23:11, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль национально-культурных автономий Коми впервые прошел в Финно-угорском этнопарке (Видео)

На празднике «Зимняя Ыбица» в Финно-угорском этнокультурном парке сегодня встретились представители национально-культурных автономий Коми. В конгресс-холле этнопарка прошел Рождественский фестиваль «Новогодний хоровод».

KAB_1683.JPG

Фото Юрия Кабанцева

5 909
20:08, 07.01.2012 / СПОРТ

Юлия Иванова из Коми вновь стала пятой на этапе «Тур де Ски»

Сегодня на предпоследнем этапе лыжной многодневки «Тур де Ски» в итальянском городке Валь-ди-Фьемме на дистанции 10 километров классическим стилем лыжница из Коми Юлия Иванова вновь повторила свой лучший результат в карьере, финишировав в индивидуальной гонке пятой. Тем самым она значительно улучшила свое положение в общем зачете, переместившись на 14 место. Завтра в финальной гонке преследования лыжница будет стартовать спустя девять минут после лидера — польской спортсменки Юстины Ковальчик.

ivanova.jpg

Фото Максима Полякова из архива БНКоми

0 831
19:26, 07.01.2012

Александр Коротков: «В этнопарке создали все условия для масштабных соревнований по ориентированию»

В спортивный день «Зимней Ыбицы», 8 января, в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб пройдут республиканские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым» (Лесной спринт»). На них съезжаются более 50 участников из Сыктывкара, Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. О том, как пройдут соревнования, и есть ли перспектива проведения подобных состязаний в этнопарке, БНКоми рассказал главный судья соревнований по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым», судья всероссийской категории, руководитель физвоспитания Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Александр Коротков.

KAB_1576.JPG

Судья соревнований по спорториентированию на "Зимней Ыбице" Александр Коротков приглашает всех желающих на тропу. Фото Юрия Кабанцева

3 1502
18:53, 07.01.2012 / СПОРТ

БНКоми и телеканал «Юрган» проведут онлайн-трансляцию «Зимней Ыбицы»

Финальное шоу спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» 9 января будет транслироваться в режиме онлайн на сайты проекта Ыбица.рф, информационного агентства БНКоми и телеканала «Юрган».Трансляция начнется вместе со стартом концертной программы. Комментировать происходящее на стадионе приглашен известный телеведущий и генеральный продюсер телеканала «Юрган» Геннадий Левицкий. Ожидается, что в кадре вместе с ведущим появятся чемпионы по фигурному катанию, звезды российской эстрады и гости праздника.

левицкий.jpg

Геннадий Левицкий прокомментирует все, что произойдет на финальном шоу "Зимней Ыбицы". Фото БНКоми

5 1428
18:31, 07.01.2012 / СПОРТ

Первый этап «Гонок без правил» выиграл Бомбила

Автоклуб «Подорожник» провел сегодня на Республиканском стадионе Сыктывкара первый этап «Гонок без правил». Победителем заездов оказался гонщик по прозвищу Бомбила. Вторым финишировал участник под звучным ником Утилизатор-1, третьим — Пионер.

IMG_5400.jpg

Фото Николая Антоновского

7 1371
16:29, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Националисты Юрий Екишев и Алексей Колегов попали в переплет

Сыктывкарский государственный университет выпустил книгу «Русский радикальный национализм в современной России: традиции и эволюция». Ее автор — преподаватель СыктГУ политолог Александр Кузьмин. В исследовании содержится анализ развития националистических движений на примере ряда организаций, в том числе «Русского национального единства» (РНЕ) Александра Баркашова. Отдельное внимание уделено и ситуации с национал-патриотическим движением в Республике Коми и его бывшему и нынешнему лидерам — покинувшему республику Юрию Екишеву и председателю организации «Рубеж Севера» Алексею Колегову.

колегов высота.jpg

Ученые оценили рост популярности Алексея Колегова. Фото БНКоми

30 1507
15:37, 07.01.2012 / ПОЛИТИКА

Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет покидает госслужбу и уходит в бизнес

Как стало известно БНКоми, министр экономразвития Республики Коми Андрей Шеремет подал в отставку по собственному желанию. Источник БНКоми с большой долей вероятности предположил, что заявление об уходе господина Шеремета главой РК Вячеславом Гайзером будет удовлетворено сразу после новогодних праздников.

KAB_6030.JPG

Андрей Шеремет решил расстаться с правительственным креслом. Фото Юрия Кабанцева

57 1952
15:35, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

За один час в Сыктывкаре произошли две аварии

Два крупных дорожно-транспортных происшествия произошли около часа назад в столице Коми. По дороге из Сыктывкара в поселок Краснозатонский в районе поворота на Выльтыдор водитель «Фиата» не справился с управлением, и его авто вынесло на встречную полосу движения, по которой ехал автомобиль «Вольво». В результате лобового столкновения пострадали шесть человек: двое, находившиеся в салоне «Фиата» и четверо из «Вольво». С различными травмами они доставлены в медицинский стационар.

IMG_3627.JPG

Фото БНКоми

19 1065
15:00, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В рождественскую ночь в Сыктывкаре состоялась рок-елка

В нескольких сотнях метров от главного храма республики в ночь с 6 на 7 января прошло мероприятие по своему формату очень далекое от благостных рождественских посиделок. Пережив новогоднюю ночь и несколько дней безделья и затишья, республиканские любители рока, панка, рок-н-ролла и прочих «зажигательных» музыкальных направлений отметили праздники фестивалем «Рок-Елка 2012».

IMG_7398.jpg

Фото БНКоми

17 1336
14:38, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Будущие фигуристы отдохнули в этнопарке (видео)

Финно-угорский этнопарк сегодня принимал юных фигуристов Республики Коми. Отдохнуть в Ыб приехали спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты. 9 января им предстоит выступать на одном льду республиканского стадиона с легендарными фигуристами на финальном празднике «Зимней Ыбицы».

KAB_1489.JPG

Фото Юрия Кабанцева

2 1077
10:59, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж с Рождественского богослужения в главном храме республики

В Рождественскую ночь во всех храмах республики прошли праздничные богослужения. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим проводил службу в нижнем приделе Свято-Стефановского кафедрального собора в столице республики. В этом году Рождественское богослужение было многолюдным. Полиция ограничила движение машин по дорогам, ведущим к храму так, что ближе 400 метров к собору припарковаться было невозможно. Помимо сотрудников ДПС в желтых жилетах, стоявших на дорогах, возле храма было около десятка полицейских. Здесь же были несколько человек в форме МЧС, казаки. Собор в эту ночь посетили министр национальности Коми Галина Габушева, советник главы республики Александр Пасечник.

KAB_1420.JPG

Фото Юрия Кабанцева

02:22, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: Отдыхать не замучались?

БНКоми предлагает читателям принять участие в опросе: «Отдыхать не замучались?». Как всегда, проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта.