОМИРА.???
  • Коми
    16 янв. 2012 г., 22:38:53
    Ответить
    Странно слышать на планёрке в январе о том что нет техники для уборки снега.Вообще-то сани готовят к зиме летом.Чем думает наше руководство,всем ясно давно.Тем,на чём сидит.По Коммуне,от гостиницы Сыктывкар и до кольца никто не убирает снег.Его слегка расталкивают по сторонам,чистят дорожку посередине.Урны забиты мусором и снегом.Где же наша самая лучшая в России инспекция?Чем занимаются?165000кубов снега,это из области фантастики.Снега в лесу по колено,а вывозят со Стефановской и дома где живёт Гайзер.Но не названную цифру,это практика Ромы и его супруги для получения денег не делая ничего.Спасибо Поздееву за наведение порядка на базе Динамо.Трассу чистят,радиофицирована,освещена-в выходные море народу с детьми.Вопрос парковки там трудно решить.Возможен вариант пускать в выходные автобусы для лыжников из Орбиты,Центра,Лесозавода с проездом до базы Динамо и от неё по цене городского маршрута с интервалом 20-30 минут.Обязательно надо организовать там продажу выпечки и горячего чая на свежем воздухе-не в сильный мороз.Зря убрали спортмагазин,он там нужен.Надо заставить Винёвцев покрасить двери и всё здание яркой краской,убрать выцветшие плакаты с гостиницы,убрать колючку и вышку от Калашникова.У нас не зона,а база отдыха.Обязательно нужны туалеты.Что думать,надо просто дать студентам СГУ неделю на проект оформления базы,заинтересовать,сделают что надо.А чиновники туда не ходят,они с народом не могут отдыхать,а уж думать,это не их профиль.Вот распил-это да!Надо сделать базу Динамо самой продвинутой для отдыха горожан.Это дело лично Поздеева.Только он сможет,и никто другой.Но снег в городе надо убирать постоянно,а не тогда,когда он всё засыпал.Счётной комисси проверить тоннаж вывезенного снега по отчётам и по его факту в наличии оного.Большая разница будет.
    • М-да
      16 янв. 2012 г., 22:52:20
      Ответить
      Студентов говорите?!
      Вероятно Вы забыли какое нынче "рыночное" время. Ни один студент ничего за "спасибо" не сделает Не верите? Проверьте сами... Предложите сделать проект о котором Вы пишете и посмотрите что получится:-(((
  • Сомневающийся
    17 янв. 2012 г., 6:42:03
    Ответить
    Распил
    И все таки, Господа рулящие. Ждем оглашения того Гения, который позволил сколотить бюджетный "ОБЩАК", уйдя от аукционов.Когда будет пир? А может разбор полетов?
  • Беспартийный
    17 янв. 2012 г., 6:52:21
    Ответить
    Снег и другое
    А где же прокуратура и ФАС? Когда же будет реакция на беспредел?
    • Беспартийному
      17 янв. 2012 г., 9:53:39
      Ответить
      .,...
      Вы что с дуба рухнули? В прокуратуре че больше нечем занятся? Криминал кругом ,а они будут улицами и снегом разбираться ск-ко вывезли. Прежде чем писать можно подумать в какой республике мы живем. Коррупция-вот работа прокуратуре !
      • Символ нашей прокуратуры
        17 янв. 2012 г., 11:34:42
        Ответить
        Змея, кусающая себя за хвост
        Так что не засоряйте эфир розовыми соплями.

        Пчелы с медом не борются - они его делают!
  • Прокурорский
    17 янв. 2012 г., 7:05:15
    Ответить
    Беспартийному
    Вы что, Уважаемый? Какие разборы?
    Мы до сих пор на празднике после декабрьской победы. Уважуха, Господа. Перебираемся потихоньку в Думу.
  • Дворники САХ
    17 янв. 2012 г., 7:21:24
    Ответить
    Возмущение
    Мы устали бесплатно чистить и вылизывать дорогу к котеджам по ул. Советская, 2/1 в то время, когда вокруг все засыпано. Может пора главному жильцу этих котеджей самому с лопатой походить, да тротуары почистить? Эх, Ваня, Ваня.
  • Сочувствующий
    17 янв. 2012 г., 7:37:30
    Ответить
    О работе
    Наверное, тяжело быть мэром после министерского кресла? Это не только бумаги ворошить на столе.Город надо знать, с людьми уметь общаться. Хочется обратно. Подскажите, как?....
    • 555
      17 янв. 2012 г., 17:26:42
      Ответить
      этой зимой еще снега особо не было,а во дворах не то,что ездить,ходить невозможно!Зенищев хоть как-то за чистотой следил,бардака такого не было!Вопрос:когда в Сыктывкаре будет нормальное,адекватное руководство?В администрации работать надо,а не задницы свои в креслах просиживать.Скоро год как сменился глава администрации,что-то ничего полезного для города новый глава не сделал.Делайте выводы земляки...
  • практик
    17 янв. 2012 г., 12:30:18
    Ответить
    планерка умэра. вывозка снега
    Аукционы и конкурсы придумали сволочи воры. Их еще называют ЮРИСТАМИ.Только казенное предприятие может работать казенными деньгами. Всякие ООО стоько денег украли с бжджета страны. Все с подачи ваших уродских законов. Скоро придется держать ответ перед богом и народом.
  • Строитель
    17 янв. 2012 г., 18:06:35
    Ответить
    О том же
    Говорят, скоро "Стройматериалы и К" будет казенным предприятием. Стройки зашумят, дома понимутся. Ваня разбогатеет.