01:42, 19.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Несколько сотен сыктывкарцев пришли окунуться в прорубь сегодня ночью (Видео)

;

Одной из первых в республике сегодня ночью по случаю православного праздника Крещения Господня была освящена купель около Краснозатонского моста в Сыктывкаре. По приблизительным подсчетам, к полуночи окунуться в воду изъявили желание около 500 человек.

KAB_3413.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Около 23.30 проезд непосредственно к купели около Краснозатонского моста был закрыт: вся стоянка недалеко от проруби уже была заставлена машинами. Сотрудники ГИБДД просили людей оставлять свои автомобили вдоль трассы и идти к месту купания пешком. К полуночи на трассе образовалась большая очередь из автомобилей.

KAB_3264.JPG

Недалеко от реки были установлены две палатки с подогревом для переодевания и световые столбы. У берега дежурила «скорая помощь», продавался чай.

KAB_3280.JPG

- У нас в этом году теплая погода, лед хрупкий, поэтому приняты меры, чтобы обезопасить людей. Сейчас выставлено ограждение, здесь дежурят сотрудники ГИМС, полиция, спасатели, чтобы упорядочить проход людей, - отметил начальник отдела ГИМС МЧС России по Коми Анатолий Редько. - В последующие дни до 19 января здесь также будут дежурить спасатели.

От администрации Сыктывкара православный обряд курировал вице-мэр Валерий Козлов. По его словам, по рекомендациям спасателей на лед планировалось запускать по 10-15 человек. Сам чиновник признался, что не будет окунаться сегодня ночью, а вот его некоторые его коллеги собирались, однако предпочли сделать это «не в час пик и без посторонних глаз».

KAB_3330.JPG

Освятил купель протоиерей Федор из храма Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен в микрорайоне Орбита. Его голос в толпе смешивался со звуком работающих генераторов, а люди забирались на сугробы и снежные возвышения, чтобы посмотреть за обрядом.

- Всех с праздником. Ну а теперь, как власти скажут, так и можно купаться, - обратился протоиерей Федор к собравшимся.

Первой в воду вошла девушка, которая, впрочем, вышла из воды с сухой головой.

- Я без головы, - как бы извинилась она перед встречающими на выходе из иордани спасателями.

KAB_3355.JPG

- А три раза перекрестилась? Креститься же надо, - напутствовал девушку начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло.

Он признался, что и сам собирается окунуться в крещенскую купель, причем в ближайшие минуты, однако предпочел не делать этого под прицелами фото- и видеокамер.

Рядом с прорубью установили небольшую палатку. Ей в случае сильного ветра или наступления морозов, которые ожидаются в ближайшие дни, накроют купель.
Кто-то из людей подходил к купели в одежде — куртках, халатах, джинсах, полотенцах на голове.

KAB_3423.JPG

Некоторые ограничивались полузимний вариантом — в сапогах на шпильках и бикини.

KAB_3432.JPG

Мужчины были посмелее — ожидали своей очереди в нижнем белье. К проруби выстроилась большая очередь из желающих окунуться. По предварительным расчетам, к 0:30 у проруби побывало более 500 человек.

KAB_3430.JPG

Рядом с купелью во льду был вырезан крест для набора воды. По словам спасателей, это было сделано в районе Краснозатонского моста впервые: в прошлом году люди и купались, и набирали воду в одном месте, что доставляло неудобства.

2339

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • мих
    19 янв. 2012 г., 1:51:24
    Ответить
    звезды не смоешь
  • я тоже заметила
    19 янв. 2012 г., 3:54:31
    Ответить
    звёзды то у мужчины на фото ............??????
    Надо же - первое фото и мужик со "звёздами"......что бы это значило???????
    • Звезды на плечах
      19 янв. 2012 г., 8:39:11
      Ответить
      Это означает, что он авторитет в уголовном мире.
      • ужоссс
        19 янв. 2012 г., 12:36:46
        Ответить
        почему криминалитет на первом плане????
        Фамилию в студию, а лучше кликуху...........вообще с ума посходили, такие фотоставить на первый план.......... и ещё вопрос - у нас что ещё остались криминальные авторитеты???? СОМНЕВАЮСЬ.......коммерс каойто бывший ЗК поди...
  • Колегов, где?
    19 янв. 2012 г., 5:51:25
    Ответить
    Первый "зк" решил грехи отмыть... Где второй барыга "суп"?
  • klinsky
    19 янв. 2012 г., 8:09:36
    Ответить
    /
    Странно, а где VIP-верующие из ПЖиВ обычно все репортажи с них начинают
    • Где Питирим?
      19 янв. 2012 г., 9:43:38
      Ответить
      Забоялся, что под ним лед не выдержит?
  • Был в Ыбу
    19 янв. 2012 г., 9:48:42
    Ответить
    Мануйло придумывает
    В Ыбской купели в 00:00 уже всё освятили и народ вовсю окунался в прорубь и набирал святую воду. И толпы нет и машины близко можно поставить.
    • 345
      19 янв. 2012 г., 11:32:47
      Ответить
      В Корткеросе вообще до 00: 00 уже освятили и купались.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    19 янв. 2012 г., 9:50:57
    Ответить
    Жду с нетерпением...
  • Мдя...
    19 янв. 2012 г., 10:09:33
    Ответить
    Столько "истинно православно верующих"
    А греха в Отчизне все больше и больше...
  • Тьфу
    19 янв. 2012 г., 10:12:42
    Ответить
    Зачем зэка выпятили на передний план?
  • кто?
    19 янв. 2012 г., 10:36:08
    Ответить
    Кто сей православный священник на первом фото? Назовите фамилию и как его величают прихожане?
  • кто?
    19 янв. 2012 г., 10:37:09
    Ответить
    Я имею ввиду того , который влезает в купель на первом фото.
  • 123
    19 янв. 2012 г., 10:40:25
    Ответить
    прервое фото
    В законе в зоне?
  • это не Мануйло?
    19 янв. 2012 г., 10:41:54
    Ответить
    тот, кто на первом фото лезет в купель, похож на Мануйло.Это не он.
    • 123
      19 янв. 2012 г., 11:26:17
      Ответить
      Не-а. У него звезды где надо пришпилены.
  • Учитель
    19 янв. 2012 г., 11:10:15
    Ответить
    Мракобесие
    21 век, освоение космоса, поиск внеземных цивилизаций, а правители насаждают дичайшие обряды тысячелетней давности. Ужас состоит в том, что этот ритуал опасен для жизни из-за простуды, употребления алкоголя. Под "святым знаменем" люди деградируют до пещерного уровня В этой толпе православных хоть один трезвый полез в ледяную воду???? Детей тоже отпаивали спиртом? для чего детскому организму такие стрессы? Во славу господнюю, во благополучие поповскую, или во вред жизни и здоровья ребенка.
    Во все времена, у всех народов предводители народных масс поднимали народы личным примером, почему попы не лезут в ледяную воду, видать не дураки - знают что это вредно и опасно. И не простой вопрос - кто финансирует это шоу????? Налогоплательщики!
    • мих
      19 янв. 2012 г., 11:32:28
      Ответить
      через костер без трусов прыгать тоже не вариант
    • я такая
      19 янв. 2012 г., 12:38:33
      Ответить
      трезвая
      я ныряла, абсолютно трезвая, ни до ни после не употреб**ется спиртное.....всё делается от чистого сердца и с верой
      • Я тоже думал, что мой сосед алкоголь и наркотики употреб**ет
        19 янв. 2012 г., 13:39:46
        Ответить
        Ан нет!!!
        Оказался просто душевнобольной
    • Эллочка
      19 янв. 2012 г., 12:46:42
      Ответить
      учителю
      И я того же мнения.
  • ЗВЕЗДЫ
    19 янв. 2012 г., 11:47:13
    Ответить
    КОМУ ТО НУЖНО
    У САШИ ЕМЕЛЬЯНЕНКО ТОЖЕ ЗВЁЗДЫ - КАКОЙ ИЗ НЕГО АВТОРИТЕТ?!!!
    • Вот это да...
      20 янв. 2012 г., 20:22:32
      Ответить
      Как какой авторитет? Посмотрите что Емедяненко делает на ринге с теми, кто ему говорит такие слова!
  • serf
    19 янв. 2012 г., 12:18:24
    Ответить
    Молодцы!А я так мечтаю тоже окунуться, да вот сердце может подвести.
  • 369
    19 янв. 2012 г., 12:30:42
    Ответить
    Учителю
    Ну я полез как ты написал в прорубь трезвым и думаю я такой не один, если не понимаешь в этом ничего оставь свои комментарии при себе. Для недалеких сообщаю, что алкоголь и ледяная вода несовместимы я думаю кто понимает это тот не употреб**л его ни до ни после.
  • Николай Нос...
    19 янв. 2012 г., 12:47:34
    Ответить
    Для компьютерных мышей
    Что Вы делите людей на авторитетов и всех остальных, праздник православный, все едины, и нужно радоваться что собираются все!
    • му-му
      19 янв. 2012 г., 13:09:43
      Ответить
      полностью солидарен
      радуйтесь, что не "большой Г" на первом фото
    • атеист
      19 янв. 2012 г., 15:08:22
      Ответить
      ...
      не фига, ты православный
  • обыватель
    19 янв. 2012 г., 13:11:29
    Ответить
    лажа все это
    Весь год жрать и бухать в пост,спать с чужими женами-мужьями,не ходить в церковь....Зато раз в году окунулся и очистился....Это из той же серии что летом на пляже вылазят расписаные мужички,кресты на шеях больше чем у попов.Показуха наше все.
    • Религия рабов
      19 янв. 2012 г., 13:41:48
      Ответить
      Блаженны нищие духом
      (с)
    • Гость
      19 янв. 2012 г., 15:45:57
      Ответить
      глупые причитания, не меряйте всех по себе.
    • Верующий
      19 янв. 2012 г., 22:50:44
      Ответить
      .....
      100процентов
  • Владимир Пыстин
    19 янв. 2012 г., 17:49:05
    Ответить
    В прошлом году по православному телеканалу шла передача после Крещенских праздников.Один из иерархов ( Он седой и часто там выступает, к сожалению ФИО не помню, но он один из немногих, кто выступает здраво) говорил о том, что Крещенские купания никакого отношения к православию не имеют, никакого религиозного смысла не имеют, и являются, чаще всего, вредным явлением.Очень много людей от этих купаний заболевает, теряет здоровье, иногда безвозвратно.В целом эти купания наносят большой вред как людям, так и репутации церкви, потому что в воду лезут те, кто ранее не закалялся.А это вредно.И те священники, которые не объясняют это людям, а окунают их в купель и благословляют не выяснив, закалялись ли они ранее, поступают безнравственно. Он фактически осуждал священнослужителей, сознательно участвующих в причинении вреда физическому здоровью людей.
  • это точно!
    19 янв. 2012 г., 21:33:09
    Ответить
    мы же не в теплом Израиле (Палестине), и Сыслола не Иордань. Это там 19 января самый купальный сезон. Священики сами говорят, что у нас достаточно умыться, хоть из под крана.
  • фотки классные
    19 янв. 2012 г., 21:40:19
    Ответить
    попы, воры, генералы и голые бабы
  • Валера
    19 янв. 2012 г., 22:59:24
    Ответить
    Какой хренью народ занимается! Изучайте науку темень!
    • Валере
      19 янв. 2012 г., 23:20:10
      Ответить
      просто время твое еще не пришло
      придет,жди.
  • Размышлять надо
    19 янв. 2012 г., 23:29:07
    Ответить
    хирурги делают трепанацию черепа и ум там также не видят, так и душа.
    А как произошел мир? Сам по себе, из хаоса.Разорвите на кусочки "Войну и мир" и смешайте, а затем попробуйте из этого хаоса обратно собрать роман.(мысли не мои, а из литературы по православии).Сейчас столько литературы, канал "Союз".Просто почитайте, посмотрите и поразмышляйте.
    • Валера
      20 янв. 2012 г., 23:44:52
      Ответить
      Ну и темень, ты наверное слово "ЭНТРОПИЯ" -то не знаешь, а это Закон. А словом "душа" называется нервная деятельность коры головного мозга. С нашим министерством образования наши дети не только законы физики не знают но и "Войну и мир" знать не будут. А ты пока знаешь. И спасибо скажи за это атеистам, которые заставляли тебя читать мировые произведения, а не всякую религиозную МУТЬ!!!!
  • Некоторые ограничивались полузимний вариантом — в сапогах на шпильках и бикини.
    20 янв. 2012 г., 0:49:03
    Ответить
    угар...
  • камрады, мысленно я с вами