11:41, 26.01.2012 / СПОРТ

Ухтинская «Планета - Университет» - на шестом месте турнирной таблицы чемпионата России

После двух матчей с фаворитом Высшей лиги Чемпионата России клубом «Новосибирск», после которых ухтинцы поднялись на пятую строчку турнирной таблицы, «Планета – Университет» встретилась с новым грозным противником.

Фото Олега Сизоненко

Во вторник и среду в гости к «Планете» приезжал барнаульский клуб «АлтайБаскет». Сибирская команда дебютировала в Высшей лиге в сезоне 2010-2011, однако сразу зарекомендовала себя с лучшей стороны. В нынешнем сезоне она удерживает второе место, поэтому для «Планеты» исход домашних игр означал или очередной подъем по турнирной «карьерной лестнице», или наоборот. Получилось как всегда.

Удивив поклонников новым сценарием игры в последнем матче с «Новосибирском», ухтинская команда во встречах с барнаульцами продолжила использовать выявленный потенциал. В первом матче «Планета» выиграла с минимальным перевесом – 62:60. Практически всю игру команды провели с переменным преимуществом, по очереди догоняя друг друга. В итоге это соревнование закончилось успехом Ухты. И снова респект – защитнику «Планеты» Александру Амелину, который пять раз уложил мяч в корзину противника из-за линии штрафной.

Следующая встреча прошла под копирку с предыдущего матча. Команды по очереди добивались преимущества, стараясь удержать инициативу, но на перерыв ушли с практически ничейным счетом: «Планета» отставала от «АлтайБаскет» на одно очко – 35:36.

После «coffee-break» болельщикам «Планеты» пришлось изрядно понервничать. Сибиряки решили во что бы то ни стало добиться победы, ухтинцы противостояли им не менее упорно. Но удача все-таки повернулась лицом к гостям, которые к исходу четвертого тайма обошли «Планету» на восемь очков – 75:67. Исключительно слаженная игра дуэта Александра Амелина и Антона Дудукина на сей раз встречу не спасла.

После домашних матчей ухтинский клуб снова занимает шестое место в чемпионате. Следующим соперником команды станет московское «Динамо», с которым «Планета» уже встречалась в октябре прошлого года. Игры пройдут 11 и 12 февраля в Ухте.