15:07, 17.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Перепись обнаружила в Коми двух землян и четырех интернационалистов

Более 200 тыс. жителей республики считают себя коми. В целом же по России так определили свою национальность без малого 230 тыс. человек. Помимо прочего, Всероссийская перепись населения выявила в регионе присутствие довольно экзотических национальностей. Ее основные итоги сегодня подводили в Комистате.

IMG_6303.jpg

Фото Николая Антоновского

Пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в территориальном органе Федеральной службы госстатистики по республике, была посвящена окончательным итогам переписи 2010 года. Однако руководитель Комистата Марина Кудинова сразу же предупредила журналистов, что известны им еще не все результаты.

В частности, нет данных, касающихся условий жизни населения, и не до конца обработаны итоги переписи по районам. Результаты, которые были оглашены на пресс-конференции, во многом повторяли те, что уже озвучивались как предварительные.

IMG_6300.jpg


Всего по республике, сообщила Марина Кудинова, было учтено 901,2 тыс. человек. Население региона, таким образом, по сравнению с данными предыдущей переписи, проведенной в 2002 году, сократилось на 117 тыс. человек, или 11,5%. Среди причин — естественная убыль и в большей степени миграционный отток.

IMG_6285.jpg


Сильнее всего убыль коснулась сельского населения. Если в 2002 году соотношение сельчан и горожан в Коми составляло 25 и 75% соответственно, то сегодня это — уже 23 и 77%.

IMG_6289.jpg


Сокращение численности населения наблюдается во всех муниципалитетах, кроме Сыктывкара, где она, напротив, возросла на 2%. Максимальные потери понесли Воркута, лишившаяся за восемь лет 29% своих жителей, Инта (24%), а также Княжпогостский и Троицко-Печорский районы (20-21%). При этом основная часть населения по-прежнему сосредоточена в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

IMG_6298.jpg


В Коми, как и в целом по России, женщины продолжают численно преобладать - их больше чем мужчин на 50 тысяч. Этот разрыв в промежутке между двумя переписями увеличился с 52 до 53%.

IMG_6299.jpg


Кроме того, население республики за восемь лет постарело на 2,2 года. Средний возраст жителей Коми с 35 лет возрос до 37,2. У мужчин он составил 34,8, у женщин — 39,3. При этом численность жителей старше трудоспособного возраста — 18% от общего их числа. В трудоспособном возрасте находятся 65% учтенного населения, моложе — 18%.

На тысячу мужчин старше 16 лет 632 состоят в браке, в том числе 126 — в незарегистрированном. У женщин эти цифры составляют 542 и 107 соответственно. Любопытно, что при такой диспропорции указали, что они официально разведены, 65 мужчин и 105 женщин.

По данным переписи, в целом по России отнесли себя к коми 228,2 тыс. человек. В республике из них проживает 202,3 тыс. - это 24% населения региона, - на процент ниже, чем в 2002 году. Коми языком при этом в стране владеют 156,1 тыс. человек. А 40% тех, кто отнес себя к коми, родным языком считают русский.

Итоги ВПН 2010



Русские по-прежнему преобладают в национальном составе республики. Их количество возросло с 60 до 65% от общего числа лиц, указавших свою национальность.
Как отмечалось на пресс-конференции, в этот раз граждане более серьезно отнеслись к переписи. Поэтому «эльфы» и «гоблины» исчезли из Коми. Зато в республике были зарегистрированы представители таких национальностей, как русские казаки и русские немцы, а также 39 хохлов и один африканец.

Все они ранее были занесены в каталоги, а потому в этот раз их учли. Так же как и представителей более экзотических национальностей. Переписчики в регионе зафиксировали наличие восьми «советских», четырех «интернационалистов» и двух «землян».

Итоги переписи указывают, что жители Коми стали образованней. На тысячу человек старше 15 лет приходится пять с послевузовским, 181 с высшим, 35 с неполным высшим и 347 со средним образованием. Начальным образованием из той же тысячи ограничились 84, общим — 342 человека. Шесть человек вообще не имели начального общего образования. Как пояснила Марина Кудинова, речь идет об инвалидах.

Перепись зарегистрировала в республике 1450 кандидатов наук (число мужчин и женщин среди них — примерно равное) и 236 докторов наук, среди которых больше — мужчин.

Что касается источников средств к существованию, 494 человек из тысячи указали в качестве таковых трудовую деятельность. Этот показатель выше, чем в целом по стране, где он составляет 480 человек. Кроме того, 93 человека назвали источником заработка личное подсобное хозяйство, 19 — стипендию, 272 — пенсию, 32 — пенсию по инвалидности, 54 — пособие, 13 — пособие по безработице и 26 — другой вид гособеспечения. При этом 292 человек из тысячи находились на иждивении, а шесть жили на сбережения и дивиденды.

980

Комментарии (148)

Добавить комментарий
  • 5
    17 янв. 2012 г., 15:39:46
    Ответить
    Если коми всего 24%, зачем тогда русским учить коми язык?
  • Читатель
    17 янв. 2012 г., 15:45:37
    Ответить
    Хватит уже задавать этот провокационный вопрос зачем учить коми язык.
    Потому что мы живём на коми земле и само существование Республики Коми связанно с исконным проживанием на её территории коми народа.
    • 23
      17 янв. 2012 г., 15:51:45
      Ответить
      32
      Мы живем на территории Российской Федерации. Коми АССР была основана недавно- 1921 г.
      "Коми земля" - нет такого термина.
      Интересно, сколько в % коми в органах власти? госсовет, администрация главы, суды , органы исполнительной власти распублики, федеральные, в полиции, в прокуратуре? тоже 24 % или больше? или меньше?
      • 23-му
        17 янв. 2012 г., 16:03:17
        Ответить
        "Мы живем на территории Российской Федерации. Коми АССР была основана недавно- 1921 г."
        А Российская Федерация основана гораздо позже. Поэтому мы живём на коми земле, а потом уже в РФ и в Коми АССР,в нынешнем переводе - в Коми республике.
        Не позорьтесь, и не провоцируйте остальных послат вас куда подальше за пределы Коми.
        • 23
          17 янв. 2012 г., 16:58:14
          Ответить
          не надо разжигать межнациональную рознь
          не надо разжигать межнациональную рознь и не угрожайте высылкой. Лучше, наверное, заняться сельским хозяйством, или охотой, или рыбалкой. На худой конец водочки попить на печи.
          • хххх
            17 янв. 2012 г., 18:12:49
            Ответить
            не надо разжигать межнациональную рознь
            Ну так и не разжигайте. Вы, русские начинаете всегда, высказывая своё пренебрежение к языку коренного народа. Причём методично, каждый раз, когда всплывает тема про коми язык.
            Кстати , никто вам не угрожает, не надо передергивать.
            А сельским хозяйством, рыбалкой и охотой коми испокон веков занимались, и ничего в этом зазорного или позорного нет. И дальше бы занимались и не страдали бы от отсутствия цивилизации, но...
            А водочки попить каждый нынче не прочь - хоть коми, хоть русский.
            Кстати, водку русские в Коми завезли.
            • 23
              18 янв. 2012 г., 9:45:51
              Ответить
              32
              Посмотрите диаграмму- численность коренного населения уменьшается. Вам второго надо- Медведев за это материнский капитал дает.
        • Русская
          19 янв. 2012 г., 23:27:50
          Ответить
          А я живу на ненецкой земле. Как все воркутинцы.
    • 5
      17 янв. 2012 г., 15:53:23
      Ответить
      Мы на коми землю не напрашивались. Наших дедушек и бабушек в ссылку сюда сослали за то, что родину защищали.
      • Ну так
        17 янв. 2012 г., 20:43:32
        Ответить
        в сылку сюда сослали Ваших дедушек и бабушек не коми.
        почему-то обратно к ним не захотели вернуться? Так давайте учитывать и наши интересы.
        • Давайте
          18 янв. 2012 г., 8:47:43
          Ответить
          хаты давайте
          Свалим поголовно. Нужны вы нам со своим карканьем.
          • 5
            18 янв. 2012 г., 11:15:35
            Ответить
            Согласна!
            • А.Б. Уляшев
              18 янв. 2012 г., 11:24:35
              Ответить
              ТРУТНИ
              С вечно протянутой рукой: "ДАВАЙ!ДАВАЙ! ...."
              Ни учиться ни работать не хотите и не можете.
              ТРУТНИ!!!!
              • Неслучайный
                18 янв. 2012 г., 12:16:20
                Ответить
                люди благоустраивали этот край, строили жильё и заводы
                имеют право на компенсацию за вложенный труд и годы проживания в суровых условиях севера.
                Если эти люди по вашему -трутни, то вы тогда унылое хамло.
                • А.Б. Уляшев
                  18 янв. 2012 г., 12:40:42
                  Ответить
                  Неслучайный унылое хамло: "люди благоустраивали этот край, строили жильё и заводы".
                  Так они и получали за работу ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. Так же существует программа переселения с севера.
                  Не передёргивай, научись грамотно излагать и аргументировать свои мысли
                  • 5
                    18 янв. 2012 г., 13:42:21
                    Ответить
                    Если такой умный, то должен знать, что эта программа почти уже умерла. И переселяют только из Воркуты и Печоры.
      • А.Б. Уляшев
        17 янв. 2012 г., 22:06:54
        Ответить
        А были и другие "защитнички"
        Кто защищал вернулись на Родину. А остались ... тут вопрос сложный. Может побоялись на Родину вернуться "защитнички" ...?
      • А.Б. Уляшев
        17 янв. 2012 г., 22:24:33
        Ответить
        Они тоже Родину защищали
        Они тоже Родину защищали

        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=37
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=38
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=24
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=39
        ....
        • Неслучайный
          18 янв. 2012 г., 13:00:36
          Ответить
          доставила фраза: -за что "купил", за то и "продаю". вот всё у вас так купил-продал, верить в вашу чушь?, -уж увольте.
          Тяжело достались награды Егору Ефимовичу. Рассказывали, что в Русско-японской войне 1905 года полк, где служил и Уляшев, попал в плен к японцам. Русские солдаты побросали винтовки. Но Егор Ефимович не мог поверить, что придется сдаться узкоглазым. Схватил он винтовку и к сопкам. Несколько японцев побежали за ним. А бесстрашный Егор, развернувшись, заколол штыком ошалевших японцев и убежал в сопки. Говорят, что бесстрашного и ловкого и враг уважает, японцы аплодировали и кричали беглецу: "Браво, русь!" Правда, это или нет, не знаю, но старожилы так рассказывали. За что "купил", за то и "продаю"
  • 23
    17 янв. 2012 г., 15:47:21
    Ответить
    32
    Вся документация на русском, коми- умирающий язык. эстонский сценарий не пройдет.
    • хххх
      17 янв. 2012 г., 15:59:46
      Ответить
      Русским националистам
      Достали вы уже, ей-богу. Да не нравится - возвращайтесь к себе, на исконно русские земли. Кто вам мешает? Убогомыслящие, тупо сидящие у компьютеров, не способные даже свой родной русский выучить.

      А насчёт умирающего языка можно ответить так - русскоязычная Воркута, исходя из Вашей логики - тоже умирающий город.
      • 5
        17 янв. 2012 г., 16:05:07
        Ответить
        Поэтому и не можем выучить, т.к. заставляют учить хрень всякую. А уехать на родину мешает тот, кто заставляет учить коми язык. Злой Вы наш комячок :)
        • Р Желязны
          18 янв. 2012 г., 20:27:06
          Ответить
          твоя пустая башка, от которых ноги ратут, мешает жить
          подружись со своею головой и всё будет нормалёк
          • 5
            19 янв. 2012 г., 9:56:06
            Ответить
            Вам даже воспитания не хватает! Жалко вас - коми народ!
      • коми националистам
        17 янв. 2012 г., 16:18:44
        Ответить
        Несколько столетий до 1921 года территория на нынешней Республики Коми относилась к Архангельской и Вологодской губерниям, коми проживали по берегам рек,поэтому вопрос исконности земель спорный. А вы не хотите вернуться на свои исконно коми земли и обучать там своих детей коми языку?
        Коми националисты создают национальную рознь в республике, принуждая большую часть населения изучать чужой язык, язык, который не используется самими же коми в повседневной жизни.
        • Евгений
          17 янв. 2012 г., 16:37:48
          Ответить
          +100500
          Согласен с Вами на 100%. Добавлю: по логике коми националистов все граждане США должны знать язык индейцев. Глупо когда меньшинство навязывает своё мнение большинству.
          • А ещё некоторые козлы игнорируютзакон о государственном флаге Российской Федерации!
            17 янв. 2012 г., 18:14:03
            Ответить
            на фасаде госучреждения Интернациональная 108 одиноко свисает республиканский флаг, а триколор РФ демонстративно отсутствует. На лицо факт неуважения к России и гражданам РФ. Видимо таким образом некоторые тупыекомяки решили показать остальному народу своё волеизъявление.
            • А.Б. Уляшев
              17 янв. 2012 г., 18:44:55
              Ответить
              научись писать по русски "умны" неуч
              • АБУляшеву
                17 янв. 2012 г., 19:13:48
                Ответить
                тем кто в теме и такой сгодиться
                или "кисо" с чем то несогласно?
                • А.Б. Уляшев
                  17 янв. 2012 г., 19:17:19
                  Ответить
                  сними паранджу
                  • АБУляшеву
                    17 янв. 2012 г., 22:15:28
                    Ответить
                    высунь бананы из ушей
                    • А.Б. Уляшев
                      17 янв. 2012 г., 22:29:45
                      Ответить
                      Представляться надо, сударь
                      Или из-за угла гавкать "геройство"
                      • Представляться своим именем или ником?
                        17 янв. 2012 г., 23:46:55
                        Ответить
                        что от того, что я представлюсь? лица то моего всё равно не видно.
                        я так понимаю, что здесь идёт общение мыслями искажёнными словами!
                        Вы же интересуетесь моим представлением, я думая, что сейчас в этом нет смысла.
                        • А.Б. Уляшев
                          18 янв. 2012 г., 11:07:57
                          Ответить
                          Как же. По жизни, наверное, белый и пушистый. А тут под маской.
                          И не дай Бог друзья и знакомые оборотня узнают.
          • Странно
            17 янв. 2012 г., 20:48:19
            Ответить
            коми никого не заставляет учить язык, обязывает законодательство,есть и определение Конституционного суда РК
            что в состав законодательного органа и Конституционного суда РК входят только коми?
            • законы пишут дураки!
              19 янв. 2012 г., 0:47:34
              Ответить
              по этому они их и не соблюдают!
              )
        • Коми
          17 янв. 2012 г., 20:46:13
          Ответить
          Для тех кто владеет Русским языком
          Для тех кто владеет Русским языком
          http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=50
          http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=47
          http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=67
  • Деревенька
    17 янв. 2012 г., 16:47:41
    Ответить
    У каждого века свое средневековье
    За тысячи лет с момента своего появления человек по сути своей мало изменился. Так и хочется сказать - чума на оба ваши дома! Что русские, что коми - все мы как будто сошли с ума. Всё что-то делим, базарим - бла-бла-бла! Не хочешь жить в коми, уезжай. Хочешь жить в коми - приезжай! Не хочешь учить коми язык - не учи, хочешь учить - учи! На самом деле, последствия крушения СССР идентичны последствиям крушения Римской империи - наступила эпоха варварства, племенных распрей и религиозного фанатизма. Сегодня в Татарстане хорошо - уеду в Татарстан. Завтра там будет плохо - уеду в Белгород. В Белгороде будет плохо - уеду в... Не стало цельных людей. Убили их всех в ту самую, великую отечественную. Ведь они не думали - вроде немцы ничего, и порядок любят, и свой язык учить не заставляют. А судя по таким камментам - вот как потихоньку растет червячок нацизма. Чем это заканчивается - все тоже знают. Но... история учит лишь тому, что ничему не учит!
    • хххх
      17 янв. 2012 г., 17:01:37
      Ответить
      Смешно слушать тех, кто говорит о том, что было до 21-го года. Сейчас эти земли называются Коми республикой, в которой 2 гос.языка с равными правами.
      Грустно и противно слушать тех, кто высказывается против коми языка.
      Да не учите, вас-то лично никто не заставляет. Но зачем мешать возрождению коми языка?
      • 5
        17 янв. 2012 г., 17:21:24
        Ответить
        А теперь тоже самое только по коми, слабо?
        • хххх
          17 янв. 2012 г., 19:27:01
          Ответить
          5-му
          Не слабо. Читайте:
          Тешкодь кывзыны найОс, кодъяс сёрнитОны сы йылысь, мый вОлi 21- Од воОдз. Онi тайО муясыс шусьОны Коми РеспубликаОн, кОнi 2 Откодь инОда канму кыв.
          ГажтОм и зывОк кывзы найОс, кодъяс шуасьОны коми кывлы паныд.
          Эн велОдОй, тiянОс асьнытО некод оз тшОкты. Но мыйла сувтны паныд коми кывсО кыпОдОмлы да ловзьОдОмлы.
      • хххххолую
        17 янв. 2012 г., 17:45:03
        Ответить
        сейчас, также как и до 21 года эти земли называются Россией, вы детей это страны заставляете учить неродной язык, который сами то не знаете. Вам противно читать правду, жаль что не противно жить во лжи.
        • хххх
          17 янв. 2012 г., 19:08:32
          Ответить
          сам-то понял, что написал? Проспись, дорогой.

          "сейчас, также как и до 21 года эти земли называются Россией,"
          А также Европой обзываются, затем Евразией и т.д. Каждый выбирает то, что нравится.
      • А.Б. Уляшев
        17 янв. 2012 г., 18:19:56
        Ответить
        5-й точке персональный перевод
        Тешкодь кывзыны (лыдьыны) найöс, кодъяс сёрнитöны (гижöны) мый вöлi 21-öд воöдз.
        Öнi Коми Муыс шусьö Коми Республикаöн и Коми и Роч кывяс öткодьöсь.
        Шогöдö и зывöктö кор кывзан (лыдьян) Коми кывылö усьласьысьясöс.
        Эн велöд, некод тiянöс оз мырдöнав. И оз ков паныдавны Коми кывлы паськавны.
        • 5
          18 янв. 2012 г., 11:24:19
          Ответить
          А у Вас не спрашивали!
          • 5
            18 янв. 2012 г., 13:13:10
            Ответить
            Все коми такие злые, г-н Уляшев?
      • Не коми
        17 янв. 2012 г., 21:59:52
        Ответить
        Какое возрождение
        До тех пор пока у власти все, кому не лень (евреи, Доломины всякие и т.д.) только не коми Никакого возрождения вашего языка не будет Вы не уважаете сами себя Если позволяете всяким руководить вами. И книг коми авторов вообще не печатают ОКститесь коми не с теми боретесь Обратите свои взоры на ваше Правительство!!!
        • А.Б. Уляшев
          17 янв. 2012 г., 22:09:10
          Ответить
          Знаем. Мы и не боремся с Русскими. Это рускоговорящие со словарем нас пытаются пригнуть
          • комиговорящему
            17 янв. 2012 г., 22:32:58
            Ответить
            сдались вы русскоговорящим.
        • just me
          18 янв. 2012 г., 18:13:00
          Ответить
          как это не коми? а торлОпов ваш - кто это был? а шайзер - представился коми - полезай в кузов. и не только они. сколько на позициях пониже будет самых что ни на есть коми. таже шабаршина - любитель театральных постановок - она чьих будет? не надо прибедняться! достаточно коми представлены во власти, только толку от этого...никогда коми не было крепкими хозяйственниками.
          • молодца!
            18 янв. 2012 г., 23:16:11
            Ответить
            добре нарезанно!
            ).
  • Деревеньке
    17 янв. 2012 г., 17:10:39
    Ответить
    Ты хитрый - наверное татарин или хохол? Но с тобой согласен
  • 555
    17 янв. 2012 г., 18:07:43
    Ответить
    не говорите глупостей! живем на коми земле и должны знать язык, ну большего бреда я не слышала. прожила в Коми 19 лет (с рожденья) и уехала.вопрос: к чему мне, украинки по национальности, знать коми язык. естественно надо уважительно относиться к языку и к его носителям,которые его продолжают и развивают, но ни в коем случает не завтравлять и не навязывать изучение ВСЕМ ПОДРЯД. КАК например,это происходит в республике Тататрстан (там татарский учат во всех без исключения школах). не понятно к чему??!!!
  • отдаленные районы Севера
    17 янв. 2012 г., 18:14:37
    Ответить
    а зачем коми язык таки городам как Воркута , Инта и др.? где основная масса желает как можно скорее выбраться за пределы Полярного круга и зачастую не в столицу Коми, а за пределы республики вообще!!!
  • Смотрящий
    17 янв. 2012 г., 18:52:01
    Ответить
    Вот смотрю я на коми людей живущих в нашей Республике. Все знают русский язык, и никто не спрашивает зачем мне знать русский.
    Вот смотрю я на русских людей (не всех, но многих) и задают они вопрос зачем мне, живущему в Республике Коми, знать коми язык.
    О том кто из них достоин уважения решайте сами.
    • А.Б. Уляшев
      17 янв. 2012 г., 18:56:33
      Ответить
      Смотрящему,
      Больше всего возмущаются не Русские, а русскоговорящие со словарем
      • 10
        18 янв. 2012 г., 11:29:30
        Ответить
        Вообще-то русские - это национальнось!
        • Р Желязны
          18 янв. 2012 г., 20:29:47
          Ответить
          русские национальность?! впервые читаю.
          русские собирательный образ от остальных национальностей (от разнонациональных браков
          • тупой комяк
            18 янв. 2012 г., 23:32:33
            Ответить
            это ты собирательный образ
            без роду и племени, - китайское отрепье.
            • Р Желязны
              19 янв. 2012 г., 22:45:11
              Ответить
              а я нерусский псевдоним.
    • Смосрущему
      17 янв. 2012 г., 19:48:11
      Ответить
      вопрос не корректен-оскорб**ете русского человека
      Во первых: -не все коми знают русский язык.
      Во вторых: -зачем человеку навязывать, то без чего он обходится в своей повседневной жизни? разве, что самолюбие малых народов потешить. Думаю перебьётесь как нибудь на самолюбии.
      В третьих: -люди живут не в Республике, а у себя на Родине в России, так что не забывайтесь.
      • Никак
        17 янв. 2012 г., 22:52:33
        Ответить
        .....
        вот к тому и пришли. Русские всегда кричат что Россия для русских,но не забывайте,например,что Кавказ тоже Россия и они живут у себя на Родине. Вот украинцы они в гостях и занимают все должности как у себя дома.
        • Никаку
          17 янв. 2012 г., 23:54:16
          Ответить
          не вами было создано Русское государство - не вам его разделять. Русские кричат, что Россия для русских, -не более того. А власть делят евреи, поляки, хохлы и лкн, -если учитывать окончание их фамилий и антропологические признаки.
          • Никаку
            18 янв. 2012 г., 1:53:12
            Ответить
            .....
            Не надо меня учить кем было создано Русское гос-во! Историю знаю на 5 с плюсом! Россия - для всех россиян!!!!
            • Никакаку
              18 янв. 2012 г., 11:41:46
              Ответить
              не верю, что вы знакомы с историей, лично я вам ставлю по этому предмету -1(кол)
              Неуч грамоте не обученный, заруби себе на носу, -ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ!
  • Разделяй и властвуй
    17 янв. 2012 г., 19:03:20
    Ответить
    Вот истинная причина навязывания коми-национализма
    А те, кто внедряет коми-муть – это пособники геноцида РУССКОЙ цивилизации.

    И если бы не Русская цивилизация - то не было бы ни Республики Коми, ни теплых светлых домов, ни коммуникаций, ни промышленности, …, не было бы НИЧЕГО!
    Были бы только маленькие-малюсенькие-минипусенькие НАНО-племена-общины, разбросанные на берегах таежных рек, не умеющие ни читать, ни писать, живущие только охотой, рыбалкой и собирательством (причем – без огнестрельного оружия и металлических изделий).
    Так что, коми-нацики, молите Бога за Русь Единую и побратимую с Вашим народом, ибо иное есть Ваш путь в резервацию, деградацию и историческое забвение!
    • 123
      17 янв. 2012 г., 19:10:29
      Ответить
      У России в современном мире нет друзей.
      Русских не любят нигде, даже казалось бы в братских Украине и Белоруссии.
      Почему бы это?
      может быть потому что такие как "разделяй и властвуй" везде и постоянно требуют чтобы мы на них молились.
    • А.Б. Уляшев
      17 янв. 2012 г., 19:11:10
      Ответить
      БРЕД Разделяй и властвуй
      Тяжелый случай, неизлечимый! :-((((
      а где были русские 2000 лет назад?
      • АБУляшеву
        17 янв. 2012 г., 22:49:58
        Ответить
        Где были русские? -странно такой выскочке не знать тебе об том, темнота ты дремучая.
        Мавро Орбини. "Историография народа славянского"

        В Москве в Историчсекой библиотеке в отделе редких книг хранятся шесть экземпляров книги, изданной в С.-Петербурге в 1722 г. Орбини Мавро (Мауро) "Книга историография початия имени, славы и разширения народа славянского. Собрана из многих книг исторических, через господина Мароурбина Архимандрита Рагужского. Переведена с итальянского на российский язык и напечатана ..... в Санкт-Петербургской Типографии, 1722, августа в 20 день".

        Папский аббат Мавро Орбини написал "Историографию" аж в 1606 году.

        Вот небольшой отрывок из неё:

        "Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...".

        Мавро Орбини, итальянца, да к тому же говорящего о русских ровно 400 лет тому назад в предвзятости не обвинишь и потому его слова, особенно что "Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы...", мы должны выбить золотом на самом видном месте.

        Европейцы, как люди "особенно культурные", наверняка об этом знают или по крайней мере наслышаны.
        Сознание того, что они вторичны по отношению к русским, порождает комплекс неполноценности и чтобы как-то приглушить его, они постоянно гавкают и тявкают в нашу сторону, выёживаются и выпендриваются перед нами, да ещё поучают. Что тут сказать? Простим их великодушно.

        Вот так чудо! Эту книгу выставили на сайте Российской Государственной Библиотеки.
        • А.Б. Уляшев
          17 янв. 2012 г., 22:56:17
          Ответить
          болтающемуся меж ног Шерхана
          Так это про РУССКИХ, а не про тебя
          Не тебе гавкать про Русских. Прочти повторно свои посты да в зеркало загляни.
          • АБУ, - можно я так буду вас величать?
            18 янв. 2012 г., 0:15:59
            Ответить
            вы меня не удивили, более того я вас понимаю.
            У всех у нас когда то заканчиваются научные аргументы, вот и у вас на этот раз тоже закончились. Но вы не отчаивайтесь, все у вас ещё наладится.
        • ЖмуРуку
          17 янв. 2012 г., 23:26:30
          Ответить
          Мелкий национализм отдельных индивидуумов – есть следствие комплекса неполноценности вырождающегося племени.
          И Русы никогда национализмом не страдали, за что и были гонимы выродками.

          А Уляшову следовало бы сравнить цивилизационный подход к “окультуриванию” Западной Европой коренных народов Америки, Африки, и то, как окультуривали Русы своих соседей-побратимов.

          А коми-нацикам следовало бы съездить в индейские резервации в Америке – для ознакомления с тем будущим, за которое они борются!
          • Благодарю Вас
            18 янв. 2012 г., 0:38:55
            Ответить
            хотелось бы, что бы как можно больше людей узнали этот труд.
            С времён крещения Руси, Русь находиться под игом.
            Древнейшие письменные источники древней Руси беспощадно сжигались попами. Мудрые старцы Волхи, Колдуны, Ведьмы, Знахари, хранители былин и сказаний Славных Предков Рода нашего подверглись мечу и огню! Но к всеобщей для истинно русских людей радости, уцелели некоторые древние источники наших идеологических противников и один из них Мавро Орбини. Честь и слава этому аббату за бесстрастие и правду в труде его "Царство Славянское" 1601 года издания.
          • А.Б. Уляшев
            18 янв. 2012 г., 10:34:21
            Ответить
            Развивайтесь
            От Геродота до Георгия Лыткина
            http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=153

            Анбур св. Стефана 26 букв
            http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=271

            ТАЙНА ПОСОХА СТЕФАНА
            http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=167
            • Неслучайный
              18 янв. 2012 г., 14:24:09
              Ответить
              мы здесь с вами наверно вдвоём только остались. )
              Вы пишите развивайтесь. Хорошо. Согласен. Но что же дальше?, а дальше вы подпихиваете противоречивую личность Георгия Лыткина. Кто же такой этот Георгий Лыткин - террорист, учёный или преступник?-смотрим здесь http://www.emc.komi.com/03/11/053.htm
              И что мы о нём узнаём? Оказывается, что этот деятель был активистом антигосударственной террористической группировки "Земля и воля" управляемой из Лондона, целью которой было убийство царя и изменение законно-существующего государственного строя. Одновременно с революционной деятельностью данный индивид страдал православием головного мозга (ПГМ) и занимался плагиатом у массона Карамзина. У этого маргинала - было не раздвоение, а разстроение личности. С одной стороны он был за убийство царя, с другой за ортодоксию (правоверие), с третьей -придерживался массонских идей. Безусловно этот индивид представляет большой интерес для меня, так как он изучал монголоидную культуру и языки, -это мне особенно интересно, так как я в этом вижу подсказку для моих дальнейших исследований. Хотелось бы ознакомиться с его научными трудами.
        • А.Б. Уляшев
          18 янв. 2012 г., 10:04:40
          Ответить
          Кто правил и правит Россией
          Для общего развития можно почитать "Свидетель" Э. Скобелева о том кто правил Россией и как почитали в XVIII веке.
          Об отношении к Россиянам в Европе показал капитан перевернувшегося судна в Италии. Он собрал паспорта ТОЛЬКО у Россиян.
          • Неслучайный
            18 янв. 2012 г., 10:57:17
            Ответить
            вы шутите или издеваетесь относительно крипто-еврея Скобелева?
            в отношении россиян на корабле хотелось бы у вас спросить: -вы сами то себя к россиянам относите?
            • А.Б. Уляшев
              18 янв. 2012 г., 11:17:33
              Ответить
              Неслучайный, книга Э. Скобелева (Русский? крипто-еврей??) была издана в 1989 г. издательством "Советский писатель". Роман "Свидетель" написан в форме воспоминаний Русского офицера.
              Неужели не видно по моим постам к кому я отношусь.
              Я в отличие от Вас не скрываюсь.
              • Неслучайный
                18 янв. 2012 г., 13:45:24
                Ответить
                что из того, что Эдвард Маркович "Скобелев" написал роман в форме воспоминаний русского офицера?
                Это совсем не значит, что мы должны полностью доверять его суждению в оценке описанных им событий, причины описана в предыдущем комментарии (крипто-еврейство автора). Человеку с таким ФИО не один адекватный русский доверять не станет.
                Что касается лично меня, то Я пишу под ником потому, что не ищу личной славы. Секретов в моих персональных данных нет и при убедительном объяснении вменяемости цели их раскрытия - я их раскрою. Вопрос в другом, для чего вам это нужно, вы проводите следствие или хотите на меня настучать куда следует? Судя по послужным спискам ваших предков, ваш род всегда занимал активную политическую позицию, а особенно при бегстве от японского плена, когда все русы побросали винтовки и сдались. Другой ваш дед был председателем колхоза и получил свой срок за раздачу зерна голодающим, - простите но я в эту историю не верю. Верю в то, что ваш дед сидел на зерне,- а вот то что он раздавал это зерно нуждающимся -нет. В основном многие люди во власть идут, что бы обирать и обворовывать себе подобных и иметь какие то ништяки от власти, ваш дед не исключение. Так было при царе, так было при красных, так продолжается и сейчас -красные переоделись в белое и стали пушистыми.
                • А.Б. Уляшев
                  18 янв. 2012 г., 17:33:07
                  Ответить
                  Неслучайный,
                  - Эдуард МАРТИНОВИЧ Скобелев;
                  - согласен, точно такое же доверие и к итальянцу паписту Мавро Орбини, как и к другим описателям;
                  - что до моего деда, я его лично не видел и не помню;
                  - каждый видит происходящее со своей колокольни: стакан у одного на половину пуст, а у другого - на половину полный;
                  - дело не в вашей славе, а просто боитесь что окажется Вы дву или трёхликий, как и Г. Лыткин и др. и пр.;
                  - стучать на Вас смысла нет, все наше посты проходят и фильтруются через СОРМ, и что Ваши, что мои данные уже вычислены.
                  • СОРМ - караул! нам хана! )
                    18 янв. 2012 г., 23:55:52
                    Ответить
                    папист Орбини был идеологическим противником Руси, зачем аббату было возвеличивать Русь и русов во время Смуты, когда Русь и так была под папской Польшей.
                    Другие то западные учёные и историки заслуги Руси умаляли и замалчивали её прошлое. Древние летописи о Руси разворовывали и уничтожали, что бы лишить Великоросов памяти прошлого -наставления Великих предков. И сейчас идёт подобная компания, вот Я и Вы представляем две стороны единого целого, где вы унижаете русских и поэтому я стою перед вами лицом (хоть и в маске священного Ананимуса), а за моей спиной Великая Русь.
                    • Р Желязны
                      19 янв. 2012 г., 22:48:26
                      Ответить
                      и поэтому я стою перед вами лицом (хоть и в маске священного Онанимуса или Аналимуса), а за моей спиной Великая Русь.

                      да не стоишь, а сидишь под плинтусом опоссум
    • хххх
      17 янв. 2012 г., 19:30:45
      Ответить
      Разделяю
      А кто вам сказал, что мы бы не хотели так жить? Жили бы до сих пор, если бы не "понаехали тут" и не навязали свою цивилизацию.

      Цивилизация - спорное благо, чем дальше в лес, тем больше дров, однако. Неизвестно ещё, чем всё закончится.
    • Под смоленском во время немецкой оккупации
      17 янв. 2012 г., 20:01:43
      Ответить
      немцы строили секретный объект.
      объект имел четыре уровня охраны, -армейский, сс, гистапо и финский спецназ. Так вот, финский спецназ стоял во главе иерархии охраны.
      Местные жители в своих воспоминаниях рассказывали, что в случае их задержания с немецкими солдатами и офицерами можно было договориться, что бы они их отпустили по мирному. А вот с финнами договориться было невозможно. Финны не просто убивали жителей, а зверствовали над ними -истязали до смерти долгими мучительными пытками, потому что люто ненавидели и презирали русских.
      • нерусь
        17 янв. 2012 г., 20:06:10
        Ответить
        Они ещё не забыли русскую имперскую цивилизацию

        да русско-финскую кампанию 40-го.
        • нерусь она и в комиафрике -нерусь!
          17 янв. 2012 г., 23:06:31
          Ответить
          речь идёт не о истории, хотя без хронологии событий не обойтись, речь идёт о свойствах менталитета.
          Они не забыли, и мы помним, и будем передавать эту память будущим поколениям, что бы и они не забывали. Никто не забыт и ни что не забыто!
      • ---
        17 янв. 2012 г., 20:07:36
        Ответить
        Вспомни ещё времена Римской империи.
        • нерусь
          17 янв. 2012 г., 20:12:24
          Ответить
          хотя бы вывели волги, жигули на мировой уровень
          • Неслучайный
            18 янв. 2012 г., 13:15:52
            Ответить
            ты то говорящая мартышка обществу чем полезен?
            гадить ты горазд, а сам то на что годишься?, разве что на -мыло.
    • 5
      18 янв. 2012 г., 11:33:56
      Ответить
      Разделяй и властвуй
      пять баллов!
  • Разжигателям, ненавидящим коми народ
    17 янв. 2012 г., 19:13:52
    Ответить
    Глядя на братские финно-угорские народы и их процветающие государства, такие как Финляндия и Эстония, мы, коми люди, тяжело вздыхаем и говорим: "вот если бы не Россия"
    • Предыдущему
      17 янв. 2012 г., 20:58:29
      Ответить
      с языка сорвали
      Браво!
      • Русский
        17 янв. 2012 г., 21:08:06
        Ответить
        Я тоже за отделение от г****рашки БАНДИТСКОЙ.
        Вот уж чего-чего, а бандитов насмотрелся я вдоволь, особенно в ваших воркутах, ухтах. Где действительно никаких коми нету. Так что с Финляндией нам дружить, свои недра ДЛЯ СЕБЯ использовать.
    • За весь коми народ не скажу
      17 янв. 2012 г., 23:27:46
      Ответить
      а вот за некоторых его "представителей" кровожадных орков хотелось бы замолвить парочку слов.
      Так вот отмодерировано, вы выдаёте желаемое за действительное. Вам очень хочется, что бы одни не на видели других, а язык это всего лишь предлог -лакмусовая бумажка, -маркер, на который все клюют, и русские, и коми.
      Я уверен, что тем кто разжигает рознь отмодерировано на язык, ведь раньше в Советские годы у вас с языком и с Россией проблем не было. С каким смаком вы сейчас оттаптываетесь на ослабевшей от упырей России - не боитесь что бумеранг по вам же и отмодерировано? Или может вы там не коми, а граждане израиля, занимаетесь травлей двух братских народов? Мойша, я таки угадал?
  • КАВ
    17 янв. 2012 г., 22:02:59
    Ответить
    коми язык
    я русский и с гордостью говорю что я говорю на коми и детей своих буду учить коми языку потому что живем на коми земле
    • каву
      17 янв. 2012 г., 23:11:12
      Ответить
      ты русский не как имя существительное, а как имя прилагательное!
      настоящий русский такую херню не напишет, потому что чтит память своего Рода и Славных Предков! Слава Руси!
    • кав!, может лучше детям учить китайский?
      17 янв. 2012 г., 23:15:24
      Ответить
      или английский?
      а ещё лучше еврейский, и пристрой их в синагогу, тогда возможны вы выживите. главное для тебя осёл безмозглый угадать язык победителей будущей войны, -на это у тебя никогда ума не хватит.
      • Уральский
        18 янв. 2012 г., 0:11:18
        Ответить
        Ну вы блин даёте.....
        Тема вроде бы серьёзная, очевидно снижение численности населения данного субьекта РФ, все кто в сухом остатке независимо от национальности, пашут на этот субъект и солидарно платят налоги.Почти треть жителей находятся в смешанных браках - коми +русские+украинцы и т.д и т.п и имеют от них общих детей которые заглянув в ваши комменты -думают кого больше ненавидеть -папу или маму... Чего лаетесь? С обязаловкой изучения языка - очевидный перегиб. Ну не нужен он ни русским ни украинцам ни дагестанцам ни татарам - тут проживающим. А сами коми - учите, развивайте - общайтесь печатайте книги - вещайте на радио и телевидении...кто вам не даёт??? У вас есть мотивация "сохранить язык" - ну а для остальных в чем мотивация?????
        • вы правы
          18 янв. 2012 г., 11:34:01
          Ответить
          просто у некоторых представителей нацменьшинств зашкаливает самооценка.
  • CrossFire
    18 янв. 2012 г., 0:10:55
    Ответить
    "На тысячу мужчин старше 16 лет 632 состоят в браке, в том числе 126 — в незарегистрированном. У женщин эти цифры составляют 542 и 107 соответственно. "

    Ха, ну бабы смешные!)) никто на вас жениться и не собирается, поматросят и бросят, ан нет, бабы все равно продолжают думать, что состоят в браке))
  • Русская
    18 янв. 2012 г., 1:09:41
    Ответить
    Грешна
    Не пренебрегаю коренными коми, поодерживаю их культуру и общение друг с другом на коми языке. Как у украинцев, татар, евреев - и культуру и общение. А вот для себя коми языком пренебрегаю. И не нравится он просто на слух, и по жизни никогда не был нужен и не будет, и ни говорит на нем никто вокруг, и Воркута вообще к коми лишь формально и недавно отнесена... Ну убейтесь головой об стенку - кому это не нравится, а врать-то не требуйте. Да и смешно слушать о государственности и необходимости сохранения коренного коми языка. Ну давайте сохраним коренной коми - исключим из него все русские привнесенные слова, и посмотрим, как на нем в госучреждениях о современной жизни говорить получится. Есть ли он вообще - коренной коми язык - вопрос еще! Боюсь, на нем только об охоте да погоде и говорить. Я живу в Российской Федерации с украинцами, беларуссками, немцами, евреями, татарами, коми, удмурдами, марийцами и т.д... Мы все россияне!
    • Русской
      18 янв. 2012 г., 7:17:08
      Ответить
      не говорите о том, о чем ничего не понимаете
      неловко за Вас.
      • Русская
        18 янв. 2012 г., 8:42:09
        Ответить
        когда моим прадедам неловко было, они в нужник шли
        Кушайте меньше, думайте больше, дискутируйте по сути. А пукать каждый может.
    • электорат
      18 янв. 2012 г., 7:40:05
      Ответить
      Наталья, Вы сова? Отчего Вы так активны после 24:00 часов. Не спится?
  • 1
    18 янв. 2012 г., 9:46:24
    Ответить
    2
    По словам специалистов, языки исчезали всегда – это постоянное явление. Однако параллельно появлялись и новые – от взаимодействия народов и племен. Сейчас при точно таких же обстоятельствах новые языки не появляются, зато старые с катастрофической скоростью исчезают. «Чаще всего это происходит потому, что носители таких редких языков их не ценят, в лучшем случае он используется только в семье. Такой язык рассматривается как помеха для карьеры, для общественной жизни, личностного роста. Все сейчас стараются учить престижные языки, которые способствуют вертикальной мобильности», – объясняет «Эксперту Online» факторы исчезновения языков Яков Тестелец. По его словам, здоровые языки – это те, на которых говорят дети. «Если дети понимают, но сами уже не говорят – это первый звонок. Если же говорят только старики, то это, скорее всего, конец», – отмечает профессор. В нашей стране сейчас самая тяжелая ситуация с исчезающими языками в Сибири и на Дальнем Востоке.
    • Русская
      18 янв. 2012 г., 10:06:42
      Ответить
      И какая в этом катострофичность? Кто-то молчит?
      Нет. Все говорят. Общаются. Так, как каждому удобно по жизни. Была бы идеальной вообще ситуация общения в мире на едином языке. Катастрофа - принудительное сдерживание процессов развития общества и сохранения непонятно чего и кому нужного.
  • Сергей
    18 янв. 2012 г., 12:57:18
    Ответить
    Валить надо от сюда!
  • ЗЕМЛЯК
    18 янв. 2012 г., 13:35:15
    Ответить
    РОДНЫЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ!!! ЧИТАЛ И ПЛАКАТЬ ХОЦА-ЧЕСНО ЧЕСНО!ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ЧИСТОКРОВНОГО КАВО НЯБУДЬ -МАТЬ ВАШУ! ОДНА ПУРГА ,АЖ ТОСКА БЕРЕТ.РУССКИЙ-НЕРУССКИЙ,КОМИ -НЕКОМИ,ХОХОЛ- НЕХОХОЛ.МАТЬ РОССЕЯ ВСЕГДА БЫЛА МНОГОЛИКАЯ ,ТУТ ТАК НАМЕШАНО ЗА ВСЕ ВЕКА-САМ СИВЫЙ НЕ РАЗБЕРЕТ КТО ГДЕ. В ЕНТОМ И БЫЛА И ЕСТЬ СИЛА РОССЕИ.НАМ ДРУГ ДРУГА БЕРЕЧЬ НАДОТЬ,УВАЖАТЬ,ПОМОГАТЬ,А САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕБЯ УВАЖАТЬ НАДО.ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ТЕБЯ УВАЖАЛИ.
  • Алёнка
    18 янв. 2012 г., 16:32:03
    Ответить
    УРАЛЬСКИЙ СУТЬ ГЛАГОЛЕТ!!!
    НА ВСЕ 100 СОГЛАШУСЬ С "УРАЛЬСКИМ"-СКАЗАЛ,ВСЕ ПО ФАКТУ, НИКОГО НЕ ОБИДЕВ И ИСТИНУ ПЕРЕДАВ!!))
    • Сударыня
      18 янв. 2012 г., 17:53:55
      Ответить
      а меня больше волнует,
      что милых,дорогих, обожаемых, славных мужчин меньше нас.Хорошие наши, берегите себя!
  • путешественник
    18 янв. 2012 г., 18:06:37
    Ответить
    история Снежного человека в Японии
    "Схватил он винтовку и к сопкам. Несколько японцев побежали за ним. А бесстрашный Егор, развернувшись, заколол штыком ошалевших японцев и убежал в сопки".

    Его недавно видели и даже засняли на видео! Говорит на японском, но с ярко выраженным коми акцентом.
    • Как можно
      18 янв. 2012 г., 18:10:48
      Ответить
      после этого русских уважать?
      а если люди других национальностей станут так о вас? Да и вы,русские,о себе всякие (молчу) сочиняете.
      • неруским этого непонять
        19 янв. 2012 г., 0:32:55
        Ответить
        когда в журнале пишут байку времён русско-японской войны 1905 г. о храбром убегающем коми-герое и сдавшихся в плен японцам "русских трусах" - это уже перебор.
        Для примера приведу фрагмент из документального фильма "Отряд 731". В этом фильме один японский офицер из руководства этого отряда тех лет рассказал историю о том, как в концентрационном лагере военнопленных предназначенных для проведения изуверских опытов над ними произошло восстание двух русских солдат против охранке японской тюрьмы отряда 731. В тюрьме находилось несколько тысяч китайских военнопленных и двое русских. Русские парни заманили охранника, вырубили его и завладели оружием и ключами от тюремных камер военнопленных. Затем они убили ещё несколько охранников и открыли камеры с китайскими пленными предлагая китайцам присоединиться к ним и помочь освободить остальных пленных китайцев. Китайцы оставались в камерах не смотря на то, что знали, что их умертвят при проведении опытов в ближайшие дни. Китайцы боялись японцев им не хватало воли для своего освобождения, да и тюрьма и лагерь находились в Харбине на территории Китая. Когда двое русские героев приготовились к штурму внешнего тюремного периметра, то японские военные выставили пулемёты в сторону тюремных ворот за которыми укрылись наши ребята. Японский офицер на ломаном русском объявил нашим парням ультиматум, на что парни послали его на х.у.й, и сказали, что не за что не сдадутся. После этого японцы открыли шквальный пулемётный огонь по нашим ребятам. Так погибли двое наших русских парней. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО! СЛАВА РУССКИМ ГЕРОЯМ! ПОЗОР ПУТИНСКИМ ОККУПАНТАМ!
        • Б Н
          19 янв. 2012 г., 21:20:01
          Ответить
          русские не русские
          русскими за бугром называли и называют всех россиян
          так вот, это двое не русские, один из них мордвин, а другой чуваш
          • Р Желязны
            19 янв. 2012 г., 22:50:28
            Ответить
            БН, ты неправ.
            там были русские Башкир и Татари
    • Р Желязны
      18 янв. 2012 г., 20:20:31
      Ответить
      сколько же надо выпить чтобы такое примерещилось (видео в голове)
      • Р Желязны
        18 янв. 2012 г., 20:22:35
        Ответить
        путешественник по дну стакана, сколько же надо выпить (скурить, грибочков схавать или прочей глюкогеной заразы употребить) чтобы такое примерещилось (видео в голове)
        • ПОГУГЛИ!
          19 янв. 2012 г., 1:57:25
          Ответить
          И найдешь этот фильм,
          Пейсатель
  • just me
    18 янв. 2012 г., 18:06:48
    Ответить
    о чем спор, не понимаю. вот реальная инфа, которая отражает состояние дел с населением в КОми. Языком коми владеют - с их слов - всего по стране 156 тыс. Их еще никто не тестировал на эти знания.


    При переписи населения 2010 года было получено более тысячи различных вариантов ответа о национальной принадлежности, которые систематизировали примерно в 190 национальностей на основе перечня, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН, сообщает Комистат.

    Напомним, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, национальную принадлежность во время опроса переписчики указывали строго со слов опрашиваемых. Так, русскими себя считают 81 процент от общего числа лиц, указавших национальность (как и в 2002 году).

    в целом по стране переписью учтено 228,2 тысячи человек, указавших, что их национальность — коми. Из них 202,3 тысячи (87 процентов) проживает в республике. Коми языком в целом по России владеют 156,1 тысячи человек. При этом 40 процентов лиц, отнесших себя к коми, родным языком указали русский, сообщает Комистат.

    При общем сокращении количества жителей Коми между переписями на 11,5 процента, численность коми сократилась на 21 процент, русских стало меньше на восемь процентов, украинцев и белорусов — на 42 процента, татар — на 31 процент.

    Наибольшее количество коми живет в Сыктывкаре, однако в национальном составе города их доля составляет только треть. В Ижемском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сысольском и Прилузском районах доля коми народа в общей численности населения более 50 процентов.

    Поскольку значительная часть коми в республике являются жителями городов, где менее благоприятные условия для сохранения этнической культуры народа, это создает предпосылки для развития интенсивной ассимиляции народа коми в условиях возросшей интенсивности миграционных процессов.
    • Все понятно
      18 янв. 2012 г., 18:14:10
      Ответить
      что и сейчас города заговорят на коми языке.
      чего и следовало ожидать.Я хочу дожить до того времени,что каждый русский,проживающий на территории республики, будет с гордостью говорить, что он коми.
      • just me
        18 янв. 2012 г., 18:26:25
        Ответить
        из текста, как раз следует обратное. вы не внимательны. даже если такое чудо и произойдет, то есть такой импирический показатель у людей, занимающихся данной тематикой - если на языке говореи менее 1 милл. чел, то такой язык обречен. Вы выдите, количество людей в мире растет, их уже 7 ярдов, а кол-во коми, и тем более кол-во коми, говорящих хоть на каком-то коми, пусть даже на ломаном, падает.
  • just me
    18 янв. 2012 г., 18:33:58
    Ответить
    "Коми языком в целом по России владеют 156,1 тысячи человек. При этом 40 процентов лиц, отнесших себя к коми, родным языком указали русский, сообщает Комистат." - ЭТО ключевые два предложения. 40% коми, считaй, не говорят по коми (указали родным русский), остальные владеют (в какой степени не уточняется), т.е. всего 60% от самих коми что-то в состоянии проговорить на коми. Кто должен помогать возрождать язык (если там есть что возрождать)? Если б сами на 100% знали бы язык, то можно было бы и другим требования выдвигать, а так позиции коми более чем шатки, когда речь захoдит о том, что и другие должны языком владеть. И ДРУГИХ есть свои родные языки или вторые после русского. Как правилo, за этими языками стоят гораздо более заметные история, культура, искусство, литература. Остается вопрос - почему и зачем изучать непременно коми?
  • Сыктыvkarrrr
    18 янв. 2012 г., 18:41:28
    Ответить
    Что и требовалось доказать - 156 тыс. худо-бедно что-то в состоянии вымолвить на языке. Их еще никто на знание языка не проверял.

    А по поводу Сыка. Никто и не сомневался, что они комфорт любят. Все эти кудахтанья про возрождение коми языка/коми села происходят из удобных городских квартир товарищами, которые оттендова в свое время свалили, а тепереча ностальгируют украдкой, но обратно - ни-ни.
  • Устьцилём
    18 янв. 2012 г., 19:32:42
    Ответить
    Об истории Коми края
    В 1542 году было образовано село Усть-Цильма. Было оно образовано русскими людьми. При этом этот район не был заселен ни коми, ни ненцами. Ближайшие коми соседи поселились на Ижме 150 лет позднее, и то это было связано только с оленеводством. Повторяю, коми не жили на средней и нижней Печоре, т.к. видимо очень холодно, и не растет толком ничего. С тех пор В районе Усть-Цильмы и Пустозерска стали селиться русские переселенцы в основном из Новгородских земель, Архангельска и т.д. Печорский уезд, с центром в с. Усть-Цильме всегда относился к Архангельской области. На Архангельск была дорога. В 1921 г.г. коми большевики горлопаны добились того, что Печорский уезд, вместе с ним и Усть-Цилемский район присоединили к Коми АССР, хотя население было категорически против. Я коренной Устьцилем, я русский и горжусь этим. Мои предки жили на этой земле без малого 500 лет, они осваивали и обживали эту землю не мешая при этом никому, ни коми, ни нашим соседям ненцам. Отсюда они уходили защищать свою землю и при царях, и при советской власти. И многие сложили головы за Россию. Со следующего года в наших школах вводят обязательный коми язык. Моему сыну в 2012 г. идти в первый класс. Но хер он будет учить коми язык, пусть лучше двойки ставят по этому предмету. Я категорически против насильственного окомячивания коренного русского населения. Разве мы виноваты, что большевики под давлением коми горлопанов росчерком пера вычеркнули нас из состава Архангельской области и присоединили к Коми АССР. А если бы присоединили к Ненецкому АО, то тогда нам ненецкий надо было изучать. Мы в России в конце концов живем, а не в Эстонии. В Конституции РФ написано, что государственный язык русский, про коми там ничего не сказано.
    • 1
      18 янв. 2012 г., 19:54:24
      Ответить
      2
      Ай Усть-Цилём,ай молодца!!!
  • патологоанатом
    18 янв. 2012 г., 21:28:07
    Ответить
    просто у нас запрешена" эвтаназия"
    а на самом деле "больной"уже умер...
  • плять
    18 янв. 2012 г., 21:30:03
    Ответить
    да что вы докопались до коми языка в докладе дохренища других любопытных фактов!
    • Устьцилём
      18 янв. 2012 г., 22:36:38
      Ответить
      та же
      Докопались, потому что мне не безразлично, чему моего сына будут учить в школе. Может какой-нибудь коми нацмен из правительства прочитает это, и до него допрет наконец, что с начала надо думать, а потом принимать законы. И что это за язык такой, славянскими буквами, с русскими словами, только с окончанием на "яз", и с какого он моим детям так вдруг стал необходим?
      • Усть-Цилему
        19 янв. 2012 г., 0:09:08
        Ответить
        спасибо,что так любите коми язык
        а почему Вашим предкам не жилось среди своих и приехали поближе к нашим предка? Не потому ли,что в нас нет той агрессии какое Вы проявляете по отношении к нам.Ваши предки не спросили у Вас,когда покинули родные места,не спросили и Ваше мнение,когда Усть-Цильму ввели в состав республики по понятным причинам.Сейчас Вы можете громко возмущаться, но не считаясь с Вашим мнением придется учить Вашей дочери коми язык."Пусть лучше двойки ставят".И маленькое существу,ангелочек, любя Вас и веря Вам,невзлюбит все,что связано с коми языком.Или меняйте подход или надо жить там,где насильно ничему не учат.Мы также устали жить среди тех,которые к нам проявляют неуважение и прививают это своим детям.Этому конца и края не будет.А коми язык если и вымрет,то ждать придется несколько тысячилетий.Поэтому и законодатель принял еднственное верное решение силовым методом, просто обязал на законном основании.И поверьте,что сделано это было взвесив все за и против и также исторические особенности республики.Давайте уважать друг друга.
        • печально, что священные "грабли" истории всё время бьют в лоб одним и тем же местом.
          19 янв. 2012 г., 2:07:03
          Ответить
          древнерусская народная мудрость гласит: - насильно мил не будешь! Ну так давайте уважать друг друга.
        • Устьцилем
          20 янв. 2012 г., 13:00:21
          Ответить
          о любви к коми языку
          Я лично ничего не имею против коми народа и коми языка. У меня много друзей и знакомых коми, с которыми я учился в институте и затем работал. Но вот ижемцы, к примеру, себя коми не считают, и даже обижаются, когда их так называют. Они утверждают, что не понимают того коми языка, на котором разговаривают другие коми. Жители удоры, тоже называют себя удорачами, а не коми. Так Вы как-то между собой разберитесь пока. Я против непродуманного окомячивания коренного русского населения. Моему сыну всего 6 лет, но он уже осознает себя русским. Коми язык для него такой же как и финский, английский и т.д. Зачем заставлять его учить. Господа коми националисты, поймите, мы его не знаем и знать не хотим. Нам это никоим образом не мешало и не мешает жить на нашей исторической Родине. Усть-Цильма уникальное русское село, где сохранился еще язык, на котором разговаривал Иван Грозный. Не смотря на Советскую власть сохранились старообрядчество и русская культура, которую приезжают изучать ученые со всего мира. Вы не поверите, но им это интересно. Другая сторона вопроса, сколько потребуется народных денег на реализацию этого закона. Ведь в наших школах нет материальной базы, нет учебников, нет учителей. Допустим, деньги выделят, напечатают методички и учебники. Но какие коми герои поедут просвещать темных, неграмотных устьцилем? У нас в деревнях нет сотовой связи и интернета, а из всех удобств, только маленький домик во дворе напротив, рядом с колодцем. Этим учителям нужно будет платить зарплату, которую выплачивают из районного бюджета, который в свою очередь главным образом состоит из НДФЛ. Учителя еще квартиры себе захотят поиметь от муниципалитета. Т.е. получается, что мы должны сначала заработать, чтобы потом наших детей на наши же деньги, обучали такому "нужному" нам коми языку. Вот все проблемы в республике решены, для полного счастья осталось только коми язык выучить, и тогда все... настанет коммунизьм. Бред, дороги бы лучше строили на эти деньги. Почему не сделать изучение коми языка добровольным, кто хочет, пусть обучает своих детей. Можно же открыть в школах коми классы, или в виде факультатива. Так нет же, надо народ драконить, и против себя самих же настраивать, а потом визжать, что коми опять обижают. Живите Вы как хотите, но нас не трогайте, и не втюхивайте нам свой язык. Мы на своей земле, мы дома. Усть-Цильма, как к примеру и Воркута никакого отношения к истории Коми не имеет. Коми на этих землях никогда не жили, да и не живут. А вообще Ваша историческая Родина на территории современной Московской области. Вы в этих краях тоже пришлые. Учите свою историю господа нацмены, дети Перы, нарекающие себя Иванами, да Марьями...
  • гугл
    18 янв. 2012 г., 22:24:25
    Ответить
    с января 2013 года
    Надо запретить говорить и писать на русском языке.
  • 1
    19 янв. 2012 г., 0:31:04
    Ответить
    2
    Больница. Главный врач во время утреннего обхода говорит у постели одного больного с коллегами на латыни. Пациент вдруг стал возмущаться:
    - Неужели нельзя говорить на русском языке, чтобы и нам было хоть что-то понятно?!
    Главврач через паузу, задумчиво протирая очки:
    - Это вам же лучше - вам нужно постепенно привыкать к мертвому языку...
    • Русская
      19 янв. 2012 г., 10:00:06
      Ответить
      КЛАСС!
      • Русский
        19 янв. 2012 г., 21:18:37
        Ответить
        какой низкий у Вас класс!
        .
        • Русская
          19 янв. 2012 г., 23:24:27
          Ответить
          Какой низкий Вы русский. Комирусик просто.
  • Это причуда не нацменьшинства,
    19 янв. 2012 г., 2:03:36
    Ответить
    Это причуда ВЛАСТЬменьшинства.
    А потому, братушки, учите все языки, что можете, в том числе и иврит с языком для глухонемых - чтоб нам всем друг друга без слов понимать и с полувзгляда, а врагу от нас ничего не утаить!

    Все мы братья - от Владивостока - до Закарпатья!
    • Коми
      19 янв. 2012 г., 11:38:47
      Ответить
      .....
      уважаемый Закарпатье это уже не Россия! Географию забыли?
  • Русская
    19 янв. 2012 г., 10:03:23
    Ответить
    Что за неуважение к народу, на землю которого пришли. Требую сохранить в Заполяье и на Крайнем Севере ненецкий язык - ввести его в школах и в официальных учреждениях! )))))
    • и заставить
      19 янв. 2012 г., 10:04:42
      Ответить
      коренных коми выучить его первыми. Они же первыми пришли на земли ненцев
    • сосед
      19 янв. 2012 г., 21:21:36
      Ответить
      русская,что ты так сильно переживаешь?
      русский язык же не просят при этом забыть.
      • хххх
        19 янв. 2012 г., 22:38:16
        Ответить
        Не хотел
        Но напишу. Глубоко убежден, что большинство русских на территории нашей республики нормальные адекватные люди. Здесь же пишут отдельные русские личности, нет, точнее, русскоговорящие со словарем, как их правильно назвал А.Б.Уляшев, наглые и хамоватые убогомыслящие, неспособные выучить свой родной язык.
        Правильно сказано в Писании - не мечите бисера перед свиньями, поэтому не буду. Прошу простить за то, что позволил себе перейти на понятный вам язык.
        • Русская
          19 янв. 2012 г., 23:23:37
          Ответить
          И что за неуважение к общегосударственному русскому языку?
          Вот и потребуйте, вот и заставте всех убогих выучить его - как язык межгосударственного общения. Что нам - убогим - еще и умирающий коми навязывать?
          • Устьцилём
            20 янв. 2012 г., 15:49:46
            Ответить
            Не хотящему, или не могущему
            Трудно читать про себя правду и аргументированно возражать, легче скатиться до уровня быдла и начать обзываться свиньями. Самое интересное в это вопросе, что все же понимают, что обязаловка изучения коми языка это полнейший маразм из раздела политических ляпов. Чем-то это еще обернется. Но коми нацики, с присущим им коми упорством, продолжают стоять до последнего - учить и все тут. Нет господа, мы Вам такой радости не предоставим.
      • Русская
        19 янв. 2012 г., 23:21:06
        Ответить
        попробовали бы
        Еще только языка у нас не отняли! Если у меня что-то не отнимают - не значит, что я, или мои дети с внуками должны чужие проблеммы решать, с усилиями и потерей времени приобретая втихиваемую ..., что и самим коми практически не нужна.
        • Ух
          19 янв. 2012 г., 23:34:48
          Ответить
          Натали зажигает
          спокойной ночи,мадам.